留言首页 》 平凉市
写新留言
平凉市
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
匿名网友

留言编号:20111218020300 【灵台县环保局】【环保】    IP:125.74.*.*    日期:2011-12-18

标题:关于千源电力宾馆取暖锅炉煤尘污染原县物资局家属区环境问题的反映

尊敬的刘县长:    您好!我们是原县物资局家属区的住户,由于千源电力宾馆取暖锅炉未采取除尘措施,致使我们家属区多年来一直受煤尘噪音污染,每年到了取暖季节,小区道路、院落和房间,到处都是煤尘,直接影响小区住户的生活和身体健康。几年来我们多次找环保部门反映,不知是由于经济利益关系还是别有它因,问题始终没有得到解决。恳请刘县长百忙之中为我们解决这个问题。    致谢!    &nb... 查看更多》

附件:查看附件

Re:关于千源电力宾馆取暖锅炉煤尘污染原县物资局家属区环境问题的反映 IP:125.75.*.* | 2011-12-30 16:48:37

    您好,您所反映的关于千源电力宾馆取暖锅炉煤尘污染原物资局家属区信访问题,我局领导重视,安排环境监察和环境监测人员先后开展过几次检查。千源电力宾馆取暖锅炉建于2000年,为4蒸吨锅炉,当初安装了多管旋风除尘设施,烟囱高度为25米,但经过长年运行,原除尘设备老化,除尘效果不理想;原烟囱因老化最上部一节烟囱破损脱落;加之原物资局家属区位于锅炉房西侧,仅一墙之隔,由于当初建设布局不合理,加之锅炉老化运行,煤尘、噪声污染比较严重。12月30日上午,环境监察、监测人员再次到现场进行了检查,并向平凉供电公司灵台分公司下发了限改通知书,提出了明确要求,公司表态整改。对此,我们将进一步跟踪监管,督促落实。

 

灵台县环保局
2011年12月30日
匿名网友

留言编号:20120109021765 【静宁县】【建言】    IP:118.182.*.*    日期:2012-01-09

标题:关于春节前夕县城路况、环境脏乱差的问题

    眼下已进入腊月,就要进入春节了。每年进入收集冬菜、腊月的静宁,路面是一片狼藉。    一、关于交通问题    望有关部门能在今年及以后的时间对各路口和路面能够整顿。多设停车场,别让车在各路口、路面阻塞,尤其是职教幼儿园到二中这段路,进入腊月人车根本就无法走动。    交警也别在交通畅通的路面照相、贴条收钱拉,交警只是为了收钱吗?为什么该管的不管呀?  &nb... 查看更多》

Re:关于春节前夕县城路况、环境脏乱差的问题 IP:125.75.*.* | 2012-02-14 10:12:54

您好,现将您反映的问题答复如下:

春节前,县城市管理综合执法大队针对节前流动人口大,商业经营摊点增多的实际情况,协调有关单位对临街待建地原县电影院、阿阳路南端等地点设置临时市场,划行归市,解决占道经营的突出问题。春节期间执法大队安排执法队员,轮流上路巡逻,维护县城正常秩序。针对春节期间城区环卫工作特点,县环卫处抽组环卫工人80名,清扫道路和清运垃圾,春节期间,清除积雪和生活垃圾120车。

今后,县上将进一步理顺城市管理机制,加大城管执法力度,抓好道路清扫保洁,创建干净整洁、文明有序的县城人居环境。
静宁县公用事业管理局
2012年02月14日
匿名网友

留言编号:20120119022224 【灵台县县长信箱】【建言】    IP:60.2.*.*    日期:2012-01-19

标题:对灵台发展的一点建议

刘县长你好:你能在网站上亲自回复,让人很敬佩,同为80后,你是我们的骄傲,听说来灵台后做了很多工作,赢得当地人一片赞许,平凉人很朴实,能有个好领导带动发展,这是当地人最大的愿望作为身在外地的平凉人,我们为何毕业后背井离乡,就是因为家乡经济落后,我们已经落后太多太多,真心希望平凉能有好的发展。关于经济发展,看了有些留言,重点都在果业,我说句更主要的,灵台的发展重点应该在煤化工业,不能放着30亿吨整装大煤... 查看更多》

Re:对灵台发展的一点建议 IP:125.75.*.* | 2012-02-14 10:10:57

这位网友您好!

    感谢您对灵台工作的关注和对的关心与支持。转眼间来灵台工作已4个多月,深感灵台的干部群众纯朴、包容、睿智、无私。这期间,自己在熟悉县情、民情的同时,做了一定工作,但这都是自己应该做的,对大家的理解和支持,我表示衷心的感谢!

    收到您的留言后,我对这段时间的留言也做了一个大概统计,从去年10月份至今年元月初,的确,苹果产业发展方面的留言比较多。大家之所以对苹果产业发展高度关注,我想主要是因为,通过近年来全县干部群众的共同努力,苹果产业发展已初具规模,至去年底,全县苹果定植面积已达到14万多亩,而且规模还将以每年4万亩的速度扩张,按照《灵台县苹果产业发展规划》,至“十二五”末,全县苹果面积将达到30万亩以上,基本实现适宜区“全覆盖”。这一产业发展涉及到全县11个乡镇的大部分农户,大家对县乡各级组织能不能继续支持这一产业发展、技术服务指导能不能跟上、群众能不能得到实实在在的产业收益非常关心,经过这段时间与大家互动交流,解疑释惑,可以说与大家形成了一定共识,争取了大家的理解,也更加坚定了县上发展这一产业的信心。

    发展牛果富民、壮大工业强县是灵台“三二一六”发展战略“六大工程”中的非常重要的两项工程,煤炭资源开发是强县的关键,发展牛果产业是富民的希望。您说的很对,灵台工业发展的重点就是煤炭资源开发。“十一五”以来,县里投入大量精力和资金相继开展了邵寨煤田、灵南煤田、灵北煤田的勘查作业,为确保丰富的煤炭资源能尽快得到开发利用而不是占压资源,经过积极协调争取,引入华能、中水、洒钢等“中”字号、有实力的大企业参与开发。目前,华能甘肃能源公司开发的邵寨煤田正在进行煤矿建设,已进入井巷实施阶段,中水集团参与的灵南煤田开发,今年争取有唐家河、南川河其中1处煤矿开工建设。为什么要引进大企业呢?煤炭资源开发在矿井建成前,投入巨大,动辄上百亿元,咱们没有这样的本土企业,也就只能走你所说的引进大企业、引导本土企业发展这条路子。煤炭资源开发,需要大量的技术人才和劳动力资源,县职业中专也将围绕牛、果及煤炭资源这些支柱产业开发,适时调整办学方向及专业设置,为就地人才就近就业创造条件。同时,随着煤炭资源的进一步开发,第三产业不断发展壮大,也会创造很大的就业空间和就业岗位,相应地就能吸引外出务工人员返乡创业,实现本地劳动力就地转移。

    在加快工业化,构建以煤电化工业经济格局方面,放眼全国全省全市,灵台的煤炭资源开发起步晚,但随着不可再生能源的日益紧缺和勘探开发技术的日益进步,也就有后发优势。县里将以煤炭资源开发为先导,围绕“原煤—电力—精细化工—建材”循环产业链,积极发展煤电联营、热电联产及煤化工项目,通过招商引资,实施兰炭及煤焦油深加工项目、煤矸石综合利用电厂项目、水泥厂及新型建材厂等项目,建设煤制烯烃、煤制合成氨生产线等煤化工项目,实现煤炭资源就地转化增值,从一开始就按照统筹兼顾好煤炭开发与灾害预防、环境保护同步,经济效益与社会效益、生态效益并重的工作思路,坚持走科技含量高、经济效益好、资源消耗低、环境污染少、人力资源优势得到充分发挥的新型工业化路子。

    我想,实施以煤炭资源开发为主导的新型工业化和以牛、果产业为重点的农业产业化,我们应该统筹兼顾,不可偏废,若忽视了牛、果产业开发,占全县绝大多数人口的农民增收用什么来支撑,用什么来保证,随着工业化进程的加快,城乡差距就会越来越大,再回过头来发展农业产业为时已晚,难度更大,任务更艰巨。

    诚如你所说,引进大企业的根本目的就是发展本地经济,引导本土人口就业,引导本土企业发展。同时不仅要拉动GDP,还要注重生态保护和可持续的长远发展。非常感谢您的“金玉良言”。下一步我们的工作重点也就是突出“本地”二字,动员全部力量,发挥集体智慧,真正“博好”这场“弈”,真正为灵台的老百姓造福。欢迎您继续关注我们的工作,多提意见建议。

    祝您工作顺利,事业进步,身体健康!

刘凯
2012年02月14日
ww3393

留言编号:20120205022606 【灵台县县长信箱】【其他】    IP:42.89.*.*    日期:2012-02-05

标题:用电困难

刘县长,您好!   您应该没听到现在还有没拉上电的用户吧!可这件事就存在在我们村上,一年前的灾后重建我们高高兴兴的盖起了新房,至今已有半年过去,还是没有解决;多次向各部门反应都没得到有效的解决。现在我们在几百米外的人家接电,希望您对此高度重视!地址:灵台县朝那镇三里村翔风岭社(多户)... 查看更多》

Re:用电困难 IP:125.75.*.* | 2012-02-14 09:59:20

这位农民朋友,您好:

    看到您在网站的留言后,我马上联系朝那镇详细了解了相关情况,并要求朝那镇对该问题进行实地调查并全力予以解决。经调查,去年由于部分农户不同意缴纳农电线路改造相关费用,致使改造工程未能如期实施。我们工作中确实也有不到位的地方,对咱们社村民生产生活造成的不便还请大家原谅。

    为彻底解决咱们社的用电问题,朝那镇已安排由三里村村委会具体组织协调,朝那镇农电站负责施工,在土地解冻后立即进行线路铺设作业。同时,为早日完成线路改造工作,也希望广大村民能够全力配合,争取早日通电。

    最后,真诚地欢迎您对我们的工作多提批评意见,也请代我向咱们社全体农民朋友问个好,祝愿大家身体健康、万事如意!

刘凯
2012年02月14日
匿名网友

留言编号:20120202022499 【市交通运输局】【其他】    IP:60.13.*.*    日期:2012-02-02

标题:有关问题回复不清楚。

可以肯定地说,国道312线平凉城区过境段明年上半年将建成通车,届时过往平凉城区的车辆将绕城而行。                市交通运输局             2012年01月16日 你们说的明年是2012年上半年还是2013年上半年。... 查看更多》

Re:有关问题回复不清楚。 IP:61.178.*.* | 2012-02-13 10:03:54

2012年上半年
市交通运输局
2012年02月13日
几个普通市民

留言编号:20120211022867 【市委书记 郭承录】【建言】    IP:60.165.*.*    日期:2012-02-11

标题:关于改善市容市貌、提升城市形象的几点建议

   近年来,市委市政府加大城市基础设施建设力度,中心城市形象得到很大改观,得到市民和游客的一致好评,特别是看了今年将要实施的城市建设项目,更是高兴。但我们感觉在城市建设和管理方面总还存在一些问题,建议您在百忙之中能考虑一下:    首先在城市建设布局方面,除了正在宣传即将实施的建设项目外,应该在挖掘平凉历史文化、增加城市文化内涵和文化氛围方面做做文章,如天水市内有个伏羲文化城,我们... 查看更多》

Re:关于改善市容市貌、提升城市形象的几点建议 IP:125.75.*.* | 2012-02-14 08:49:46

网友您好:    您的意见很好,我们将在今年的城市建设中吸纳,感谢您对城市建设的关心!
平凉市住房和城乡建设局
2012年02月14日
庄浪人在外地

留言编号:20120206022640 【庄浪县公安局】【治安】    IP:222.75.*.*    日期:2012-02-06

标题:关于治安的咨询

该信息涉及具体的人和事已被隐藏,只有发表该留言的注册用户和系统管理员可见

Re:庄浪治安真的如此差? IP:118.182.*.* | 2012-02-07 09:36:02

    经查,2012年2月5日下午110指挥中心接你报警后,立即向水洛派出所下达指令。水洛派出所接到指挥中心指令,在与你联系的同时展开调查工作,走访调查事情的当事人及详细经过。调查工作的开展需要时间,请相信我局民警,定会公正合理的执法。如处理结果你认为有不当之处,请与我们联系,欢迎你继续关注,监督我们的工作,谢谢!

庄浪县公安局
2012年02月07日
匿名网友

留言编号:20120208022719 【灵台县人社局】【就业】    IP:125.75.*.*    日期:2012-02-08

标题:三支一扶什么时候分配

2012年1月9日至1月13日报名的三支一扶分配结果什么时候出来、什么时候体检、什么时候开始上班?... 查看更多》

Re:三支一扶什么时候分配 IP:125.74.*.* | 2012-02-13 19:56:49

你好,2011年灵台县“县选三支一扶”拟录用人员定于2012年2月13日和2月14日两天体检,初步定于2012年2月底分配工作,3月份正式上岗。

灵台县人社局
2012年02月13日
pldb

留言编号:20120212022883 【灵台县人社局】【就业】    IP:223.166.*.*    日期:2012-02-12

标题:关于县招考事宜咨询

县人事局 你们好    我是灵台什字人,2000年到兰州上中专学习计算机应用,2003年毕业后我有参加了甘肃省自学考试并于2005年取得了兰州师范高等专科学校的毕业证书。一直想回家乡服务本地建设,当时毕业的时候甘肃省人事厅所发放的执业通知书找不到了,像我这种情况可以参加考试吗?是不是没有了择业通知书就无法再参与灵台的公务员,三扶一支等所有招聘考试。    我的档案还一直寄存在平凉人事局,在有档案... 查看更多》

Re:关于县招考事宜咨询 IP:125.74.*.* | 2012-02-13 19:51:52

你好,现将你反映的问题答复如下:

        你所取得的自考专科学历可以参加我县公务员考试,由于“三支一扶”招考条件为大专以上学历(含高职)持《择业通知书》的普通高校毕业生,因此你不能参加“三支一扶”考试。档案不能代替《择业通知书》,若你能考取公务员,可将档案转回县人社局保管。

灵台县人社局
2012年02月13日
人格平等

留言编号:20120210022797 【市道路运输管理局】【交通】    IP:61.178.*.*    日期:2012-02-10

标题:关于出租车投诉

尊敬的各级交通客运工作的领导:    我在出租车客运行业中从业五个年头了,从一元的到绿色小三元,到现在的高桃次车——天语和爱丽舍。我亲眼见证了这个行业从混乱到有序。这与行业主管部门的正确分不开,也与政府的大力支持分不开,但是近一年来在这一切看很体面的行业下存在着一系列的情况,我希望有关领导用换位的心不防来为广大出租车司机朋友们来想一想。    一、出租车运价是2005年的定价,两公里之... 查看更多》

Re:关于出租车投诉 IP:61.178.*.* | 2012-02-13 17:39:58

关于网站留言反映“关于出租车投诉”的回复

    2012年2月10日,署名“人格平等”的网民在市政府网站留言反映有关出租车方面的问题,现回复如下:

    1.关于出租车票价的问题。出租汽车的票价是由物价部门经过深入调研、召开听证会,广泛听取社会各界的意见确定的。所反映票价与经济社会发展不相适应的问题,行业管理部门将深入各出租车企业广泛调研,听取各方意见后,如实按程序上报反映。在新价格未出台前请广大驾驶员严格执行现行票价,不得以任何理由擅自变更票价。

    2.关于与乘客言语纠纷的问题。作为出租车驾驶员,其职业特点就决定了驾驶员必须要有良好的道德观念和与人沟通的能力,我们不能因为个别乘客素质低而降低我们的服务标准。广大出租车驾驶员更应严格要求自己,规范服务言行。作为行业管理部门,对每一项投诉都应公平、公正的处理,以此维护广大乘客的合法权益,维护出租车企业及驾驶员的合法权益,维护出租车市场的正常运营秩序。

    3.关于出租车计价器的问题。出租车计价器的鉴定职能在技术监督局计量部门。计价器作为电子产品,其寿命为3-4年,2006年安装的计价器如有损坏请及时更换新产品。2010年由政府采购办会同相关部门对出租车计价器进行了统一招标采购,北京聚利计价器厂中标。北京聚利计价器厂与甘肃赢时通科技有限责任公司平凉分公司签订了有关售后服务协议。对于驾驶员反映的出租车计价器维修不及时的问题,行业管理部门将会同各出租车企业对该售后服务公司进行督促,保证服务质量。

市运管处
2012年02月13日
52059 条记录 4951/5206 页 上一页 下一页 第一页 上5页  4951  4952   4953   4954   4955  下5页 最后一页
主办:中共平凉市委 平凉市人民政府
承办:平凉市网信办 值班电话:0933—8212001
@Copyright 2010 PingLiang China All Rights Reserved. 陇ICP备06001634号.

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0