留言首页 》 平凉市
写新留言
平凉市
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
庄浪人

留言编号:20180131169065 【庄浪县书记】【建言】    IP:117.157.*.*    日期:2018-01-31

标题:锦盛花苑暖气不热冻破卧室窗户玻璃

书记大人您好,自供暖以来,锦盛花苑的暖气就不热,还时不时就停暖,我们住户已多次找物业和供暖公司,但相互推诿,不解决实际问题,我们也多次向县执法局反映,但问题没有彻底解决,暖气还是不热,家里的老人、小孩根本冻着受不了,希望领导能够过问一下,让我们能够过一个暖和的新年。... 查看更多》

Re:锦盛花苑暖气不热冻破卧室窗户玻璃 IP:118.182.*.* | 2018-02-12 09:48:02

网友:
    您好!关于您反映的问题,经电话回访,您所在小区供暖温度已达标。
庄浪县公用事业管理局
2018年02月12日
灵台县恒诚出租车公司全体驾驶员

留言编号:20171206166227 【灵台县书记信箱】【交通】    IP:223.104.*.*    日期:2017-12-06

标题:请愿书!

尊敬的政府县长:您好!百忙之中希望你关注一下我们恒诚出租公司四十余名驾驶员的心声:我们恒诚出租公司成立至今十年以来,四十名驾驶员不畏艰辛,尽力尽心,为灵台县人名出行提供了一定的方便,同时对政府十年以来的关怀与厚爱表示感谢!12月1号东运集团灵台运输有限公司,接回十辆新能源公交车,2号中台镇,在58同镇网站发布本月底新公交将投放营运的消息,听到此消息我们万分着急,因为此次公交车的投放,将严重影响出租车的营运市?... 查看更多》

Re:请愿书! IP:125.74.*.* | 2018-02-12 07:56:49

    您好!收到您的留言后,县委主要领导及时安排县委、县政府分管领导负责,协调县交通局、运管局进行了认真调查办理。并安排县委办的同志就调查处理情况与恒诚出租车公司作了沟通,现将有关情况附后,请查阅。如您还有什么疑问,请咨询县交通局了解(0933-3621009)。
    祝身体健康,万事如意!
中共灵台县委办公室
2018年02月12日

Re:请愿书! IP:125.74.*.* | 2018-02-12 09:07:56

    1.关于“公交车不按时按站点停靠,随意招手即停,存在安全隐患,造成市容市貌混乱无章”的问题。县运管局已多次约谈东运集团灵台城市公交有限责任公司(以下简称东运城市公交公司),公司分别于2016年10月和2017年5月将2名屡教不改的驾驶员予以辞退,责令出现服务质量投诉的3名驾驶员在全体驾驶员大会上作了书面检查,并按照公司管理制度作出了罚款处理。下一步,县运管局将进一步督促东运城市公交公司按照制度严格管理,并依据交通运输部2017年5号令,加大稽查力度,对城市公交公司及违规操作的驾驶员进行跟踪管理,采取批评教育、经济处罚等措施,依法依规规范城市公交运营,提高服务质量,促进城市公交健康有序发展。
    2.关于“东运集团在没有申报,没有开听证会,没有政府批文的前提下,私自接回10辆新能源公交车,并在网上发布消息,违背政府和群众意愿,造成一定社会影响”的问题。东运城市公交公司于2017年9月向县运管局申请新增新能源公交车辆10辆,11月14日经县运管局局务会议审议并转报县交通局。2017年12月1日,东运城市公交公司在未得到政府及行业主管部门批复同意的情况下,擅自购回10辆新能源公交车。对此,县交通局已责成县运管局召集东运公司主要负责人,从行政许可程序、政策法规等方面进行了告诫,要求新增车辆必须遵循《甘肃省道路运输条例》第二十七条之规定,由县级人民政府根据道路状况、出行结构、交通流量等因素科学合理设置审批程序,否则,不能参与运营。关于在网上发布新能源车投入运营的消息,系中台镇群众在“58同镇”网站上私自发布的虚假信息。
    3.关于“现有6辆公交车运营期未满,若再投放10辆,16辆招手即停式公交车将造成交通拥堵或交通事故,造成营运市场混乱”的问题。经调研,县城区道路里程、城区面积、户籍人口分别从2014年的29.3km、3.2平方公里、19892人增加到2017年的38.98km、4.6平方公里、24857人,而且随着西城区行政中心的建成及陇塬明都、兴盛花园等高层住宅小区陆续入住,乘坐公交车出行、上下班的人日益增多,对公交车的需求也越来越大。经过对西城区学生上下学和职工上下班高峰期摸底调查,每天高峰期有乘车需求的约1550人,增加城市公共交通运力显得尤为紧迫。同时,与我市其他县区相比,庄浪县新增新能源公交车20辆,华亭县新增新能源公交车40辆,泾川县新增新能源公交车16辆。在充分调研和听取各方面意见建议的基础上,县交通局、县运管局提出用10辆新能源公交车置换原有6辆宇通牌公交车,实际上等同于新增4辆公交车154个座位,原运行线路不变,运行方式不变。发车间隔时间由原来20分钟一趟变更为10分钟一趟,继续两路运行,每路投放新能源公交车5辆。在职工上下班、学生上下学的交通高峰期等特殊时段,适当调剂增加班次密度,缓解运力不足的压力。此方案目前已上报县政府待批,最终运行以县政府批复为准,在未批复之前,仍按原车辆及路线运行。
    4.关于“县运管局对打击黑车力度不够,造成黑车泛滥成灾,车站、医院门口等人员密集场所黑车悬挂空车灯,揽客、乱抬运价,造成营运混乱”的问题。2017年,县运管局抽调执法人员,每月集中20天时间,结合“打非治违”等专项整治活动,共查扣处理非法营运“黑车”55辆,罚款5.38万元,并对13辆非法营运车辆下发了责令整改通知书。特别是12月以来,共查扣处理非法营运“黑车”11辆,对2辆不按站点停靠的公交车通报公司进行了处理,通过夜查对4辆出租车不打表的行为进行了批评教育和经济处罚。下一步,县运管局将结合全市客运市场专项整治和“春运”工作,采取一日一查、不定时检查、夜查的方式加大执法检查力度,严厉打击扰乱客运市场的“黑车”,严肃整治公交车不按点运营、出租车不打表、运营时间短等违规运营行为,并积极配合公安机关从源头上管理QQ、微信等媒介拼车信息,构建运输市场监管的长效机制。
灵台县交通运输局
2018年02月12日
国庆

留言编号:20180105167728 【灵台县朝那镇】【三农】    IP:1.85.*.*    日期:2018-01-05

标题:果树承包款

尊敬的领导您好!我是朝那镇什字村村民,前几年我们村种了些果树,自己种效益不太好,当时镇上跟村上找了个陕西的客商老刘把我们村一大半人的果树都承担了,签了15年合同,说是一年给一次承包费,从前年开始到现在我们村的承包费一直没给过,前年问过村干部,说是老刘也没钱,我想着自己在外打工钱也不好要,那就在等干,前段时间给家里打电话说是还没有给,这眼看着过年了,我上有老,下有小,学生明年上学还要花钱,自己打工的钱?... 查看更多》

Re:果树承包款 IP:60.164.*.* | 2018-02-12 04:17:17

经调查,什字村于2014年12月份在广泛征求意见、征得群众同意的基础上协商将无人管理的62亩果园承包给了乾县客商刘建合,并签订了承包协议,协议每年1月份付给农户当年果园承包费,承包期限15年。目前2015年、2016年两年承包费已付清,由于承包商刘建合果园管理前期投入大、资金短缺,加之2017年什字村苹果遭受冰雹灾害,其承包的62亩果园亏损严重,致使拖欠26户62亩果园承包费至今,您反映的情况属实。经镇村多次协调督促,承包商刘建合同意将积极筹措资金,尽快兑付涉及26户农户2017年果园承包费。
灵台县朝那镇
2018年02月12日
张萍

留言编号:20180112168142 【灵台县独店镇】【社保】    IP:36.45.*.*    日期:2018-01-12

标题:关于遗弃孩子,不负责任的一家人

独店镇冯家堡村堡西社冯强,结婚后在外到处借钱,不管家庭,不管孩子,妻子被逼的到处借钱替他还钱,人找不到,冯强父亲冯金科和母亲听到冯强欠款的消息直接收拾东西回了老家,不管不顾,孩子由女人带,房贷女人还,还有不间断的债务上门要账,逼得女人没办法,冯强跑了,冯强父母躲了,女人一边上班一边带孩子,请问碰到这样的事情要找哪里... 查看更多》

Re:关于遗弃孩子,不负责任的一家人 IP:125.74.*.* | 2018-02-11 20:13:35

张萍:
您好!收到您的留言后,我镇高度重视,及时安排专人就您反映的问题进行了调查了解,现答复如下:
您的公公婆婆为冯家堡村堡西社群众,在家务农,丈夫冯强在西安务工,2015年10月份冯强与其父母凑齐18万元的首付在西安登记购买二手商品房一套,价值55万元左右,您和冯强每月按揭1800元,2016年您生育一子,现不到两岁,冯强在外借高利贷3万元,您帮其归还后其又再次借贷,目前无法联系到本人,放贷者常常上门催债。了解到这一情况后,我镇妇联主管领导及镇村干部亲自上门到您公公家协调劝解,让其和解您和丈夫的关系,均无果。经电话与您联系,您表示想与丈夫冯强离婚,关于离婚事宜请您通过司法途径解决。
对于以上答复,希望您能理解同时也欢迎您对我们的工作继续进行监督,并提出宝贵的意见和建议。
祝您身体健康,工作顺利!
灵台县独店镇
2018年02月11日
县一中教师老教师

留言编号:20180207169450 【华亭县交通局】【交通】    IP:223.220.*.*    日期:2018-02-07

标题:希望县交通局严格督查,督促出租车公司安装驾驶员信息,接受群众监督

     县交通局领导:希望县交通局严格督查,督促城区内出租车公司,在出租车副驾驶座位平台前张贴驾驶员照片,姓名,电话等信息(按照崆峒区出租车运营模式),并在张贴栏内标注监督电话县交通局的和出租车公司的,接受全社会群众监督,从此杜绝城区内出租车运营不规范的现象。... 查看更多》

Re:希望县交通局严格督查,督促出租车公司安装驾驶员信息,接受群众监督 IP:118.182.*.* | 2018-02-11 17:50:26

尊敬的乘客,您好!
    感谢您对我县出租车管理的支持和监督,按照《华亭县巡游出租车管理实施细则》,出租车应在前工作台张贴监督服务卡,公布公司名称、驾驶员信息、电话号码等内容,以便乘客对服务质量的监督,今后我们将加大管理力度,督促出租车按规定张贴服务卡,以便更好地为群众服务。
华亭县道路运输管理局
2018年02月11日
李旭亮

留言编号:20180118168411 【庄浪县水洛镇人民政府】【三农】    IP:117.157.*.*    日期:2018-01-18

标题:果树

     自己种的苹果树,不想承包,但是县上强行承包,怎么办... 查看更多》

Re:果树 IP:117.157.*.* | 2018-02-11 17:10:14

网友您好,留言已收悉,现将您反映的问题回复如下:承包您的果树是积极响应我县“三变”改革政策,这是一条为村民谋致富谋发展的路子,利大于弊,请您权衡,如果有特殊原因不想承包,请到村委会说明情况,解决处理。
庄浪县水洛镇人民政府
2018年02月11日
雷小霞

留言编号:20180201169120 【华亭县县长王宏林】【就业】    IP:42.90.*.*    日期:2018-02-01

标题:讨薪之路何其艰难

华亭县亚欧汽贸无赖老板一再拖欠工人工资,巧立名目收取工资押金,随意克扣工资,待员工离职后一再推诿以各种理由拒不发放工资及押金,员工讨厌时态度恶劣,扬言到劳动局告去,十几名员工要不来工资,员工维权之路艰难,有苦难言。试问这样的企业良心何在!希望相关部门能给我们一个说法。... 查看更多》

Re:讨薪之路何其艰难 IP:118.182.*.* | 2018-02-11 16:23:22

网友你好:
    关于你2018年2月1日在华亭县门户网站反映华亭县亚欧汽贸拖欠工资的问题,我局及时安排劳动监察大队进行调查,现将调查情况答复如下:
    经与亚欧汽贸负责人邵辉联系,部分人员尚未办理离职手续,待办理离职手续后,尽快结清工资。针对该公司欠薪情况,我局劳动监察大队于2018年2月11日下发了《劳动保障监察责令限期改正通知书》,要求亚欧汽贸立即改正。
华亭县人力资源和社会保障局
2018年02月11日
乘客

留言编号:20180202169154 【泾川县运管局】【交通】    IP:125.75.*.*    日期:2018-02-02

标题:延长公交车停班时间

公交车每天停班时间太早,六点已经停运了。能不能延长时间到九点左右。... 查看更多》

Re:延长公交车停班时间 IP:125.75.*.* | 2018-02-11 16:15:50

匿名网友:
    您留言反映“延长公交车停班时间”的问题我局已向县恒泰公交公司反馈,要求该公司做好民意调研,根据客流情况合理延长公交车运营时间,方便市民出行。
泾川县运管局
2018年02月11日
胡淑捷

留言编号:20180120168515 【灵台县书记信箱】【三农】    IP:60.164.*.*    日期:2018-01-20

标题:有关土地确权颁证问题的诉求

有关土地确权颁证问题的诉求尊敬的县政府领导,您好:首先,感谢您能在百忙之中关注我的问题。我叫胡淑捷,2017年8月27日我以留言的方式向县政府反映过我家的庄基地和土地确权两个问题,经过领导的批示,西屯镇政府派出包片的黎主任召集村社干部和我,口头进行了初步协商。9月15日,村委会没有给我写任何手续,私下带领群众叫来推土机将庄基地院墙和墙外部分树木推倒,开始修房。11月4日,李世田带领4人以本村修庙为借口,在没有告知我?... 查看更多》

Re:有关土地确权颁证问题的诉求 IP:125.74.*.* | 2018-02-11 13:34:32

    您好!收到您的留言后,县委主要领导高度重视,及时安排县委分管领导及西屯镇党委进行了认真调查处理,并就处理结果与您儿子于某军进行了电话沟通。现将有关情况附后,请您查阅。如有疑问,请与西屯镇党政综合办公室联系,电话:0933—3761002。
中共灵台县委办公室
2018年02月11日

Re:有关土地确权颁证问题的诉求 IP:125.74.*.* | 2018-02-11 15:33:08

    接到您的留言后,我镇高度重视,及时安排镇村两级干部进行了调查核实。调查基本情况如下:
    1.关于“土地确权颁证方面”的问题。经查,2007年7月,大社村为发展苹果产业,村委会对村内涉及城镇户口人员的耕地进行了回收,调整给因发展苹果产业整户无口粮田的农户,您全家均为城镇户口,耕种的16.41亩土地在回收范围之内。2017年9月5日,镇上包片领导组织村社干部、监委会干部、庙管会人员与您的长子于某青、次子于某军当面进行了商议,您两位儿子均明确表态不再对已回收土地要求确权,并进行了现场签字确认。接到您的留言后,镇上向县确权办咨询了政策,在本轮土地确权中,无法按原有面积进行土地确权。
    2.关于“在其老庄基地维修进殿老庙砍伐树木要求赔偿”的问题。您现购买本村陶某平庄基1处居住,原老庄基地为大社村进殿老庙(庙院),占地1.55亩。由于老庄基每年正月群众自发前往祭拜,2017年8月,群众呼吁对进殿老庙进行维修,2017年9月5日,庙管会牵头,镇包片领导、包村干部、村委会、一社群众代表、您的两位儿子参与协商,将本村一社2.85亩公用地(塬地0.6亩,山台地2.25亩)与您老庄基地进行置换,多余1.3亩土地作为地上附着物补偿,当时明确表示同意处理意见,愿意出让老庄基(庙院),由群众自发对进殿老庙进行维修,并进行了签字确认。
    据此,您所反映的两个方面问题早已协商解决,对您土地确权和地上附着物的处理意见得当、公允,符合政策规定,也得到了您两位儿子的签字认可,故系事后反悔。下一步,镇上将针对您的诉求,继续协调处理,力争问题在合规、合法、合理和公允的范畴内得到有效解决,适时也将引导您通过司法途径进行解决。
    最后,感谢您关心支持我们的工作,祝您工作顺利,身体健康!
中共西屯镇委员会
2018年02月11日
杨居民

留言编号:20180206169384 【建设局物业办】【城建】    IP:125.74.*.*    日期:2018-02-06

标题:城南人家

尊敬的建设局领导。。你们好,我是城南人家的住户,我们小区今年成立了业主委员会,到目前为止和物业闹的没有结果,住户想缴费,业主委员会的骂的不让交,已经交了的要让物业退费,不去物业退费就天天辱骂,我们小区的业主委员会都是一帮年轻人而且是小区的老大难,一直欠费,快过年了,希望领导能过问此事,希望我们小区由正常的物业管理。... 查看更多》

Re:城南人家 IP:61.178.*.* | 2018-02-11 15:27:53

尊敬的网友,您反应的“城南人家”问题,经我办调查核实,现答复:
    我办对物业公司及业主委员会调查并核实,该网友投诉与事实不符,请网友留下正确联系方式,方便我办调查核实。
建设局物业办
2018年02月11日
49509 条记录 3/4951 页 上一页 下一页   1   2  3  4   5  下5页 最后一页
主办:中共平凉市委 平凉市人民政府
承办:平凉市网信办 值班电话:0933—8212001
@Copyright 2010 PingLiang China All Rights Reserved. 陇ICP备06001634号.

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0