留言首页 》 平凉市华亭市华亭市教育局
写新留言
华亭市教育局
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
网友

留言编号:20211223235850 【华亭市教育局】【教育】    IP:36.142.*.*    日期:2021-12-23

标题:研究生人才引进家属就业问题

您好,我是华亭市2021年硕士研究生人才引进人员的家属,想咨询一下就业问题,因为配偶人才引进到华亭市,所以为了支持配偶工作,本人也辞去兰州学校的正式工作一起过来了,我是书法老师,到华亭现在也一学期了,考试也考不了,事业单位要求是19年以后的毕业生,我是17年毕业的,所以这给我们的生活和心理方面都带来了很大的困扰,配偶甚至想到了辞职,所以想问一下,华亭市各学校有没有给学生开设书法课,有没有外聘形式的书法老师。... 查看更多》

Re:研究生人才引进家属就业问题 IP:118.182.*.* | 2021-12-28 11:11:59

尊敬的网友:
您好!首先感谢您对我市教育事业的关注。
您反映的研究生人才引进家属就业问题,现答复如下:
每年华亭市人才引进、特岗教师招聘、事业单位招考、三支一扶等均有机会在华亭就业,请您随时关注华亭市委组织部、人社局、教育局等部门发布的相关公告,如有疑问,也可根据您的毕业学校、学历、专业、教师资格证、户籍等情况向人社局、教育局等部门咨询,教育局联系电话09337723795。
再次感谢您对我市教育工作的关注和支持!
华亭市教育局
2021年12月28日
西关居民

留言编号:20211209235166 【华亭市教育局】【建言】    IP:42.90.*.*    日期:2021-12-09

标题:中学生放学路上长期吸烟

华亭市第三中学学生中午下午放学后,在附近的西关村居民巷内集群吸烟,长期存在这样的现象,学校周边门市部均存在向未成年人提供单支售烟(一两支零卖)现象。请主管部门做好学生校外健康安全监管工作。同时请相关部门加强对学校周边门市铺,对未成年人售烟情况频繁检查。... 查看更多》

Re:中学生放学路上长期吸烟 IP:118.182.*.* | 2021-12-10 11:24:16

尊敬的西关居民:
感谢您对华亭三中学生成长和学校发展的关注。您所反映的学生放学后在居民巷内集群抽烟和学校周边门市部向未成年人兜售单支香烟的情况经我们调查确实存在。
学校通过法纪安全教育大会、家长会、国旗下演讲、主题班会等多种形式全方位教育学生不能抽烟,同时学校每天在学生入校时进行违禁物品排查,学生在校内抽烟的现象得到了杜绝。
今后学校将一如既往做好宣传教育,同时积极联系相关部门,整治学校周边门市部向未成年人兜售单支香烟的现象。
再次感谢您对未成年人健康成长的关注。
华亭市第三中学
2021年12月10日
张清扬

留言编号:20211101232696 【华亭市教育局】【建言】    IP:223.104.*.*    日期:2021-11-01

标题:西郊小学部分教室没有暖气

尊敬的各位领导,现在天气越来越冷了,孩子回来说他们教室没有暖气,老师也说教室没有暖气,让孩子穿厚点。不知道为什么这么冷的天,不给西郊小学供暖气。不知道是因为交费问题,还是管道问题,希望领导百忙之中抽空问一下,解决西郊小学不供暖气的问题。... 查看更多》

Re:西郊小学部分教室没有暖气 IP:118.182.*.* | 2021-11-04 10:35:09

网民您好!
谢谢您对我校教育工作的关注和支持!关于您反映的西郊小学部分教室无暖气的问题,经调查不属实,现答复如下:
针对您所反映的问题,学校组织人员对所有供暖教室进行全面排查,经查所有教室供暖正常;自供暖以来,学校总务处每周都会对供暖设备进行检查维护,保证供暖正常,未接到过班级无供暖情况的报告。
再次感谢您对我校教育工作的关注和支持!如再有疑问请联系学校,联系电话:0933-7720965。
华亭市西郊小学
2021年11月04日
家长

留言编号:20211027232311 【华亭市教育局】【教育】    IP:125.75.*.*    日期:2021-10-27

标题:西郊小学的作业太多了,孩子天天熬夜做作业

尊敬的教育局领导:在这里反应一下西郊小学的课后作业的问题,希望能得到回复。我孩子在西郊小学三年级上学,孩子每天中午回来,匆匆忙忙吃一口饭,就赶紧做作业,一直做到下午两点出门,不要说午休,喝口水的时间也没有,晚上作业做到夜里十点多,孩子每天睡眠不足。原以为双减工作要求下,开展了课后服务,孩子在学校能做一部分作业,回家后作业能少一点,结果呢,经过询问孩子得知,在学校的课后服务时间被老师占用讲课了,当然... 查看更多》

Re:西郊小学的作业太多了,孩子天天熬夜做作业 IP:118.182.*.* | 2021-10-29 09:00:19

这位网民:
   您好!谢谢您对我校工作的关注和支持!关于您反映的三年级学生课后作业多的问题,经学校调查,现答复如下:
   1.为全面落实国家“双减”、“五项管理”政策,学校在课后作业数量方面进行严格控制,执行一、二年级不留书面作业,三至六年级课后各科作业总时长不超过1小时的规定。中午不留课后作业,三至六年级利用上午课后延时服务完成数学一科正式作业,完不成者可带回家,平均用时不超10分钟。下午预留家庭作业,要求利用延时服务至少完成一科家庭作业,其余两科在家完成,时长控制在40分钟左右。学校为便于监管,制定了《西郊小学家庭作业定量指标》来控制作业数量、类型和时长。教务处、学校管理人员按照包级进行每周不少于2次的随机抽查。
   2.针对您所反映的问题,学校高度重视,对三年级各班作业课后布置情况进行随机抽查,经查发现8个班级中有1个班级存在偶发的中午违规预留作业或下午作业超量的情形,其余班级均能严格按照学校要求执行,绝大部分学生下午在家作业时间最长不超1小时,对课后作业数量整体评价为少或适量。
   3.我校课后服务现阶段均安排为作业辅导和社团活动,不存在统一讲课情况。
   今后,我校将进一步对广大教师加强 “双减”、“五项管理”“课后服务”等政策宣传教育,加强抽查检查力度,对发现问题即知即改,从严从实贯彻上级减负工作要求。
   再此感谢您对学校工作的关注与支持,对给您造成的不便,请谅解!
   联系电话:0933-7720965
华亭市西郊小学
2021年10月29日
网民

留言编号:20211018231745 【华亭市教育局】【建言】    IP:118.182.*.*    日期:2021-10-18

标题:“双减”延时服务后学习安全回家的问题

    今年新学期开学后,传来了教育“双减”的利好消息,家长、老师、社会反响较为积极,但不知为何,学校参加“延时”服务的学生放学时路队老师再不跟送,上学时也不见老师在路口迎接,家长议论较多,学校这样的安排不知为何! 各个城区学校发出“延时服务”的通知后,家长积极响应,大多数学生参加了延时服务,有少数学生没有参加,放学时,学校会按照已经排好的路队,从学校护送出校门,但只送到学校附近100米后队... 查看更多》

Re:“双减”延时服务后学习安全回家的问题 IP:118.182.*.* | 2021-10-25 11:40:44

网民您好!
谢谢您对我市教育工作的关注和支持!关于您反映的“双减”延时课后服务后学生安全回家问题,现答复如下:
根据国家课后服务工作要求,我市从2021年秋季学期开始实行课后服务,城区各学校放学时间相对集中,造成了一定的交通拥堵,我局已积极联系市公安交警,在学生集中上下学时段,加派警力疏导交通。同时,由于参加课后服务的教职工人数有限,无法做到按小区护送。学校在实施课后服务前已向家长告知了学生接送事宜。今后,学校将加强学生的交通安全教育,充分发挥“家校警”三方作用,共同配合做好学生课后服务的学生接送工作,确保学生放学安全。  
再次感谢您对我市教育工作的关注和支持!
华亭市教育局
2021年10月25日
小小子

留言编号:20210926230735 【华亭市教育局】【教育】    IP:118.182.*.*    日期:2021-09-26

标题:梅园幼儿园有关问题

1.被褥为撒需要五百元,自己买那些东西不到二百元。2.一学期上不够五个月,为撒保教费要收取五个月的。3.伙食费一个月三百,收费标准这么高,为撒伙食那么差,娃娃吃不饱就算了,还营养跟不上,和其他幼儿园的伙食可以对照看看。4.一个门禁卡30,一家不同人接送最少得办两个得60,同样的公里幼儿园为撒不要钱,比如砚峡幼儿园。5.还有其他经常买的东西收费都很高,细说说不过来。... 查看更多》

Re:梅园幼儿园有关问题 IP:118.182.*.* | 2021-09-28 10:31:37

这位家长:
您好!首先真诚感谢您对我园工作的关注和支持!
现对您提出的相关问题,回复如下:
一、关于保教费收费依据。我园的收费严格按照《甘肃省幼儿园收费管理实施细则》执行,在华亭市物价局做了审核备案,并在开学报名时间向社会和家长做了公示。
二、关于伙食费的问题。孩子平均月在园天数为23天,平均每日13元。每日三餐加午点,每餐平均3.25元。根据食材成本和加工费统一核算,收费未超标准。同时,我园对因事因病请假的幼儿一律退还相应伙食费。
三、关于幼儿“吃不饱”的问题。幼儿的科学饮食是少食多餐。我园一日进餐时间为:早餐8:20、午餐11:20、午点14:30、晚餐16:20,每餐间隔不超过3小时。每餐时,按幼儿所需足额供应。但是,一般家庭晚餐时间是18:00--19:00,间隔两个多小时,孩子有饥饿感是正常的。
四、关于门禁卡的问题。根据校园安全管理要求,加强幼儿接送管理,全方位保证幼儿在园安全,我园使用的是“大智通道—智能卡”门禁刷卡系统。幼儿园门禁卡是一款智能卡,里面存储着每个孩子的基本信息,在现有的接送基础上提升了安全效率。卡费是商家定价收取的,幼儿园只是代收。
五、关于其它费用的问题。我园幼儿学习用品一直由园内购买提供,并未让家长经常购买其它东西。如果哪个班跟您收取了相关费用,请联系我园办公室,将调查并予以处理。电话:0933-7729168 
再次感谢您对我园工作的关注和支持!
愿我们携起手来,共同创造孩子美好的未来。
华亭市皇甫幼儿园梅苑分园
2021年09月28日
李先生

留言编号:20210924230645 【华亭市教育局】【建言】    IP:36.142.*.*    日期:2021-09-24

标题:幼儿园收费问题

尊敬的领导您好! 随着教育改革和各种国家教育机制的减负,领导是否关注一下皇甫幼儿园收费问题,一个小班一学期就得近五千,一年一万不算什么校服费和乱七八糟的其他收费,还有什么课本教材费,一个小小被子褥子500元,外面买不到二百元,还只有一套没有换洗的,伙食费一次性收一学期1575,一月350元除过周末一月实际就20天,一天伙食费18,不算节假日孩子有时候感冒,冬季流感一月基本不去,不去请假还不退伙食费,其他幼儿园都退着... 查看更多》

Re:幼儿园收费问题 IP:118.182.*.* | 2021-09-27 11:22:09

这位家长:
您好!首先真诚感谢您对我园工作的关注和支持!
现对您提出的相关问题,回复如下:
一、关于保教费收费依据。我园的收费严格按照《甘肃省幼儿园收费管理实施细则》执行,在华亭市物价局做了审核备案,并在开学报名时间向社会和家长做了公示。除规定收费项目外,再没有收取任何费用。本学期费用总合计为3825元。
二、关于伙食费。由于物价上涨(特别是牛羊肉价格上涨)等因素,本学期我园伙食费在上学期的基础上增加了50元/月•人。孩子平均月在园天数为23天,每日三餐加午点,每餐平均3.8元。根据食材成本和加工费统一核算,收费未超标准。同时,我园对因事因病请假的幼儿一律退还相应伙食费。
三、关于幼儿“吃不饱”的问题。幼儿的科学饮食是少食多餐。我园一日进餐时间为:早餐8:20、午餐11:20、午点14:30、晚餐16:20,每餐间隔不超过3小时。每餐时,按幼儿所需足额供应。但是,一般家庭晚餐时间是18:00--19:00,间隔两个多小时,孩子有饥饿感是正常的。
四、关于购买幼儿学习用品的问题。我园幼儿学习用品一直由园内购买提供,从未让家长买过。本学期未收取教材包费用,也没有收取买笔的费用。演出服由班级家长委员会讨论决定,采取自愿购买,用完之后归幼儿所有,园内未作统一规定。如果哪个班跟您收取了相关费用,请联系我园办公室,将调查并予以处理。电话:0933-7720611
再次感谢您对我园工作的关注和支持!
愿我们携起手来,共同创造孩子美好的未来。
华亭市皇甫幼儿园
2021年09月27日
龙先生

留言编号:20210815228288 【华亭市教育局】【教育】    IP:223.104.*.*    日期:2021-08-15

标题:孩子入学问题

尊敬的领导,以往年的惯例,这个时候幼儿园升学的学生分配名单早已公布,为啥今年都这会了还没动静,现在都面临开学了,我们家长一点消息都没有收到,资料都早已交上去了... 查看更多》

Re:孩子入学问题 IP:118.182.*.* | 2021-08-16 11:53:09

这位网友:
你好,根根据市教育局工作安排,今年城区小学入学审核将在开学前一周进行,录取结果将在华亭教育微信公众号等媒体公布,请你届时关注。
华亭市教育局
2021年08月16日
刘强

留言编号:20210802227581 【华亭市教育局】【教育】    IP:36.142.*.*    日期:2021-08-02

标题:本次特岗教师招聘程序是否公平?

市教育局: 今天参加现场资格审核,被告知不符合条件。本人有3个问题想予以了解。 1,关于本次特岗教师报考资格的问题。在此前的报考公告里说,“鼓励本科类及专科师范类毕业生报考”。然而,并没有明确说明专科非师范类毕业生不能报考。这批非师范专科生考前从备考到参加考试,辛辛苦苦准备了几个月,这样模糊的的考前招考公告,是否在误导考生? 2,关于本次现场资格审核的问题。目前,考生的笔试成绩已经公布,在资格审核时... 查看更多》

Re:本次特岗教师招聘程序是否公平? IP:118.182.*.* | 2021-08-03 15:07:35

这位网友,您好!
  首先感谢您对我市教育事业的关注,现将您的留言具体答复如下:
  1.关于本次特岗教师报考资格的问题。华亭市本次特岗教师招聘公告中的“学历要求”完全按照甘肃省、平凉市的特岗教师招聘公告学历要求进行设置。
  2.关于本次现场资格审核的问题。本次特岗教师招聘报名采用网络报名的方式,网上报名系统只是对姓名、性别、身份证号等个人基本信息进行初步确认,学历、户口等重要资格要在笔试过后的资格审核环节采取现场审核的方式进行,这一点公告中已详细说明,并且网上报名系统后台在省人社厅,考生相关信息处于保密状态,我市没有审核权限,所以无法提前进行审核。
  3.关于本次特岗教师招收政策的问题。本次特岗教师招聘的学历、户籍等相关要求,我市严格执行省、市相关政策,所有过程公开、公正、公平、透明。
  考生如有疑问可及时向教育局人事股打电话咨询(0933-7723795)。
  再次感谢您对我市教育事业的关注,祝您生活愉快!
华亭市教育局
2021年08月03日
一叶知秋

留言编号:20210626225637 【华亭市教育局】【教育】    IP:118.182.*.*    日期:2021-06-26

标题:孩子幼儿园报个名为啥这么难?

尊敬的教育局领导:你们好! 我家住世纪花园D区,我家孩子3岁半,按照国家就近入学政策,这学期准备在上亭幼儿园上学。明天是报名时间,但今天早上10点开始就有群众排队,截止现在,在上亭幼儿园门口等待报名的群众已三四百人,还有群众陆续前来。原因是上亭幼儿园只招收200人,担心自家的孩子报不上名,所以家长们都拿的凳子带的食物提前甚至晚上不回家排队等待到明天。我周末在上班,父母身体不好,只有妻子一人从中午排队到现在... 查看更多》

Re:孩子幼儿园报个名为啥这么难? IP:118.182.*.* | 2021-06-29 10:55:31

这位网友,你好:
由于幼儿园性质、级别、收费、托育方式等不同,家长可根据自身情况选择认可的幼儿园入学。上亭幼儿园学位有限,目前小班新生已录满,建议你关注其它幼儿园招生信息及时入园。
市教育局将加强对各幼儿园的检查指导,确保幼儿安全有序入园。
华亭市教育局
2021年06月29日
29 条记录 1/3 页 下一页  1  2   3 

主办:中共平凉市委 平凉市人民政府

承办:中共平凉市委网络安全和信息化委员会办公室 联系电话:0933-8237608 邮箱:plsxxb@163.com

网站标识码:6208000037 备案编号:陇ICP备08000414号-5 甘公网安备 62080202000119号

网上有害信息举报电话:0933-8224566 邮箱:plsyhxxjb@163.com 技术服务电话:18093315051