留言首页 》 平凉市静宁县
写新留言
静宁县
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
小刘

留言编号:20171008162659 【静宁县人社局】【社保】    IP:42.93.*.*    日期:2017-10-08

标题:低保莫名被取消

尊敬的领导: 您好!我是静宁县李店镇王沟村的一名小农民,家境一直及其贫寒,过去几年母亲和兄弟的相继病逝,生活更是雪上加霜,因看病、上学借款好几万到现在无力偿还,房子到处漏雨无钱修补,现在我和年迈的老父亲相依为命,今年村上却莫名取消了我们的低保资格。跪求领到大人:为什么呀?!我已留言三回了,回答一次好吗??... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2018-01-04 11:53:26

网民您好:
    现就您反映的关于低保被取消相关问题答复如下:
    经调查,刘某利(62272719900111****),27岁,已毕业现在甘肃洮河土木工程设计咨询有限公司上班;父亲刘某余(62272719581202****),男,汉族,现年59岁,在家务农。自低保政策开始以来一直享受低保。2017年度低保评审工作以来,按照省市县文件精神规定,根据《静宁县民政局关于调整农村低保对象的通知》(静民发〔2017〕12号),李店镇对享受最低生活保障对象进行全面清理、审查。在清理,审查过程中,坚持“公开、公平、公正”的原则,充分发动群众广泛参与,对申请农村最低生活保障的本村常住家庭,按照户主申请、民主推荐、入户调查、民主评议、张榜公示的原则,全程接受群众监督,评定过程规范,相关资料齐全。经评定该户不符合低保享受条件,不予保障。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。
                           
                    
静宁县民政局
2018年01月04日
车主

留言编号:20171228167381 【静宁县】【交通】    IP:118.181.*.*    日期:2017-12-28

标题:永福巷通行不畅!!!

县领导好:永福巷自实行起单幅通行后,本来不宽畅的路因车流量大、县医院附近因疏于管理车辆乱停乱放(禁停标志形同虚设)、小商贩乱摆摊点等时常造成拥堵、小刮小碰事故,所以建议交管部门从严执法,对乱停现象予以处罚治理,切实达到公平执法,别只录取不按单幅通行违章行为(违停也是严重违章行为);建议城管部门也多多关注下此巷道小商贩乱摆摊点行为,那么多车辆出行通道不畅难道你们就看不到吗?(其实就没见城管车进过此巷道、医院??... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2018-01-04 11:48:40

网民您好:
    现就您反映的关于永福巷通行不畅相关问题答复如下:
    针对您反映我县永福巷道路狭窄,流动摊点占道经营,车辆出行不畅的问题,我局分管领导安排该辖区负责人到现场调查实际情况,根据调查反馈情况,经中队研究部署,安排北环路组执法人员到现场进行规劝,疏导流动摊点就近到市场规范经营,对规劝不听从者发放了《整改通知书》,要求限期整改,同时要求中晚班和正常班做到无缝衔接,确保车辆通行畅通。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。
                     
静宁县城市管理综合执法局
2018年01月04日
王晓斌

留言编号:20171130165836 【静宁县】【教育】    IP:117.157.*.*    日期:2017-11-30

标题:关与静宁文萃中学向高三毕业生收取所谓的“感恩费”是否合理

      王书记您好! 我是文萃高三已经毕业的一名学生,在2017年快毕业时,文萃中学以感恩学校为由,向我们每位学生收取所谓的“感恩费”10元,虽然这对个人来说是一笔小钱,可我大概估计了一下,2017届高三学生大约有2000人,所以没人十元,收取了大概20000元,这笔钱何去何从,我们需要打一个大大的问号,教育监管部门的不作为使我们广大学子寒心,我们学生本身是一个弱势群体,学校本身就是国有的,人民的,我们是??... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2018-01-04 10:51:08

网民您好:
    现就您反映的关于文萃中学收取感恩费相关问题答复如下:
    经调查,在文萃中学2017届高三学生毕业之际,学生自发组织、自愿捐款为母校购买赠送了毕业纪念品,现陈列于学校展室。本届高三毕业792人,并非您所说的2000人。学校及老师从未介入,也没有向高三毕业学生收取所谓的“感恩费”。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。
                           
静宁县教育局
2018年01月04日
王晓斌

留言编号:20171130165828 【静宁县】【教育】    IP:223.104.*.*    日期:2017-11-30

标题:静宁县文萃中学向高三毕业学生收取“感恩费”是否具有合法性

    我是文萃高三已经毕业的一名学生,在2017年快毕业时,文萃中学以感恩学校为由,向我们每位学生收取所谓的“感恩费”10元,虽然这对个人来说是一笔小钱,可我大概估计了一下,2017届高三学生大约有2000人,所以没人十元,收取了大概20000元,这笔钱何去何从,我们需要打一个大大的问号,教育监管部门的不作为使我们广大学子寒心,我们学生本身是一个弱势群体,学校本身就是国有的,人民的,我们是人民的孩子,这所谓的“感??... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2018-01-04 10:46:56

网民您好:
    现就您反映的关于文萃中学收取感恩费相关问题答复如下:
    经调查,在文萃中学2017届高三学生毕业之际,学生自发组织、自愿捐款为母校购买赠送了毕业纪念品,现陈列于学校展室。本届高三毕业792人,并非您所说的2000人。学校及老师从未介入,也没有向高三毕业学生收取所谓的“感恩费”。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。
                           
静宁县教育局
2018年01月04日
好人一生平安

留言编号:20171213166636 【静宁县】【教育】    IP:117.157.*.*    日期:2017-12-13

标题:学生的营界早餐不能走形式

尊敬的领导,你如果有空的话,来古城中心小学来看看,吃一下学生早餐,米汤里面正常能喝出虫子来,花卷用手捏一下不回位,不是欠火候就是少灰水,包子的味道闻一下令人作呕,我家的学生几呼都拿回来喂了狗。可惜了面粉了。营养早餐不能走形式,要不就别做花卷包子了,把那点钱省下来干个别的,别再浪费了,我是挨过饿的,面浪费了看得人心痛。... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2018-01-04 10:45:10

网民您好:
    现就您反映的关于古城中心小学营养早餐相关问题答复如下:
    收悉您的留言,我局高度重视,责令古城教委开展自查的同时,安排专人调查。经查,古城中心小学食堂严格按照学校制定的食谱供应营养早餐,严格落实食品原材料采购、贮存、加工、分发、食用各个环节制度要求,并未发现学校食堂供应变质或不符合加工要求的食品。今后,我们将进一步加强学生营养餐食品供应的监管,定期抽查食品供应情况,确保学生营养改善计划落到实处。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。
                          
静宁县教育局
2018年01月04日
李琳

留言编号:20171206166220 【静宁县公用事业管理局】【环保】    IP:42.94.*.*    日期:2017-12-06

标题:为啥建兴明珠使用不上天然气?

你好,领导,我是建兴明珠用户,全国各地都在使用天然气,这么方便、实用、而且经济又环保,为啥建兴明珠不安装天然气呢?问天然气公司说中压管道已铺在院子里了,具体为啥不安装,问你们建兴明珠周经理。请问一下,建兴明珠这么多用户难道因为一个小小的物业经理不让安装天然气,我们就用不上天然气了吗?请有关单位给予我们一个满意的答复,让我们尽快使用上天然气。... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2018-01-04 10:43:09

网民您好:
    现就您反映的关于建兴明珠天然气相关问题答复如下:
    建兴明珠物业与巨能天然气公司在该小区安装天然气的问题上意见分歧太大,巨能公司不能满足物业提出的附加条件,至今没有达成共识。我局虽然监管供气行业,因物业的主管局是房产局,我局无法与物业进行协调此事,请您通过其他途径解决。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。
                      
静宁县公用事业管理局
2018年01月04日
李无名

留言编号:20171211166554 【静宁县县长信箱】【教育】    IP:42.94.*.*    日期:2017-12-11

标题:请县长关注一下农村学校

县长您好!我是一名农村教师,在基层已有六年多时间了,目前在甘沟中学。我县农村教师都是寄宿在学校的,基本上都是以校为家,小小的一间房子,既是我们的工作室,也是宿舍,是厨房,是客厅,重要性不言而喻啊!目前我校的教师宿办楼大部分是以前的旧教室改造的,只有临街的两排单面楼,修建较晚,但是设计不合理,和阴面房没有区别。旧教室改造的宿办楼,存在诸多问题,牢固性就不说了,好多房子隔音差,墙壁比较薄,楼顶密封性不... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2018-01-04 10:40:35

网民您好:
    现就您反映的关于农村学校相关问题答复如下:
    甘沟中学宿办楼由旧教室改造,生活条件较差,确实给学校老师的生活带来较多困难。教育局已督促学校联系工队进行维修,部分工程因地面封冻,不便施工,待开春后维修处理。同时,计划于2018年争取项目支持,修建甘沟中学宿办楼,待项目批复后,立即实施。届时,将有效解决老师住宿问题,最大限度改善老师的住宿条件。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。
                           
 
静宁县教育局
2018年01月04日
张亚龙

留言编号:20171226167314 【静宁县】【建言】    IP:42.89.*.*    日期:2017-12-26

标题:村干部串通政府干部,不作为,利息熏心,强占农民土地,谁管?

尊敬的领导: 感谢您在百忙之中阅读来访信件,作为静宁县广大农民中的一员,我对静宁县领导处理信访案件的及时性,准确性,效率性感到无比的喜悦,尽管领导们对下级干部的工作,态度要求十分严格,但还是有部分干部敢顶着枪药“上阵对抗”。农民如果不是因为伤到了,搞到了痛处是绝不敢铤而走险去告官。 土地是农民的命根子,我们是威戎镇张齐村村民张会祖,张连喜,张平安,张旭文,张科成现有高速从我们几家果园经过,村干??... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2018-01-04 10:32:40

网民您好:
    现就您反映的关于强占土地相关问题答复如下:
    经核查,您反映的高速公路张齐段所占土地,2009年4月14日,该三户村民与村委会签订《划地协议》,协议明确规定“该片土地由三家暂时耕种。其中,张连喜0.96亩,张会祖0.86亩,张旭文1.46亩,在暂时耕种的过程中,如政府需要时将划给土地收回,若不同意,强行收回”。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。
                       
静宁县威戎镇人民政府
2018年01月04日
王一

留言编号:20171222167112 【静宁县民政局】【建言】    IP:180.95.*.*    日期:2017-12-22

标题:关于元旦婚姻登记处上几小时班,供外地工作人员回家办理证件

您好,我在外地工作,元旦节假日回家办理结婚证,加之元旦是个好日子,贵单位能在那天指定时间办理结婚证吗?谢谢,我们工作所在地在特殊日子会值几小时班,谢谢... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2017-12-29 09:22:49

网民您好:
    现就您反映的关于元旦期间婚姻登记相关问题答复如下:
    我县婚姻登记工作实行网上登记,登记信息系统由省民政统一管理。国家法定假日期间省民政厅有可能关闭系统,服务器停止运行,全省暂停办理婚姻登记业务。2018年元旦属国家法定假日,如若当天省民政厅不关闭婚姻登记系统,我们将安排值班人员进行登记,以方便外地工作人员回家办证。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。
                           
静宁县民政局
2017年12月29日
张娟利

留言编号:20171222167120 【静宁县民政局】【城建】    IP:117.136.*.*    日期:2017-12-22

标题:新盛花园33号楼天然气公司收费不给安装天然气

尊敬的领导你们好: 我是静宁县新盛花园33号楼的业主,静宁县巨能天然气公司在17年的3月份,已收的我们的天然气安装费3000多元,收费的时候说一个月一内就给我们通上天然气气,然而现在都快到18年了,天然气公司还没给我们通上天然气。也没人管。请领导们帮忙决绝次问题。... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2017-12-28 17:35:31

网民您好:
    现就您反映的关于新盛花园33号楼安装天然气相关问题答复如下:
    前期,新盛花园物业不同意巨能公司设计方案,提出的安装方案不符规范,巨能公司拒绝违规安装。经长达半年沟通,双方于2017年10月底达成一致,巨能公司开始施工,同时对以前机械表用户和铝塑管用户进行规范整改,
目前已完成小区东侧10栋楼的改造安装。因小区片区大、户数多,采用分片区安装,33号楼为三期工程,计划明年开春陆续改造安装。由此对您户带来的不便深感抱歉,请予理解配合。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。
                        
静宁县公用事业管理局
2017年12月28日
6279 条记录 5/628 页 上一页 下一页   1   2   3   4  5 下5页 最后一页
主办:中共平凉市委 平凉市人民政府
承办:平凉市网信办 值班电话:0933—8212001
@Copyright 2010 PingLiang China All Rights Reserved. 陇ICP备06001634号.

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0