留言首页 》 平凉市静宁县
写新留言
静宁县
领导/单位 最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
匿名网友

留言编号:20110222003515 【静宁县县长信箱】【医疗】    IP:60.164.*.*    日期:2011-02-22

标题:静宁县医院药费高过平凉市人民医院与兰州的医院是啥原因

静宁县人民医院收费高过附近市人民医院和兰州的省级人民医院是咋回事?就一瓶盐水6元是其他地方的两倍,还不说其他药费比马路对面的大众医药超市高得多了?在大众医药超市买的药可以再县医院买两瓶了,老百姓名义上是医疗报销,如果把医院虚高的药费算上,和没有报销基本没有差别了?请县上问问咋回事?问过县卫生局的朋友,他们说知道县医院的药费比药店贵得多,比兰州平凉的贵得多,但他们也没有办法?请县长大人处理一下咋回事?... 查看更多》

Re:静宁县医院药费高过平凉市人民医院与兰州的医院是啥原因 IP:125.75.*.* | 2011-03-15 12:00:59

我局于3月4日接到静政办信访字[2011]9号关于平凉门户网站留言“静宁县医院收费高过市医院和兰州的省级医院,老百姓名义上是医疗报销,但如把医院虚高的药费算上,和没有报销基本没有差别了”的信访督办件后,卫生局高度重视,立即成立专门的调查组,对县医院2010年1月1日至2011年2月20日医疗收费及报销情况进行了调查,现将调查情况汇报如下:

一、医院收费情况

1、药品收费情况。县物价局于2月份对县医院135个品种和规格的药品价格执行情况进行检查,并对12个高出国家规定零售指导价格的药品的多收价款进行没收和罚款处理。我们经过核查,督促县医院对收费价格高出国家规定零售指导价格的所有药品已全部进行整改,再未发现超标准收费现象。

2、医疗服务收费情况。根据2007年8月市物价局、卫生局下发的《平凉市市级县级医疗机构医疗服务价格手册》使用说明第三项第八条“医疗服务价格实行政府指导价,上浮幅度不得超过10%”的规定,对县医院38个医疗服务收费项目进行抽查核对,如阑尾切除术医院收费价格为475.2元,单胎顺产接生费医院收费价格为475.2元,剖宫产术医院收费价格为950.4元,腹股沟疝修补术医院收费价格为639.1元,子宫次全切术医院收费价格为609.4元,胆囊切除术医院收费价格为871.2元,均未发现超标收费现象。

二、新农合医药费用补偿情况

县医院为二级甲等综合性医疗机构,现有病床600张。2010年1月1日至2011年2月20日县医院共计补偿参合患者住院医药费用9232人次1277.19万元,平均住院费用为2793.49元,人均补偿1383元。平均住院费用低于同期市级医疗机构的6516.9元和省级的12225.7元,与2009年2677.15元的参合患者平均住院费用相比增长了116.33元,增长率为4.35%,年增长幅度未超过市县规定的10%。

三、整改意见

要求县医院严格执行国家物价政策,在医院醒目位置及时向社会公布和更新收费项目及标准;完善新农合补偿公示制度,每月将本院参合患者补偿情况进行公示,主动接受群众监督;严格执行国家诊疗规范,合理检查,合理用药,合理治疗,对因病情需要使用不能报销的诊疗措施或药品时,实行事先告知制度。

静宁县卫生局
2011年03月15日
一个感动静宁县的人

留言编号:20110123002842 【静宁县县长信箱】【建言】    IP:124.118.*.*    日期:2011-01-23

标题:要致富先修路!

俗话说:“要致富先修路”,但是全国各个县乡都在争先恐后的发展经济的时候,我们静宁县却只是空喊口号,不做实事。我是静宁县李店乡人士,我一直听说政府要修理李店—白草屲的道路,可是依然是黄土飞天,坑坑洼洼,还设置拦截货车的公路的水泥障碍,我想问下修路不让车走,难道是给驴专门走的吗?人力有限的情况下,汽车的运输对我们将经济的发展起着非常重要的作用。还有我的一点小建议:“政府牵头,城乡合作,共同将我县的龙头... 查看更多》

Re:要致富先修路! IP:125.75.*.* | 2011-03-17 09:59:18

您好,您的建议我们已经整理办结,现将情况反馈如下:镇党委确定在5月份开展全镇筑路月活动,对全镇镇村道路150公里、村社道路213公里、田间道路445公里按归属权限进行了全面维修,确保道路通达通畅。

静宁县李店镇人民政府
2011年03月17日
匿名网友

留言编号:20110302003804 【静宁县】【其他】    IP:125.75.*.*    日期:2011-03-02

标题:咨询政策

根据国家发改委、国土资源部、住房和城乡建设部、农业部《关于公布第三批限时禁止使用实心粘土砖城市名单的通知》(发改环资〔2009〕485号)精神,我市被列入第三批禁止使用实心粘土砖范围。为了满足城乡建设需要,我们经多次考察,决定新上煤矸石烧结砖生产线,请问相关部门,遂道窑生产的煤矸石烧结砖(在粘土中添加40%-50%的煤矸石)属不属于“禁实”的范围,可不可以享受免征增值税优惠政策,如果不属于“禁实”范围,那新建这个生... 查看更多》

Re:咨询政策 IP:125.75.*.* | 2011-03-15 09:51:59

您好,详细情况请咨询县住房与城乡建设局。电话:0933-2521423
静宁县信息办
2011年03月15日
匿名网友

留言编号:20110306003979 【静宁县】【其他】    IP:125.75.*.*    日期:2011-03-06

标题:孩子出生后没有准生证怎么报户口?

我和妻子都是教师,结婚后由于不清楚计生政策,没有及时办准生证。孩子出生去办户口,人家要准生证,去当地计生站办,他们推诿,说孩子出生后就不给准生证。现在孩子一岁了,我们也是头胎,上网查了一下,说可以补办。不知道这件事怎么解决?... 查看更多》

Re:孩子出生后没有准生证怎么报户口? IP:125.75.*.* | 2011-03-15 09:48:51

新生儿入户办理指南 负责处室  经办人  联系电话  受理机构 各派出所户籍室 办公时间 正常工作日上午8:30-12:00,下午2:30-6:00 办理地点 各派出所 联系方式 城关派出所 2521494 界石派出所 2780222 灵芝派出所 2660022 红寺派出所 2730075 甘沟派出所 2720026 四河派出所 2720026 八里派出所 2522670 威戎派出所 2581222 仁大派出所 2311024 服务内容概述 新生儿入户 政策法规依据 《中华人民共和国户口登记条例》 事项申办条件 父母双方或一方为本市常住户口,按新生、往年出生和政策内、外生育区别申报户口登记:(1)新生婴儿常住户口登记,随父随母自愿选择。政策内生育的,直接办理;政策外生育的,父母亲接受政策外生育处理后办理。(2)往年出生人员,因各种原因未能及时申报出生户口登记,政策内生育的,直接办理;政策外生育的,办理后向计生部门通报。 申报材料 1、新生婴儿(包括非婚出生、超计划出生),可自愿随父或随母落户,凭《出生医学证明》和父母双方《户口簿》、《结婚证》、《居民身份证》,由派出所办理出生登记。 2、收养子女出生登记,凭收养人书面申请、《户口簿》、《居民身份证》和县以上民政部门核发的《收养证》,经县、市、区公安局、分局审批,由派出所办理登记入户手续。 3、弃婴出生登记,在未被收养之前,凭民政部门出具的证明办理社会福利机构集体户口,待被收养后,将户口迁入收养人户口。 4、出国、出境人员在国外所生子女回国落户的,凭国外出生子女的出生证明、父母及子女回国使用的护照或《中华人民共和国旅行证》,由派出所办理出生登记。 办事处理流程 从2010年1月1日起,对出生一年内办理户口登记的,凭相关合法有效证明材料,由派出所户籍内勤审核,按出生登记直接办理落户;对1至6岁申报落户的,由户籍内勤审核,派出所所长签字审批后,按补报往年出生办理落户;6岁以上补报出生的(从未到派出所申报过户口的人员),由户籍内勤审核,责任区民警入户调查,派出所所长审核签字,并报县(分)局审核批准后,到派出所办理。 服务办理时限 对符合条件、证明材料齐全的申请人,由派出所当场办理。 收费标准 户口簿每本6元 

以上资料由县公安局提供

静宁县公安局
2011年03月15日
匿名网友

留言编号:20110304003928 【静宁县】【教育】    IP:27.224.*.*    日期:2011-03-04

标题:申请教师资格证

我是11年新上岗教师,在小学,怎么申办教师资格证?谢谢!... 查看更多》

Re:申请教师资格证 IP:125.75.*.* | 2011-03-07 11:13:34

你好,2011年甘肃省教师资格证报名时间为2010年12月 日1 至10日,考试时间为4月 16日至 17 日,正常报名时间已经结束。

补报名时间为2011年3月3日至 10日。

请   登陆甘肃省助学考试网 查询详细情况

静宁县教育局
2011年03月07日
匿名网友

留言编号:20110303003838 【静宁县书记信箱】【三农】    IP:125.75.*.*    日期:2011-03-03

标题:静宁县灵芝乡高义村大庄组饮水困难问题

尊敬的书记大人您好:    灵芝乡高义村大庄组几百口人饮水非常困难,已经反映过好多次了,总是得不到解决,恳求政府领导能为民解忧,解决饮水急难问题。... 查看更多》

Re:静宁县灵芝乡高义村大庄组饮水困难问题 IP:125.75.*.* | 2011-03-03 10:29:52

您好,您反映的问题经我们调查核实,现将具体情况告知如下:由于近年我县降雨量剧减和大面积改土造田的实施,造成地表径流大幅减少,水资源严重缺乏,以至于水窖蓄不上水,小土井水位大幅下降,群众吃水困难,水务局曾派出规划组赴灵芝乡汇通乡村社人员寻找水源,均无可利用水源,所以高义村大庄社目前尚未解决群众饮水困难,但已经列入我县规划的“十二五”农村饮水安全项目解决范围内,有望在十二五期间解决群众吃水难的问题。 
静宁县水务局
2011年03月03日
匿名网友

留言编号:20110220003434 【静宁县住建局】【治安】    IP:118.183.*.*    日期:2011-02-20

标题:东城明珠KTV和今日有约KTV

书记你好!在百忙之中打扰你了!我是东城区的居民去年就因为今日有约KTV每晚营业到凌晨2-3点我反应过但无人问津现在又开了一个东城明珠KTV也是如此本来隔音效果就不好晚上还开窗户吼歌到凌晨2-3点我们那里是居民区四周100米之内的人都夜晚吵得不能入眠我也是没有办法只能找你老人家了希望你联系有关部门协调处理过问此事                           ... 查看更多》

Re:东城明珠KTV和今日有约KTV IP:125.75.*.* | 2011-03-01 10:51:19

您好,您反映的问题之前已有反映,该KTV,存在延时经营,影响周围居民休息的问题,投诉反映情况属实。我们已经采取了相关规范措施,今后我局将与文体广电部门共同加强后期督查,确保各项措施落实到位  
静宁县环保局
2011年03月01日
匿名网友

留言编号:20110228003709 【静宁县教育局】【教育】    IP:118.182.*.*    日期:2011-02-28

标题:教师资格证

请问今年的教师资格证报名和考试分别在什么时候进行?谢谢!... 查看更多》

Re:教师资格证 IP:125.75.*.* | 2011-03-01 10:37:35

你好,2011年甘肃省教师资格证报名时间为2010年12月 日1 至10日,考试时间为4月 16日至 17 日,正常报名时间已经结束。

补报名时间为2011年3月3日至 10日。

请   登陆甘肃省助学考试网 查询详细情况

静宁县教育局
2011年03月01日
匿名网友

留言编号:20110224003566 【静宁县县长信箱】【交通】    IP:119.60.*.*    日期:2011-02-24

标题:出租车乱收费请加强管理

静宁县出租车根据县运管所规定收费是3元起步,但一直司机照4元收费,春节期间变成了5元,以后一直未见下调,而且坐车没有车票,问司机要,司机说出租车公司根本就没有车票,请相关部门查查乱涨价不给车票是怎么回事?... 查看更多》

Re:出租车乱收费请加强管理 IP:125.75.*.* | 2011-03-01 10:27:31

对您所反映的出租车收费及车票问题,我们非常重视,立即组织管理部门负责人及通达、公路出租公司经理召开了专题会议,并做出了相关工作安排。现就具体情况答复如下:我县出租车收费规定按基公里3元起步,但也存在个别出租车驾驶员在节假日和春运客流高峰期有4元和5元收费,且不给付乘客车票的现象。我们将结合此次“城区交通秩序和道路客运市场百日专项整治活动”,加大查处力度,切实规范出租车收费,坚决杜绝各种违规行为,同时希望社会各界朋友对客运违规收费等违规行为进行广泛监督。
静宁县交运局
2011年03月01日
查看网民评论》
小草原

留言编号:20110213003243 【静宁县】【其他】    IP:120.193.*.*    日期:2011-02-13

标题:办独生子女证

您好     我是2000结婚,01年有一男孩。老婆有病,不打算再生,因为常年在外打工不了解办理独生子女证得相关政策,请您把有关政策告知一下。谢谢!... 查看更多》

Re:办独生子女证 IP:125.75.*.* | 2011-02-16 11:20:24

事项名称: 办理《独生子女父母光荣证》 办公时间: 周一至周五上午8:30-12:00,下午2:30-6:00 办理地点: 人口和计划生育局 联系方式: 09332521186 政策法规依据: 《甘肃省人口和计划生育条例》 事项申办条件 :自愿终身只生育或抱养一个子女的夫妇 申报材料: 申请表、夫妇双方照片、夫妇双方户口簿或身份证 办事处理流程 :填写申请审批表→男女双方单位(村、居委会)盖章→乡镇及街道计生办盖章→节育手术医院盖章→本人持身份证或户口簿、夫妇双方照片(一寸或合影)在县人口局办公室领取《独生子女父母光荣证》。 服务办理时限: 手续齐全当日可办理 收费标准 :不收费 

 

静宁县人口局
2011年02月16日
5908 条记录 588/591 页 上一页 下一页 第一页 上5页   586   587  588  589   590  下5页 最后一页
主办:中共平凉市委 平凉市人民政府
承办:平凉市网信办 值班电话:0933—8212001
@Copyright 2010 PingLiang China All Rights Reserved. 陇ICP备06001634号.

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0