留言首页 》 平凉市静宁县
写新留言
静宁县
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
匿名网友

留言编号:20130314052663 【静宁县人社局】【社保】    IP:125.75.*.*    日期:2013-03-14

标题:关于三支一扶人员办理社会保险的问题

静宁县三支一扶生为什么享受不上社会保险待遇?是三支一扶生自己缴纳社会保险还是他们的直属部门和三支一扶生共同缴纳?根据《社会保障法》签订单位有义务为劳动者办理有关社会保险,并为他们缴纳相关保险费,可三支一扶人员为什么没有?恳请有关人员回答谢谢... 查看更多》

Re:关于三支一扶人员办理社会保险的问题 IP:125.75.*.* | 2013-03-14 10:26:55

您好,现将您反映的问题答复如下:

“三支一扶”人员属服务人员,服务期间暂不能参加职工社会保险,个人可参加其他有关社会保险。

静宁县人社局
2013年03月14日
匿名网友

留言编号:20130124049909 【静宁县书记信箱】【交通】    IP:125.75.*.*    日期:2013-01-24

标题:关于深沟至通渭道路的问题

尊敬的王书记,您好!   我是深沟乡大岔村的一位村民,近年来,随着国家经济的发展,道路建设取得了可喜的成绩,静宁县也是如此,但静宁县深沟乡至通渭县新景乡静宁段,近年来道路无人管理,路面到处是水坑,水渠,路面几乎荒废,到处杂草,加之天然气施工车辆的重压,道路车辆无法通行,每年苹果成熟时,外地客商因道路问题无人来,导致村名们损失严重,这条路涉及到深沟乡两个自然村(经大岔、麦顶),12个社村民的出行... 查看更多》

Re:关于深沟至通渭道路的问题 IP:125.75.*.* | 2013-03-14 10:18:56

您好,现将您反映的问题答复如下:

静宁县深沟乡至通渭县新景乡道路是县道X063的组成部分,也是我县县际出口路之一。“十一五”期间,受国家农村公路投资导向和规模限制,我县农村公路建设以“乡乡通油路”为重点,该路未被列入改造计划,道路等级低,通行不畅问题尤为突出。为切实改善群众出行条件,完善我县农村公路路网,该路已列入《静宁县六盘山集中连片特殊困难地区扶贫开发规划》县乡联网路项目,起点位于威戎镇,途径双岘乡,终点止通渭县新景乡,全长47公里。项目列项后,县上将积极组织实施,彻底解决群众出行难问题。

静宁县交运局
2013年03月14日
匿名网友

留言编号:20130307052035 【静宁县书记信箱】【交通】    IP:123.6.*.*    日期:2013-03-07

标题:关于仁大乡堡寸湾道路的问题

王书记,你好,我是仁大乡堡湾村人,堡湾人民期盼已久的道路硬化问题迟迟不能解决,山路一直啃啃哇哇,尘土飞扬,崎岖不平,遇到下雨下雪天气,更是被困在家里,每年到苹果采摘季节,道路更是难走啊,俗话说。要致富,先修路,堡湾人民想致富,可是堡湾的道路什么时候能够解决啊,堡湾人民期盼已久了,恳请王书记过问一下,帮帮忙把,堡湾人民谢谢你了好书记。至于自来水的问题,就先不说了。... 查看更多》

Re:关于仁大乡堡寸湾道路的问题 IP:125.75.*.* | 2013-03-14 10:16:15

您好,现将您反映的问题答复下:

该路已列入《静宁县六盘山集中连片特殊困难地区扶贫开发规划》建制村通水泥路项目规划,路线起点位于仁大乡南门村,途经陈坪、深壑岘、堡湾,终点与县道X060相接,全长20公里。项目下达后,县交运局将配合仁大乡政府积极实施,彻底解决沿线群众出行路难问题。

静宁县交运局
2013年03月14日
匿名网友

留言编号:20130228051518 【静宁县县长信箱】【环保】    IP:118.180.*.*    日期:2013-02-28

标题:关于李店镇河道采砂的问题

县长您好  去年以来,李店镇在河道大量开办多个沙场,破坏河道,毁坏植被,逼迫农民买地。  短短的9里河道,竟然开办近10个沙场,将一个原本平整好看安全的河道,搞的大坑满河道,树木被毁坏,我们一直在山上面退耕还林,却在河道毁坏植被,我们在政策上大讲科学发展,生态文明,却在山高皇帝远的农村大肆破坏环境!  其中有些沙场老板,竟然破坏乡村的公路,用大量沙石堵塞道路,逼迫一些农民将土地卖于他们采砂... 查看更多》

Re:关于李店镇河道采砂的问题 IP:125.75.*.* | 2013-03-08 15:43:45

您好,现将您反映的问题答复如下:

一、对砂场圈占耕地毁坏果园的调查处理意见

李店河李店镇段河道范围内有4家采砂场,均办理河道采砂许可证。白草屲村河道内有一家采砂场,水务局河道管理站根据《甘肃省实施河道管理条例办法》相关规定,在2012年底为其办理了《甘肃省采砂许可证》。砂场负责人马科技,在河道内用机械的方式采砂,主要生产水洗砂。砂场西边有一块平整过的耕地,马科技与白草屲村民签订了承包合同,主要用于堆放水洗砂。现场勘查时发现,李店镇刘河村村民刘满年,在白草屲村河道外滩涂地内违法开采土毛砂,确实对周边果园果树生长有一定威胁,按照部门管理职责,我们及时协调配合县国土资源局进行处理。划定了河道与河滩地界限,对马科技今年的采砂点进行了规划,划定后的采砂点远离了乡村道路和村名的耕地。今后,我们将在每周的河道巡查过程中重点监督马科技的采砂是否规范。

二、对砂场毁坏群众道路的调查处理意见

调查发现,网友反映通往村外道路被毁坏的说话不实,通往村外的道路不仅没有毁坏,由于路上铺盖了石砂,比以前更平坦了。但是李店镇白草屲村马科技砂场河道内及通往村外道路两旁有少量浅层积水坑。对此,县水政监察大队当日下发停产整改通知书,要求砂场负责人马科技在十五日内回填平整采砂遗留的所有沙坑沙堆,并在采砂范围内树立安全警示牌,安装安全防护网。水政监察大队将每天指派专门的工作人员对砂场进行巡查检查,督促其落实整改措施。

三、对村主任将自来水井卖给砂场老板用于洗砂的调查处理意见

经询问和现场勘查,马科技砂场没有使用砂场场地边的自来水井,也没有与村委会签订水井购买承包合同,洗砂所用水全部是河道内截留的河水。

对于网友反映的问题,今后,县水务局将进一步加大河道整治管理力度,积极落实河道采砂管理各项措施,严格河道执法,查处河道乱采、乱挖、超范围采砂、不及时回填沙坑等河道违法行为,努力建立我县河道采砂管理的长期有效机制。
静宁县水务局
2013年03月08日
匿名网友

留言编号:20130126050059 【静宁县县长信箱】【其他】    IP:118.183.*.*    日期:2013-01-26

标题:关于60岁以上民办教师补助的问题

 我是贾河乡的一名农民,当过将近二十年的民办老师,可后来被无端辞退,按照《关于对农村中小学代课人员发放养老补助的通知》(甘教厅〔2010〕15号)文件精神,应该享受养老补助,但县上只报了个名,时隔两年之久,至今没有任何消息。恳请县长本着关心民生的高度,过问一下此项工作! ... 查看更多》

Re:关于60岁以上民办教师补助的问题 IP:125.75.*.* | 2013-03-12 11:12:56

您好,现将您反映的问题答复如下:

我县农村中小学代课人员养老补助,由于中央、省财政负担的资金目前还未拨付到县上,因此养老补助暂未发放。

静宁县人社局
2013年03月12日
匿名网友

留言编号:20130309052250 【静宁县】【三农】    IP:115.52.*.*    日期:2013-03-09

标题:关于城关镇粮农补贴的问题

您好,我县城关镇2012的粮农补贴至今为啥没有发放到老百姓中,其他乡镇早在去年为啥都已经到位。留言一星期不见回复,我觉的政府职能不能是不是该反思一下。。。。。... 查看更多》

Re:关于城关镇粮农补贴的问题 IP:125.75.*.* | 2013-03-11 09:18:23

您好,现将您反映的问题答复如下:

经核查,城关镇粮直补、农综补于2012年3月26日已全部足额发放到户,补发农综补于2012年4月17日全部发放到位,未出现资金截留和推迟发放的问题,网上留言反映的问题不属实。
静宁县城关镇政府
2013年03月11日
周玉军

留言编号:20130223051257 【静宁县书记信箱】【三农】    IP:118.182.*.*    日期:2013-02-23

标题:关于残疾人低保及危房改造的问题

尊敬的王书记:    您好!    我是静宁县仁大乡高沟村沟滩社社员,名叫周玉军。家有六口人,三个孩子,其中两女患有二等残疾,先天性聋哑。家庭平困,无力担负给孩子治病的费用。家庭住房破旧不堪。去问村支书关于低保及危房改造事宜,村支书说他做不了主,去问仁大乡政府。我找见了乡长,乡长说只有去掉我们村的一户低保户,才能给我办上低保。我想这问题很复杂,所以反映给书记您。我的文化程度不高,具... 查看更多》

Re:关于残疾人低保及危房改造的问题 IP:125.75.*.* | 2013-03-07 15:54:35

您好,现将您反映的问题答复如下:

经调查核实,周玉军的大女儿周婷婷16岁和小女儿周花花15岁均患有先天性聋哑,2012年两个孩子都在残联的帮助组织下配发了助听器,再无其他优惠政策。另则,残疾人危房改造资金有限,县残联结合城建等部门实施该项目,如有可能今年尽量将其列入残疾人危房改造项目。此外,残联没有专门的残疾人补助,如有什么疑问,请联系静宁县残联,联系电话2525914。

静宁县残联
2013年03月07日
匿名网友

留言编号:20130220051090 【静宁县书记信箱】【交通】    IP:61.178.*.*    日期:2013-02-20

标题:关于仁大乡高峡村道路的问题

王书记:你好!!    我的家乡高峡村长期以来为道路所困。7、80年代,因为道路问题,外村的姑娘不嫁高峡,适龄小伙娶不上媳妇;90年代以来,高峡村开始种植苹果树,村民自发在一个羊肠小道上推出一条便道,无奈山陡湾急路窄,尤其下雨下雪,山马子拉得多,跑得快,制动差,行在如此路上,事故频发,始终叫人放心不下,捏着一把汗。    恳请书记百忙之中,为高峡人解决道路难题,使村民摆脱长期以来“行路难... 查看更多》

Re:仁大乡高峡村道路问题 IP:125.75.*.* | 2013-03-05 15:54:36

您好,现将您反映的问题答复如下:

仁大乡高硖村地理位置特殊,道路高差达400米,坡降比超过10%,现有的砂石路面无排水设施。雨季来临,水毁严重,年年政府投资路面补铺砂石,发动群众维护道路,效果不理想。

近期在春季筑路月期间,仁大乡政府组织村民对水毁严重路段进行修复,确保道路畅通。今后,乡政府将积极争取项目硬化路面、完善排水设施,达到根治目的,届时将彻底解决高硖村道路状况不好的问题。

静宁县仁大乡政府
2013年03月05日
匿名网友

留言编号:20130214050822 【静宁县县长信箱】【其他】    IP:113.142.*.*    日期:2013-02-14

标题:关于2012年三支一扶工资的问题

尊敬的领导:      你好,静宁县2012年底上岗的三支一扶人员的工资到现在还没发过,人社局说是省上没打上,可平凉市其他县人家都发到手了,这工资是省上统一拨的,为啥只有静宁没有,望领导能解决一下,我们将非常感谢!... 查看更多》

Re:静宁2012年三支一扶的工资 IP:125.75.*.* | 2013-03-05 15:51:50

您好,现将您反映的问题答复如下:

经查,2012年底上岗的省选三支一扶人员生活补贴市上已下拨县财政,现正在通知相关人员领取。

静宁县人社局
2013年03月05日
匿名网友

留言编号:20130104048190 【静宁县书记信箱】【三农】    IP:118.182.*.*    日期:2013-01-04

标题:关于修建西岭公园耕地补偿费的问题

尊敬的政府领导:      你们好, 前几年县上为了搞绿化占用了我们的耕地修建了西岭生态公园,在耕地被占的这几年间,我们只能靠政府给予的补偿款艰难度日。可众所周知,近两年来物价飞涨,在全国上下大力提倡构建和谐社会,保障农民权益的今天,我们这些失地农户“种田无地、就业无岗”,生活却没有着落。     土地是我们农户最基本的生产资料,不管来自土地的收入是高还是低,土地始终是我们农户最... 查看更多》

Re:关于占用西岭公园耕地补偿费的问题 IP:125.75.*.* | 2013-02-01 15:15:54

您好,现将您反映的问题答复如下:

县上修建西岭生态公园时,国土局依照《中华人民共和国土地管理法》第四十四条规定和《建设用地审查报批管理办法》,按征地程序上报省政府批准(甘政国土发[2010]255号),征用土地约26亩。征地补偿费和安置补助费按省政府批准的45000元/亩的标准给农户予以补偿,该标准高于甘政发[2009]88号文件规定的我县城区40700元/亩的标准,所以给被征地农民兑付的征地补偿费和安置补助费标准符合规定,不存在补偿费偏低的问题。
静宁县国土局
2013年02月01日
6279 条记录 588/628 页 上一页 下一页 第一页 上5页   586   587  588  589   590  下5页 最后一页
主办:中共平凉市委 平凉市人民政府
承办:平凉市网信办 值班电话:0933—8212001
@Copyright 2010 PingLiang China All Rights Reserved. 陇ICP备06001634号.

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0