留言首页 》 平凉市静宁县
写新留言
静宁县
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
董建

留言编号:20211006231179 【静宁县】【三农】    IP:42.88.*.*    日期:2021-10-06

标题:苹果销售难

尊敬的领导你好 今年苹果商客很少、苹果红了难以销售……考务农吃饭的年轻人难啊!希望可以大力招商、或者经过县融媒体直播带货卖掉我们的苹果!万分感谢!... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2021-10-10 17:48:51

网民您好:
    留言已收悉,现就您咨询的有关问题答复如下:
    当下,正是静宁苹果丰收季,为了宣传静宁苹果,展示果农风采,再造热点话题,营造浓厚氛围。9月份以来,我中心通过静宁县电视台刊播30余条、静宁发布微信公众号发布40余篇、快手、抖音、视频号发布28条,新静宁APP上发布58篇,充分运用图片、文字、视频、实物、互动体验等多种展示手段和元素,立体化、全方位、深层次、多角度、专题性、全景式宣传和报道静宁苹果。
    由于我中心目前没有成立带货直播间,故而无法进行记者直播带货。中国苹果首届产销峰会暨甘肃(平凉)果品贸易大会于2021年10月15日在我县隆重举办,届时将组织大V网红、本县抖音用户以网红直播等形式,为静宁苹果品牌传播强势助推,进一步点燃静宁苹果销售热潮,希望网友到时参加。
    另据和林草等部门衔接沟通,优质苹果不愁卖,希望网友努力学习提高务果技能,培养优质苹果,使得苹果不愁卖,卖高价。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。
            
                                
静宁县融媒体中心
2021年10月10日

IP:118.182.*.* | 2021-10-18 10:15:24

网民您好:
    留言已收悉,现就您咨询的有关问题答复如下:
    今年全县苹果产业大丰收,受国内外销售环境及疫情影响,苹果销售市场疲软。为进一步提升全县电子商务运营人才整体水平,提高各乡镇电商专干指导辖区电商发展能力,完善乡镇服务站点服务功能,通过电商直播扩大静宁苹果品牌线上影响力,我局围绕抖音、快手等平台直播带货举办了两期电商直播培训班。10月15日,中国苹果首届产销峰会暨甘肃(平凉)果品贸易大会在静宁县隆重召开,各乡镇及相关企业电商从业人员现场直播带货,取得了显著成效。
    下一步,我局将进一步加大培训力度、扩大培训范围,力争让更多有意愿的从业人员和果农接受电商直播培训、掌握带货技能,通过新媒体销售增加经济收入。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。
            
                                  
静宁县商务局
2021年10月18日
高祥

留言编号:20211011231358 【静宁县教育局】【教育】    IP:42.92.*.*    日期:2021-10-11

标题:部分教师脱岗兼职

教师教书育人,双减政策下,部分老师有酬性补课减少,但脱岗兼职者屡见不鲜,最后一节课的功夫,出校做婚礼,有这功夫,为什么不科研,既然这样,为什么不直接去做商人???   望领导明查,还教育行业一片蓝天!... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2021-10-14 17:27:48

网民您好:
    留言已收悉,现就您反映的有关问题答复如下:
    近年来,县教育局非常重视教师队伍建设,坚持以制度为抓
手,强化教师日常管理,细化考勤记录措施,规范教师从教行为。坚持以课堂教学为主阵地,增加课堂知识融入量,不断提高教师教育、科研水平,引导广大教师扎实教书、悉心育人,确保“双减”政策落地见效,从根本上杜绝教师参与校外有偿补课、从事第二职业或迟到早退现象的发生。
    由于留言人反映内容无任何线索依据,也无法查实到被反映
的相关教师。如留言人真发现有类似问题的教师存在,请直接到
县教育局或致电反映情况。联系电话:0933-2527799
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。
            
                                  
静宁县教育局
2021年10月14日
张主任

留言编号:20210917230234 【市生态环境局静宁县分局】【环保】    IP:117.156.*.*    日期:2021-09-17

标题:园区恶臭又开始啦

  最近静宁工业园区晚上和早晨空气中弥漫着让人恶心的烧炼动物油的恶臭味,气味刺鼻,难以忍受!为什么这种气味隔一段时间就会弥漫整个工业园区?究竟是哪家企业在排放有害气体?为什么不能彻底解决问题?期待环保局和园区给个答复!... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2021-10-10 17:25:02

网民您好:
    留言已收悉,现就您反映的有关问题答复如下:
    经调查,所反映的是甘肃芃达农基再生资源回收有限公司,执法人员对该公司进行现场检查,该公司停产,该公司回收了烧鸡店的动物油200斤,厂区有异味。
    我局责令甘肃芃达农基再生资源回收有限公司:1、清理现场剩余动物油。2、清扫厂区的环境卫生。
    今后,我局加强对该公司的检查频次,确保不影响周边群众正常生活。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。

                          
                             
平凉市生态环境局静宁分局
2021年10月10日
紫东花园住户

留言编号:20210908229713 【静宁县交运局】【建言】    IP:118.182.*.*    日期:2021-09-08

标题:公交不按时发车

对于3路公交车经常不能按时发车,导致学生上学、工作人员上班迟到的问题请引起相关部门重视。静宁县公交本来就线路单一,请领导加强各路公交车管理,并且通过门户网站公开公示静宁县公交车发车时间安排表,并严格执行。... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2021-10-15 17:23:52

网民您好:
    留言已收悉,现就您反映的有关问题答复如下:
    经调查核实,县公交公司三路公交车投放运营车辆辆8辆,运营时段为早首班6点30分至晚末班18点30分,车辆运营间隔为8分钟;因在车辆运营过程中途径部分校区时遇学生放学,学校门口交通临时管制,以及礼让行人路段停留,导致运营车辆在这个时段无法正常通行、造成部分车辆和时段延缓。
    针对乘客和群众投诉问题,公交公司专门开展了一次整顿和业务培训,增强驾驶人员安全意识,提高业务能力,更好地服务于广大群众,真诚感谢广大乘客对城市公交给予的关心、支持和监督,以后监管部门将加大监管力度,凡是对我城市公交各项工作有任何建议、投诉,可直接拨打公交公司投诉电话:0933-2523978,公司将及时进行有效解决。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。

                          
                               
静宁县道路运输管理局
2021年10月15日

留言编号:20211015231602 【静宁县】【就业】    IP:36.142.*.*    日期:2021-10-15

标题:文书工资未发

我是2020届考的贾河乡的文书,2020年8月底签订了合同并正式上班,从9月到12月算是有4个月工资,但至今只收到了3个月工资,1个月的工资仍然杳无音信。问了县委组织部,得到的答复是贾河乡上未上报我们新一批的文书工资,乡上的回复是再没有希望发,三番五次的给乡长打电话,得到的只是乡长的一顿臭骂,让别再破烦他,只是说会发的,一再的拖。我怀疑贾河乡政府把我们这届文书的工资给了其他人,希望领导能够查一下。作为政府部门,不会因... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2021-10-18 17:22:03

网民您好:
    留言已收悉,现就您反映的有关问题答复如下:
    经核查,由于在村两委班子换届过程中,村干部基数大,贾河乡宋堡村新任专职化文书已到岗,上届文书未离岗,仍在继续参加工作。在宋堡村干部工资造册过程中按未换届时的村干部基数造册,导致新任的专职村文书一个月工资未发。
    乡政府安排人员在村两委班子换届结束后,按新任村干部基数对上届村文书多领取的一个月工资进行了收缴,补发于新任专职化村文书,反映问题已得到妥善解决。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。
            
                               
静宁县贾河乡人民政府
2021年10月18日
胡杨

留言编号:20210924230638 【静宁县书记信箱】【城建】    IP:60.164.*.*    日期:2021-09-24

标题:郑家坡到东关的桥有没有建设计划

书记您好,前几年就听闻东关村到郑家坡这要修一座桥,直接连接教育园区和东拓,这样东拓上的学生上学就少走好的弯路,请问有没有规划。... 查看更多》

Re:郑家坡到东关的桥有没有建设计划 IP:118.182.*.* | 2021-10-18 22:02:13

网民您好:
    您的留言已收悉,现将相关情况答复如下:
    按照县城控制性详细规划,您所咨询的地段为教育园3#桥,该桥规划宽度36米,设计长度50米。为方便附近居民出行及孩子上下学,该项目已被县委、县政府列入2021年县城重点建设项目计划,目前已基本完成项目前期手续办理,正在积极组织招投标,争取年内开工建设,2022年建成投入使用。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。
静宁县住房和城乡建设局
2021年10月18日
马涛

留言编号:20210926230731 【静宁县书记信箱】【建言】    IP:124.152.*.*    日期:2021-09-26

标题:关于城关镇小学上下学时间问题的建议

尊敬的县领导您好!我是一名静宁县城关镇小学生的家长,我向您反应一下,城关镇小学上学,放学接送时间的问题。城关镇小学校长以自己学校的老师利益为中心,不让老师早一点到校。不考虑每个学生家长的心酸,严格要求接送孩子,早晨八点之前不许到学校门口,八点零五准时关校门,下午两点十五之前不能到校门口,两点二十关校门。期间容许孩子的进学校时间就得准准确确五分钟时间,稍微差一分一秒就罚小孩子站,并全校发照片批评,班... 查看更多》

Re:关于城关镇小学上下学时间问题的建议 IP:118.182.*.* | 2021-10-18 21:58:19

网民您好:
    您的留言已收悉,现将相关情况答复如下:
    今年6月,我局印发了《静宁县推进中小学“五项管理”工作实施方案》,要求各乡校统筹学生作息时间,严格落实国家、省、市关于“小学早晨到校时间一般不早于 8:00,上午上课时间一般不早于 8:20”的规定,切实保障学生睡眠时间,减轻学生课业负担,同时要求“对于个别因家庭特殊情况提前到校的学生,学校应提前开门、妥善安置。”
    下一步,我局将督促指导各义务教育阶段学校在规范学生到校时间、减轻学生课业负担、保障学生睡眠时间的基础上,切实落实“对于个别因家庭特殊情况提前到校的学生,学校应提前开门、妥善安置”的要求,方便家长接送子女。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。
静宁县教育局
2021年10月18日
柳娜

留言编号:20211008231244 【静宁县书记信箱】【环保】    IP:42.90.*.*    日期:2021-10-08

标题:西环路临街树木修剪

书记您好,西环路临街树木已经好几年都没有修剪了,长得枝繁叶茂,但是对于临街住户就很苦恼,不仅蚊虫多,连阳光都遮挡的一丝不剩,整个房间都发霉了;要是遇到雨水天气,连衣服都得一周才能干。能不能麻烦您跟有关部门,每年定期修剪一下树木,让他在净化空气,绿化城市的同时,也让我们接受一点阳光。谢谢!... 查看更多》

Re:西环路临街树木修剪 IP:118.182.*.* | 2021-10-18 21:55:19

网民您好:
    您的留言已收悉,现将相关情况答复如下:
    关于您反映的路边树木遮挡室内采光问题,我所立即组织人员进行核查,现已将西环路、北二环路、五金巷等道路纳入冬季修剪计划中,待树木落叶后,我所将组织专业人员对以上三条路段进行整形修剪,修剪时间预计需要1个月。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。
静宁县园林绿化所
2021年10月18日
朱金强

留言编号:20210924230640 【静宁县教育局】【教育】    IP:36.100.*.*    日期:2021-09-24

标题:片区小学入学年龄问题咨询

静宁县教育局领导及诸位工作人员,您好:现我需咨询一下小孩入学年龄问题事宜,麻烦您抽出宝贵的时间,能够进行答复下,非常感谢 小孩小学一年级入学,有没有对年龄进行规定及要求,必须是6岁,超过六岁,七岁是不是就不能入学?(我小孩现在西安读幼儿园,当初买罗马风情的房屋,就是为了小孩在旁边的实验小学读书,我是罗马风情的业主,有罗马风情的购房合同,户籍所在地是静宁县甘沟镇**村;小学划片区后,罗马风情的小孩,是... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2021-10-18 17:42:16

网民您好:
    留言已收悉,现就您咨询的有关问题答复如下:
    2021年秋季我县招收的是户籍在我县年满6周岁(2014年9月1日至2015年8月31日期间出生)的适龄儿童。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。

                          
                                  
静宁县教育局
2021年10月18日
吴小红

留言编号:20211006231177 【静宁县】【教育】    IP:118.181.*.*    日期:2021-10-06

标题:职称晋升中的优质课

请问职称晋升一级用到的校内新教师汇报课获奖算不算优质课奖励?... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2021-10-17 17:41:12

网民您好:
    留言已收悉,现就您咨询的有关问题答复如下:
    根据省人社厅、省教育厅印发的《甘肃省中小学教师系列职称评价条件标准》(甘人社通〔2021〕261号)文件精神,职称晋升中优质课指课堂教学效果好,并经学校考核推荐,参加教育行政部门组织公开评选的精品课、最佳课、优质课、优秀教学观摩课等教学活动,或校级上述教学活动,新教师汇报课不属于优质课奖励。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。

                          
                                  
静宁县教育局
2021年10月17日
793 条记录 3/80 页 上一页 下一页   1   2  3  4   5  下5页 最后一页

主办:中共平凉市委 平凉市人民政府

承办:中共平凉市委网络安全和信息化委员会办公室 联系电话:0933-8237608 邮箱:plsxxb@163.com

网站标识码:6208000037 备案编号:陇ICP备08000414号-5 甘公网安备 62080202000119号

网上有害信息举报电话:0933-8224566 邮箱:plsyhxxjb@163.com 技术服务电话:18093315051