留言首页 》 平凉市静宁县
写新留言
静宁县
领导/单位 最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
张浩春

留言编号:20170827160522 【静宁县教育局】【教育】    IP:117.136.*.*    日期:2017-08-27

标题:关于曹务乡学生上学食堂不交一千块钱伙食费学校不报名问题

曹务乡初级中学2017年8月27日学生报名首先交1000元伙食费用,然后凭借食堂开出的票据才可以到学校报名,不一次性交清一千块钱伙食费用学校不提供宿舍,让学生在外住宿.还有就是所交一千块钱伙食费不管吃不吃都按时扣.学校食堂用很多垃圾食品,一次性给学生那么多钱每天不吃饭吃零食.是否有这样的文件规定,望领导解决.... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2017-09-18 11:27:54

网民您好:
    曹务初中是曹务镇唯一一所初级中学,现有公办教师45人,学生470名,其中校内住宿生241名,校外寄宿生153名,通校生76名。由于学校校舍紧张,学生没有做饭的地方,同时,为了加强安全管理,杜绝学生在校外购买零食或就餐,学校要求所有校内住宿生全部在学校食堂就餐。
    为了更好地做好校内住宿生就餐管理,曹务初中今年春季学期一方面通过开家长会、发放民意调查表、告家长书的形式向家长征求意见,另一方面与食堂老板商量供餐价格,最后经过会议研究决定,本学期在自愿的基础上,实行包餐制。具体为:愿意在校内住宿的学生,全部在学校餐厅就餐,每餐6元,每学期除节假日外在校85天,预交餐费1000元整。不愿意在校内住宿而在校外租住者,由家长陪读,确保安全。
    曹务初中食堂管理规范,且食药监局的管理同志随时进行监督检查,无任何垃圾食品。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。
                          
静宁县教育局
2017年09月18日
住户

留言编号:20170816159865 【静宁县县长信箱】【建言】    IP:118.182.*.*    日期:2017-08-16

标题:静宁县鸿福家园水费问题

我是鸿福家园住户,自去年水费调价以来,我小区水费4.5元每方,据了解其他小区3.9元每方,文件规定小于500户的小区收费标准为3.9元每方,为啥就比其他小区高,多收的部分钱到谁的手里,是谁给予的权利,望领导在百忙之中调查,望答复,谢谢!... 查看更多》

Re:静宁县鸿福家园水费问题 IP:118.182.*.* | 2017-09-14 16:00:56

网友:
    您好!您在“甘肃•静宁”门户网站中留言,反映有关问题,现答复如下:
    我局接到您反映的问题后,于9月11日抽组人员对鸿富家园水费收取情况进行了检查。检查发现,鸿富家园小区高层按照5.0元/方、多层按照4.5元/方的标准收取水费,分别比规定标准高出1.0元/方、0.6元/方,2017年1-8月共多收水费3434.94元。由于自来水公司对该小区所收水费未抄表到户,在2017年1月1日至2017年8月31日期间,鸿飞物业公司向自来水公司上缴水费29760.9元,向小区住户收取水费21955元,亏损7805.9元,因此出现水费收不抵支的现象,出现这一现象的主要原因是供暖期间换热站所产生的供暖用水和日常绿化等公共用水产生的水费。
    对以上问题,我局对静宁县鸿飞公司的负责人进行了约谈,责令其严格按照静价发〔2015〕71号文件收费标准收取水费,对公共用水所产生的费用据实分摊给用户,并及时向业主公示分摊结果。同时,建议该公司向我局报批该小区物业收费申请,规范物业收费行为。
    感谢并希望您一如既往地关注并监督我们的工作。
静宁县发改局
2017年09月14日
高建存

留言编号:20170907161228 【静宁县书记信箱】【建言】    IP:125.75.*.*    日期:2017-09-07

标题:交警大队的办事效率能否提高

尊敬的公安局领导,因我县交警大队工作人员在录入车辆违章信息时工作失误,将本人车辆被错误录入违章信息,致使不能按时进行车辆检查审验,时至今日仍未撤销违章信息.2017年6月本人车辆接近审验时限,6月14日本人到县交警大队调阅是否有违章信息,结果是:您的小型汽车甘L76758违章记录如下:于2017-05-07 14:19:00在文屏山南丁字路口实施了不按导向车道行驶违法行为(1208);违法记分:2分,最高罚款金额:200元,缴款状态:未交款,请尽快到:静宁县公安交通警察... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2017-09-14 09:26:08

网民您好:
    关于您的错误违章信息,我们已多次向市公安局交警大队提出撤销申请,将尽最大努力解决您的诉求。
    感谢网民对公安工作的关注和监督,希望您一如既往的理解、支持公安工作!
静宁县公安局
2017年09月14日
学生家长

留言编号:20170831160765 【静宁县书记信箱】【建言】    IP:125.75.*.*    日期:2017-08-31

标题:关于五方河村到店子村道路的反映

王书记您好:我是李店镇王沟村村名,自成纪小学撤并后,我们村和王沟村的小学生都在李店中心小学上学,上学必经五方河村和店子村村间道路,而这条道路上常年有一个积水坑,学生上下学非常艰难。最近下雨较多,积水又多又深,最深处积水达到50cm左右,车辆都无法行驶,小学生们都在路边上走,存在很大的安全隐患。望政府拉上几车砂石填一下。... 查看更多》

附件:查看附件

IP:118.182.*.* | 2017-09-14 09:25:12

网民您好:
    经调查,留言中所述路段地理位置低,路型长且窄,道路两旁为果园与住宅院落,因此在2014年道路硬化时无法配套排水渠,加之今年降雨频繁,导致道路大量积水。待镇政府与村委会、农户协商后,将垫砂处理,改善通行条件,确保道路畅通。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。
静宁县李店镇人民政府
2017年09月14日

留言编号:20170908161286 【静宁县书记信箱】【交通】    IP:118.182.*.*    日期:2017-09-08

标题:留言为什么三番五次被人删除

我是治平乡雷沟村村民关于我村道路硬化问题我三番五次在门户网上留言反映,都无人回复且查找不到留言,编号为20170829160642,这里面是不是有人在作梗,请书记大人明察。... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2017-09-12 14:57:22

网民您好:
    经调查,网民反映的是通雷沟村一社的道路,该条道路为沙化路。根据静宁县交通运输局关于《做好全县农村公路村社和村内道路调查统计工作的通知》(静交发〔2016〕160号)文件精神,我们已组织乡、村、社干部对全乡范围内的村社道路进行摸底统计并纳入了农村公路基础数据库,待列项后,我们将尽快组织实施。针对群众出行难的问题,乡上筹措资金,调运挖机、铲车对水毁严重的路段的进行了多次修缮,现道路通行能力良好。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。
静宁县治平乡人民政府
2017年09月12日
王调

留言编号:20170827160553 【静宁县书记信箱】【就业】    IP:42.90.*.*    日期:2017-08-27

标题:2016届体校获奖生

你好,我是2016届平凉体校毕业生,参加甘肃省第十三届运动会获奖,我们的就业到现在都没有落实,请问我们什么时候上岗?... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2017-09-12 14:56:09

网民您好:
    2016届平凉体校生已按照我县事业单位工作人员考核招聘程序上报市人社局审批,审批通过后我们会尽快办理聘用上岗手续,请耐心等待。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。
静宁县人力资源和社会保障局
2017年09月12日
王志

留言编号:20170906161179 【静宁县书记信箱】【城建】    IP:117.157.*.*    日期:2017-09-06

标题:静宁县城关镇峡门四组

领导你好,静宁县城关镇峡门四组排洪沟建设及新农村排污问题政府和环保局都很重视,也作出了部署,但是,时间过去了一个月,未见明显行动,老百姓翘首以盼,希望能尽快行动起来。... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2017-09-12 14:54:02

网民您好:
    为了进一步做好靠山区村社的排洪防灾工作,县国土局于2017年3月20日在城关镇峡门村四社(徐家坡)实施了泥石流治理项目。工程按照“尽量避免占用现有耕地及建筑物的前提下,沿现有原始排洪沟渠进行修建,节约施工成本,减少群众损失”的原则实施。原始排洪渠道位于城关镇峡门村与东关村交界处,但近年来由于干旱等原因,排洪渠道处于闲置和荒废状态,个别村民为扩大耕种面积,占用闲置排洪渠边加固地埂,致使排洪渠道变窄。施工过程中因部分原始渠道需拓宽,伤及峡门村四社部分路肩,导致该社一些村民对施工方案不满,引发了两村潜在多年的地界纠纷,造成多次上访事件发生,施工遭到阻拦,导致该项目暂停施工。镇政府高度重视,针对该问题及时成立了调处领导小组,分别于2017年7月31日、8月1日协同县国土局、峡门村委会、东关村委会进行了多次走访调查,并相继召开了上访群众代表会议,倾听群众诉求,经过多次协商,最终达成一致。现已将项目变更方案上报有关部门,待方案通过审批后将如期施工。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。
静宁县城关镇人民政府
2017年09月12日
张军胜

留言编号:20170905161095 【静宁县书记信箱】【三农】    IP:42.94.*.*    日期:2017-09-05

标题:危房改造的事

你好领导!我是细巷乡中华村村民,去年我签了危房改造的协议书,今年把房屋维修完了问村委,说这个协议作废了。这个是政府公开的事,怎么说废就废了 我需要解释。。。... 查看更多》

附件:查看附件

IP:118.182.*.* | 2017-09-12 14:53:30

网民您好:
    现将中华村危房改造协议相关问题答复如下:
    2015年底,镇上对有意愿进行危房改造的农户进行了调查摸底,并与农户签订了危房改造协议。但2016年初,省上将危房改造政策进行了调整,要求危房改造户必须是建档立卡贫困户。网民家房屋于2017年6月开工建设,9月份竣工,且其名下拥有一辆车,属“四有”人员,按现行政策不能享受危房改造政策。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。
静宁县细巷镇人民政府
2017年09月12日
张军胜

留言编号:20170905161091 【静宁县书记信箱】【三农】    IP:42.94.*.*    日期:2017-09-05

标题:危房改造协议

你好领导!我是细巷乡中华村村民,去年我签了危房改造的协议书,今年把房屋维修完了问村委,说这个协议作废了。这个是政府公开的事,怎么说废就废了 我需要解释。。。... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2017-09-12 14:52:52

网民您好:
    现将中华村危房改造协议相关问题答复如下:
    2015年底,镇上对有意愿进行危房改造的农户进行了调查摸底,并与农户签订了危房改造协议。但2016年初,省上将危房改造政策进行了调整,要求危房改造户必须是建档立卡贫困户。网民家房屋于2017年6月开工建设,9月份竣工,且其名下拥有一辆车,属“四有”人员,按现行政策不能享受危房改造政策。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。
静宁县细巷镇人民政府
2017年09月12日
匿名网友

留言编号:20170905161045 【静宁县书记信箱】【就业】    IP:118.182.*.*    日期:2017-09-05

标题:2016毕业研究生上班

尊敬的书记: 您好!请问去年毕业的回到县上的研究生什么时候能够上班?不是已经审核、体检完这么长时间了么,怎么一点通知上班的消息都没有啊?平凉市其他5县1区的都早已上班了,为什么我们静宁的迟迟不肯通知,没有一点消息?去人社局问了好多次都是白问,一直让等,这等着什么时候?给政府留言也是被忽视,这中间是否有我们不知道的真相,请书记明察!!!... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2017-09-12 14:52:20

网民您好:
    2016届硕士研究生通过考察考核方式招聘为我县事业单位工作人员,力争于9月底前全部安置上岗。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。
静宁县人力资源和社会保障局
2017年09月12日
5901 条记录 3/591 页 上一页 下一页   1   2  3  4   5  下5页 最后一页
主办:中共平凉市委 平凉市人民政府
承办:平凉市网信办 值班电话:0933—8212001
@Copyright 2010 PingLiang China All Rights Reserved. 陇ICP备06001634号.

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0