留言首页 》 平凉市静宁县
写新留言
静宁县
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
杨先生

留言编号:20210328222352 【静宁县】【三农】    IP:61.178.*.*    日期:2021-03-28

标题:难道脱贫攻坚结束后自来水就不用管了吗?

尊敬的市委郭书记: 我是静宁县深沟乡深沟村上杨组农民,我想向您反映问题,希望给予解决。目前,总书记宣布脱贫攻坚取得决定性胜利后,我们村和社是不是吃水就再不用保障了?深沟乡党委书记这帮家伙,在前几年中央和省市脱贫攻坚检查验收时,欺上瞒下,支差应付,虽然不是稳定,但还断断续续有,但去年底到目前,自来水一直没有,我们向乡党委、乡政府反映,乡上没有管这事,也找不到书记和乡长的人,我们只好向书记您反映,请... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2021-03-31 16:45:19

网民您好:
    现就您反映深沟乡深沟村上杨组无自来水的问题答复如下:
    经调查,深沟乡深沟村上杨社和深沟乡王堡村共用一条主管道,自来水首先要流经王堡村才能到达深沟村上扬社,之前供水基本稳定。2020年5月静宁县引洮公司要在深沟乡王堡村修建水厂以及附属设施,占地面积较大,所选地址范围内涉及深沟乡供水主管道500米,经引洮项目负责人和静宁县水利管理总站协商,决定将该段管道进行改换路线。当时治平镇水管站组织人员和机械对该段管道进行路线规划并施工。原管线顺公路为直线型布设,经改线后管道要绕行,绕行之后长度变为700米,管道所经地段部分土质比较疏松,而且原管道为PVC,更换时所用管材为PE,本次停水是两种管材的对接处受到水压之后拔开,造成自来水外流,为了不使自来水白白流失关停了王堡村供水总闸,导致下游你村停水。治平镇水利管理总站接到群众反应后立即安排维修人员现场查看,并与深沟乡政府积极衔接,在乡政府的全力支持和配合下于3月30日抢修到位恢复正常供水,目前供水正常。由于该段管道时常出现此类问题,经治平镇水利管理站上报县水务局,决定对该段主管道进行更换,从根本上解决停水事件的发生。目前所需材料已经准备到位,由于天气原因还没施工,待天气转好后争取利用两天时间完成管道更换工作。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。
                         
                                       
静宁县水务局
2021年03月31日
小何

留言编号:20210323222162 【静宁县】【建言】    IP:118.182.*.*    日期:2021-03-23

标题:物业

领导,你好,我是颐馨园B区的住户,从我入住以来,颐馨园B区1栋2单元的电梯一直有问题(电梯门合不上),且不说每天上下班,接送小孩上下学造成的困扰,就安全问题也应该考虑,就此问题多次向物业反馈无果,还望领导能够协调处理。... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2021-03-26 16:39:29

网民您好:
    现就您反映颐馨园B区电梯故障的相关问题答复如下:
    经核,静宁县颐馨园B区1号楼2单元电梯门合不上的问题,小区物业已和电梯维保公司进行了衔接沟通,目前,电梯相关配件正在运输配送途中,待配件到后,维保公司将组织人员进行调试安装。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。
                         
                                    
静宁县房产服务中心
2021年03月26日
王军

留言编号:20210407222788 【市生态环境局静宁县分局】【环保】    IP:117.156.*.*    日期:2021-04-07

标题:垃圾清运车成了道路垃圾污染源和交通隐患

    静宁环卫大队的垃圾清运车辆已经成为县城道路最大的安全隐患!这些车辆不挂牌,在各条道路上超速行驶,横冲直闯,十字路口不减速,闯红灯,尤其是在环保局十字路口、高速路入口与312线十字路口经常闯红灯,给正常行驶的车辆造成了很大的安全隐患。同时由于经常超速行驶,垃圾撒落一路,尤其是梧桐大道,到处是撒落的整包垃圾严重影响交通,希望有关部门管一管。... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2021-04-12 17:02:30

网民您好:
    现就您反映垃圾清运车辆安全的有关答复如下:
    经我单位深入调查,就网民反映的关于环卫垃圾清运车辆闯红灯、超速行驶导致洒落垃圾等情况采取以下措施:
    1、集中所有环卫车辆驾驶员,召开现场会,强调安全行驶的重要性和必要性,并宣布奖惩制度;
    2、成立专门的督查小组,不定时上路巡查,对不遵守交通规则和我局各项规则制度者,将予以严肃处理 。
    今后我单位将加强管理,保证不再发生车辆有超速、闯红灯、洒落垃圾等现象的发生。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。
                         
                                  
静宁县环卫局
2021年04月12日
万钱隆

留言编号:20210402222615 【静宁县】【企业】    IP:42.63.*.*    日期:2021-04-02

标题:关于新能源项目投资开发咨询

关于静宁县新能源项目投资开发指标咨询,是否有新能源项目规划指标... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2021-04-06 17:01:03

网民您好:
    现就您咨询新能源项目投资开发的有关问题答复如下:
    关于新能源项目,目前省市没有下达明确指标,我单位主要围绕新能源技术利用开展宣传推广,后期将积极争取省市项目,广泛推广利用新能源。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。
                         
                               
静宁县农业农村局
2021年04月06日
王 一鸣

留言编号:20210328222355 【静宁县】【环保】    IP:118.182.*.*    日期:2021-03-28

标题:静宁如意面馆还是太吵太吵太吵!!!!!!

郭书记好:我们是静宁东拓一号区北面39号楼临街住户,楼下面如意面馆每天做饭设备的响声特别大,把人的耳朵快吵聋了,非常严重的噪音-噪音-噪音!!!严重影响住户正常的生活、休息,天天如此!一进院内,听到巨大的声音,真是心烦啊。。。。。。!上次反映了说,说下发了整改通知书,可是二十天过去了,吵声还是那样大,根本没有改变啊,啥时能把这巨大的声音消除了,叫不要再吵了,真的受不了啊!饭馆要挣钱,但住户要生活啊,把... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2021-04-01 16:53:08

网民您好:
    现就您反映静宁东拓一号区39号楼下如意饭馆扰民的问题答复如下:
    城关派出所东城区警务室于接到关于“静宁东拓一号区39号楼下如意面馆太吵太脏”的留言后,警长樊警官立即带领警务区民警马警官、杨警官和文职刘警官四人到达反映的地点,具体了解到反应的“如意面馆”现名为“如家饭店”,业主雷某某。到店里实地查看二楼后厨的两台抽风机功率大,在工作时确实存在噪音现象,通过对雷某某和店里员工的了解,该店一直是上午9时至晚上10时营业,偶尔有客人喝酒到次日凌晨一时许,但早上五六点没有营业。我所责令其立即整改,并下发责令整改通知书一份,要求其改良设备,减小噪音避免干扰居民的正常生活。关于该饭店卫生太脏的问题我所没有权限管理,提醒饭店员工做好卫生清理工作。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。
                         
                                       
静宁县公安局
2021年04月01日

留言编号:20210327222325 【静宁县水务局】【三农】    IP:36.142.*.*    日期:2021-03-27

标题:农村自来水报户

领导好,农村自来水报户收费吗?如果收费为什么每个乡镇收费标准都不一样,有1600多元的,有1300多元的,这样收费合理吗?不是说水电报户都不收没用了吗?... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2021-04-02 16:51:17

网民您好!
    现就您反映农村自来水报户收费的问题答复如下:
    关于自来水入户费用主要有两部分:第一,固定部分。根据省发改委、省水利厅甘水发〔2006〕291号《甘肃省农村饮水安全项目建设管理办法》第十四条规定:“农村饮水安全项目建设所需资金,由中央、地方和受益群众共同担负。”在农村饮水安全项目工程建设中,国家统一按照人均643元的标准下达投资计划,据此如需实施进户工程则应收取643元的进户费,这部分为固定部分。第二,非固定部分。非固定部分应根据入户时的实际工程量收取费用,其中包括材料费、人工费等。由于用户到主管道的距离各不一样,导致此部分收取的费用也各不相同,所以总费用标准就不统一。   
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。

                                  
静宁县水务局
2021年04月02日
王亮亮

留言编号:20210324222208 【静宁县】【环保】    IP:125.75.*.*    日期:2021-03-24

标题:八里水管所隔壁耕地里有人露天倒煤卖煤

尊敬的领导,您好!八里水管所隔壁耕地里有人露天倒煤卖煤,破坏耕地,影响了环境,请处理。... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2021-03-26 16:50:12

网民您好!
    现就您反映八里水管所隔壁有人露天倒煤卖煤破坏耕地的问题答复如下:
    接到群众举报,我局联合八里镇政府赴现场已对当事人露天堆煤的行为进行制止并督促清运了部分煤炭,下一步我局将联合八里镇政府督促当事人尽快清运剩余煤堆,恢复耕地原貌。   
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。

                                 
静宁县自然资源局
2021年03月26日
刘金鹏

留言编号:20210321222093 【静宁县人社局】【就业】    IP:117.157.*.*    日期:2021-03-21

标题:一万名考试今年有吗?

我是静宁县深沟乡人氏,大专学历,19年毕业,有亲戚朋友建议我考一万名考试,我查询资料得知从15年后已没有此考试,想咨询一下今年有吗?有的话需要什么硬性条件?... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2021-03-24 16:45:03

网民您好:
    现就您咨询1万名考试的问题答复如下:
    根据《甘肃省人民政府办公厅关于印发10件为民实事方案的通知》(甘政办发〔2021〕10号)精神,2021年我省计划采取省级财政适当补贴、毕业生与用人单位双向选择的方式,支持1万名未就业普通高校毕业生到基层单位就业。祝网友早日找到合适的工作岗位。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。
                         
                                 

                            
静宁县人力资源和社会保障局
2021年03月24日
吴三军

留言编号:20210319222012 【静宁县农业农村局】【建言】    IP:117.157.*.*    日期:2021-03-19

标题:农村私搭乱建

尊敬的领导您好!我们威戎镇最近在政府的领导下做重新铺没自来水管道和硬化道路的工作,借此机会能否把各巷子私搭乱䢖的违章建筑给拆了还路与民,因为农村巷子都是以前没有规划的老巷子,本来都不宽,个别人家又在房后搭个违建就更窄了,我们巷子就在镇政府门口西面进来几十步都是这样,不过别的巷子如何我不知,不能乱说,不过我相信不在少数。镇上领导上班时多走几步路进来看看就知道我所言不虚。麻烦能过问一下,谢谢。... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2021-03-24 16:43:00

网民您好:
    现就您反映威戎镇硬化巷道建设的有关问题答复如下:
    今年我镇依托乡村振兴战略,紧抓改善生态环境质量和实施乡村建设历史性机遇,在威戎村、北关村实施巷道硬化及自来水管网改造项目。目前威戎村巷道已开工建设,但因村民在巷道违章建筑拆除问题严重的阻碍了工程建设进度。北关村巷道改造工程现暂未启动,望北关村广大村民能提前相互协商,自行拆除巷道内违章建筑,保障项目开工后能顺利实施,同时也为改善村庄人居环境贡献出自己的一份力量。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。
                         
                                 

                                  
静宁县威戎镇人民政府
2021年03月24日
学生家长

留言编号:20210315221833 【静宁县】【教育】    IP:60.164.*.*    日期:2021-03-15

标题:孩子为何到校那么早?

尊敬的领导: 您好!我是威戎小学五年级五班的一位学生家长。为何这个班的孩子中午到校时间是1点钟?由于我本人打工经常中午回来的迟,做饭也就迟些,孩子也就不能按时吃上饭,经常12点多就往学校赶,连一口饭都吃不上。我也是低收入家庭,总不能让孩子天天在外面买着吃吧。我就想知道,为何其他几个班的孩子都能正常到校,唯独五班孩子到校那么早呢?孩子长期不能吃上热乎饭,导致胃疼,我们做家长的也无可奈何啊。能不能人性化... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2021-03-20 16:41:48

网民您好!
    现就您反映孩子到校早的问题答复如下:
    学校认真贯彻省、市、县相关文件规范办学,坚持学生在校时间不超过6小时的要求,确保学生身心健康成长。但由于个别学生家长忙于工作或田间劳动等原因,中午学生无人监管,到校相对较早。学校从安全等方面考虑没有强行禁止学生不得过早入校,而是本着“对家长负责、对学生负责”的安全原则,教师自愿坚持早到岗,组织管理学生自主学习。
    教育局责成学校进一步规范管理,遵循教育规律,严格控制学生在校和到校时间,按照国家规定的作息时间到校,加强门外和安全管理,严禁学生过早入校。同时要做好家校沟通联系,形成家校共育体系,营造和谐的育人环境,办人民满意的教育。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。

                                   
静宁县教育局
2021年03月20日
135 条记录 1/14 页 下一页  1  2   3   4   5  下5页 最后一页

主办:中共平凉市委 平凉市人民政府

承办:中共平凉市委网络安全和信息化委员会办公室 联系电话:0933-8237608 邮箱:plsxxb@163.com

网站标识码:6208000037 备案编号:陇ICP备08000414号-5 甘公网安备 62080202000119号

网上有害信息举报电话:0933-8224566 邮箱:plsyhxxjb@163.com 技术服务电话:18093315051