留言首页 》 平凉市静宁县
写新留言
静宁县
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
曹明星

留言编号:20200628212616 【静宁县书记信箱】【就业】    IP:61.178.*.*    日期:2020-06-28

标题:关于2020年静宁县县直事业单位公开招聘紧缺人才公告歧视非全日制研究生

尊敬的领导您好!我们是2016年教育部改革以后实行相同的考试招生政策和培养标准的非全日制研究生(双证、应届全脱产学习,有派遣证),恳请您们及时修改政策,将非全日制研究生纳入其中。 1.2020-03-04-教育部关于应对新冠肺炎疫情做好2020届全国普通高等学校毕业生就业创业工作的通知(教学〔2020〕2号);2.2020-02-04教育部 中组部 人社部 公安部 国务院国资委办公厅等五部门《关于进一步做好非全日制研究生就业工作的通知》,教研厅函〔2019〕1... 查看更多》

Re:关于2020年静宁县县直事业单位公开招聘紧缺人才公告歧视非全日制研究生 IP:118.182.*.* | 2020-07-10 17:28:07

网民您好:
    您的留言已收悉,现将相关情况答复如下:
    为大力加强高素质专业化干部队伍建设,从源头上改善干部队伍结构,根据平凉市2020年事业单位招聘紧缺人才有关要求,2020年全市各县(区)除教育、卫生系统外的事业单位均招聘全日制普通高校“985工程”“211工程”院校本科及以上学历或其他院校硕士研究生及以上学历毕业生。
    非全日制研究生可参加公务员招录、事业单位公开招聘等面向全部高校毕业生的就业考试,在机关事业单位正式就业后,非全日制研究生享受与全日制研究生同等工资待遇。如您仍有疑问请与静宁县人社局就业指导服务中心联系咨询,联系电话:0933-2528236。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。
静宁县人力资源和社会保障局
2020年07月10日
王根良

留言编号:20200628212673 【静宁县书记信箱】【文娱】    IP:110.154.*.*    日期:2020-06-28

标题:扰民,影响居民晚上休息

尊敬的领导您好,我是罗马风情小区的居民,我们小区下面有家小龙坎火锅店,每天晚上唱歌到凌晨1两点,小区旁边的居民反应多次没有人管,家里都有老人和孩子,孩子早上要上学,应今年受疫情影响,生意很难做,我们都能理解,但是不能影响居民休息,希望上级主管部门能出面协调此事,多关心老百姓呼声。谢谢... 查看更多》

Re:扰民,影响居民晚上休息 IP:118.182.*.* | 2020-07-10 17:27:14

网民您好:
    收到留言反映的问题后,我们立即安排工作人员赶赴现场进行了调查处理,现将相关情况答复如下:
    经调查,您反映的问题属实。针对存在问题,执法人员已向该店下发了《噪音整改通知书》,并对负责人进行了噪音防治等法律法规宣传教育,要求其采取消音措施,规范营业时间。下一步,执法人员将持续跟进检查,确保问题整改落实到位,为周围居民营造良好生活环境。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。 
静宁县城市管理综合执法局
2020年07月10日
宋亚生

留言编号:20200629212725 【静宁县书记信箱】【建言】    IP:219.130.*.*    日期:2020-06-29

标题:山体滑坡危及人民生命安全

      本人父母于1986年入住在静宁县威戎镇威戎村7组20号,并办理了院证。该处(见图)34年以来因为汛情至少坍塌了3次,其中一次还造成人民生命安全重大危害。但至今都没有从根源上解决山体滑坡的隐患。 2020年6月26日静宁县威戎镇突降暴雨,长时间的暴雨造成该区域再一次滑坡坍塌,所幸没有造成生命损失。当天第一时间,本人母亲将此情况报告给了威戎村7组队长和威戎村党支部支书王海明,寻求政府帮助。相关人员来... 查看更多》

Re:山体滑坡危及人民生命安全 IP:118.182.*.* | 2020-07-10 17:26:06

网民您好:
    您的留言已收悉,现将相关情况答复如下:
    2020年6月25日,我县出现阵性降雨,26日2时出现今年入汛以来最大降雨天气,我镇降雨量达到142毫米。汛情发生后,镇党委、政府高度重视,当日凌晨立即组织镇村干部进村入户统计灾情并进行防灾知识宣传。同日,镇村干部就你户反映的斜坡坡面溜滑问题进行了实地查看。7月1日,镇政府及时衔接县自然资源局,由自然资源局委托中国建筑材料工业地质期查中心甘肃总队相关技术人员赶赴现场调查、踏勘,于当日形成了《威戎镇威戎村斜坡坡面溜滑调查报告》,并提出了预防避灾及溜坡防治方案。下一步,镇政府将尽快组织人员在坡顶配套排导渠,防止坡顶积水下渗,同时加强地质灾害巡查、监测,随时掌握坡体变形动态,确保群众生命财产安全。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。
静宁县威戎镇人民政府
2020年07月10日
范世忠

留言编号:20200624212414 【静宁县书记信箱】【三农】    IP:125.75.*.*    日期:2020-06-24

标题:寻求政府帮助

尊敬的县委领导你好,我是红寺镇丈子村湾老社村民范世忠,今年五月份以来,我们村实施村道硬化工程,施工方在施工中因考虑推路存在危险,将我家后院后背院墙推到,当初答应村道硬化后给予维修,但时至今日无人管,多次找施工方要求维修,但施工方相互推诿,不予维修。我也找了我们镇政府包村领导,包村领导也明确表示不协调处理。因我家后院后背院墙处于上下两处居民居住地中间,并且后墙有十来米高,如不及时维修,上面居住村民生... 查看更多》

Re:寻求政府帮助 IP:118.182.*.* | 2020-07-10 17:25:12

网民您好:
    您的留言已收悉,现将相关情况答复如下:
    今年5月份,丈子村湾老社开始实施巷道硬化项目,施工至你户后院段时,考虑到你户后院院墙裂缝严重,存在安全隐患,施工方与你户协商决定拆除裂缝院墙,待巷道硬化完工后由施工方提供维修材料,你户自行维修。近期,通过镇干部协调,施工方答应一周内将维修所需材料运送到位。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。
静宁县红寺镇人民政府
2020年07月10日
刘文斌

留言编号:20200619212185 【静宁县书记信箱】【三农】    IP:124.88.*.*    日期:2020-06-19

标题:关于农村原有旧房屋改推粮田耕地的项目

领导好;在你百忙之中还得打扰你,有这样一个问题,想问一下,关于农村原有旧房屋改推粮田耕地的项目,我有一道旧院,院内有房屋,现在已经推成平田,我想问的是政府补助的钱是按院内的房屋补偿费用还是按推地面积补偿费用。... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2020-07-10 17:24:28

网民您好:
    您的留言已收悉,现将相关情况答复如下:
    根据《关于印发静宁县2018—2020年度城乡建设用地增减挂钩复垦工作实施方案的通知》(静政办发〔2018〕91号)文件规定,建新拆旧区域实施以奖代补政策,即复垦的宅基地每户奖补1万元(易地扶贫搬迁、地质灾害搬迁避让和享受优惠政策除外),工矿用地自行拆除后每孔窑奖补5000元。原宅基地周围的树木等村民的私有财产由村民自行处置,对其它地上附着物不予奖补。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。
静宁县灵芝乡人民政府
2020年07月10日
杨富贵

留言编号:20200515210159 【静宁县房产局-】【城建】    IP:60.164.*.*    日期:2020-05-15

标题:违法不改造

各位领导好,我家住在深沟乡深沟村上扬大队,家里条件很差,前几年政策补助较大,由于得罪了大队支书,所以贫困补助从未得到,家中四口人住的房子下雨天漏雨,还是六十年前的泥皮房子,最近两年由于天灾,家里没有收入,想翻修房子但是经济紧缺,听说政府有补助,而我们从没有得到政府的帮助,希望各位领导能够调查落实,能得到相关领导的关注!... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2020-06-10 16:03:22

网民您好:
    现就您反映违法不改造的有关问题答复如下:
    经调查核实,留言人杨某某系深沟乡深沟村阳屲组村民,家中5口人,其本人身体健康,在家种植苹果,其妻在家种植苹果,其父在县城给其兄弟带孩子,两个儿子都在深沟乡中心小学就读。两孩子在校享受义务教育阶段“两免一补”及营养餐补助政策。
    本户在2011年享受危房改造6000元资金,本人和支书并未发生过冲突,不存在得罪支书之说,反映情况失实。
    杨某某住房南北向房屋前墙为砖砌前墙,后背为土木结构,东西向房屋前墙为砖砌前墙,后背为土木结构,县住建局于2019年鉴定为B级安全住房,能够满足该户正常居住。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。
静宁县深沟乡人民政府
2020年06月10日
张永鹏

留言编号:20200703212984 【静宁县】【建言】    IP:117.157.*.*    日期:2020-07-03

标题:关于德美润园停车位只卖不租霸王条款的投诉

尊敬的领导: 因我的工作在外地,前年在德美润园给老人购置了一套住宅,逢年过节偶尔回静宁看望一下家里老人。但是今年德美润园小区借疫情爆发后对本小区业主的停车位施行只卖不租的行为,导致小区周边乱停乱放,每逢节假日停车难,难停车,而小区地下车库里面却没有几辆车,开发商拥有资源却不向业主分享。找到物业后,物业答复车位只卖不租,爱停不停。 开放商的这种霸王条款行为是否违反了《甘肃省物业管理法》希望相关部门给... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2020-07-09 15:55:39

网民您好:
    现就您反映德美润园小区停车位只卖不租的相关问题答复如下:
    按照《物权法》第七十四条第二款:“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定”,《城市地下空间开发利用管理规定》第二十五条:“地下工程应本着‘谁投资、谁所有、谁受益、谁维护’的原则,允许建设单位对其投资开发建设的地下工程自营或依法进行转让、租赁”及《商品房销售面积计算及共用建筑面积分摊规则(试行)》第九条:“凡是作为独立使用空间销售或出租的地下室、车棚等,不应计入公用建筑面积部分”等有关规定,静宁县德美房地产开发有限责任公司未将地下车位、车库面积计入公摊面积,因此静宁县德美房地产开发有限责任公司可依法将其开发建设的地下车库进行转让、租赁,购买或租赁联系电话:0933-2703568,17793380403.
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。

                                  
静宁县房产服务中心
2020年07月09日
高仰甲

留言编号:20200706213105 【静宁县】【交通】    IP:203.93.*.*    日期:2020-07-06

标题:曹务乡唐山村下高社的村子里面修路,包工的在之前未协商,没有告知我的的情况下将我家种的土豆铲了

我们村里面修路,之前要修的路本来规划好了,但是包工的人在没有和我携手,没有让我知道的情况下把我家的地里的土豆铲了,到大队也没办法请问他们是否构成违法?谁来维护我的权益?... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2020-07-09 15:37:43

网民您好:
    现就您反映村里修路的有关问题答复如下:
    留言中所提到的路属于该社邻近几户村民为方便出行道路,私下商议并征得高某某本人同意后,找铲车司机拓宽路面,在施工中伤及该户租种地里的土豆,邻近村民表示给与资金赔偿,但高某某本人觉得是为邻里办好事,加之地块不是自家的,明确不用赔偿,后高某某妻子知道此事后坚决不同意。该路并非村上规划范围内和村级事务,属于家庭内部矛盾,事后村上也积极与高某某本人协商,并给其两箱农药作为补偿,高某某本人始终没有异议。镇上在调查的同时,也派村委会干部再次上门进行协调。
    经镇政府及时调查了解,事前户主知情并同意,是户主与妻子沟通不到位,属于家庭内部矛盾,镇上已安排村委会按照家庭矛盾进行了调解。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。

                                 
静宁县曹务镇人民政府
2020年07月09日
屈先锋

留言编号:20200702212938 【静宁县公安局】【治安】    IP:27.226.*.*    日期:2020-07-02

标题:我的事情有人处理吗

去年九月份下大暴雨时,我的门埂子(房子地基)塌了,房子下陷,房子裂口严重,我们雨后赶紧加固埂子,在加固中村民屈中年再二阻拦,并且铲了门梗子,与我家人发生冲突,事后派出所,乡,村干部来进行了处理。现对派出所的处罚有以下疑问需答复:1.我方处罚单上是罚款一千元,对方拿到的关于我方的处罚单上写着给我方是五百元罚款。2.事后我对打人者屈小年等报案五次,治平派出所均以各种理由拒接不立案。3.王龙同志不承认我方的住院... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2020-07-09 14:52:16

网民您好:
    现就您反映侵占地埂无人处理的有关问题答复如下:
    经调查,反映人屈某某,为治平镇后沟村屈峡组村民,家中三口人。其反映自家房子由于2019年暴雨,门埂子塌陷房子地基下陷,房子多处裂口问题,经调查,其反映地基下陷,存在裂口的房屋为其生产生活用房,其家安全住房为砖木结构房屋三间,面积110平方米。2019年9月17日,其雨后维修时,本社村民屈某年拦挡,双方发生冲突,经治平镇派出所调查处理,屈某某及其妻子张某某加培埂子占用通向屈某年等群众果园的产业路,致无法正常通行,双方发生纠纷,张某某手持铁锹击打屈某年头部致其受伤,同时辱骂政府工作人员及办案民警,2019年10月30日,静宁县公安局给予张某某行政拘留十三日,罚款五百元的行政处罚。
    现屈某某反映村民屈某年于6月30日无故挑事,并且用铁揪铲其门埂子问题,屈某某报案后,经治平镇派出所调查,6月30日,因暴雨导致通向屈仲年等群众果园的产业路损毁严重,后沟村屈峡社社长组织群众及时维修,屈某年儿子参与维修,未与屈某某发生纠纷,也未用铁揪铲及其家门埂,其反映问题不属实。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。

                                  
静宁县治平镇人民政府
2020年07月09日
屈先锋

留言编号:20200702212909 【静宁县农业农村局】【三农】    IP:27.226.*.*    日期:2020-07-02

标题:暴雨后别人铲了我们门埂子(房地基),联系了各级干部三天了无人过问和处理

我是治平后沟屈家的农民,我的房子由于去年下暴雨,门埂子下塌了,房子地基下陷严重,房子多处裂口,雨后我们背门埂子的时候,村民屈中年拦挡,并且发生了冲突,当时派出所,乡干部,村干部,队干部,当场给我们看着处理了!这次大暴雨过后,我的房子下面的路的路边塌下去了,村民屈中年在六月三十号大清早又平白无故在庄里用脏话大骂我,大骂我的祖宗,故意挑事,并且用铁揪铲了我的门埂子(就是我的房地基),我与他没有发生冲途... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2020-07-09 14:50:13

网民您好:
    现就您反映侵占地埂无人处理的有关问题答复如下:
    经调查,反映人屈某某,为治平镇后沟村屈峡组村民,家中三口人。其反映自家房子由于2019年暴雨,门埂子塌陷房子地基下陷,房子多处裂口问题,经调查,其反映地基下陷,存在裂口的房屋为其生产生活用房,其家安全住房为砖木结构房屋三间,面积110平方米。2019年9月17日,其雨后维修时,本社村民屈某年拦挡,双方发生冲突,经治平镇派出所调查处理,屈某某及其妻子张某某加培埂子占用通向屈某年等群众果园的产业路,致无法正常通行,双方发生纠纷,张某某手持铁锹击打屈某年头部致其受伤,同时辱骂政府工作人员及办案民警,2019年10月30日,静宁县公安局给予张某某行政拘留十三日,罚款五百元的行政处罚。
    现屈某某反映村民屈某年于6月30日无故挑事,并且用铁揪铲其门埂子问题,屈某某报案后,经治平镇派出所调查,6月30日,因暴雨导致通向屈仲年等群众果园的产业路损毁严重,后沟村屈峡社社长组织群众及时维修,屈某年儿子参与维修,未与屈某某发生纠纷,也未用铁揪铲及其家门埂,其反映问题不属实。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。

                                 
静宁县治平镇人民政府
2020年07月09日
2829 条记录 1/283 页 下一页  1  2   3   4   5  下5页 最后一页

主办:中共平凉市委 平凉市人民政府

承办:中共平凉市委网络安全和信息化委员会办公室 联系电话:0933-8237608 邮箱:plsxxb@163.com

网站标识码:6208000037 备案编号:陇ICP备08000414号-5 甘公网安备 62080202000119号

网上有害信息举报电话:0933-8224566 邮箱:plsyhxxjb@163.com 技术服务电话:18093315051