留言首页 》 平凉市
写新留言
平凉市
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
岳书连

留言编号:20191109202042 【庄浪县医疗保障局】【医疗】    IP:125.75.*.*    日期:2019-11-09

标题:关于大病救助报销的咨询

    尊敬的医保局领导,我想咨询一下,我2018年8月,患大病,等报销结束,报销大病保险时,民政局办理大病保险的业务已结束,说是在医保局办理,但当时医保局刚成立,暂时没有办理,后转至各乡镇办理。我于2019年6月将各种手续交于乡政府,现过去将近半年了,马上到2020年了,报销还没有下来,我想咨询一下,报销啥时候能够下来。 谢谢!... 查看更多》

Re:关于大病救助报销的咨询 IP:125.74.*.* | 2019-11-15 17:53:46

这位网友:
     您好:
经与您所留的电话联系,询问到患者姓名,经查阅救助档案,您于2019年7月23日到我局申请医疗救助,已于9月份将救助资金23956元拨付至您家中一折通账号,祝您生活愉快,早日康复。
庄浪县医疗保障局
2019年11月15日
李三户

留言编号:20191025201200 【崇信县】【建言】    IP:125.75.*.*    日期:2019-10-25

标题:去年供热公司将阀门关闭半个月的暖气费怎么收

您好,去年我们楼上因管道问题热力公司将暖气阀门关闭,要我们自己修管道,在此期间的暖气费怎么算,和暖气公司协商未果,暖气公司要求全额缴纳暖气费,还要缴纳滞纳金,这个滞纳金由谁来负责?... 查看更多》

Re:去年供热公司将阀门关闭半个月的暖气费怎么收 IP:117.156.*.* | 2019-11-15 17:09:51

这位住户您好!您反映的问题我局已收悉。供热设施的产权、维修等事项,按照“谁的责任,谁负担”原则,单元户内管网属业主委员会和业主所有,应由业主负责维修,并承担相应费用。关于“关闭暖气阀门”问题,是为了防止因你单元管道损坏而影响整个片区的供热质量。关于暖气缴费问题,供热用户可按相关程序,提前报停供热,因此问题产生的滞纳金可以不予缴纳。望您理解!感谢您对供热工作的大力支持!祝您工作愉快!身体健康!
崇信县住建局
2019年11月15日
匿名

留言编号:20190814197690 【静宁县书记信箱】【建言】    IP:42.90.*.*    日期:2019-08-14

标题:希望有人能查一查

静宁县仁大乡堡湾村李湾社,有人利用职权占有公共土地李湾社大社场,众人皆敢努不敢言,已有好几年,无人过问。这算不算违法占有,希望政府来人调查询问。... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2019-11-15 17:05:18

网民您好:
    您的留言已收悉,现将相关情况答复如下:
    经调查,仁大镇堡湾村李湾社村民居住地2010年山体多处发生破裂。县上相关部门聘请省市地质专家进行了实地勘测,认为李湾社场所在地带为灾害隐患频发地带,为防止山体滑坡对村民人身和财产安全带来危害,镇政府制定了应急方案,要求附近村民自行寻找新宅基地进行搬迁,移出危险地带。目前,有5户村民自行选址并搬迁,2户村民因没有找到合适的宅基地要求原址改建。镇政府及村委会与该2户村民进行了协商,由李某(原址改建户)将自家果园与两路中间闲置地块进行兑换,李某出资推成道路并修建排水渠。您反映的情况不实。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。
静宁县仁大镇人民政府
2019年11月15日
张肃

留言编号:20190730196779 【市委书记 郭承录】【三农】    IP:117.157.*.*    日期:2019-07-30

标题:关于仁大镇东张村异地搬迁问题的N次反映

尊敬的郭书记: 您好,我是甘肃省平凉市仁大镇东张村村民。今天看到关于静宁县仁大镇东张村2017年易地扶贫搬迁工程公示,此项目按照平发改代赈[2017]195号文件执行(如附图)。其中公示牌中的“易地”无法理解,是不是“异地”?根据村领导的镇领导所说,现在工程已结束,但是整个村子还有一部分人并未享受到此政策,依然是70-80年代的土房子,那请问政府如何解决这些人的问题?难道政府也是要实行1村两制吗?这算工程结束吗?算扶贫结?... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2019-11-15 17:02:46

网民您好:
    您的留言已收悉,现将相关情况答复如下:
    东张村易地扶贫搬迁项目为仁大镇2017年集中安置项目,共集中安置群众41户,其中精准扶贫户17户,一般户24户,实施对象主要为东张村大庄社。项目实施前,村委会均召开村民会议进行了商讨,并将群众一致意见进行了公示,所建资金由政府补助资金和户内自筹资金构成,非建档立卡贫困户补助资金为省级财政补助资金5000元/人,建档立卡贫困户补助资金由中央预算内资金和政府投融资平台筹资资金构成。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。
静宁县仁大镇人民政府
2019年11月15日
樊军

留言编号:20190719196176 【静宁县书记信箱】【交通】    IP:118.181.*.*    日期:2019-07-19

标题:这段乡村路到底是咋回事??

领导大人,知道你们每天都很忙,但是不得不向你们求助。我们村在2012年6月20日糟受了特大冰雹暴雨灾害,也就是当年的6.20,村子整体被搬到了新的安置点,政府也给我们把路硬化了,可就是这硬化路的时候,把一个过沟的大慨有100来米路没有硬化,前几年还凑合能走,去年由于几次大雨,现在不要说其它车就连农用三轮车都通过有问题,特别是下雨,下雪天,真的难走。这条路有附近好几个村的车辆行走,也是这几个村销送苹果,通往李店的主要?... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2019-11-15 17:01:19

网民您好:
    您的留言已收悉,现将相关情况答复如下:
    经调查,由于该路段地下常年有地下水渗出,土层湿润,经专家现场验证不易硬化,所以将该路段做成沙化路段。由于近年来雨水较多,路面有所损坏,下一步,乡政府和村委会将及时组织人员铺沙养护该路段,确保道路畅通适行。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。
静宁县深沟乡人民政府
2019年11月15日
王先生

留言编号:20190621194655 【静宁县书记信箱】【城建】    IP:118.182.*.*    日期:2019-06-21

标题:西苑小区部分路灯不亮,无人问津

尊敬的王书记,我知道您很忙,但有件事情我还得向您反映:我是西苑小区8号楼居民,我们7号、8号及后面的私人小院路灯经常不亮,不知什么原因,夜间出行特别不方便,特别是孩子上下学,希望您在百忙中协调解决为盼!... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2019-11-15 16:58:13

网民您好:
    您的留言已收悉,现将相关情况答复如下:
您反映的情况属实,我局已对城区损坏路灯进行了更换检修。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。
静宁县城市公用事业管理局
2019年11月15日
李静

留言编号:20190723196379 【静宁县书记信箱】【就业】    IP:223.104.*.*    日期:2019-07-23

标题:县选四支工资问题

尊敬的领导,县选四支政策实行这么多年了,工资一直是1800,十多年来物价连年上涨,人民币连年贬值,省三支一扶工资都涨了,我们四支生这点钱,穷的叮当响,很可怜。人家特岗老师刚考上的娃娃就要3900。可能四支政策实行的开始几年1800的工资还行,但是现在仍旧是1800,让我们怎么生存。望领导们研究适当提高工资,安抚下我们破碎的心灵。谢谢领导。... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2019-11-15 16:56:33

网民您好:
    您的留言已收悉,现将相关情况答复如下:
    根据2018年市人社局《关于2018年招募普通高校毕业生从事支教支农支医支企工作的通知》(平人社通〔2018〕467号)精神,县选支农支教支医人员补贴标准为每人每月1800元,支企人员补贴标准每人每月1500元,我县县选“四支”人员待遇标准按照上述文件标准执行。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。
静宁县人力资源和社会保障局
2019年11月15日
杨金鑫

留言编号:20190819197983 【静宁县书记信箱】【就业】    IP:42.90.*.*    日期:2019-08-19

标题:办理就业创业证问题

尊敬的领导: 您好! 我是咱们县一名应届毕业生,工作签到外地了。现公司要求在户籍所在地办理就业创业证,(我们公司是大型电力央企,要为我们办理社保补贴)但到人社局去办理时工作人员说报到地址不在本地不予办理,具体政策工作人员做了大致说明。但是不明白的是一起签约的同事,全国各地都有,也有咱们甘肃的,他们都在本地人社局都办理成功了,只有咱们静宁县办理不了,这点很不理解,政策会因县制宜吗?希望领导能帮助我理解?... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2019-11-15 16:55:04

网民您好:
    您的留言已收悉,现将相关情况答复如下:
    根据人力资源社会保障部《就业服务与就业管理规定》第七章第六十二条规定,“劳动者被用人单位招用的,由用人单位为劳动者办理就业登记。用人单位招用劳动者和与劳动者终止或解除劳动关系,应当到当地公共就业服务机构备案为劳动者办理就业登记手续。用人单位招用人员后,应当于录用之日起30日内办理登记手续;用人单位与职工终止或解除劳动关系后,应当于15日内办理登记手续。”您已在外地实现就业,应当由用人单位在当地公共就业服务机构办理就业登记手续。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。
静宁县人力资源和社会保障局
2019年11月15日
王萌

留言编号:20191115202243 【静宁县】【社保】    IP:42.90.*.*    日期:2019-11-15

标题:东苑小区3号楼 没有供暖

11月7日,东苑小区3号楼前地面挖开一个大坑,说是供暖管道坏了,需要住户以及前面的商户平摊维修费用11月8日,就开始上门收费每户330元直到现在,暖气管还没接好,暖气还没通!打电话去物业,物业只说钱没收齐!一共就44户,收不齐大家就冻着吗?请领导们给协调处理一下,谢谢... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2019-11-15 16:34:13

网民您好:
    现就您反映东苑小区3号楼不能供暖的问题答复如下: 
    收到群众来信来访后,我局高度重视,派我局工作人员前往小区物业及供暖公司调查核实该情况,经调查,该楼有住户44户,由于该小区没有维修基金,由住户平摊管道维修费用,每户330元,但至今仍有10多户住户未缴纳维修费用,导致物业不能及时维修暖气管道,望还未缴纳维修费用的住户及时缴纳维修费,以便物业及早联系人员进行维修,让大家温暖过冬。
    感谢并希望您一如既往地监督和支持我们的工作!                                              
                                 
                                 
                             
静宁县城市公用事业管理局
2019年11月15日
何治效

留言编号:20191108201965 【泾川县交警大队】【交通】    IP:223.104.*.*    日期:2019-11-08

标题:东盛路车辆乱停放现象严重,导致廉租楼住户无法正常通行,交管部门应加强管理。

城东东盛路街道车辆乱停乱放严重,廉租楼出口堵塞,应响居民和学生正常通行,一但有火险事故,消防车也无法通行,直接影响居民正常出行,同时存在很大的安全隐患。住户多次向交警部门电话反映,迟迟不见治理,有时相互推诿,望相关领导重视一下,尽快解决城东康租楼住户进出小区之困难。... 查看更多》

Re:东盛路车辆乱停放现象严重,导致廉租楼住户无法正常通行,交管部门应加强管理。 IP:42.94.*.* | 2019-11-15 16:30:34

网友您好!
    首先感谢您对我县交通管理事业的关注! 对于东胜路车辆乱停乱放现象,我队将加强对相关路段的路面管控,加强警力对该路段进行巡逻排查,对于违规停放车辆依据相关法律法规对其进行处罚!
泾川县交警大队
2019年11月15日
63144 条记录 1/6315 页 下一页  1  2   3   4   5  下5页 最后一页
主办:中共平凉市委 平凉市人民政府
承办:平凉市网信办 值班电话:0933—8212001
@Copyright 2010 PingLiang China All Rights Reserved. 陇ICP备06001634号.

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0