留言首页 》 平凉市
写新留言
平凉市
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
马娜娜

留言编号:20190421192100 【静宁县农业农村局】【三农】    IP:117.156.*.*    日期:2019-04-21

标题: 苹果保险

您好,我家是静宁县司桥乡的,现在就读于甘肃农业大学,是一名大四的学生。目前正在写关于静宁县苹果产业发展的论文,但是对于苹果购买保险的事宜不了解,绝大部分农民也不清楚。因此想咨询一下政府统一购买苹果保险的比例和赔偿力度。... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2019-05-15 16:53:07

网民您好:
    现就您咨询苹果保险的有关问题的答复如下: 
    政策性农业保险是以保险公司市场化经营为依托,政府通过保费补贴等政策扶持,对种植业、养殖业因遭受自然灾害和意外事故造成的经济损失提供保险。基本的保险责任有涝灾、风灾、雹灾、旱灾、冻灾等自然灾害以及流行性、暴发性病虫害和动植物疫情等。 政策性农业保险各级政府保费补贴比例高达80%,参保农户自行承担20%(部分品种贫困户承担10%),这等于政府出钱为种养业系上了“保险带”,有利于减少灾害给农民带来的损失,减少农民收入的巨大波动。目前我县实施的政策性农业保险品种有:1.中央财政补贴为玉米、马铃薯、公益林、冬小麦、能繁母猪、奶牛等6个险种;省级财政补贴为苹果、肉牛、育肥猪、鸡、高原夏菜、设施蔬菜等7个险种;县级补贴早酥梨1个险种,其中:(1)马铃薯每亩保险金额700元,费率3%,保费21元,中央财政补贴40%,省级财政补贴25%,市县级财政补贴15%、农户承担20%。(2)大田玉米每亩保险金额600元,费率4%,保费24元,中央财政补贴40%,省级财政补贴30%,市县级财政补贴15%、农户承担15%。(3)能繁母猪每头保险金额1000元,费率5%,保费50元,中央财政补贴50%,省级财政补贴20%,市县级财政补贴10%、农户承担20%。(4)奶牛每头保险金额10000元,费率5%,保费500元,中央财政补贴50%,省级财政补贴30%,市县级财政补贴10%、农户承担10%。(5)冬小麦每亩保险金额300元,费率4%,保费12元,中央财政补贴40%,省级财政补贴30%,市县级财政补贴15%、农户承担15%。(6)公益林每亩保险金额500元,费率2%,保费1元,中央财政补贴50%,省级财政补贴30%,市县级财政补贴15%、农户承担5%。(7)苹果每亩保险金额4000元,费率4.5%,保费180元,省级财政补贴40%,贫困户市级财政补贴15%、县级财政补贴35%、贫困户承担10%,非贫困户市级财政补贴8%、县级财政补贴32%、农户承担20%。(8)中药材每亩保险金额2800元,费率5%,保费140元,省级财政补贴40%,贫困户市级财政补贴15%、县级财政补贴35%、贫困户承担10%,非贫困户市级财政补贴8%、县级财政补贴32%、农户承担20%。(9)肉牛每头保险金额7000元,费率4%,保费280元,省级财政补贴40%,贫困户市级财政补贴15%、县级财政补贴35%、贫困户承担10%,非贫困户市级财政补贴8%、县级财政补贴32%、农户承担20%。(10)高原夏菜每亩保险金额2500元,费率4.5%,保费112.5元,省级财政补贴40%,贫困户市级财政补贴15%、县级财政补贴35%、贫困户承担10%,非贫困户市级财政补贴8%、县级财政补贴32%、农户承担20%。(11)设施蔬菜每亩保险金额13000元,费率4%,保费520元,省级财政补贴40%,贫困户市级财政补贴15%、县级财政补贴35%、贫困户承担10%,非贫困户市级财政补贴8%、县级财政补贴32%、农户承担20%。(12)育肥猪每头保险金额1000元,费率5%,保费50元,省级财政补贴40%,贫困户市级财政补贴15%、县级财政补贴35%、贫困户承担10%,非贫困户市级财政补贴8%、县级财政补贴32%、农户承担20%。(13)鸡每只保险金额40元,费率5%,保费2元,省级财政补贴40%,贫困户市级财政补贴15%、县级财政补贴35%、贫困户承担10%,非贫困户市级财政补贴8%、县级财政补贴32%、农户承担20%。(14)早酥梨每亩保险金额2000元,费率4.5%,保费90元,贫困户县级财政补贴90%、贫困户承担10%,非贫困户县级财政补贴80%、农户承担20%。如需了解咨询具体事宜可拨打农业农村局电话0933—2521150。
    感谢并希望您一如既往地监督和支持我们的工作!                                            
                                  
                                 
静宁县农业农村局
2019年05月15日
张红兵

留言编号:20190320190725 【静宁县】【建言】    IP:110.152.*.*    日期:2019-03-20

标题: 求助危房改造、低保扶贫

书记你好:   我家2016年9月份被选为精准扶贫户,办理了五万元的贷款准备修房子,2016年12月份找村干部报危房改造,村干部说我家脱贫了,紧紧三个月就脱贫了,给我家办了个假扶贫,假脱贫,我家房子如今快塌了,人也没法住,但是得不到危房改造扶贫呢?   低保也是村干部的关系户拥有,真正困难群众得不到,我家在村里是最困难户,却得不到低保的救助。在这万般无奈的时刻,请求书记为我们作主,多多关心。谢谢... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2019-04-21 16:48:49

网民您好:
    现就您反映精准扶贫的相关问题的问题如下: 
    1、关于危房改造问题:经调查,西岔村在危房改造工作中,严格按照程序进行,并及时公开公示,接受村民监督,并无优亲厚友的问题。张红兵家中上房、南侧房屋为安全住房,面积为102平方米,人均超过20平方米,且反映人张某某之子张某兄于2016年12月在黑龙江购买“黑DU3385”小型轿车一辆,属“四有人员”,不符合危房改造政策,故不予安排危房改造。
    2、关于精准扶贫和低保问题:经查,西岔村在精准扶贫和低保工作中,严格按照程序进行选举并公开公示,接受村民监督,并无优亲厚友的问题。且根据张红兵本人所述,自家2016年初纳入贫困户时为村民选举并公示纳入。反映人本人于2016年9月1日享受精准扶贫贷款5万元,两个儿子均在外打工,全家年收入超过5万元,人均收入超过当年脱贫标准3750元,达到脱贫标准,经村民代表大会评议,予以脱贫。且该户收入稳定,未发生重大事故和疾病,故在低保户评定中未被群众评选为低保对象。
    经核查,反映人张某某家中房屋为安全住房,且为“四有人员”,故不予安排危房改造,不予纳入低保对象;收入达到当年脱贫标准,予以脱贫退出。
    感谢并希望您一如既往地监督和支持我们的工作!                                            
                                  
                                 
静宁县古城镇人民政府
2019年04月21日
岳鑫

留言编号:20190321190763 【静宁县公安局】【治安】    IP:117.136.*.*    日期:2019-03-21

标题:在微信群恐吓威胁杀人怎么办?

我们村民兵连长陈康龙骄横跋扈,欺压百姓,平时村里人大气不敢喘一声,动不动就扬言威胁恐吓杀人灭门,不知道这样的民兵连长怎么选出来的,就是一村霸,昨晚就又在村微信群里恐吓威胁辱骂村民,并扬言杀了该人,村民不敢言喘,只能被其侮辱,别人不敢反对,反对就打压,现在村里人人自危,我有微信聊天和村一百多村民为证,实在气焰嚣张,让人胆惊!忘政府严查,这样的人是怎么当上连长的!!!!!... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2019-05-11 16:43:34

网民您好:
    现就您反映民兵连长在微信群恐吓威胁群众的问题如下: 
    经调查核实,反映的民兵连长陈某某,系齐岔村岳河社人,2019年5月至今担任古城镇齐岔村民兵连长。事发当天,陈某某因琐事与村民发生争执,在微信群内发表不当言论,造成不良影响。
    事发后,我镇第一时间对陈康龙进行了批评教育,本人也深刻认识到自己的错误,表示将以此事为鉴,加强自身修养,争做一名合格的民兵连长。
    感谢并希望您一如既往地监督和支持我们的工作!                                            
                                  
                                
静宁县古城镇人民政府
2019年05月11日
岳鑫

留言编号:20190321190762 【静宁县】【治安】    IP:117.136.*.*    日期:2019-03-21

标题:古城镇齐岔村民兵连长陈*龙扬言杀人政府管不管!

我们村民兵连长陈康龙骄横跋扈,欺压百姓,平时村里人大气不敢喘一声,动不动就扬言威胁恐吓杀人灭门,不知道这样的民兵连长怎么选出来的,就是一村霸,昨晚就又在村微信群里恐吓威胁辱骂村民,并扬言杀了该人,村民不敢言喘,只能被其侮辱,别人不敢反对,反对就打压,现在村里人人自危,我有微信聊天和村一百多村民为证,实在气焰嚣张,让人胆惊!忘政府严查,这样的人是怎么当上连长的!!!!!... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2019-05-11 16:41:39

网民您好:
    现就您反映民兵连长在微信群恐吓威胁群众的问题如下: 
    经调查核实,反映的民兵连长陈某某,系齐岔村岳河社人,2019年5月至今担任古城镇齐岔村民兵连长。事发当天,陈某某因琐事与村民发生争执,在微信群内发表不当言论,造成不良影响。
    事发后,我镇第一时间对陈康龙进行了批评教育,本人也深刻认识到自己的错误,表示将以此事为鉴,加强自身修养,争做一名合格的民兵连长。
    感谢并希望您一如既往地监督和支持我们的工作!                                            
                                  
                                
静宁县古城镇人民政府
2019年05月11日
路难行

留言编号:20190524193383 【静宁县】【交通】    IP:42.94.*.*    日期:2019-05-24

标题:古城乡(原石咀乡)陈河大队部分村间公路什么时候硬化?

石咀乡陈河大队盖塄、陈河、王家庄等几个村组的村间公路天旱时节尘土飞扬,雨天淤泥水坑遍地,对日常生活造成很多不便。请问有关部门这些公路属不属于民生工程?啥时候能硬化?要致富,先修路,同一个大队,有部分村已经硬化路都用了快10年了,而有些村到现在还是土路,半砂石路,是没有政策支持还是?... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2019-06-21 16:37:49

网民您好:
    现就您反映陈河村道路硬化的有关问题如下: 
    陈河村位于古城镇川区沿线。全村辖8社511户2370人,总耕地面积4678亩,人均耕地面积1.97亩,现存贫困户73户257人,贫困发生率10.22%。全村除柴沟社道路于2019年硬化外,其余均未硬化。为方便群众出行,切实解决群众的出行难题,我镇积极与交运局衔接,所有通社道路均已纳入交通自然村通硬化路项目库,待相关批复和文件下发后,立即实施硬化。
    感谢并希望您一如既往地监督和支持我们的工作!                                            
                                  
                                 
静宁县古城镇人民政府
2019年06月21日

留言编号:20190215189152 【静宁县】【建言】    IP:111.203.*.*    日期:2019-02-15

标题:关于乡村基础设施建设的问题

领导好: 我系古城镇同心村一名外出务工人员,出门在外十分关注家乡的发展。今年春节回家,我看到我们村的村容村貌,乡村基础设施建设十分落后。通往社区的路,土能有三尺高,能把人淹了。近年来。老百姓热衷跳广场舞,这本是一件加强村民团结交流,强身健体的文娱活动,但村里连块像样的场地都没有,就在潦地上,土能飞三迟高。乡村文化建设十分匮乏。关于中央提出的“厕所革命”这一利民计划,村里根本就没有听说,这与党和??... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2019-03-21 16:34:54

网民您好:
    现就您反映同心村基础设施建设的有关问题答复如下: 
    同心村位于古城镇南部山区,辖11社443户2199人,总耕地面积7238亩,人均耕地面积3.3亩,现存贫困户56户186人,贫困发生率8.76%。我镇分别于2013年、2016年硬化董沟至魏湾道路6公里、新风至秦联道路8公里,解决了9社348户1873人出行难的问题。全村仅剩秦联至刘沟、秦联至娥湾2社通社道路未硬化。并于2013年新修村部1处,建成并硬化篮球场和羽毛球场各1处,配备乒乓球台2个,健身器材10套,丰富了群众的精神文化生活。信访件反映问题与实施不符。
    关于“厕所革命”,我镇将按照县委县政府的安排,在下一步工作中安排开展。
    感谢并希望您一如既往地监督和支持我们的工作!                                            
                                  
                                
静宁县古城镇人民政府
2019年03月21日
王莹

留言编号:20190702195243 【崆峒区生态环境分局】【环保】    IP:117.157.*.*    日期:2019-07-02

标题:聚贤嘉园B2区半夜施工严重扰民

领导你好,我家住在南馨园,距离施工地不足100米,明天晚上他们都要干到半夜,装载机,挖掘等噪音非常大,已经印象到周边居民正常休息长达一个月。我们也去和工地说过,没人理睬,也像有关部门12369反应了情况,可是还是没有作用,我们这里大多居住的都是老年人,家里有要上学的孩子,实在没办法休息,希望领导能帮助我们老百姓跟施工单位沟通沟通。万分感谢... 查看更多》

Re:聚贤嘉园B2区半夜施工严重扰民 IP:61.178.*.* | 2019-07-21 09:45:56

尊敬的网民:
您好,现将您反映问题查处情况回复如下: 
经查,您反映的夜间超时施工噪声扰民的建筑工地是聚贤嘉园C区工地,针对该处工地夜间超时施工噪声扰民的问题,我局对施工单位中盛建筑有限责任公司负责人进行了约谈,责令立即停止夜间超时施工的环境违法行为,今后严格按照《中华人民共和国环境噪声污染防治法》:“夜间22时至次日晨6时期间禁止进行建筑施工”的法律规定进行施工。
下一步,我局将安排执法人员加大夜间执法检查力度,及时查处各类环境违法行为,防止此类事件再次发生,切实维护广大人民群众的环境权益。
非常感谢您对我区环保工作的关心与支持,祝您生活愉快!
崆峒区生态环境分局
2019年07月21日
万晓军

留言编号:20190624194762 【静宁县】【三农】    IP:49.118.*.*    日期:2019-06-24

标题:接自来水收费的问题

我是仁大镇阳坡村的村民,我村现在要接自来水,村民要交费吗?该交多少?自来水接上能一年365天有水吃吗,邻村可是一年一大半时间没有水呀,接上这样自来水还有何意义... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2019-07-20 17:15:37

网民您好:
    现就您反映接自来水收费的有关问题答复如下: 
    依据静宁县物价局《关于调整我县农村农业灌溉和农村人畜饮水价格的通知》(静价发〔2010〕31号)第一章第二条第2款之规定,“农村人畜饮水执行基本水价和计量水价,每月最低按1.5方计算,即用水不足1.5方的按1.5方计算,超过1.5方的按实际用水计量收费”。同时,根据《静宁县村镇供水管理办法》规定,农村水价实行基本水价和水量水价,即每月用水量达不到基本水量的,按基本水量征收基本水价水费(并按总表与户表的差额均加水损)的规定,核定单方水价8元,每月16月,每年192元。用户因外出或其它原因,必须向水管单位写出书面申请报停,经水管单位批准后作停水处理,可保留其用水户籍。该用户家用水量每月达不到基本水量,实际用水量和按基本水量之间存在差数,不存在多收水费的事情。
    感谢并希望您一如既往地监督和支持我们的工作!                                            
                                  
                                    
静宁县水务局
2019年07月20日
石河居民

留言编号:20190617194417 【静宁县水务局】【建言】    IP:124.152.*.*    日期:2019-06-17

标题:采砂后严重的安全隐患无人问津

尊敬的县水务局领导: 我是红寺乡甘湾村石河社居民,现就石河社今年采砂问题再次向该部门反应,今年年初,在石河社近百户人大多数人不知情的情况下以本社大队主任为代表的乡、村领导组织人员来河道大量采砂,后来经全社老百姓出动才得以停止继续采砂行动。但对原来平整的河道挖出了长达数公里,深致三四米的深沟,深沟旁边是重要的通往会宁地界和老百姓通往农田的重要通道,开挖后的深沟里部分地方现在积水较深,如果遇到大雨?... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2019-07-20 17:13:11

网民您好:
    现就您反映红寺镇甘湾村采砂后导致严重的安全问题答复如下: 
    经调查,今年以来,按照《静宁县非法采砂集中整治工作行动方案》要求,红寺镇高度重视,由镇党委、镇政府主要负责人带队,抽组专门人员对辖区内非法砂场进行集中整治。目前,河道砂坑、积水坑已回填,疏通河道1公里,修筑治理河堤道路1公里,清运河道堆料垃圾等5方。已全面整治到位。
    感谢并希望您一如既往地监督和支持我们的工作!                                            
                                  
                                    
静宁县水务局
2019年07月20日
上海人

留言编号:20190613194179 【静宁县水务局】【三农】    IP:60.164.*.*    日期:2019-06-13

标题:上海村自来水

双岘乡上海村的自来水,由于修路,已经停止了两个月,请问领导啥时能解决老百姓的疾苦?... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2019-07-20 17:09:14

网民您好:
    现就您反映双岘乡上海村的自来水的有关问题答复如下: 
    经调查,前段时间由于上海村修路导致供水管道破裂,经雷大镇水利管理站及时维修,目前已恢复正常供水。
    感谢并希望您一如既往地监督和支持我们的工作!                                            
                                  
                                    
静宁县水务局
2019年07月20日
60594 条记录 1/6060 页 下一页  1  2   3   4   5  下5页 最后一页
主办:中共平凉市委 平凉市人民政府
承办:平凉市网信办 值班电话:0933—8212001
@Copyright 2010 PingLiang China All Rights Reserved. 陇ICP备06001634号.

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0