留言首页 》 平凉市
写新留言
平凉市
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
王先生

留言编号:20181014182616 【灵台县县长信箱】【医疗】    IP:117.156.*.*    日期:2018-10-14

标题:棚户区改造不应该这样的

尊敬的领导: 棚户区改造是为广大人民群众的大好事,我们坚决支持,可是,在溪河小区1.3号楼改造的人员一直在胡弄住户,他们根本就不会干工程,什么也不懂,不知道是什么关系招的标,工地没有甲方督促,没有监理监管,干的活对住户不负责任,多次反映都让房产局的领导和稀泥支舞过去,不知道是什么后台,面子太大了,这些人还打住户,随意变更,问题太多,如果县上领导管不了,我们还可以继续向上面反映问题。... 查看更多》

Re:棚户区改造不应该这样的 IP:125.74.*.* | 2018-11-21 23:37:52

这位网友:
    您好!
    收到您的留言后,我安排由县政府分管领导牵头,县住建局、房产局负责进行了调查核实。从调查了解的情况看,您反映的部分问题确实存在,说明我们在棚改政策宣传、工程质量监管方面工作还有不到位的地方。对此,县政府已责成县住建局督促施工单位对您反映的问题及时进行了自查整改,并以此为契机,进一步加大对棚户区改造工程的监管力度,确保把这项民生实事办实办好。欢迎您继续关心支持和监督我们的工作。现将县住建局调查处理意见附后,请您查阅。
    祝您身体健康,万事如意!



                                                                              崔仁杰
                                                                         2018年11月20日



以下是县住建局的调查处理意见:
    接到县政府领导批转的网民留言后,我局高度重视,及时组织人员进行了认真调查处理,现将有关情况报告如下:
    一、关于“工地没有甲方监督、没有监理监管”的问题。经调查,该项目施工招标时一同招标了监理单位,成立了监理项目部,现场由2名监理进行监理,总监不定期巡查指导监理人员的监理工作,总监代表不定期抽查工程监理情况,监理单位在合同期内至少有1名现场监理现场指导施工。县房产局安排工作人员现场监督,特别是县上领导调研供暖工作后,为加快施工进度,确保如期供暖,县房产局项目负责人及工作人员坚守施工一线,跟踪调度施工进度及工程质量。
    二、关于“施工单位随意变更工程内容”的问题。经调查,该片区棚户区改造项目,在埋设地下管道过程中,由于个别住户不同意将管道从自家地下室通过,施工单位只能将管道从住户同意的地下室接入,再转接到主管上。在1号楼新修建化粪池过程中,由于该楼1—3单元存在化粪池长期外溢、流水不畅的问题,根据住户意见,在1#楼北侧新建了30立方米玻璃钢化粪池。而4—5单元住户提出4—5单元继续延用原有化粪池,排水出口向西排至市场路。随后又有住户反映新修建的砼管排水不畅,要求在砼管内增设PVC160管道,原埋设的DN300砼管仅作为PVC管道的保护管使用,为确保工程顺利进行,施工单位广泛听取了住户的意见建议,并经设计单位同意后对施工方案进行了变更。
    三、对于“打住户”的问题。经调查,施工企业进驻后确实与住户发生过一次冲突,经调查核实,冲突原因为施工企业在1号楼1单元更换上下水管时,2—5楼住户均同意更换,1楼住户要求在安装上下水管时,必须将拆除的原橱柜、PVC扣板恢复原样,导致施工无法进行(该橱柜及PVC扣板拆除后原材料无法重新安装使用,需重新购买新橱柜和PVC扣板),县房产局、施工企业及其他住户多次调解未果。为此,施工企业仅更换了2—5楼厨房排水管。随后,该户家庭成员又多次到施工企业项目部要求更换,单元住户均拒绝从其家地下室穿管。9月2日,该住户饮酒后在项目部滋事,并用钢筋将项目部资料员颈部刺伤,项目部人员报警后由民警将该住户带至中台派出所调查处理。之后,经该户自行与其他住户协商后,不再坚持“施工企业对安装上下水管时对拆除的橱柜、PVC扣板恢复原样”的要求,随后,施工人员对该户厨房排污管道进行了更换。
    针对留言反映的上述问题,我们将督促县房产局认真自查整改,进一步加强政策宣传,严格质量监管,改进工作方式方法,充分听取群众意见建议,确保把实事办好、好事办实。



                                                         灵台县住房和城乡建设局
                                                            2018年11月20日
灵台县县长信箱
2018年11月21日
没意思

留言编号:20180418172451 【静宁县公安局】【建言】    IP:42.94.*.*    日期:2018-04-18

标题:静宁安康医院广告牌扰民

不知从何时起,楼下突然又冒出了一个静宁安康医院,最近几天晚上,这个医院的广告牌子彻夜通亮,晚上影响我们居民休息,楼上卧室里被照的像白天一样,请问这个医院是搬到这医治病人造福静宁百姓的还是赚钱扰民的,难道医院老板没一点为民着想的意识?请问县上相关上级管理部门,他们做的合适和违法吗... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2018-11-21 17:26:50

网民您好:
       现就您反映富康口腔医院灯光扰民的问题,答复如下:
       针对网友反映我县德美润园对面富康医院灯光扰民的问题。我局安排执法五中队进行调查核实,经调查,富康口腔医院的灯一直亮到十二点,甚至亮到早晨,晚上就像白天一样,影响居民的正常休息。据此,我局执法人员进行了口头警告,并做了教育劝诫工作。同时,要求该医院亮化时注意控制调整时间点,规范亮化,确保不影响居民正常休息生活。随后,该医院负责人承认错误,并答应立即整改到位。
目前,我局执法人员巡查发现整改到位,影响彻底消除。
       感谢并希望您一如既往地监督和支持我们的工作!                                             
                          
                             
静宁县城市管理综合执法局
2018年11月21日
滨河路一号小区业主

留言编号:20181101183638 【崇信县政府办】【城建】    IP:223.104.*.*    日期:2018-11-01

标题:自来水想停多长时间就停多长时间吗?

近期滨河路一号小区维修改造工程已接近尾声,昨天通知停水一天安装智能水表,我们积极配合安装了新表,安装人员说下午就正常供水了,可是我们等了一天也没有水,直到现在也没有给水?整整两天没有水喝,无法正常生活!这是什么做法?自来水公司停水都有个让人正常生活的时间段,6点后供水让做饭喝水,而现在这种情况,纯粹是不让人活么,各位领导能否给个说法,按要求安装了水表,交了物业费,买了水卡,还不给水是何道理?难道一??... 查看更多》

Re:自来水想停多长时间就停多长时间吗? IP:117.156.*.* | 2018-11-21 17:23:46

这位网友您好:
    首先给您生活带来的不便表示歉意。
    经公司调查核实,滨河路一号小区自来水改造已经完成,近期停水是因为供暖补水,户内人为排放暖气水,致使供水缺口较大,县城供水能力不足,因此造成县城大面积不间断停水。我公司现有供水设施已24小时满负荷运行,停水时间已在县政务网进行公告,供暖注水正常后供水将逐步恢复正常。欢迎这位用户继续监督、关注我们的工作,给您带来不便敬请谅解,咨询电话:6121413。
崇信县给排水公司
2018年11月21日
老刘

留言编号:20181120185022 【泾川县人社局】【医疗】    IP:125.74.*.*    日期:2018-11-20

标题:医保卡何时发放

请领导在百忙之中关注一下,职工医保卡怎么有的单位发了,而有的单位至今没有发?没有发的啥时候能发下来。... 查看更多》

Re:医保卡何时发放 IP:118.182.*.* | 2018-11-21 17:19:48

    网友您好:
    您在网站留言咨询“医保卡何时发放”的留言收悉,现将有关问题答复如下:
    社保卡全称为中华人民共和国社会保障卡,是由国家人力资源和社会保障部统一规划,统一设计,由各地劳动保障部门面向社会发行,应用于社会保险、就业服务等社会保障领域,其金融功能可以实现社会保险缴费、缴费记录查询、待遇领取、就业服务补助、存取款等。
    我县在城镇职工社保卡采集过程中,以单位所在地为中心,按照就近原则,选取农业银行、建设银行、工商银行、邮储银行和甘肃银行等五家银行作为服务银行,提供金融服务。目前,农业银行、建设银行、工商银行和甘肃银行等四家银行的社保卡均已发放,邮储银行批次社保卡因银行工作人员在内部工作交接时疏忽,影响了制卡进度,我们督促邮储银行作出整改后,已汇报省人社厅启动了制卡工作,预计年底前可完成制卡。个别人员当时在银行预开户过程中,因信息问题致使预开户失败的,我们均已联系单位通知相关人员修改了信息,但是仍有个别人员尚未向单位提供或者修改相关信息,信息已修改人员的社保卡目前已进入制卡流程,预计年底前可完成制卡。
    感谢您对人社工作的关注,如果您对以上答复仍有不清楚的地方,可以直接到县人社局咨询,或者致电0933-5939533了解详细情况。
泾川县人社局
2018年11月21日
周阳

留言编号:20181029183401 【市委副书记、市长王奋彦】【三农】    IP:124.152.*.*    日期:2018-10-29

标题:村委会借百姓钱,长达六年不偿还

   我是灵台县新开乡下周村一位村民,2012年下周村新建村委会。村委会修成后无力支付施工单位工程款。导致承包老板锁了村委会大门无法正常办公。这种情况下由原新开乡乡长姜毅飞与农村信用社协商后由我父亲以个人的名义为村委会贷款12000多用于支付工程老板张高峰的工程款。而时至今日政府并没有偿还当时的贷款本金,并且由我家庭一直承担这六年来的利息大概1万左右,我14年结婚父亲又在农村信用社贷款8万。公家的贷款和私人??... 查看更多》

Re:村委会借百姓钱,长达六年不偿还 IP:125.74.*.* | 2018-11-21 17:03:44

这位网友:
    您好!
    收到您的留言后,我及时安排新开乡政府进行了调查处理,现将新开乡的调查处理意见附后,请您查阅。
    祝您身体健康,万事如意!



                                                                            崔仁杰
                                                                       2018年11月20日



以下是新开乡的调查处理意见:
    收到县政府领导批转的门户网站网民留言办理意见单后,我乡高度重视,及时安排包片领导就留言反映的问题进行了认真调查处理。现将有关情况报告如下:
    经查,留言人父亲周某在担任下周村党支部书记期间,于2011年3月2日在其个人名下贷款1万元,用于支付村委会办公楼建设工程款。2013年周某离任下周村党支部书记职务,当时为理顺债务关系,顺利完成财务移交,周某归还了该笔贷款本息12071.48元,并作为村委会债务计入村账,留言反映的贷款问题属实。
    经下周村委会清理,去今两年村委会通过各种途径,偿还周某1040元,由于村级债务较大,且无集体经济收入,下欠部分无力一次性偿还到位。对此,乡村将积极筹措资金,分期予以归还,并与留言人及其父进行了沟通,均表示理解。



                                                                     新开乡人民政府
                                                                     2018年11月13日
灵台县县长信箱
2018年11月21日
王明

留言编号:20181108184208 【崆峒区发改局】【建言】    IP:42.90.*.*    日期:2018-11-08

标题:天然气公司是不是不归平凉市管

我是一名新小区业主,最近政府发文说天然气接口费少收了,,但是物业代收还是原价,打电话到天然气公司有一个袁经理还说不办就加入黑民单,霸道得很么,前些年政府发文说免除接口费,天然气公司拒不执行。请问,问题出在哪... 查看更多》

Re:天然气公司是不是不归平凉市管 IP:61.178.*.* | 2018-11-21 17:01:43

王先生:
    您好。天然气属城市基础设施配套的一项,结合我省实际,天然气没有完全纳入基础设施配套统一管理。平凉市发展和改革委员会根据省发改委关于印发《甘肃省定价目录》的通知(甘发改规范〔2018〕1号)规定,为了规范我市已建成住宅燃气工程安装费和室内燃气设施维修、改造、更换等延伸服务收费标准,维护用户和经营者的合法权益,经成本测算,市政府原则同意,出台了《关于已建成住宅燃气工程安装费和室内燃气设施维修、改造、更换等延伸服务收费标准(试行)的通知》(平发改价格〔2018〕565号)通知精神,具体内容如下:
    一、已建成住宅燃气工程安装费界定
    已建成住宅燃气工程安装费,是指已建成住宅小区规划用地红线内至住户室内计量表安装工程所需的设备、材料、勘察、设计、施工等费用。
    二、已建成住宅燃气工程安装费收费标准
    1. 高层住宅:2600元/户
    2. 多层住宅(7层以下含7层):2100元/户
    三、室内燃气设施维修、改造、更换等延伸服务收费标准
    1. 更换电池20元/次,不包括电池费用。
    2. 更换胶管20元/次,不包括胶管费用。
    3. 拆装、更换燃气表50元/块。(超过一年质保期用户原因造成损坏的或用户要求更换的;燃气表使用超过10年的)
    四、执行时间
    本收费标准为试行标准,试行期两年,自2018年11月1日起试行。试行期满前二个月重新申报正式收费标准。
崆峒区发改局
2018年11月21日
陈李杰

留言编号:20181021183006 【崇信县】【三农】    IP:42.89.*.*    日期:2018-10-21

标题:村长有权利没收农民用地吗?

尊敬的县领导: 您好!我是崇信县黄花乡高年村村民陈李杰。生于高年村年湾社,在高年村高坪社做了上门女婿。剩下年迈的老母亲一个人在年湾社。日常生活由我料理,直至母亲去世。母亲去世前将土地证,林权证等交给了我。 在这期间我母亲家的地一直由我耕种。就在2016年,年湾村村长给我说了一声就直接把我母亲的地没收了,分给 了年湾社的村民。就连自留地也没收了。退耕还林补助的钱也不给我们,不知是村长贪污了还是怎么了,钱??... 查看更多》

Re:村长有权利没收农民用地吗? IP:117.156.*.* | 2018-11-21 16:56:06

尊敬的网友:
    您好,针对您反映的三件事村支书打人、退耕还林兑现以及收取您家耕地,黄花乡党委、政府高度重视,组织专人进行了详细的调查。一是针对收取您家承包地一事。您家原在年湾社有承包耕地13亩,您母亲于2009年去世后,一直由您耕种,2016年因进行坡改梯田后,土地重新划分,经您本人同意后,高年村年湾社群众会议认为:因您母亲已去世多年,您于2009入户到高坪社成家立业,已在现有家庭中依法享有承包耕地,因此将您母亲名下耕地划分给年湾社从事农业生产以及社内新增无承包地的人口。鉴于您整理土地存在人工费用的事实,村民会议决定给予您2000元报酬。您在当时领取费用后,自愿交回您母亲名下的承包耕地,并不是强制性收回您母亲名下的耕地。二是关于退耕还林未兑现的事宜。2005年地处年湾社荒坡地由年湾社群众同灵台县梁原乡人张学礼签订土地流转合同,张学礼用于栽树退耕还林,签订合同期限10年。在您母亲名下有13亩荒坡地。2014年合同到期后,经乡村多次和张学礼协商,张学礼本人自愿放弃退耕还林和林权,经村民会议讨论后,按现有年湾社户籍的群众进行了林权分配,并将2015年以来的退耕资金全部兑现给群众。因您母亲和张学礼签订合同当时只是土地流转关系,您家并未取得林权,您母亲已去世多年,年湾社无其户籍及人口。您现有家庭户籍在高坪社,您提供的只是其他地块的公益林林权证书,并不是退耕还林林权证书,经核查,张学礼欠您母亲土地流转费已进行了兑现。因此您家不存在兑现退耕还林补助资金事宜。三是关于村支书欧打村民的事宜。据调查,您家与商人口头协定,将河滩1.2亩地3000元价格给不法商人准备挖砂,村支书在阻挡中,和您爱人发生口角,因您爱人一句“···我把好儿养虎下···了”,言语激烈,两人发生肢体碰撞,被旁边群众拉开,并未存在支书开车追着打人并拳打脚踢,您爱人当时还用石头砸了支书小车,派出所出面已进行了调解。针对支部书记处理您家不法交易挖砂不恰当的工作方式,乡党委、政府已对支部书记进行了约谈。
    感谢您对黄花乡工作的支持,如有其它疑问可到村委会咨询处理。
崇信县黄花乡人民政府
2018年11月21日
柳勇

留言编号:20180901180487 【静宁县国土局】【城建】    IP:42.89.*.*    日期:2018-09-01

标题:征地补偿的货币政策

尊敬领导你们好,目前我们家农业用地要被政府征迁,请问1亩地怎么补偿?... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2018-11-21 16:23:05

网民您好:
       现就您咨询征地补偿的有关问题,答复如下:
       依据《中华人民共和国土地管理法》第四十七条及《甘肃省实施<中华人民共和国土地管理法>办法》第二十四条等规定,我县土地征收补偿标准严格按照《甘肃省人民政府关于印发甘肃省征地补偿区片综合地价及甘肃省征地补偿统一年产值标准的通知》(甘政发〔2017〕17号)文件执行。您若需查询具体乡镇的土地征收补偿标准请在甘肃省政府门户网站查阅甘政发〔2017〕17号文件或到我局查阅。
       感谢并希望您一如既往地监督和支持我们的工作!                                             
                          
                               
静宁县国土资源局
2018年11月21日

留言编号:20181031183581 【静宁县】【城建】    IP:223.104.*.*    日期:2018-10-31

标题:威戎镇农贸市场

领导你好,我是威戎镇农贸市场居民,10多年前在威戎镇农贸市场买房至今,房子一直没有通暖气,又是一年冬天,请问这个问题如何解决?... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2018-11-21 16:19:38

网民您好:
       现就您反映威戎镇农贸市场房子不通暖气的问题,答复如下:
       经我镇调查,由于威戎镇没有集中供暖的设施设备,各小区和居民均是分散供暖。网民反映的小区楼上居住户不到10户人,加之小区供暖设备老旧,不符合环保供暖标准,故你们小区内无法供暖。镇政府在今后的工作中,尽最大的努力,为我镇广大群众创建良好的生活环境。
       感谢并希望您一如既往地监督和支持我们的工作!                                             
                          
                                
静宁县威戎镇政府
2018年11月21日
路过

留言编号:20181106184072 【静宁县】【教育】    IP:60.165.*.*    日期:2018-11-06

标题:安全不容忽视

能否组织一下小同学安全乘坐公交?公交站台都在学校附近,社会影响太坏了,难听的话我就不罗列了、、、、、、都是学生,接受的是正规的教育,就没有个学生样(实验小学、城关镇、阿阳小学),为什么在公交车上就那样打打闹闹、大声喧哗、聚众起哄?吵得其他人听不见报站,不知道哪站下车,再说严重干扰司机师傅的专心驾驶,要知道,每次上下班高峰期那可是满满一整车人,那样的环境就挤着站哪,吵得人都难受,安全隐患极大!有的司... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2018-11-21 16:12:56

网民您好:
       现就您反映城区学校学生乘坐公共汽车等问题,答复如下:
       县教育局长期以来一直高度重学生视安全教育工作,每学期开学初都会组织召开安全工作专题会议,本学期,县教育局已召开各乡(镇)教委主任、各中学校长和县直各小学校长参加的专题安全会议两次。要求各学校每月开展一次安全教育主题活动,每班每周至少上一节安全教育课。各学校严格落实县教育局要求,将安全教育工作渗透到学校常规管理之中,利用晨会、中午放学、下午放学等时间段对学生经常性开展安全乘车、文明乘车教育,让学生树立安全意识,安全、文明出行。尽管县教育局和各学校做了大量工作,但仍有极个别学生存在安全意识淡薄,在路队、公共汽车内追逐打闹等不安全、不文明的行为,今后我们将在继续加强集中安全教育的基础上,重点针对有上述问题的学生,开展具有针对性、侧重点的安全教育和文明乘车教育,同时,我们将积极争取学生家长的支持和配合,形成家校共育合力,帮助学生尽快树立良好的安全意识,确保实现每一名学生都能够安全、文明出行,为社会树立模范作用。
        感谢并希望您一如既往地监督和支持我们的工作!                                             
                          
                                  
静宁县教育局
2018年11月21日
55714 条记录 1/5572 页 下一页  1  2   3   4   5  下5页 最后一页
主办:中共平凉市委 平凉市人民政府
承办:平凉市网信办 值班电话:0933—8212001
@Copyright 2010 PingLiang China All Rights Reserved. 陇ICP备06001634号.

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0