留言首页 》 平凉市
写新留言
平凉市
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
赵湾

留言编号:20210924230651 【崇信县县长】【交通】    IP:36.142.*.*    日期:2021-09-24

标题:赵湾桥墩塌陷,前段时间河道挖沙子,河底挖空桥墩塌陷,无人过问,学生上学存在安全隐患

尊敬的县长   你好 我是赵湾村的村民,今年赵湾村河道挖沙子,桥墩底下沙子挖空,导致桥墩走形,现在已经好几天了,无人过问,桥墩塌陷我们村民只能从加油站那座桥接送孩子上,下学,加油站那边桥拉煤车特别多,而且道路狭窄,车速太快,路面高低不平,接送孩子都担惊受怕的,过几天学生早上上学天黑,路远,如果下雪结冰,车辆较多存在安全隐患,我们平常带孩子上学,有15分钟就到,现在需要40多分钟,走的时间长... 查看更多》

Re:赵湾桥墩塌陷,前段时间河道挖沙子,河底挖空桥墩塌陷,无人过问,学生上学存在安全隐患 IP:117.156.*.* | 2021-09-28 10:21:55

 这位网友您好!感谢您对交通运输工作的支持。因9月17日-18日连续强降雨和上游来水冲刷影响,位于锦屏镇庙台至赵湾村道的赵湾(汭河)桥18日晚9时发生险情:桥第三根墩柱(共5根)下陷,带动桥梁上部空心板梁下沉,桥面中段产生裂缝并发生沉降,沉降长度25米,深度约40厘米,桥面呈现U形态,桥体结构变形,有倾覆垮塌趋势。
    险情发生后我局立即采取紧急措施进行处置:一是18日晚连夜已对桥两端封闭,设置警示标志,禁止车辆和行人通行;二是安排人员24小时值守,观测桥体结构进一步变化。三是及时向县政府汇报赵湾桥险情,同时制定《一桥一方案》,积极筹措、争取补助资金;四是加快办理赵湾桥重建前期手续,力争年底前开工建设。
崇信县交通局
2021年09月28日

Re:赵湾桥墩塌陷,前段时间河道挖沙子,河底挖空桥墩塌陷,无人过问,学生上学存在安全隐患 IP:117.156.*.* | 2021-09-28 18:05:03

您好,您反映的“赵湾桥墩塌陷,前段时间河道挖沙子,河底挖空桥墩塌陷,无人过问,学生上学存在安全隐患”的问题,我局高度重视,组织人员对赵湾桥进行了现场勘查,确定塌陷原因系9月22日-24日连续降雨,赵湾桥上游左岸50米左右河堤基础冲毁,右岸100多米河堤保护区冲毁,河水上涨将第二、第三根桥柱基础冲出水面并下陷,导致桥面开裂。河道清淤疏浚作业在赵湾桥保护范围外进行,故赵湾桥墩塌陷与河道清淤作业无关。
崇信县水务局
2021年09月28日
张玉萍

留言编号:20210926230714 【崇信县人社局】【就业】    IP:111.19.*.*    日期:2021-09-26

标题:感谢信

尊敬的人社局领导和职工: 你们好!知道你们工作繁忙,原本也不想再打扰。但思考了很久,我想还是应该表达一下我发自内心的感谢!我是一个崇信人,现在西安工作,因工作转正,需要开具一项证明,委托我母亲前去办理。事后,我打电话给母亲,想问问她整个过程是否顺利,接通电话的母亲笑呵呵地说道:很顺利,她刚到门口,就有两个小伙子迎上来,让她赶紧进去坐下,开证明的时候有些信息她不清楚,工作人员耐心帮她查。听到这,我... 查看更多》

Re:感谢信 IP:117.156.*.* | 2021-09-28 18:02:50

尊敬的网友:
    您好。感谢您对人社工作的关心和支持,我们也会继续服务好每一个人。
崇信县人社局
2021年09月28日
路人甲

留言编号:20210926230691 【崇信县教育局】【教育】    IP:183.46.*.*    日期:2021-09-26

标题:教育局明确规定不要开乱补习班为什么还要多家补习开设有偿补课。

崇信县二暖公司等多家补习班周末国庆等法定节假日补课有很多学生二年级就会在哪边补课... 查看更多》

Re:教育局明确规定不要开乱补习班为什么还要多家补习开设有偿补课。 IP:117.156.*.* | 2021-09-28 17:50:05

这位网友,您好!
    感谢您对崇信教育工作的关注和监督。现就您网站反映的问题答复如下:     
    根据您反映的崇信二暖公司等多家补习班法定节假日上课现象,县教科局实地查验,二暖公司周边两家培训机构不具备办学资质,开学至今暂停补课,不存在法定节假日补课现象。
    下一步,县教科局将进一步加强校外培训机构管理,对未经审批登记、证照不全的培训机构,会同有关部门严肃查处,予以取缔。
    如您还有其他疑问,欢迎致电0933-6121120进行咨询。
崇信县教科局
2021年09月28日
刘女士

留言编号:20210922230515 【崇信县县长】【城建】    IP:36.142.*.*    日期:2021-09-22

标题:东街村下河沟取暖问题

尊敬的杨县长: 我是东街村下河沟口四层小产权房的住户,再次恳请领导考虑一下接入集中供暖的问题,之前反应过很多次,领导也耐心的回复了,我们也耐心的等待了好几年,去年给下河桥洗车的门面全部供上了,我们也去找了相关部门后来供暖公司给我们的回复是因换热站离的太远一跨过下河桥接过来暖气就不热了,就不了了之了。但是我看最近东街正在挖管道解决东塬子取暖问题,离我们也很近,希望领导考虑一下我们的诉求,如果今年统... 查看更多》

Re:东街村下河沟取暖问题 IP:117.156.*.* | 2021-09-28 17:43:51

您反映的问题我局已收悉,我局已联合崇安热力公司对您户及周边住房进行了调查摸底调查,经调查,该片区用热需求住户5户约4200平方米,房屋性质全部属于小产权房。目前正在测算职中换热站流量和压力,如负荷能够承受,则在职中换热站供热片区接入。届时各需接入暖气的用户可到崇安热力公司申请办理入网手续,待审核通过后,由崇安热力公司指定主管网预留接口,各用户在指定的接口处接入暖气。现阶段,您户及其他4户可到崇安热力公司进行入网预申请。
崇信县住建局
2021年09月28日
麻女士

留言编号:20210924230615 【崇信县】【城建】    IP:36.142.*.*    日期:2021-09-24

标题:幸福家园顶层漏水

各位领导,就幸福家园漏水问题,在此想咨询咨询各位相关部门,幸福家园顶层漏水已有三年之久,找物业,物业总是以下雨无法施工,资金不到位为由推辞,就幸福家园如此豆腐渣工程,经的起雨水的浸泡吗?难道正真出现楼顶倒塌,出了人命才会引起重视吗?小区院内动不动就在挖,挖的修的是什么?暖气年年不热,找物业,物业推暖气公司,暖气公司推管道老化,水管漏水,物业让住户自己找人维修,幸福家园的住户在缴纳各项费用时并没有比... 查看更多》

Re:幸福家园顶层漏水 IP:117.156.*.* | 2021-09-28 17:38:59

这位住户您好!就您反映的问题,我局已收悉,现答复如下:幸福家园小区建成已有十年之久,个别楼栋楼顶存在油毡老化漏水问题,我单位已安排城建物业维修人员对漏水楼栋油毡裂缝处进行了多次修补,但由于近日连降大雨,导致出现雨水渗漏,为了彻底解决雨水渗漏问题,按照《平凉市维修资金管理办法》,业主可以申请使用维修资金对屋面进行维修,但需所属楼栋业主总人数三分之二以上同意后才能使用。我单位将安排城建物业服务中心积极联系漏水楼栋业主征求意见,尽快对屋面进行维修。9月初,电力部门在小区门口更换电缆,对小区门口路面进行开挖,目前对路面已进行了硬化。感谢您对我们工作的理解和支持。 
崇信县住建局
2021年09月28日
杜旭华

留言编号:20210924230599 【庄浪县卫生健康局】【就业】    IP:125.75.*.*    日期:2021-09-24

标题:论---关于2018届签约引进人员, 如何更好地实现个人理想和社会理想相结合!

尊敬的县卫健局: 我是一名2018届医学本科(非定向)应届毕业生,很荣幸通过我县关于 《平凉市庄浪县事业单位2018年紧缺人才招聘》,成为乡镇卫生院的一名职工。2018年我县通过“人才引进”方式招聘:教育系统40名、卫健系统26名。 当时刚毕业,很迷惘,除了自觉医学理论知识不自信和临床经验不丰富等,更对我县医疗系统就业大环境不明朗。 后来经多方咨询、几经证实,关于我县医疗系统历年招聘人员,除了2018届毕业生、还有很早的一、两... 查看更多》

Re:论---关于2018届签约引进人员, 如何更好地实现个人理想和社会理想相结合! IP:118.182.*.* | 2021-09-28 16:51:35

您好!您在网站留言的两个问题,现答复如下:
一、对于只有2018届引进人员滞留于基层的问题
基层医疗卫生机构签约引进大学生,分别是2016年签约19人、2018年签约14人,主要是为了补充基层医疗机构人才储备力量,近年考试进城2018年签约人员3名,其余30人均在基层医疗机构工作。对于您反映往届签约大学生不论借调还是直接分配,全到县级医疗机构工作与事实不否。
二、对于今年免费定向生分派到县级医疗机构是否有相关政策的问题
根据市编办、发改局、教育局、财政局、人社局、卫健委六部门《关于进一步加强农村订单定向医学生免费培养就业安置和履约管理工作的实施意见》文件精神,定向医学生参加全科专业住院医师规范化培训合格,到乡镇卫生院工作的,实行“县管乡用”,在服务期内由县级医疗卫生机构统一聘用管理,乡镇卫生院使用,也可作为县级医疗卫生机构在乡镇卫生院的派出人员使用。服务期满后,可返回县级医疗卫生机构工作,愿意继续留在乡镇医疗卫生机构工作的定向医学生,在福利待遇等方面予以倾斜,并为其继续服务农村基层提供相应便利和有效支持。咱们县是根据省、市政策对今年免费医学定向生进行分派的,完全符合政策规定。
感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵的意见建议。
庄浪县卫生健康局
2021年09月28日
樊占庄

留言编号:20210922230472 【静宁县】【交通】    IP:118.181.*.*    日期:2021-09-22

标题:麻子候涵洞问题

在麻子候涵洞淌水问题,在路没有水泥凝化之前涵洞流水正常,之后涵洞堵了,每回下大雨车辆无法通过,把涵洞挖开问题就解决了,多年问题。... 查看更多》

IP:118.182.*.* | 2021-09-28 16:50:39

网民您好:
    留言已收悉,现就您反映的有关问题答复如下:
    近日来,由于连日大雨,淤泥堵塞麻子河涵洞,导致车辆无法正常通行。现已疏通淤泥,涵洞流水正常,问题已解决。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。

                          
                            
静宁县治平镇人民政府
2021年09月28日
杨立功

留言编号:20210915230121 【华亭市城市管理综合执法局】【城建】    IP:117.39.*.*    日期:2021-09-15

标题:关于供暖费收取

我是翰林雅筑小区居民,本人于今年3月份拿到房屋钥匙进行了装修,现在天气冷了考虑到供暖就寻找电话询问了供暖公司,经过与公司负责人联系告诉我办理今年暖气费缴纳需要把去年的暖气费全额缴纳才能办理今年的。翰林雅筑小区去年十月份才交的房我今年3月份才拿到钥匙,并没有使用暖气,我明确的告诉了他们,他们让我寻找材料证明我拿钥匙时间,我去物业办理了领取钥匙的时间证明和物业前期合同,验房单及装修合同等资料去供暖公司,... 查看更多》

Re:关于供暖费收取 IP:118.182.*.* | 2021-09-24 16:02:53

杨先生你好:
收到该的问题后,我单位高度重视,向万户供热公司调查了解,万户供热公司答复:去年已在翰林雅筑小区内张贴通知,要求住户在装修前告知供热公司并进行登记。经万户供热公司与该住户协商,对该住户收取了热损费,现该住户反映的问题已解决。
华亭市城市管理综合执法局
2021年09月24日
马莉

留言编号:20210925230662 【华亭市神峪乡】【交通】    IP:42.90.*.*    日期:2021-09-25

标题:出村道路堵塞

神峪回族乡南梁村南沟社路口,被某些人非法占用国家土地资源,造成水路堵塞,路面上的水深六七寸,道路两面,一面是一个深两米的水肯子,聚满水;一面是刚刚堵起来的一块地,由于最近一直下雨,新堵起来的地方,变成弱泥,把人能陷在里面,步行根本过不去,只得借住交通工具。现在学生上学都是问题,已经给人民带来了安全性的问题,希望能尽快解决。... 查看更多》

Re:出村道路堵塞 IP:118.182.*.* | 2021-09-28 16:01:11

网友:
您好!您在网站中留言反应出村道路堵塞问题,现答复如下:
因天气原因神峪乡近日降雨较多,导致路边出现积水,乡政府与社区工作人员于2021年9月27日已疏通水路,排出积水,保证了通社道路的畅通。
华亭市神峪回族乡人民政府
2021年09月28日
刘斌强

留言编号:20210916230226 【泾川县窑店镇人民政府】【三农】    IP:223.104.*.*    日期:2021-09-16

标题:村镇两级不作为,不讲事实,推卸责任

关于我家和邻居家宅基地界畔事宜,我本人反应到村委到镇政府都是一推再推,踢皮球形式。事情虽小,不解决不办理,老百姓找谁。……………………………………………我前面的留言看不到,找我。我不怕麻烦就怕政府不管。... 查看更多》

Re:村镇两级不作为,不讲事实,推卸责任 IP:118.182.*.* | 2021-09-28 15:57:52

网民:
    您好!您所反映的问题,我镇党委、政府高度重视,多次派镇村干部、司法所工作人员走访群众调查了解、实地查看、查阅资料,您所反映的问题属邻里宅基地界畔纠纷问题,现回复如下:
    经镇村两级实地丈量宅基地尺寸、走访宅基地所属土地原有使用者、查阅宅基地使用书等相关资料,刘永发(刘斌强父亲)庄基东西尺寸为17.9米,王俊芳庄基东西尺寸为19.1米,双方庄基东西尺寸均符合双方宅基地使用书中相关数据。王俊芳庄基西侧、刘永发庄基东侧巷道为2.4米包含于王俊芳庄基尺寸内,为王俊芳当初修庄基时预留,王俊芳已硬化,现为两家生产、生活公用,王俊芳家从未限制过刘斌强家在巷道内活动,不存在网友反映的邻居强占巷道问题。
    感谢您对我们工作的理解与支持!

                                                                                                   
                                                                                                                                                                             窑店镇人民政府
                                                                                                                                                                              2021年9月27日
泾川县窑店镇人民政府
2021年09月28日
6053 条记录 1/606 页 下一页  1  2   3   4   5  下5页 最后一页

主办:中共平凉市委 平凉市人民政府

承办:中共平凉市委网络安全和信息化委员会办公室 联系电话:0933-8237608 邮箱:plsxxb@163.com

网站标识码:6208000037 备案编号:陇ICP备08000414号-5 甘公网安备 62080202000119号

网上有害信息举报电话:0933-8224566 邮箱:plsyhxxjb@163.com 技术服务电话:18093315051