留言首页 》 平凉市
写新留言
平凉市
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
刘齐

留言编号:20171205166136 【崆峒区交通局】【交通】    IP:117.157.*.*    日期:2017-12-05

标题:平凉交通局

北大路水沟桥为啥修好了还不通车?给人们生活造成了困难。... 查看更多》

Re:平凉交通局 IP:221.7.*.* | 2017-12-13 20:30:08

你好,关于“北大路水沟桥修好了还不通车,给人们生活造成了困难"的问题,现回复如下:因天气变冷,无法继续施工,该工程尚未竣工。施工现场已设立标志牌及警示牌,允许小型车辆通过。
崆峒区交通局
2017年12月13日
杨某某

留言编号:20171208166362 【崆峒区草峰镇】【三农】    IP:27.224.*.*    日期:2017-12-08

标题:不要让自来水成为摆设!

水务厅的领导:    您好,我是甘肃省平凉市崆峒区草峰镇草滩村小庄社村民。我想反映下我们村吃水困难的问题。以前呢,自来水断断续续的供应,农忙的时候没有水,近一个月直接滴水未供。村上的领导知道问题不予处理,由于村庄大多数是妇孺老人,在领村用桶拉水、担水吃实在很不便利。希望尊敬的领导在百忙之中能抽出您宝贵的时间,解决处理我们村吃水困难的问题。我代表全体村民向您表示衷心的感谢。期待早日让我们吃到水。... 查看更多》

Re:不要让自来水成为摆设! IP:61.178.*.* | 2017-12-13 18:02:48

杨先生您好:
    关于您反映的平凉市崆峒区草峰镇草滩村小庄社村民吃水困难的问题,我们已获悉,有关领导对您反映的问题非常重视,责令专人调查,现答复如下。
    草滩村自来水使用本村关庄社集体机井作为供水水源,近来因地下水水位下降、机井老旧等原因,水源供水量急剧下降,并且草滩村管网年久老化,承压能力已十分脆弱,这些问题影响了草滩村自来水的正常供应。为此,草峰镇政府已把草滩村自来水管网改造和并入泾水北调工程列为2018年重点惠农工程,预计2018年全面完成,届时将彻底结束草滩村吃水困难的历史。
感谢您对我们工作的信任和理解,希望您耐心等待和支持,欢迎您随时咨询。
崆峒区草峰镇
2017年12月13日
张建伟

留言编号:20171130165852 【崇信县】【三农】    IP:61.178.*.*    日期:2017-11-30

标题:关于棚户区改造中宅基地的赔偿问题的咨询

在东园子棚户区改造中,对于宅基地上未修建房屋的情况是如何赔付?是按照宅基地面积赔付钱款还是再重新划定宅基地?如果赔付钱的话,是按照什么标准?什么时候兑现赔付?... 查看更多》

Re:关于棚户区改造中宅基地的赔偿问题的咨询 IP:117.156.*.* | 2017-12-13 17:50:03

这位网友你好,现将你留言咨询的问题答复如下:
    根据崇信县城镇棚户区改造实施方案第四条征收补偿办法第三条:城镇棚户区改造公告发布后,改造范围内土地使用权人持相应的产权证明到棚改中心用地保障组申请登记,并对用地权属进行审核。按照“地随房走”原则,城镇棚户区改造住户房子占地以外的用地,属于国有划拨土地的,土地使用权由政府无偿收回;属于以合法出让方式取得土地使用权的,按照相关规定和评估程序进行评估补偿;属于集体土地的,按照《甘肃省实施〈中华人民共和国土地管理办法〉的办法》相关规定,依法核定《集体土地使用证》(宅基地合法审批手续)中载明的宅基地面积,由县国土局负责组织实施土地征收。
崇信县棚改办
2017年12月13日
张三

留言编号:20171208166376 【泾川县水务局】【三农】    IP:27.224.*.*    日期:2017-12-08

标题:智能水表的更换

近期在农村更换插卡式智能水表要价300元是否合理... 查看更多》

Re:智能水表的更换 IP:118.182.*.* | 2017-12-13 17:30:01

网民您好:
您所反映的更换智能水表收费问题,现回复如下:
根据《泾川县人民政府办公室关于进一步加强计量工作的意见》(泾政办法〔2016〕142号)和泾川县水务局、泾川县质量技术监督局、物价局联合下发《关于对全县农村饮用水计量设施进行更新改造的通告》(泾水通字〔2017〕1号)文件精神,从今年开始,泾川县对不能正常使用或达到使用年限的农村饮用水计量设施进行更新改造。根据国家技监局量发〔1991〕374号文件规定,口径为15-25mm 的生活用水表使用期限不得超过6年、口径为25-50mm 的不得超过4年,到期更换。根据《甘肃省农村饮用水供水管理条例》(2015年9月25日甘肃省十二届人大常委会第十九次会议通过)第二十四条规定,用水户的结算水表不能正常使用或者达到使用年限的,用水户应当及时更换,所需费用由用水户承担。根据《通告》精神,不能正常使用或达到使用年限的用水户,每个用水户更换智能水表1台,配套表封1个,价格274.40元(招标价原价),安装工时费30元/台。感谢您对我们工作的关心和支持。
泾川县水务局
2017年12月13日
秦先生

留言编号:20171212166578 【建设局物业办】【治安】    IP:124.152.*.*    日期:2017-12-12

标题:沙港苑小区乱涨物业费,服务质量太差!

沙港苑小区原来物业费每平方米0.16元,物业服务很不到位,打扫卫生的用扫竹把院子扫一下,楼道一个月都打扫不了一次,更不要说用拖把去拖楼道了,楼梯栏杆也不搽,暖气晚上就停了!这样的物业,2018年物业费尽然涨到了每平米0.35元,通过业主大会了吗?物业服务升级了吗?院子里停车费哪去了?... 查看更多》

Re:沙港苑小区乱涨物业费,服务质量太差! IP:61.178.*.* | 2017-12-13 17:22:22

尊敬的网友,您反映的问题,我办已调查,现答复:我局已责成兴盛物业加强小区卫生保洁管理,提高物业服务质量。对于物业费上涨是否合理,请咨询物价部门。
建设局物业办
2017年12月13日
于军

留言编号:20171128165734 【建设局物业办】【建言】    IP:42.92.*.*    日期:2017-11-28

标题:关于平凉市市委修建南门后疑惑

一、市委南门修建后,封闭了聚贤嘉苑正大门,不许车辆出入。首先,己所不欲勿施于人,政府开新门,就永久封闭了人民群众走了多年的门,合适吗?其次,政府是为人民服务办事的,还是为政府官员办事出力提供方便的!第三,居民车辆走南大门,南大门外是城区最大的自由集贸市场,人流量很大。车辆出门前是个45度急坡,先冲坡,再出门,隐患极大,哪个司机一慌神,刹车当油门,冲进人群,制作一个公共安全事故。谁来负责?谁封闭了大门?... 查看更多》

Re:关于平凉市市委修建南门后疑惑 IP:61.178.*.* | 2017-12-13 17:18:48

尊敬的网友,您反映的“关于平凉市市委修建南门后疑惑”问题,我办于2017年12月8日进行了实地调查,现答复:由于聚贤嘉苑小区车辆出入口处道路损坏,原定于11月封闭大门进行修复,但由于天气转冷,修复效果不理想,工程将于2018年进行实施,封闭的大门将于12月17日前开启。
建设局物业办
2017年12月13日
杜乔雨

留言编号:20171209166421 【崆峒区执法局】【环保】    IP:42.92.*.*    日期:2017-12-09

标题:有关我区解放北路的环境问题

     随着我市政府发起的“全域无垃圾”行动及人民群众的积极响应,我市环境得到改善。但在我市解放北路路段,环境问题似乎并未因“全域无垃圾”行动而得到一丝改善,临街门店随意将污水泼到人行道,而冬季的到来,泼到人行道的污水结冰,不免给过路行人增添了危险。另外,非机动车道也是小摊贩摆摊结束后的一片狼藉,丝毫没有一个城市道路该有的模样。... 查看更多》

Re:有关我区解放北路的环境问题 IP:117.157.*.* | 2017-12-13 16:32:42

经查,杜先生反映的问题属实。
区执法局对出店经营、占道经营、乱泼乱倒、乱写乱划、乱堆乱放等不文明行为的门店,发放了《责令改正通知书》,要求其立即疏通下水管道,打扫门前环境卫生。今后,我局将加大监管力度,杜绝此类现象再次发生。
崆峒区执法局
2017年12月13日
赵宏涛

留言编号:20171128165743 【泾川县交通局】【交通】    IP:218.199.*.*    日期:2017-11-28

标题:关于泾川的前瞻性发展——高铁

尊敬的县委书记: 你好!这是我在平凉发布公众号郭书记赴铁路总公司争取铁路项目的建议【【【我想知道市委能否依托关中城市群规划到发改委走一走,是否能考虑建设西安至淳化至旬邑至彬县至长武至泾川至平凉的城际铁路,或者从彬县开始接上银西高铁建设至长武至泾川至平凉的铁路?接上兰州固然重要,但是平凉旅游业的发展是要吸引全国的人,全国的人只要到西安在转成高铁两小时之内到达平凉,这才是我们是发展最便捷的路径。当初... 查看更多》

Re:关于泾川的前瞻性发展——高铁 IP:117.157.*.* | 2017-12-13 16:27:28

网友你好,感谢你对我县交通运输事业的关心,我局将积极汇报争取。
泾川县交通局
2017年12月13日
万源

留言编号:20171207166256 【华亭县人力资源和社会保障局】【就业】    IP:180.95.*.*    日期:2017-12-07

标题:基层服务

    尊敬的领导,我是一名四支支企人员,今年期限刚满,根据我市政策,支企人员期限满的在考事业单位时可享受相关优惠政策,各报名公告都有提到,可我们这优惠政策只有计生户加十分,是不是我们服务满的人员也可享受此政策,求领导指导... 查看更多》

Re:基层服务 IP:118.182.*.* | 2017-12-13 16:03:28

尊敬的网友:
    您好!具体有关事宜请咨询县人才服务中心。咨询电话:0933—7722713






                                                                                
华亭县人力资源和社会保障局
2017年12月13日
李军

留言编号:20171206166205 【华亭县人力资源和社会保障局】【医疗】    IP:42.92.*.*    日期:2017-12-06

标题:小学在校学生错过学校集中医疗保险缴费该如何参保

错过小学集中征收城镇医疗保险,该如何参保?... 查看更多》

Re:小学在校学生错过学校集中医疗保险缴费该如何参保 IP:118.182.*.* | 2017-12-13 15:34:40

尊敬的网友:
    您好!具体有关事宜请咨询县医疗保险服务中心。咨询电话:0933—7724016





                                                                              
                                                                                       
华亭县人力资源和社会保障局
2017年12月13日
48173 条记录 1/4818 页 下一页  1  2   3   4   5  下5页 最后一页
主办:中共平凉市委 平凉市人民政府
承办:平凉市网信办 值班电话:0933—8212001
@Copyright 2010 PingLiang China All Rights Reserved. 陇ICP备06001634号.

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0