留言首页 》 平凉市市直部门市工商局
写新留言
市工商局
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
匿名网友

留言编号:20101029000275 【市工商局】【其他】    IP:118.182.*.*    日期:2010-10-29

标题:保健品当作治疗仪糊弄群众,高价叫卖没人管

有关领导,新民南路(家具城与附件厂中间)有家康尔派体验中心,公开叫卖、体验康尔派ETE理疗仪,声称该治疗仪能治多种疾病,并蛊惑很多老人早上五、六点早早去排队,整天免费检验,赠送小礼品,极力宣传理疗仪的治疗功效。对价值不足1000元的理疗仪高价卖2400元,而且先交定金1000元左右,说是11月份才能抢购上。广大老人不明是理,治病心切,纷纷掏钱预定。且不说康尔派理疗仪东西真假,就这1000元,很有可能被他们席卷之后从平凉蒸发。不知那个部门管此事,尽快查明真象。
另外,新疆塔城工商局已经查封了在塔城某地非法销售的产品。
匿名网友

留言编号:20101012000010 【市工商局】【其他】    IP:222.57.*.*    日期:2010-10-12

标题:对工商局关于会费答复的质疑

对工商局关于会费答复的质疑: 
尊敬的各级领导: 
看到4月30日区工商部门对个体工商户会费的答复后我们不能苟同,现质疑如下: 
一、请问区工商部门是什么时候、通过什么方式通知的个体户网上验照的申报方式?为什么我们都不知道,但是工商部门给我们的一张验照流程纸上却写明是去两家电脑公司验照?为什么和工商部门在网上的答复截然不同?还有3元钱的工本费是怎么得出来的?是谁测算的?为什么不开票? 
二、《平凉市崆峒区个体劳动者协会》章程第三章第五条、第七条规定收取。“第五条:经崆峒工商分局核发个体工商营业执照的个体工商户及其从业人员,均为崆峒区个体劳动者协会会员。”个体劳动者协会的章程凭什么要求领取了个体工商营业执照的个体工商户及其从业人员就是你们的崆峒区个体劳动者协会会员???难道个体劳动者协会可以凌驾于工商局之上,制订章程吗?我们不想“被自愿”入会!!!我们什么时候入的会我们自己怎么都不知道呢? 
三、工商部门答复“会费的收取与验照没有任何关系,是在个体户验照的同时对个体户进行督促,个体户采取自愿,工商所也可上门收取”。督促什么督促交费吗?那为什么我们去工商所验照的答复却是不交会费不给验照呢? 
四、平凉市崆峒区个体劳动者协会和工商局之间是什么关系?为什么收取会费和验照的都是工商局的同一工作人员?收费的怎么不见个体劳动者协会的人?到底是工商局收费还是个体劳动者协会收取? 
五、根据民政部、财政部《关于进一步明确社会团体会费政策的通知》民发[2006]123号的相关规定“社会团体制定或修改会费标准,召开会员大会或者会员代表大会,必须有2/3以上会员或会员代表出席,并经出席会员或会员代表1/2以上表决通过,表决采取无记名投票方式进行。”请问区个体劳动者协会什么时候开的会?会议的议程是什么?我们广大的“会员”怎么都不知道啊? 
六、我们以上所说绝对属实,请市、区领导调查。停止不合理收费、退还我们的所谓“会费”。 
162 条记录 17/17 页 上一页 第一页 上5页   16  17
主办:中共平凉市委 平凉市人民政府
承办:平凉市网信办 值班电话:0933—8212001
@Copyright 2010 PingLiang China All Rights Reserved. 陇ICP备06001634号.

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0