留言首页 》 平凉市市直部门市卫健委
写新留言
市卫生健康委员会
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
田先生

留言编号:20210130220580 【市卫生健康委员会】【建言】    IP:60.165.*.*    日期:2021-01-30

标题:政策不统一问题

您好?根据省卫健委疫情防控要求,省内低风险返乡持绿码可有序流动,但是回村,村委会强制要求核酸检测,对此,我们该如何维护自己权益?望回复
于佳乐

留言编号:20210128220492 【平凉市】【建言】    IP:122.194.*.*    日期:2021-01-28

标题:疫情返乡

核酸检测证明为什么是72小时之内的呢,国家通知不是七天之内的吗?在医院做检测第二天才出结果,火车上一天多,村上说回来核酸检测就用不了,要重新做,不是说不给返乡家码吗?
我想回家

留言编号:20210127220478 【平凉市】【治安】    IP:117.157.*.*    日期:2021-01-27

标题:春节返乡政策咨询

郭书记您好:
目前春节返乡政策国家卫健委说明符合要求的低风险区非重点人群不需要居家隔离,但是地方政府仍然要求居家隔离14天,请问应该以国家为主还是以地方为主?
吴茜

留言编号:20210127220471 【平凉市】【医疗】    IP:117.157.*.*    日期:2021-01-27

标题:关于返乡后的隔离问题

尊敬的管理人员:
你们好,目前各地方要求都是低风险区返回之后必须居家隔离14天,但是根据2021年1月27日,国家卫健委网站发布的《关于有序做好春运期间群众出行核酸检测工作的通知》,在其中说明春运期间(即1月28日至3月8日期间)符合规定出行条件的出行人员持有效新冠病毒核酸检测阴性结果到达目的地后不需要隔离。根据人民日报的陈述,上述所谓符合规定出行条件的出行人员为:①高风险地区人员或近14天内有高风险地区旅居史人员春运期间不流动。 ②中风险地区人员或近14天内有中风险地区旅居史人员春运期间原则上不流动;如确需出行,须经当地疫情防控指挥部批准,并持有72小时内有效新冠病毒核酸检测阴性结果。③中、高风险地区所在地市的其他人员春运期间省际、市际出行,须持7日内有效新冠病毒核酸检测阴性结果。④低风险地区的进口冷链食品从业人员、口岸直接接触进口货物从业人员、隔离场所工作人员等重点人群确需省际、市际出行的,以及跨省返回农村地区的返乡人员,应当持7日内有效新冠病毒核酸检测阴性结果。

其他人员应当持健康通行码“绿码”出行。也就是根据国家卫健委的通知,低风险地区非重点人群,不需要居家隔离,但是现在各市区、社区、村委会均要求居家隔离,请问市政府的政策是否会根据国家卫健委最新出的通知进行更改,从而减少大家的隔离呢?一刀切实在是让人不知道还回不回家?
雷女士

留言编号:20210124220319 【平凉市】【社保】    IP:117.136.*.*    日期:2021-01-24

标题:公立医院招聘人员的年假问题???

你好,我是公立医院的招聘人员,其他单位的招聘人员有年假,我们医院的招聘人员没有年假,请问这合理否???
吕树

留言编号:20210121220232 【市委书记 周伟】【建言】    IP:110.184.*.*    日期:2021-01-21

标题:关于疫情防控问题的咨询

作为一名外省务工人员,我想咨询一下家乡关于疫情防控的具体政策,首先声明我完全支持并配合各项防控措施,但今天我看到《关于加强外省来甘返乡人员管理的通知》平防办发电2021年17号文件,要求外省返乡人员必须携带72小时核酸检测证明,请问相关部门我们如何办到?在当地医院预约一天,取样一天,拿到证明一天,回家途中耽误一天(啥时候能修通高铁),回家肯定超过三天了,请问制定政策的人没有考虑这些吗?为何对外省务工人员如此不友好。国家卫建委明确要求携带7天核核酸检测证明即可,怎么又变成了3天?能有一个合理的解释吗?另,之前甘肃的政策是来自低风险地区人员携带绿码可正常流动还算数吗?  如果算数可否理解为我来平凉出差要不需要核酸检测,来平凉看我父母又需要?
李先生

留言编号:20210121220208 【平凉市】【医疗】    IP:60.164.*.*    日期:2021-01-21

标题:省内务工回家持健康码是否可以通行?

尊敬的领导
您好!我在定西这边上班,过年回家持健康码可以通行不?回来后需不需要隔离?
王军

留言编号:20210119220129 【平凉市】【建言】    IP:117.157.*.*    日期:2021-01-19

标题:低风险区回家也要做核酸检测吗

2021年一月十九号接到深购乡政府通知,回家必须做核酸检测,不然不让回家?我准备一月23号回家!我是在低风险区域,一直在兰州市榆中县上班,回家难道也要做吗?不做的话乡政府干部不让进村子,我们一家五口都在榆中县,做核酸检测也是一笔不小的费用,本来今年经济状况不太好,问问领导不做检测可以不?盼回复留言!
丁小进

留言编号:20210112219909 【市卫生健康委员会】【医疗】    IP:60.165.*.*    日期:2021-01-12

标题:中医备案诊所还需要有执业药师吗?

学中医从初学就学的中药,天天每日开的是中药,可备案诊所的条件上怎么还需要执业药师?半辈子中药白开了吗?这是在发展中医还是在限制中医药?
王乐荣

留言编号:20210112219892 【平凉市】【治安】    IP:125.64.*.*    日期:2021-01-12

标题:请问春节从四川返乡到平凉的需要核酸检测或者隔离吗?

请问春节从四川返乡到平凉的需要核酸检测或者隔离吗?
35 条记录 3/4 页 上一页 下一页   1   2  3  4 

主办:中共平凉市委 平凉市人民政府

承办:中共平凉市委网络安全和信息化委员会办公室 联系电话:0933-8237608 邮箱:plsxxb@163.com

网站标识码:6208000037 备案编号:陇ICP备08000414号-5 甘公网安备 62080202000119号

网上有害信息举报电话:0933-8224566 邮箱:plsyhxxjb@163.com 技术服务电话:18093315051