留言首页 》 平凉市市直部门市卫健委
写新留言
市卫生健康委员会
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
林梓

留言编号:20210912229946 【平凉市】【医疗】    IP:60.164.*.*    日期:2021-09-12

标题:接受注射后注射部位肿起两三倍

该药品以前用过不存在过敏和不良反应现象,接种前后未吃任何食物除了饮水,注射后局部肿起两三倍大,疼痛注射部位所在肢体无法正常活动,怀疑医护人员操作不当和针头细菌感染等因素所致。要求相关部门严肃对待,是否存在不合格医护人员不要到最后酿成大祸。我最不能理解的一点是医护人员让针头长期暴露到处跑着找棉签,以及推完药品后按住扎在肉里的针头使劲往深按并且左右晃动针头,注意是手按着让针头在肉里左右晃动,自问不曾与医护人员结仇,这是能力不合格还是医护人员底线不清晰还是道德操守有问题还是站在公职岗位上私人情绪化还是看谁不顺眼都可以这么做?着实令人胆颤心寒,说小了素质堪忧,说大了对以后埋下祸患。相关部门严肃重视。
彭正飞

留言编号:20210909229809 【市委书记 周伟】【就业】    IP:27.224.*.*    日期:2021-09-09

标题:单位书记杨霞

周书记你好 
本人因各种原因于去年9月底于平凉市妇幼保健院辞职,并提前一月提交辞职报告。辞职后原单位书记杨霞坚决不给我们办理辞职手续,导致无法入职理想的工作单位。此事已拖一年整,期间多次寻求协商妥善办理,每次得到的回复就是这事她不管,要我们去卫计委自行解决。想问问周书记,咱们现在的杨霞书记这种做法我们该怎么办?劳动仲裁?还是将她的这种作为曝光于网络,让大家来监管。
。 谢谢周书记
彭正飞

留言编号:20210909229807 【平凉市】【就业】    IP:27.224.*.*    日期:2021-09-09

标题:按流程辞职一年,原单位扣留档案不给办

本人于去年9月底于平凉市妇幼保健院辞职,原单位书记杨霞坚决不给办理离职手续。每次询问就一句话,叫我去卫计委自己办,她不管。就想问问,我们连选择辞职的自由都没有吗?还是说单位书记就没人监管了?非要逼我们撕破脸,通过网络力量维护自己的权益?
刘娜

留言编号:20210909229806 【市卫生健康委员会】【医疗】    IP:42.90.*.*    日期:2021-09-09

标题:疫苗预约

   尊敬的领导,请问我们平凉市什么时候可注射九价HPV,因为这对于女同志来说是一件比较好的事情,对于这件事情比较焦虑,因为快要超过注射九价疫苗的年龄了。
影响心情

留言编号:20210908229734 【平凉市】【医疗】    IP:42.90.*.*    日期:2021-09-08

标题:妇幼保健院

护士业务不熟悉,态度差,感觉病人像欠她们的一样,希望进行专业培训,
冯志星

留言编号:20210828229050 【市委书记 周伟】【医疗】    IP:36.142.*.*    日期:2021-08-28

标题:未接种新冠疫苗“限行”涉嫌歧视

未接种新冠疫苗人员,存在感染和携带新冠病毒风险。不可否认,平凉地方政府相继对未接种新冠疫苗人员“限行”,确实有利于区域疫情防控工作。但此举与国家自愿接种的原则相违背,不仅有变相强制接种之嫌疑,还涉嫌歧视未接种疫苗人员,给民众的出行带来不便,显然偏离了方向。
目前,新冠疫情防控依然十分严峻,接种疫苗是最有效的防控措施。全民接种疫苗,尽快形成免疫屏障,是利国利民好事,政府部门宣传发动群众“应接尽接”地接种新冠疫苗,当然无可厚非。按照国家相关政策,免费疫苗接种坚持自愿、知情等原则。也就是说,民众可以选择接种疫苗,也可以选择不接种。而且,权威专家也用科普知识解答了哪些人不建议接种疫苗,比如高血压、易过敏体质等人群,就不宜接种疫苗。尽管为了预防感染新冠病毒,许多民众踊跃接种新冠疫苗,但由于种种原因,各地仍有数量相当大的一部分人,没有接种新冠疫苗。
根据一些地方政府发布的告知书,有禁忌接种证明和18周岁以下人员除外,原则上不允许未接种新冠疫苗人员进入医疗机构住院部、养老院、学校(幼儿园、托儿所、校外培训机构)、图书馆、博物馆、监所等重点场所。此举严重影响了一部分民众的生活和工作,为了进入以上“限行”的场所,要么随身携带禁忌接种证明,要么出示接种新冠疫苗凭证,未接种新冠疫苗将被拒之门外。可见,此举有变相强制接种的嫌疑,一部分本来没有打算接种疫苗的民众,就有可能被迫去接种新冠疫苗。事实上,未接种新冠疫苗者出示合格的“健康码”,相对是安全的;而接种了新冠疫苗,也不能百分百保证就没有感染和携带新冠病毒。因此,对未接种新冠疫苗“限行”,就是一种赤裸裸的歧视。
疫情防控当然是好事,但采取的防控措施,千万不能给民众添堵。接种新冠疫苗,必须尊重民众的选择权。对未接种新冠疫苗人员“限行”,属于简单粗暴的行政乱作为,容易造成民众的反感心理,也损害了政府部门的声誉和公信力。因此,有必要对未接种新冠疫苗“限行”举措进行纠偏。一方面,对未接种新冠疫苗人员要区别对待,不管是禁忌接种者,还是“应接未接”者,只要能够出示证明身体健康的合格“健康码”,并做好戴口罩等防护措施,就应该“放行”,让其进入上述的重点场所;另一方面,对已经接种新冠疫苗的人员,如果近期曾经到过一些高风险地区,也要防患于未然,对其进行“限行”。这样,从实际情况出发,才是正确的疫情防控方式。
冯志星

留言编号:20210828229049 【市委副书记、市长王旭】【医疗】    IP:36.142.*.*    日期:2021-08-28

标题:未接种新冠疫苗“限行”涉嫌歧视,不要将此做为提升政绩的筹码

未接种新冠疫苗人员,存在感染和携带新冠病毒风险。不可否认,平凉地方政府相继对未接种新冠疫苗人员“限行”,确实有利于区域疫情防控工作。但此举与国家自愿接种的原则相违背,不仅有变相强制接种之嫌疑,还涉嫌歧视未接种疫苗人员,给民众的出行带来不便,显然偏离了方向。
目前,新冠疫情防控依然十分严峻,接种疫苗是最有效的防控措施。全民接种疫苗,尽快形成免疫屏障,是利国利民好事,政府部门宣传发动群众“应接尽接”地接种新冠疫苗,当然无可厚非。按照国家相关政策,免费疫苗接种坚持自愿、知情等原则。也就是说,民众可以选择接种疫苗,也可以选择不接种。而且,权威专家也用科普知识解答了哪些人不建议接种疫苗,比如高血压、易过敏体质等人群,就不宜接种疫苗。尽管为了预防感染新冠病毒,许多民众踊跃接种新冠疫苗,但由于种种原因,各地仍有数量相当大的一部分人,没有接种新冠疫苗。
根据一些地方政府发布的告知书,有禁忌接种证明和18周岁以下人员除外,原则上不允许未接种新冠疫苗人员进入医疗机构住院部、养老院、学校(幼儿园、托儿所、校外培训机构)、图书馆、博物馆、监所等重点场所。此举严重影响了一部分民众的生活和工作,为了进入以上“限行”的场所,要么随身携带禁忌接种证明,要么出示接种新冠疫苗凭证,未接种新冠疫苗将被拒之门外。可见,此举有变相强制接种的嫌疑,一部分本来没有打算接种疫苗的民众,就有可能被迫去接种新冠疫苗。事实上,未接种新冠疫苗者出示合格的“健康码”,相对是安全的;而接种了新冠疫苗,也不能百分百保证就没有感染和携带新冠病毒。因此,对未接种新冠疫苗“限行”,就是一种赤裸裸的歧视。
疫情防控当然是好事,但采取的防控措施,千万不能给民众添堵。接种新冠疫苗,必须尊重民众的选择权。对未接种新冠疫苗人员“限行”,属于简单粗暴的行政乱作为,容易造成民众的反感心理,也损害了政府部门的声誉和公信力。因此,有必要对未接种新冠疫苗“限行”举措进行纠偏。一方面,对未接种新冠疫苗人员要区别对待,不管是禁忌接种者,还是“应接未接”者,只要能够出示证明身体健康的合格“健康码”,并做好戴口罩等防护措施,就应该“放行”,让其进入上述的重点场所;另一方面,对已经接种新冠疫苗的人员,如果近期曾经到过一些高风险地区,也要防患于未然,对其进行“限行”。这样,从实际情况出发,才是正确的疫情防控方式。
马先生

留言编号:20210703226005 【平凉市】【医疗】    IP:124.152.*.*    日期:2021-07-03

标题:小儿流感疫苗为何总是没有疫苗?

尊敬的领导:
您好!我想问一下,我给孩子预约的流感疫苗都一年多了,为何迟迟打不上?一问社区,就说没有疫苗。为什么领导家的孩子就能打上,我们这些平民就打不上?!到底什么人在从中作梗,破坏公平秩序。
吕晓

留言编号:20210522224098 【市直部门】【医疗】    IP:61.159.*.*    日期:2021-05-22

标题:新冠疫苗供应不足问题

面对全球新冠疫情爆发的严重局面、接种疫苗是预防感染新冠肺炎的唯一途径。但是、平凉中心城区的新冠疫苗接种点疫苗供应不足,一周供应一次群众接种疫苗困难,为了加快疫苗接种进度、请主管部门积极调配疫苗。
余田

留言编号:20210429223681 【平凉市】【医疗】    IP:118.182.*.*    日期:2021-04-29

标题:职称职务聘任

因疫情影响,2020年9月份参加了卫生专业技术人员中级职称资格考试,成绩合格,2021年初,高级职称聘任的文件已发,我想问中级职称人员聘任的文件啥时候能下来? 谢谢回复。
32 条记录 1/4 页 下一页  1  2   3   4 

主办:中共平凉市委 平凉市人民政府

承办:中共平凉市委网络安全和信息化委员会办公室 联系电话:0933-8237608 邮箱:plsxxb@163.com

网站标识码:6208000037 备案编号:陇ICP备08000414号-5 甘公网安备 62080202000119号

网上有害信息举报电话:0933-8224566 邮箱:plsyhxxjb@163.com 技术服务电话:18093315051