留言首页 》 平凉市泾川县高平镇
写新留言
泾川县高平镇人民政府
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
小王

留言编号:20220621243372 【泾川县高平镇人民政府】【三农】    IP:61.159.*.*    日期:2022-06-21
未回复

标题:旧房危房拆除

位于高平镇胡家峪村南头组与北头组接壤处有一处张德明家老旧危房已废弃多年无人居住,前几年村上拆除危房未拆除直到现在,在全县上下推行乡村振兴人居环境改造过程中,此危房依旧存在,请问政府这是为何,难道是此地方偏僻被遗忘了?此处是通往北头九队的唯一一条道路,拐弯处视线不清,看不见对向来人,已有车辆侧翻的事件发生,望镇政府高度重视尽快拆除。
张杰

留言编号:20220618243212 【泾川县高平镇人民政府】【交通】    IP:36.142.*.*    日期:2022-06-18
未回复

标题:范家社农村道路问题

尊敬的领导:
您好!
铁佛村范家组于2022借助党和政府的乡村振兴政策布局,硬化了范家社主干乡道,900多口人走了几十年的泥泞道路,村民非常感谢党和政府,但是由于道路加宽,致使一条十几户村民走了十几年的道路口狭窄,农用车辆无法通行,且十几户村民家里都有果园,本来就不宽的道路现在越是狭窄,眼看就到农忙的季节,村民内心非常焦急,其主要原因是王杰家在路口栽植多颗刺槐树,树根生长至路基下面,直接影响道路寿命,加之王杰家用地本来就占用路口,使20多户果农运输苹果只能电动车转至大路才能被运走,甚至只能借助人力运输苹果经过此路口,目前范家社主干道路已硬化好,更使此路口变成低洼之地,下雨天水流无法正常排出,长期以往,可能也会泡塌硬化路面,因此村民及时向村委会反映,但调节无果,望上级领导及时协调解决,根据《中华人民共和国土地管理法》规定,土地所有权的主体只能是国家或农村集体经济组织。一般来说,土地的所有权归于国家,集体土地的所有权归于集体,我们个人是不能拥有土地所有权的,只能拥有土地的使用权。俗话说的好“要想富,先修路”现在修好了一条路,又堵了一条路,无疑是“拆了东墙补西墙”,站在集体层面上来讲,修建道路,改善村民出行条件,本是一件利村利民的好事,然而总有某些人冥顽不化,不讲道理。
希望政府能及时安排相关人员及时和此村民及时沟通协调,解决此问题!若此问题得不到及时解决,现状未改,我们会继续往更高部门或能处理此问题的部门继续反应,直至此问题得到妥善解决,马上就到农忙季节,道路问题解决不好,农收就会受到影响,望尽快解决!!!
(注:王杰,现任职于泾川县玉都镇林业站站长,其父是退休老教师,其母是老党员。)

留言编号:20220613242959 【泾川县高平镇人民政府】【社保】    IP:36.142.*.*    日期:2022-06-13

标题:二胎小孩有补助吗

 农村二胎小孩有补助政策吗
李程鹏

留言编号:20220612242922 【泾川县高平镇人民政府】【建言】    IP:36.43.*.*    日期:2022-06-12

标题:帮年迈的父亲找贾家洼村

尊敬的平凉市领导,你好!我是陕西宝鸡一网民。请帮我年迈的老父亲找一个叫贾家洼村(谐音,老父亲的舅舅家,只记得大概叫这个村名)的地方,父亲今年年近八十,是一位有着50多年党龄的老党员,而今身患绝症,父亲曾年幼时在平凉市贾家洼村(谐音)生活过几年,随后迁址至宝鸡市生活至今,距今已有七十多年,从老人的言谈之中可以看出对平凉市有极深的感情,弥留之际希望回平凉市贾家洼村探亲,作为儿女的我们也想帮父亲圆梦!希望平凉市领导能帮我找一下这个地方,万分感谢!希望美丽平凉越来越好!!!

留言编号:20220608242733 【泾川县高平镇人民政府】【社保】    IP:36.142.*.*    日期:2022-06-08

标题:高龄老人生活补助为啥没有按时发放

 高龄老年人生活补贴为啥从去年8月份开始开始到现在没有发放,请领导回复一下!
黄亚军

留言编号:20220423240665 【泾川县高平镇人民政府】【三农】    IP:218.21.*.*    日期:2022-04-23

标题:高平镇黄家铺街道公厕损坏多年无人管

高平镇黄家铺街道公厕损坏多年,村民上厕所到处跑,还有随地大小变的,严重影响了村民的正常生活和村容村貌。反应多次镇政府就是推脱不作为,试问连一个厕所的问题都不愿解决何谈为人明服务!!!
韩静静

留言编号:20220418240424 【泾川县高平镇人民政府】【医疗】    IP:117.136.*.*    日期:2022-04-18

标题:异地就医报销

异地住院后专门打电话问报销需要的手续,医保报销人员不一次性说完,把资料寄过去后又说缺这缺那,三月份提交的资料,现在还没有到账,什么时候才能到账
李先生

留言编号:20220416240388 【泾川县高平镇人民政府】【医疗】    IP:124.152.*.*    日期:2022-04-16

标题:查询合作医疗报销

我问一下报销的合作医疗为啥到现在没有到账,说是三个月到账,现在已经快四个月了,还是没有到账
关注家乡的热心人

留言编号:20220415240335 【泾川县高平镇人民政府】【城建】    IP:111.20.*.*    日期:2022-04-15

标题:黄家铺村还有小康屋规划吗?危房想改造没钱

没钱修房子,房子已经破旧不堪,原地基在偏僻的地方,独门独户,没有邻居,距离街道更加偏远,生活不便利,请问啥时候还有小康屋政策,请政府帮助我们改造一下危房。
家乡新青年

留言编号:20220415240334 【泾川县高平镇人民政府】【交通】    IP:111.20.*.*    日期:2022-04-15

标题:黄家铺村12队土桥子组村民房屋后面的路啥时候硬化?

各位领导:
你们好!
我们在黄家铺村土桥子组,村民们都是在高太公路边的窑洞上面修建的房子,房子后面有一条主路,是大家日常的通行之路,同时也是生产路,这么多年,迟迟没有硬化。每逢下雨、下雪天气,出行极为差劲,请问啥时候硬化?上一次留言问过了,政府回答含糊其辞,本次请政府正视一下我提的问题,或者去实地考察,给我们一个明确时间,已经等不了了,泥路太差劲,村民出行受到了巨大的不便利。
59 条记录 1/6 页 下一页  1  2   3   4   5  下5页 最后一页

主办:中共平凉市委 平凉市人民政府

承办:中共平凉市委网络安全和信息化委员会办公室 联系电话:0933-8237608 邮箱:plsxxb@163.com

网站标识码:6208000037 备案编号:陇ICP备08000414号-5 甘公网安备 62080202000119号

网上有害信息举报电话:0933-8224566 邮箱:plsyhxxjb@163.com 技术服务电话:18093315051