留言首页 》 平凉市灵台县县纪委监委
写新留言
灵台县纪委监委
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
匿名

留言编号:20200629212745 【灵台县纪委监委】【治安】    IP:223.104.*.*    日期:2020-06-29

标题:速办严重黑恶

此留言可能涉及个人隐私不宜公开,详情请拔打0933-8219394咨询。
刘科长

留言编号:20200514210135 【灵台县纪委监委】【三农】    IP:117.157.*.*    日期:2020-05-14

标题:上欺骗组织,下欺骗群众。

1、灵台县杜家沟村十字路口,电杆上张贴一张房屋出售广告,内容为:“本人现有一院小康屋欲出售,位于梁原乡杜家沟村广场东,地理条件优越,价格面议,有意者电话联系,非诚勿扰,电话:18794621018,2020年5月10日”。看似一张普通的售房广告,从地理位置看出,梁原乡杜家沟村广场东是2018年移民搬迁工程,把移民搬迁项目的房屋明目张胆出售,是谁在售卖?可知道,移民搬迁项目是国家出巨资建设的一项惠民工程,搬迁农户村委会造册,报乡政府备案的贫困户。这张广告,杜家沟村委会视而不见,驻村干部默不作声。一项惠民工程,向搬入的在册人员收取地皮费,庄基费等乱七八糟的费用,村委会恐吓住户,上边调查还不让说出口,负责取消其搬迁资格,腾房走人,向非在册住户,收取费用高达十八万?我想知道,用国家移民搬迁款盖的房子,高价卖给农民,这样好么?赤裸裸的套取扶贫款,明目张胆的强盗?处于监督地位的驻村干部到底在欺骗谁?监督者和管理者一丘之貉,同流合污。
2、杜家村村长史福明其兄史新明,领取移民搬迁款项111426.8元,可查账,但是并未搬迁,杜家沟的两处搬迁落脚点,均不在其中,另一兄史广民,被定性为:“公益理发岗”,年领取岗位补贴6000元,一个从事农活多年的农民,理发器都不会用的农民,村长将其定为公益理发岗,驻村干部是如何监督的,出于内定还是投票选举?
3、其它公益岗人员,没有一个定性,护林员,道路养护员,保洁员等,丰意保带上,今天苹果树拉枝,明天苹果树地里拔草,后天河边捡垃圾等等,乱七八糟的事情一大堆,微信群里一声吼:“明天7准时村委会门口集合,苹果树地里拔草,不来的罚款100元”,诸如此类的一些话。弄的有些人家,农活忙的时候,带着笑脸,拿着好烟,低声下气的去请假,只为那每月500元的公益岗补贴,谁给的这么大权利?
4、公开调查杜家沟村村民:朱九海 216085.98元 贾俊科 210291.98元 赵培锋189802元,史新明111426.8元移民搬迁款项及裙带关系?调查结果公开透明,必要的情况下也可以往十字路口的电线杆上张贴。(款项数据来自甘肃省扶贫(民生)领域监督信息平台),调查家庭劳动力人数,主要经济来源,与村委会上报的情况是否一致等。涉及异地扶贫搬迁的,调查从哪里搬迁到哪里,距离旧宅多远等。将受补助资金明细向人民群众公示。
5、杜家沟村村委会不作为,胡作为现象依旧突出,上欺骗组织,下欺骗群众。
6、若不调查,不处理,不公开,我会采用网络留言实名上访市纪检委、省纪检委,国家纪检委,分批次上访,。
王小龙

留言编号:20191208203533 【灵台县纪委监委】【城建】    IP:117.157.*.*    日期:2019-12-08

标题:打农药引起的纠纷。

此留言可能涉及个人隐私不宜公开,详情请拔打0933-8219394咨询。
上良镇西门村景家庄合作社农户

留言编号:20191207203505 【灵台县纪委监委】【三农】    IP:42.90.*.*    日期:2019-12-07

标题:村干部私人买卖村民的集体土地

此留言可能涉及个人隐私不宜公开,详情请拔打0933-8219394咨询。
小明

留言编号:20191111202075 【灵台县纪委监委】【企业】    IP:60.164.*.*    日期:2019-11-11

标题:灵台农商银行独店支行行长开办企业

此留言可能涉及个人隐私不宜公开,详情请拔打0933-8219394咨询。
清雅轩

留言编号:20191025201242 【灵台县纪委监委】【环保】    IP:223.73.*.*    日期:2019-10-25

标题:监管部门不作为,乱作为,包庇、纵容

尊敬的领导:你们好,我是灵台县梁原杜家沟村民,因杜家沟沙场违规开办,运沙车辆严重超载,频繁穿越杜家沟街道,影响整体村容村貌,造成乡村道路破损,房屋出现裂隙漏水,灵台县水务局,交通局包庇纵容。
1、在挂牌出让活动中,为何让有存在严重违规的企业和法人参与?水务局未做回复。
问题依据:杜家沟沙场首次工商局注册2017年4月,在现有的位置2017年建厂陆续投产至今,采砂规划2017年9月才批复,此河段采砂权在2018年8月10日才挂牌出让,因此杜家沟沙场在2017年至2018年8月份,就存在先建后批的违规盗采行为。并于2017年12月,由平凉市国土局联合执法通报,责令拆除。不符合采砂权挂牌出让公告第二项第二条。
2、杜家沟沙场在现有的位置2017年建厂陆续投产至今,沙场门口就是杜家沟村去景家庄村的乡村道路,没有独立的运输便道,南200米外就是黑河河流,河对岸有杜家沟提灌站一处,提灌站属于水源保护禁采区,淘沙作业触犯《中华人民共和国水污染防治法》,《中华人民共和国河道管理条例》西600米就是杜家沟街道,淘沙作业,影响河势稳定,污染周边环境,危及提防安全,触犯《中华人民共和国水法》第三十九条。车辆频繁穿越居民聚集区,杜家沟街道。不符合采砂权挂牌出让公告第八项第一条。
水务局的回复:杜家沟沙场建在了梁原乡杜家沟村阴洼社。回复位置不够具体,故意避开问题重点,不做解释,有意为沙场脱责。
问题依据:实事求是,可实地探查。
3、杜家沟河段,景家庄河段,河道两岸均为基本农田,2014年11月批复列项的世界银行贷款可持续发展农业项目,杜家沟河段内有2017年修筑的杜家沟提灌站一处,有2016年修筑的世界银行贷款的可持续发展农业项目水利灌溉井多处。采砂规划编制过程中却未提及、评审走过场。
水务局的回复:问题失实
依据:可查农业开发办公室的资料,其中项目内的水利工程,水务局也曾参与建设,也可实地探查,虽然项目建成后,我作为杜家沟村民,摸着良心说,灌溉井至今未使用过,管路布置对农田还造成了相应的干扰。
4、杜家沟沙场运沙车频繁穿越街道,造成道路损毁,房屋漏水,墙体开裂、墙裙出现泛碱现象的等问题?
水务局的回复:道路损毁问题未做回复,房屋漏水,墙体开裂,回复是凭肉眼观察无必然的因果关系和法律依据。
问题依据:道路问题可实地探查,房屋问题,我有运沙重卡经过我家门口的照片为证,做一个简单的逻辑推理:设计载荷为25吨的乡村道路,一辆箱体长7米,高2.2米,宽2.4米,容积为38立方米的重卡,一立方米的沙子约重1.8吨,核载约70吨,含车自重30吨,共计100吨,这还是保守计算,离我家门口不到6米的路上来回跑,门口正前方还有一个10CM高的减速带,做一个高中物理计算:100吨的重物从10CM的高度2秒钟落下,对地面的冲击夯力则是280×10³N。强夯对建筑物的安全距离应大于15m,强夯会导致周边建筑物地基土发生变形,土体压密渗透减小造成地基水分上溢,水的渗入会使墙体出现返潮而导致墙裙出现泛碱现象,地基土的变形必定影响了周围已建建筑物根基的安全。而这么大的冲击夯力,试问那个专家敢说对周边建筑物没影响?可能只有水务局敢说无因果关系。
4、根据《物权法》第46条至52条规定,海域、山川河流属于国家所有,荒地、滩涂属于集体所有。(滩涂:指海滩、河滩和湖滩的总称)。灵台县水务局河道采砂规划编制过程中,未实地探查杜家沟河段实际情况,灵台县水务局将杜家沟村河段内河滩的采砂权出让,没有召开杜家沟村民代表大会,征集杜家沟村民代表意见,用国家水务部门权利损害农民集体利益。
水务局未做回复。
5、河道采砂规划和杜家沟沙场建厂存在较多巧合。2017年灵台县水务局邀请某公司普查砂石资源,编制了《灵台县2017年-2020年河道采砂规划》,2017年9月河道采砂规划定稿批复,2018年8月挂牌出让杜家沟河段三年期采砂权,巧合一,2017年7月7日平凉市政府发布公告:取缔关闭河道内外违法违规采砂企业的通告内就有杜家沟沙场,2018年1月17日,平凉市【专项整治特别报道】,由国土局组织的“回头看”,也提到了杜家沟沙场已拆除到位,正督促恢复土地原状,可现在还在现在的位置私挖乱采啊?巧合二,中标单位现在的实际控制人与2017年4月杜家沟沙场工商局注册法人为同一人,河道采砂规划是2017年-2020年,试问:2018年8月挂牌出让杜家沟河段三年期采砂权,是指那三年?巧合三是杜家沟沙场在现有的位置2017年建厂陆续投产至今,试问;杜家沟沙场选址建厂,怎么知道沙场就一定在规划范围之内?怎么知道此地就一定有丰富的砂石资源? 那里来的这些消息?先建后批,严重违规,水务局又将违规开采的弄成“合法”的开采?
6、回复中提到一点,杜家沟沙场是我县仅有的一处采砂企业,该沙场的建办有效缓解我县建筑市场沙石供应矛盾,言外之意,杜家沟沙场的建立,是灵台县水务局扶持的一家拥有独立法人资质的企业来缓解砂石供应矛盾,定价权为独立法人,法人可以抬高物价,垄断市场,制造供需矛盾,试问:水务局有权干涉人家的定价权吗?而且 100多吨的重卡做运输,去县城必须经过梁原大桥,试问:水务局是否知道梁原大桥已多次辅修,已经是危桥了,就不怕桥压塌吗?况且,沙土并非只供应灵台县市场,据了解,杜家沟沙场是灵台县正宇商品混凝土经销有限公司砂石料的主要渠道,且两者法人为亲属关系,不难排除,杜家沟沙场和正宇建筑与政府部门官商勾结,破坏生态,损害人民集体的利益。
8、试问几个问题:
A、杜家沟沙场2017年选址建厂,灵台县水务局是否知情,是否经过国土局批复而建?
B、杜家沟沙场的设立,不但没对当地经济造成帮助,反而对集体利益造成损失,政府部门是否考虑到集体利益?
C、杜家沟村委会作为集体的代表,为何不反应,不过问,装聋作哑?
D、沙场的设立,是否有政府部门介入并扶持,或者机关干部入股分成?
E、灵台县大力倡导乡村振兴、产业发展、环境保护,杜家沟沙场运沙重卡在杜家沟街道来来回回策马奔腾,作为杜家沟街道村民,我们的心情县委县政府可理解?
F、杜家沟沙场2017年7月份由平凉市政府发布公告,取缔关闭河道内外违法违规采砂企业杜家沟沙场,,2018年1月17日,平凉市【专项整治特别报道】,由国土局组织的“回头看”工作,验证了杜家沟沙场的拆除工作,而实际情况是沙场2017年至今,一直在陆续生产,难道都在搞形式主义吗?还是杜家沟沙场贿赂走关系或者某些政客扶持撑腰?
通过灵台县门户网站网民留言的频次和内容发现,灵台县交通运输局也是怕事不担当,顾此失彼,处境困难,对网民反应的问题,知道造成此类问题的原因所在(沙土运输严重超载造成的冲击夯力,导致乡村道路受冲击夯力的作用而隆起,出现坑洼和路面懈怠变形),只因对方势力庞大,不敢说,也不能查,对于网民反应的超载问题,只能搞些形式主义,不见实效,不见动作。

留言编号:20190921199661 【灵台县纪委监委】【建言】    IP:223.104.*.*    日期:2019-09-21

标题:中台派出所辅警知法犯法怎么处理

扫黑除恶严峻,可中台派出所辅警在我楼底下天天晚上打麻将,天天麻将打到凌晨2点,影响居民休息,多次劝说无果,
讯问名字也不说,有戴眼镜的,还有比较胖的人,希望能正确处理此事
小王

留言编号:20190816197783 【灵台县纪委监委】【治安】    IP:61.178.*.*    日期:2019-08-16

标题:关于县直部门遴选

此留言可能涉及个人隐私不宜公开,详情请拔打0933-8219394咨询。
仇金祥

留言编号:20190809197359 【灵台县纪委监委】【建言】    IP:111.112.*.*    日期:2019-08-09

标题:举报人行县支行刘某作风不检点一事

此留言可能涉及个人隐私不宜公开,详情请拔打0933-8219394咨询。
仇金祥

留言编号:20190804197036 【灵台县纪委监委】【建言】    IP:222.75.*.*    日期:2019-08-04

标题:关于人行县支行党员干部有关问题

此留言可能涉及个人隐私不宜公开,详情请拔打0933-8219394咨询。
38 条记录 1/4 页 下一页  1  2   3   4 

主办:中共平凉市委 平凉市人民政府

承办:中共平凉市委网络安全和信息化委员会办公室 联系电话:0933-8237608 邮箱:plsxxb@163.com

网站标识码:6208000037 备案编号:陇ICP备08000414号-5 甘公网安备 62080202000119号

网上有害信息举报电话:0933-8224566 邮箱:plsyhxxjb@163.com 技术服务电话:18093315051