留言首页 》 平凉市崇信县县长信箱
写新留言
崇信县县长
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
匿名

留言编号:20171116164976 【崇信县县长】【建言】    IP:60.164.*.*    日期:2017-11-16
办理中

标题:经常停水

梁坡村牛哚咀新农村经常停水,最近连续3天停水,给人们的生活带来了很大的不便,希望领导能够重视,解决人民饮水问题。
李芳芳

留言编号:20171114164767 【崇信县县长】【治安】    IP:60.164.*.*    日期:2017-11-14
办理中 网民评论

标题:华煤小区暖气究竟谁管?

我是华煤小区住户,小区暖气迟迟不来,在县长您的强令下……终于说要烧了,可是这么冷的天,晚上六点多烧一会,进水阀热了,出水阀都没热就停了,原来烧暖气就是这样烧的?那么暖气费是怎么算的?按小时算还是按照用量算?国家有明文规定的供暖时间,我们不属于中国公民吗?没有享受中国政策的权利吗?针对此事,新世纪推诿说是华煤物业不供暖,华煤物业说新世纪不供过来他们也没有办法,那么到底是谁的问题?还望县长您能能为民做主,在这个大冬天,也让我们有温暖可依!
祟信人

留言编号:20171108164439 【崇信县县长】【建言】    IP:60.164.*.*    日期:2017-11-08
未回复

标题:禁养区何时拆迁

张县长好:县上几时对禁养区实行拆迁,应早给大家一个好的生活环境,有些养殖厂臭气凶天,既影响环境,又影响县容。
袁珍龙

留言编号:20171017163111 【崇信县县长】【城建】    IP:223.104.*.*    日期:2017-10-17
未回复 网民评论

标题:2017年10月17日我再开车回家的路上由于视线不清晰,路边没有任何警示牌的情况下将车开进施工坑中,车损严重!

尊敬的县领导:
于2017年10月17号凌晨4点左右,我开车在回家的路上行驶至水保局门口由于视线不清晰,施工队也没有树立任何警示牌的情况下将车驶入施工的路坑,车损严重!希望县领导让有关部门给予相当的赔偿!
王源

留言编号:20171015162989 【市委副书记、市长王奋彦】【建言】    IP:42.90.*.*    日期:2017-10-15

标题:道路施工缓慢,不予兑现考核,补贴名存实亡

崇信县供暖改造工程施工缓慢,路面处理不当,严重影响正常出行。
崇信县在职人员经费补贴居全市末尾,财政收入却很高,为什么不能给职工多一点,基层人员的保障在哪里?卫生系统领导印制宣传页多到发不完,经费支出不合理,职工出差补助没有。
财政拨款的绩效奖,到了崇信县就成了暂缓,不予兑现。那其他兄弟区县为何可以兑现。
本就为了生活再忙碌,如果连应该拿到的都没有,那就是让人心寒。
刘丰

留言编号:20170831160766 【市委副书记、市长王奋彦】【城建】    IP:125.75.*.*    日期:2017-08-31

标题:垃圾问题忍无可忍

当前全市都在开展全域无垃圾治理及乙脑防控,环境治理及垃圾处理应是重点工作,可崇信县金宇花园小区内的乐客多超市后院垃圾堆成了山,为何连日来无人处理无人过问,难道这不是县域内市域内的吗?这个地方有两个垃圾场,一个小区的一个超市的,面对面隔一条小区路,露天存放,臭气熏天,曾建议给这配一个带盖封闭垃圾箱,住建部门以无多余垃圾箱为由搪塞,再反映网站就拦截了留言,无人理睬。一个夏天已过,本不想再说,忍着算了,怪我们倒霉,可超市内垃圾太不像话,不及时处理雨后蚊虫就滋生,会传播乙脑的,我们小区内已有一个病例了,更何况垃圾场在两栋住宅楼中间,厨房后面,严重影响我们生活,请给我们处理一下,实在忍无可忍,给县上反映没结果,只好反映市上了,单愿有人过问!我手机照相传不上来,否则,照片绝对雷人,若再没人管,我就给报社反映了!
吴洛

留言编号:20170826160480 【崇信县县长】【城建】    IP:117.36.*.*    日期:2017-08-26

标题:套牌车害死人

我于今天上午8点37分收到一个崇信交警电子监控单次违法通知,我的私家车于2017-08-25上午09点43在贵县公刘园十字300米有违法停车。可是我的私家车一直都在我西安居住的小区停放着,车辆钥匙都在我身上,没有任何人借用。而星期五我还在公司上班,(注平时上班我都不开车)不知贵县交警怎么就给我的车拍了一张在公刘园十字300米的违停。希望贵县落实清楚是否所拍的停车违停车辆是套牌车辆,并消除我的违停记录,还我公道,我会积极配合交警的调查取证,
张福强

留言编号:20170815159819 【崇信县县长】【三农】    IP:60.164.*.*    日期:2017-08-15

标题:村委私收农民小麦保险费用

您好!我是崇信县黄寨乡黄土寺村民,今年初由村大队牵头给农民粮食小麦办理了一个保险,费用由村长代收,之后给了一个小票。由于天气影响今年小麦被大风吹倒 产量严重减少,之后有村民找到村委会要求联系保险公司进行查看赔偿 ,村委会支书给保险公司打电话联系后说叫小麦先收割 他们会做出评估赔偿 ,经村民反应保险公司确实做了赔偿处理 ,只是赔偿了村长家和少数村民,大多数人到现在都没有得到任何回复,到村委会了解情况 给出的解释是保险公司都没有赔偿,叫我们自己去找保险公司,去保险公司我们又没有单据存根,难道是村委会自己收了费用还是保险公司只是做了一部分的村民赔偿,这种情况老百姓该到哪里去反应和解决问题???
王一龙

留言编号:20170811159617 【崇信县县长】【交通】    IP:117.157.*.*    日期:2017-08-11

标题:为什么不修整这条街路?

张县长你好:梅园新村西面,残联旁边的这条短街道实在是无法通行了,曾反映了多次多届领导都没修整,到底是怎么回事?这条街路现在车和人通行流量大,路面崎岖不平,尘土飞扬,雨天泥泞不堪,况且处在县城中心地带,实在是不像样子,老百姓抱怨很大。希望县长指示城建部门能够整平、修好水路铺上沙子也行。
liangcunxue

留言编号:20170716158341 【市委副书记、市长王奋彦】【城建】    IP:117.157.*.*    日期:2017-07-16

标题:不顾国务院三令五申 崇信县政府动用警力非法强拆民房

尊敬的王市长:
我是崇信县农民梁存学,在您百忙之中打扰您了。我要向您举报:崇信县违反国务院规定,今年6月16日,四大班子领导压阵,征迁主体错误,征迁程序违法,动用警力非法强拆我的住宅,导致我财产损失惨重而索赔无门。
我有视频和图片证据,可供调查。
具体事情经过:
1994年,我在崇信县国土部门办理了相关手续,自建房屋五间,材料棚三间。2010年,因我自己长期从事建筑业,相关设备无地方存放,于是向县国土部门申请房屋扩建,崇信县人民政府颁发宅基证【崇集用(2010第A053号)】,国土部门批复修建庄基尺寸长为27m,宽为18.7m.
2012年9月,我又拆除原有房屋,重新修建2层框架结构房屋两栋,建筑面积共计920平方米。一层做建筑设施设备库房,二层做住宅。
2015年8月底,崇信县政府将马家湾列为棚户区改造区域。2016年初到2016年10月份,政府职能部门工作人员进行了入户摸底、排查并做前期赔偿搬迁动员工作。
2017年5月,崇信县政府张贴公告:限期6月15目将拆迁补偿合同签订完毕,并搬空房屋。
2017年6月15日下午,拆迁办工作人员找我商量签订拆迁合同事宜;条件是让我全部放弃第二层房屋的补偿,只对底层面积进行赔偿。因我的合法利益无端受到侵害,我当即拒绝在合同书上签字。后来工作人员说:先给你丈量面积,并威胁我说,若不签订合同,16号就强拆。
2017年6月16日早晨8点,县委常委、县政府副县长赵峰,崇信县县常委完新义,人大副主任王德明,政协副主席梁正军,建设局局长张忠喜,公安局政委田福,派出所所长裴军林等领导带领公安(着便衣)及作业人员100多人,配备挖掘机、装载机、救护车将我房屋门锁撬掉并强行拆除,财产及工程设备全被埋掉。
四大班子的领导一起参与非法拆迁,这种情况举国罕见!
看着自己辛苦几十年挣来的财产被野蛮推掉,我痛不欲生。
房屋被拆掉之后,我到崇信县建设局找张忠喜局长,咨询拆迁赔偿的相关事项,张局长要求我去签合同,并说必须放弃第二层房屋的补偿。我当即质疑:我们村上2012年以后修建第二层房屋的有1 8户,绝大多数均享受危旧房改造补助且第二层全部赔偿,为何我却没有;而且我的房屋修建前手续完整,修建时,两层整体施工,一次完成,怎么能只赔第一层不陪第二层呢?
张局长回答说,你们的房屋当街,领导过路可以看见,所以是违章,其他人的房屋在你的后面。
我们认为,崇信县政府这一拆迁行为是严重违法的,理由如下:
一、主体错误。根据《土地管理法》的相关规定,集体所有土地的征迁主体是国土资源管理局,而不是临设机构拆迁办。
二、程序违法。应由国土局向征迁户发出《征收告知书》,告知征收范围、价格、复议、诉讼期限,但本次征迁均无,剥夺了拆迁户的知悉权、复议权、诉讼权。
三、强制拆迁主体错误。根据《行政强制法》的相关规定,强制拆迁除须由人民法院做出强制拆除裁定书,然后由人民法院依法强制拆除,而不是由城建、城管、土地、公安等部门强制拆迁。
四、拆迁政策执行不统一。与我情况相同的其他绝大多数拆迁户,均取得市场价格赔偿,但政府部门却对我做出“第一层合法,第二层违法”的答复,导致最终违法强拆,政策执行不统一、不公平。
我们发现,崇信县政府违反以下规定:
国务院办公厅《关于认真做好城镇房屋拆迁工作维护社会稳定的紧急通知》国办发明电〔2003〕42号,对于依据规划、依据法定程序审批的建设项目,被拆迁人如有不同意见,要认真耐心地做好说服工作,对不能达成拆迁补偿安置协议的,要经依法裁决后才能实施强制拆迁。
中共中央纪委办公厅、监察部办公厅关于加强监督检查进一步规范征地拆迁行为的通知(中纪办发[2011]8号)要求加大力度查处违法强拆。对有令不行、有禁不止的,违规动用警力参与征地拆迁的,因工作不力、简单粗暴、失职渎职引发恶性事件和群体性事件的,对违法违规征地拆迁行为不制止、隐瞒不报、压案不查的,要严肃追究有关领导人员的责任。
国务院办公厅《关于进一步严格征地拆迁管理工作切实维护群众合法权益的紧急通知》(国办发〔2010〕15号)指出,对程序不合法、补偿不到位、被拆迁人居住条件未得到保障以及未制定应急预案的,一律不得实施强制拆迁。对随意动用公安民警参与强制征地拆迁造成严重后果的,要严肃追究有关党政领导的责任。
在依法治国、依法治省的时代背景下,我相信党和政府最终会还我公平公正,特此恳求王市长追究崇信县政府动强拆民房的违法行为,督促崇信县政府赔偿我的损失。
敬礼!


举报人:梁存学

家庭地址:平凉市崇信县锦屏镇刘家沟村马湾前庄社047号
电话号码:139 9332 8561{梁存学} 153 9334 8002{梁永伟}
电子邮箱:619930287@qq.com
身份证号码:622724197001260110

附件:查看附件

60 条记录 1/6 页 下一页  1  2   3   4   5  下5页 最后一页
主办:中共平凉市委 平凉市人民政府
承办:平凉市网信办 值班电话:0933—8212001
@Copyright 2010 PingLiang China All Rights Reserved. 陇ICP备06001634号.

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0