留言首页 》 平凉市
写新留言
平凉市
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
王二小

留言编号:20180208169485 【崇信县书记信箱】【城建】    IP:60.164.*.*    日期:2018-02-08
未回复 网民评论

标题:崇信的暖气怎么了

这几年崇信县供暖一直不好,因此本人对崇信县供暖产生了好多疑问,希望王书记可以解答一下:
1.在崇信县门户网站留言中看到“供暖锅炉不具备连续供热条件,无法做到24小时运行,供热中心严格按照锅炉及附属设备使用规范, 合理确定锅炉时间运行,早上04:00-10:30,下17:00-23:00,锅炉超负荷运行,导致锅炉频繁发生故障,整个供热管网温度较低 ”这样的回复,我觉得很惭愧。请问当初县上采购锅炉的时候是按照什么标准采购的,谁或那个单位负责采购的,采购的那家公司的产品,每台锅炉多少钱(希望把具体的费用清单等资料公布到门户网站,让全县人民看看)?企业和电厂都有锅炉,为什么可以全天24小时不间断运行,一年也坏不了几次,而我县供暖锅炉只能分时段运行,还经常坏,这不是笑话吗!采购锅炉时就已经准备好给全县人民分时段供暖了?采购锅炉时就应该考虑的县城的发展,锅炉吨位不够,明显就是领导的决策失误,造成这样的后果难道就的让百姓承担吗?中央制定的问责制度哪去了?希望能追究相关责任人的责任。
2.期盼了好几年的取暖费今年要发了,终于不是烤火费了!泾川庄浪等都是贫困县,取暖费都发了几年了,而且发的一千多,我们不是贫困县的县尽然落后了,原因是什么呢?去年门户网站回复的是我们的取暖费补贴给供暖公司了,但是我们给供暖公司交的暖气费一分没少,这样就等于我们给供暖公司交了双份的钱,但是暖气怎么还不热呢?补贴给供暖公司的钱都用在了什么地方,请公示到崇信县门户网站。发取暖费就发吧,还发的文件要缴清历年的,不然全单位受牵连,这都什么年代了,这就好比古代一人犯法,全家受牵连,要这样执行也可以,那县政府也把这几年的取暖费按规定给大家补发了,别说发了104也叫取暖费。供暖不达标是群众不交暖气费的根本原因,要根本解决问题只有努力让暖气热起来,达到人民满意,暖气费自然就有人交了,从侧面反映了相关工作人员的工作能力很一般,不从根本解决问题,没有为人民服务的意识,而只是为了收暖气费而收费。
3.今年的暖气就这样了,明年又会怎么样,集中供热正在建设中,不知道明年供暖可以达到什么程度,是比今年好,还是不如今年呢?室内温度能否达到18度?是连续供暖,还是分时段供暖?假如供暖出现故障,不能按时供暖,谁来承担这个责任?
4.每年暖气管道维修都在10底开始,等维修好,供暖的期限都过了,能不能提前做好供暖准备?还有暖气管道年年挖,年年修,怎么还是老出问题?是供暖设施质量不好,还是施工问题,不能把纳税人的钱拿上这样浪费吧!平凉市城区都没见年年挖路,人家暖气还供的挺热的,咱们这是越挖越糟糕!
希望郭书记详细调查,并回答以上问题,为我们老百姓做主。
叶伟

留言编号:20180208169480 【崆峒区物价局】【三农】    IP:117.156.*.*    日期:2018-02-08
未回复

标题:农村自来水不抄表按年收费合理吗?

物价局领导:我是崆峒区白水镇马莲村的一位村民请问我们这的自来水现在是不抄表是按年收费的,不知道咱们物价局有没有出台过相关的政策和文件,我们这用不用水,或者用多用少每年都是168元的水费不交费就直接把水给封了,收费不抄表还强制换新水表换的水表还没有发票请问这样合理吗?
王永升

留言编号:20180208169460 【泾川县住房和城乡规划建设局】【建言】    IP:42.89.*.*    日期:2018-02-08
未回复

标题:冬天交了暖气费还是没有暖气

我住在依林家园,今年冬天我都缴了暖气费,刚开始还很温暖,没几天就冷的没法,现在孩子都回来过年了,我真希望领导能重视这个问题,让我们大家,好好度过这个冬天,谢谢了。
县一中教师老教师

留言编号:20180207169450 【华亭县交通局】【交通】    IP:223.220.*.*    日期:2018-02-07

标题:希望县交通局严格督查,督促出租车公司安装驾驶员信息,接受群众监督

     县交通局领导:希望县交通局严格督查,督促城区内出租车公司,在出租车副驾驶座位平台前张贴驾驶员照片,姓名,电话等信息(按照崆峒区出租车运营模式),并在张贴栏内标注监督电话县交通局的和出租车公司的,接受全社会群众监督,从此杜绝城区内出租车运营不规范的现象。
Kuma

留言编号:20180207169447 【泾川县住房和城乡规划建设局】【城建】    IP:117.136.*.*    日期:2018-02-07
未回复

标题:天和人家

天和人家小区什么时候开工建设,什么时候就能预售了
陈某

留言编号:20180207169446 【崇信县县长】【城建】    IP:60.164.*.*    日期:2018-02-07
未回复

标题:芮鞠花园暖气温度低如何办?

县长好,芮鞠花园暖气历年来温度达不到国家标准,今年最冷的下雪天䁔气片是冰冷的但现在发放的烤火费却让部门提供住址全额交费。交费无可非厚,平时温度连十五度都达不到,该如何解决?无空调的单位穿棉衣都冷的不行该如何办?领导们都慰问看望贫困户,希望领导到我们小区住户听听民音,到无空调单位多看看吧!我们交清暖气费,应该亨受这点权利吧!!!既然无能力供热,那为什么要全额交清暖气费呢???望清天老爷明查。
新润花园

留言编号:20180207169439 【广汇天然气公司】【建言】    IP:42.90.*.*    日期:2018-02-07

标题:新润花园停气

你好请问新润花园昨天到今天停气咋回事 ?公司电话打不通 8251288
王虎牛

留言编号:20180207169437 【泾川县红河乡人民政府】【社保】    IP:42.90.*.*    日期:2018-02-07

标题:家住半山窑洞!贷款买的2万元的拖拉机!为何取消低保!

户主:王虎牛
住址:红河乡柳王村上湾社15号!
老伴常年有病在身!没钱医治!儿子大了也没地方住!窑洞都快塌了!难道要让我们搬到政府里面去住吗????之前有低保!现在取消了!说是我们买了拖拉机!如果是因为买了拖拉机!我们卖掉拖拉机可以给我们报上低保吗!我们全村人都有!比我们条件好的都有!
望贵单位做出调查!

联系电话:15809602477
18295595312

附件:查看附件

刘琦

留言编号:20180207169429 【中共平凉市委组织部】【就业】    IP:113.140.*.*    日期:2018-02-07

标题:关于《平凉市2018年度急需紧缺人才专业目录》的招聘 在哪报名和咨询?

您好,请问关于《平凉市2018年度急需紧缺人才专业目录》里面引进人员,是在哪里报名和咨询呢?
李海军

留言编号:20180207169428 【灵台县什字镇】【三农】    IP:223.104.*.*    日期:2018-02-07

标题::解释一下

拒绝被遗忘的村庄
我们是甘肃省灵台县什字镇三村林场(原河里村)人,三村林场原名叫河里村,原有上河、西庄、东庄、张家庄四个生产队,在2004年体制改革过程中,将我们河里村并入三村林场,从此脱离行政村编制。
作为土生土长的大山深处的村民,乡亲们都亲身经历了村里几十年的变化。党的十六届五中全会提出建设社会主义新农村,并于2006年起国家号召加快农村全面小康和现代化建设步伐,经过十来年的发展,灵台县各乡镇的乡村都发生了翻天覆地的变化,但我三村林场至今却无人问津,更像被镇政府遗忘,党的各项扶贫、优惠政策也享受不了,乡亲们依然过着很艰辛的生活。现将乡亲们面临的相关困难反映如下:
一、居住条件差
因山区特殊条件的限制,绝大多数乡亲们还住在父辈们留下来的破旧不堪的窑洞里,长期以来因雨水渗入以及地震导致窑洞内壁都存在裂缝,生活在里面存在很大的安全隐患。
二、人、畜饮水困难
乡亲们都依山而居,普遍离河道、溪水水源较远,饮用水都是
走一两里的山路用扁担挑,水源是来自于河流和溪水,仅有的挖掘出来泉水因无法采取保护措施,存在人畜公用,卫生得不到保障,尤其遇阴雨天或者雨后发洪水,人畜饮水就存在困难。
三、山路难走
由于特殊的地理条件,乡亲们去一趟镇上有15里的路程,要走一半以上路程的山路才能到原上,山路都是前些年用黄土垫起来的,加之近几年因为劳动力的流失,通往村里的大小道路都疏于修复,长期以来因雨水的冲刷坑坑洼洼,雨天泥泞不堪,干旱季节尘土飞扬,出行非常困难,机动车辆通行困难。如遇家里人生病等危急事件,由于路途遥远只能听天由命。
四、劳作辛苦
在现代化农业耕作的今天,因没有宽敞道路的条件所限制,现代化机械设备到不了梯田里,人动手收割庄稼、人背牲口驼、牲口耕种和碾场等古老劳作方式依然是乡亲们的惯用的劳作方式,架子车是相亲们最好的运输工具,牲畜是架子车前进的动力,去镇上磨一架子车面粉不得不早出晚归。因为这种原始的劳作方式,年轻一点的劳动力都外出打工,家里都是老弱病的家人守家。
五、收入可怜
由于退耕还林的实施,山沟沟里以前放牧的草场不让牛羊进入,曾经靠养牲畜增加的收入的路子早就行不通,乡亲们只能靠仅有的几亩地的粮食收成养活一家人,辛苦一年入不敷出,收入少的可怜。
六、上学困难
村里仅有的一所小学十几年前撤销,近年来孩子到了的入学年龄,家长不得不在镇上租房子陪读,又得兼顾家里的庄稼,无形中减少了劳动力且增加了家里的开支,负担越来越重。
七、娶媳妇更难
因山里的恶劣条件,尤其是到婚龄的男孩子娶媳妇难于上青天,
即使拿出父辈们一辈子的积蓄莱承担天价的彩礼,都没有人愿意将闺女嫁到山沟沟里来,年轻人都相继走了出去到外地打拼娶媳妇或当上门女婿,不愿意出去的过了婚龄只能当光棍。
鉴于此,乡亲们相继向镇政府反映过相关问题,什字镇政府给出回应是由于三村林场没有行政村编制,政府未纳入贫困人口建档立卡系统,所以无法进行贫困人口建档立卡工作,故无法享受国家一些优抚政策,如土地确权,精准扶贫,危房改造,创业无息贷款等等。我倒想问一句,就因为没有行政村编制,政府就把我们山里人遗忘了吗?
党中央、国务院要求要高度关注民生问题,不断改进工作作风,深入基层,深入群众,着眼于解决民众不满意的问题,自觉接受人民的监督和检验。什字镇政府、灵台县县政府难道不应该拿出点诚意,本着对党和人民负责的态度,凭着良心做出一点行动来,实地来大山深处了解一下民情,查看一下山里人艰辛的生活,采取相关的措施将山里人从这种凄苦的生活中解救出来,远离大山深处,让山里的乡亲们也感受一下党的关怀和温暖,享受一下党的各项惠民政策。
大山深处的乡亲们拒绝被遗忘,期盼着好日子的到来,2018年我们翘首以待。

附件:查看附件

49706 条记录 4/4971 页 上一页 下一页   1   2   3  4  5  下5页 最后一页
主办:中共平凉市委 平凉市人民政府
承办:平凉市网信办 值班电话:0933—8212001
@Copyright 2010 PingLiang China All Rights Reserved. 陇ICP备06001634号.

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0