留言首页 》 平凉市静宁县
写新留言
静宁县
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
匿名网友

留言编号:20130129050262 【静宁县书记信箱】【其他】    IP:125.75.*.*    日期:2013-01-29

标题:关于供销社商品房办理房产证的问题

您好,现将您反映的问题答复如下:
对网友匿名留言所反映的问题,虽没有写明基层社名称,但与2012年初原雷大供销社职工反映问题基本吻合,因此我们按照雷大供销社的情况,做如下答复:
原雷大供销社商铺在企业改制时,早已过渡到职工个人名下。 2007年,根据雷大乡政府小城镇建设规划 ,对这些商铺必须全部拆除,然后按照“统一规划、统一标准、统一施工”的要求,由县供销联社负责在原址重新修建。据此,县联社经与职工多次协商后,同意拆旧修新,待商铺建成后,由职工按工程造价收回原址上属于自己的商铺,县社在商铺上不收取任何费用和利润。同时,县社也不负责办理相关土地证和房产证。如职工需要办理,县社可以与相关部门协调,但不承担任何税费,办证发生的一切费用,由职工自己承担。
2012年初,有原雷大供销社部分职工,来县社要求协助办理房产证,县社指定专人负责协调工作。但在办理过程中,地税局要求按现行税率纳税,但职工提出按当初税率纳税(现行税率为13.4%,当初税率为7.25%)。几经协商,意见难以统一,因此造成网友反映房产证久拖不办问题的出现。
匿名网友

留言编号:20130128050164 【静宁县书记信箱】【其他】    IP:125.75.*.*    日期:2013-01-28

标题:关于独生子女费发放的问题

根据甘肃独生子女费发放标准《独生子女父母光荣证》自领证之日起到独生子女十六周岁止,独生子女父母都能享受到每月不低于10元的独生子女父母奖励费。独生子女父母退休(职)时,还能享受到不低于1000元的一次性奖励。独生子女父母双方均系城镇无业居民或者农村居民的,由其住所地的街道办事处或者乡(镇)人民政府发放。但是静宁县近年来这笔费用不知去向,大部分独生子女家属对这项费用都未曾听闻,望敬爱的书记大人严查。
匿名网友

留言编号:20130128050162 【静宁县】【其他】    IP:125.75.*.*    日期:2013-01-28

标题:关于成纪嘉园住宅楼供暖的问题

王书记你好!
    两节来临之际,首先祝您节日快乐,全家幸福!我是新城后街成纪嘉园住户,这里的供暖的确不理想,每天零点至早上八点室温一直在16度以下,白天其他时间如果是晴天的话室温就能达到16度,如果不是晴天的话室温仍会在16度以下,这是我自家的室温计测量的。新城后街成纪嘉园住宅楼听说原本按面积规划修建三幢住宅楼房,可最后还是修建了四幢住宅楼,楼距十分狭窄,有三幢住宅楼冬天全天不见阳光;还有工程质量差,下水管道和自来水管道经常破裂,暖气管道时常会侵泡在污水中,影响供暖!这样的工程在前五年还是被有关部门验收了!我们给这里的供暖老板反映供暖问题,不但不理还要停止供暖;这里的住户今年都是自己改装成分户供暖的,施工费,材料费、供暖房硬发的热量表等费用每户达将近4000元,可现在还是要受冻!希望您在百忙中,安排有关部门解决我们的供暖问题,这是全体住户的心声!
匿名网友

留言编号:20130128050161 【静宁县公用事业管理局】【其他】    IP:125.75.*.*    日期:2013-01-28

标题:关于薪暖供暖公司收费的问题

我是五金巷广电楼住户,今年夏天我们进行了暖气改造,薪暖供暖公司收取了我们每户510元的接头费,收的时候说其中的400元会算作今年的供暖费,可现在薪暖供暖公司又要收取我们今年全额的取暖费,我们想问问,薪暖供暖公司收取我们每户510元的接头费有没有收费根据?到底该不该收?县上其他取暖用户为什么都没有收取接头费?
匿名网友

留言编号:20130126050059 【静宁县县长信箱】【其他】    IP:118.183.*.*    日期:2013-01-26

标题:关于60岁以上民办教师补助的问题

 我是贾河乡的一名农民,当过将近二十年的民办老师,可后来被无端辞退,按照《关于对农村中小学代课人员发放养老补助的通知》(甘教厅〔2010〕15号)文件精神,应该享受养老补助,但县上只报了个名,时隔两年之久,至今没有任何消息。恳请县长本着关心民生的高度,过问一下此项工作! 
匿名网友

留言编号:20130124049909 【静宁县书记信箱】【交通】    IP:125.75.*.*    日期:2013-01-24

标题:关于深沟至通渭道路的问题

尊敬的王书记,您好!
   我是深沟乡大岔村的一位村民,近年来,随着国家经济的发展,道路建设取得了可喜的成绩,静宁县也是如此,但静宁县深沟乡至通渭县新景乡静宁段,近年来道路无人管理,路面到处是水坑,水渠,路面几乎荒废,到处杂草,加之天然气施工车辆的重压,道路车辆无法通行,每年苹果成熟时,外地客商因道路问题无人来,导致村名们损失严重,这条路涉及到深沟乡两个自然村(经大岔、麦顶),12个社村民的出行问题,又是静宁县南部的一个窗口,通道,但现在像是孤岛,出入困难,像没有解放似的,村民们多次向深沟乡政府反映,但没有人管理,这样的政府令村民们失望到头顶,望县委切实采取措施,解决此事。为村民办点好事
匿名网友

留言编号:20130120049562 【静宁县民政局】【社保】    IP:113.142.*.*    日期:2013-01-20

标题:关于红寺乡张峡村残疾老人户口问题

尊敬的书记您好:
很冒昧打扰您,无意间从亲人哪里得知红寺乡张峡村上峡社村民 赵定柱夫妇现已62岁高龄,两人均是残疾人士,膝下无儿无女。却还没有户口,更没有任何低保。每年都忍饥挨饿,家里也无供电……
在国家对农村贫困问题如此关注,惠民政策越来越好的和谐社会,还存在部分村民温饱问题无法解决的情况。政府是否应该有所回应?
不知具体是那个环节出了问题,诚望您能就此事给予高度关注。感激不尽!
   祝您身体健康,工作顺利
xiangzuoxiangyou

留言编号:20130120049537 【静宁县县长信箱】【三农】    IP:202.100.*.*    日期:2013-01-20

标题:关于李店镇政府拖欠民工工资的问题

尊敬的徐县长:
         您好!我们是李店镇村民,李店镇政府自2012年4月起雇佣我们干活,当时说好了工资,也说好了活干完就给我们给钱,可活在7月份已经干完了,到现在了还是拖欠着不给我们,而且我们也要过好多次,每次都以各种借口不给,企业拖欠农民工工资政府帮助讨回,现在居然政府都拖欠农民工工资,这还是代表人民的好政府吗?这现在也快要过年了,我们也要置办年货,我们恳请县长为我们做主,讨回拖欠我们的工资,我们这些人谢谢您了!
农民户户通

留言编号:20130118049374 【静宁县】【三农】    IP:60.164.*.*    日期:2013-01-18

标题:关于户户通问题

尊敬的领导:
您好!
我是静宁县贾河乡候山村的农民,我的户户通接收机安装的时候说坏了,要求我们送到乡上去修理,我们送去后,到现在都几个月了,还不见安装,快要过年了,我们希望看到各个电视台的节目,可是问了好几次,都是没有得到确切安装的时间,并且现在我们无法收看电视节目,我们不知道他们的东西在安装时就坏,我们交的一切费用都交了,不知道我们还要等多长时间,希望领导在百忙中抽出一点时间,帮我们解决一下这个问题,谢谢领导。
快过年了,我们迫切希望领导过问一下,让我们看上电视节目,再次谢谢领导。
匿名网友

留言编号:20130116049267 【静宁县】【医疗】    IP:125.75.*.*    日期:2013-01-16

标题:关于乙肝疫苗接种收费的问题

王书记:甘卫疾控发(2008)67号文件规定,对乙肝疫苗等疫苗实行免费接种。但我和家人于2010和2011年在县疾控中心打乙肝疫苗时都收了费。不知这是啥原因,请王书记责成有关单位核实答复。
6282 条记录 589/629 页 上一页 下一页 第一页 上5页   586   587   588  589  590  下5页 最后一页
主办:中共平凉市委 平凉市人民政府
承办:平凉市网信办 值班电话:0933—8212001
@Copyright 2010 PingLiang China All Rights Reserved. 陇ICP备06001634号.

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0