留言首页 》 平凉市静宁县
写新留言
静宁县
领导/单位 最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
张小军

留言编号:20170830160714 【静宁县民政局】【城建】    IP:111.113.*.*    日期:2017-08-30
未回复

标题:一个贫穷家庭的衷诉

尊敬的市委书记您好:
本不想在您繁忙的工作中打扰您,可像我这样的事情在村上,乡上,最后到县上也反映过,根本没有一个人过问与管过。从06年评低保开始,就与我无缘,老父亲从07年冠心病得的那天,我们家就像开药部,从来没有间断过,这期间妻子为了应付乡村安排的计划生育指标,为他们能搞上去成绩,欺瞒上级检查,又是皮埋又是植环,又是假装引产,大白天顶着头巾不让出门,为配合他们工作,现在留下好多后遗症,如今胳膊疼,妇科病缠身,这些人为的祸害难道让我这贫穷的人家来承担一切责任吗?三年前全乡评精准扶贫,我常年在外打工维持生计,这一国家扶贫项目仍旧与我无关,去年孩子上高中,全村六个高中,唯独我给孩子掏学费,因为没有低保,也没有精准扶贫,更不是困难户。老父亲80年修的老土房在这大雨中塌陷了下来,我为了给父亲看病,妻子吃药,咬牙坚持着,这些年长期的重体力劳动让我也腰肌劳损,骨质增生,也每天都需要药物来维持,看到这个家现在成这样,我那有生活的信心与动力?可同村,有车,修建好,年轻力壮的有低保,有精准扶贫,为什么我的家庭就不符合国家政策?这种利用拉关系,送喝送吃,送钱送礼的腐败村委什么时候能换成为老百姓办实事的干部?乡上说村上不上报,他们没权利给我安慰!县上说乡上不上报,他们没资格越级,扶贫办说来人到我家落实考查,一直到现在无人过问,村委干部一问说更本没名额,我不知道现在那句话谁说的是真的,家父三次县医院已经花光了所有的钱款,这次孩子上学都是借来的学杂费和生活费用,如果说非要发生死人的事件我们的干部和部分才能管吗?这种被人压迫,被村委压迫的往死亡线上逼的现实不会太遥远,我们的干部还要腐败到什么时候?
今天向领导说说这真实的现状,如果有青天,我对生活还有希望吗,为什么每次考查调研不来我的家看看,看看我们这儿腐败的文书,支书吃喝,贪拿,受贿的糜烂行为!为什么还能长达十年之久,更本没人过问这些狗官,喝人血的恶魔!

留言编号:20170830160698 【静宁县人社局】【社保】    IP:118.181.*.*    日期:2017-08-30

标题:2013三支一扶社保问题

2013年的三支一扶社保卡,医保卡,公积金卡什么时候能办出来,统一办理还是自己办理。
张然

留言编号:20170829160695 【静宁县教育局】【教育】    IP:42.94.*.*    日期:2017-08-29

标题:静宁二中

二中校长退休了  现任校长是谁啊
王家

留言编号:20170829160693 【静宁县书记信箱】【城建】    IP:223.104.*.*    日期:2017-08-29

标题:好多年的路不硬化,领导们检查了就能说是脱贫了吗?

好多年的路不硬化,领导们就能说是脱贫吗?还有住的快要塌的房子…静宁县界石铺镇上河村王沟的村,只有1.1公里就没硬化不管了?
匿名网友

留言编号:20170829160670 【静宁县书记信箱】【就业】    IP:60.165.*.*    日期:2017-08-29

标题:2016届研究生上班问题

尊敬的领导:
您好!现在的问题只能请您给我们一个明确的答复,若是打扰了,请原谅。
自去年毕业以来,已一年有余。同是平凉市人才引进招聘人员,平凉市及其他县的早已上岗,为啥我们静宁县的总是迟迟拖延,去人社局问了几次,总是没有明确的答复,总是让等,等时间,等上会,等通知,等安排,问的次数多了,人社局那个办公室的工作人员也就烦了,态度也不好,请原谅我有一颗玻璃心❤。可是,我们总觉得这么简单的事情,为啥总要拖这么久?可能是其中程序复杂,如果能给我们一个明确的时间答复,其实也就不会那么焦虑。时间是解决问题的良药,可却不是解决这种问题的方法。
如果继续这样,请以后立志回报家乡的童靴们慎重!

已毕业的学生
2017.8.29
许乔乔

留言编号:20170829160662 【静宁县】【教育】    IP:117.157.*.*    日期:2017-08-29

标题:西拓适龄孩子不能就近入学

尊敬的王书记:
你好!我是德美润园的一位普通居民,我家孩子今年到了上幼儿园的年龄,我们小区斜对面就是一幼,一幼的招生通知上是8月25号7点报名,我们从24号4点就开始排队,一宿都没合眼,到了跟前人家说我们娃的户口不合适不给报,通告上清清楚楚的写着城镇户口或城关镇户口,并没说一定是城关镇户口,这不是在误导人么?等我们跑了一早上把户口转合适人家说已经满了在不要了,和我们有着同样遭遇的人还有很多。没办法我们只能舍近求远报到另一所民办幼儿园里,那所幼儿园地方小,一个班六七十个孩子,教室里放满了桌凳,孩子连活动的地方都没有!我就想不明白我们县的教育发展了这么多年,孩子们为什么都不能就近入学呢?天天喊着如何重视教育,教育公平为什么孩子上个幼儿园都这么困难?先进的教育难道不是让每个孩子都能轻松的入学得到良好的教育,而是市级示范或省级示范这些虚名吗?如果真的是学校太小容纳不下,为什么不多建一两所呢?
张三

留言编号:20170829160652 【静宁县书记信箱】【交通】    IP:115.85.*.*    日期:2017-08-29

标题:细港谭店至七里的道路

细港谭店-韩川-七里这条道路什么时候修??道路积水淹过车轮了,怎么没有人管呢??????
汪先生

留言编号:20170829160642 【静宁县书记信箱】【交通】    IP:118.182.*.*    日期:2017-08-29

标题:给我们一条能走的路

尊敬的书记大人:您好!首先感谢您百忙之中了解我所反映的事情。我是治平乡雷沟村八组的地地道道的农民,家住胡家园。主要以苹果种植为生,可我们连一条像样的路都没有,连最基本的出行都成了问题,还谈什么收入?我们出行只有这两条路,书记您看看附件。这两条路关系的不仅仅是我们在这儿居住的十几户人,而是村里绝大多数人的利益,因为这两条路是将近几百亩苹果成熟之后的运输必经之路。村里干部不作为,当初村里道路硬化的时候村支书为掩人耳目只硬化了以他们巷子为主的三条巷子。就这事我在静宁门户网反映了不下四次。次次都是石沉大海,不只是书记您太忙还是有些人故意推压,不让书记您看到。希望书记您能为我们做做主,能解决我们的基本出行和全村大多数人的经济发展之根本。我们将感激不尽。

附件:查看附件

留言编号:20170829160640 【静宁县】【教育】    IP:125.75.*.*    日期:2017-08-29

标题:城川教委大寨小学学生到校过早

尊敬的领导您好:我是大寨小学学生家长,这学期刚开始,大寨小学要求学生早上7:00,中午2:00到校,学生休息时间严重不足,小学应该向课堂要效率,不应该低效耗时吧!
liuxing0933

留言编号:20170829160628 【静宁县书记信箱】【环保】    IP:111.63.*.*    日期:2017-08-29

标题:村庄眼看就要变成垃圾站了

举报静宁县威戎镇新胜村五队东川废塑料焚烧厂,位于静宁县葫芦河畔静庄公路威戎段寨子村东北方向有一家废塑料焚烧厂,从开始烧塑料到2017年8月25日已有好几年了,请问是谁给这厂子的负责人给的这么大权利能让他们在此焚烧塑料这么几年呢?该厂焚烧废塑料每天晚上六七点过后就趁天黑排放浓烟,一到晚上那股浓烟排出来在家里面就不敢开窗户,此厂再不管遭殃的只有周围几个村庄,空气污染十分严重就是没有人过问此事,如果我们老百姓在这里胡说八道了你们有关部门负责人可以到现场检验该厂排放的浓烟是否造成空气的污染。该厂在三四年前有人举报后来了几个人在厂周围转着看过之后停了两三天又开始焚烧了,静宁县有关部门为啥不见出面制止呢?是谁指定让这些黑心商家在我们村庄焚烧塑料的和在我们山沟里面倒垃圾的,黑心商家把这几个村庄的老百姓根本没当一回事,不但在村庄附近开办塑料焚烧厂污染环境,而且又在山沟里面倒垃圾污染环境。在这里老百姓恳求有关部门的上级领导能在百忙之中关注一下这条举报信息。给新胜村、寨子村、小湾社的全村村民还原一股清新自然的新鲜空气!感谢镇府为我们老百姓出面。

附件:查看附件

5908 条记录 4/591 页 上一页 下一页   1   2   3  4  5  下5页 最后一页
主办:中共平凉市委 平凉市人民政府
承办:平凉市网信办 值班电话:0933—8212001
@Copyright 2010 PingLiang China All Rights Reserved. 陇ICP备06001634号.

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0