留言首页 》 平凉市静宁县
写新留言
静宁县
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
秘密

留言编号:20171223167168 【静宁县公安局】【交通】    IP:118.181.*.*    日期:2017-12-23

标题:静宁交警乱执法

尊敬的领导,您好!我请问一下,咱们县上的交警为什么拍违章车辆现在都不贴单子!我在2017年11月23日下午16点53分在人民巷南口20米处实施了违法。那天明明刚到人民巷,加起来连一分钟都没有,我车都没熄火,人在车上,我怎么就违章了,难道政府修的路现在不让老百姓走了吗?我所有的过程都有行车记录仪拍摄,我想问下,谁给于你们交警违章为什么不出示罚单的权利呢?拿着一个手机见车就拍的权利,这就是我们静宁的交警吗?我们静宁的交警执法跟国家的规定不一样吗?望领导能深入了解一下民情。给我们老百姓一个明确说法
王某

留言编号:20171222167142 【静宁县书记信箱】【建言】    IP:42.94.*.*    日期:2017-12-22

标题:最近暖气不热

尊敬的王书记,西城区建兴明珠刚开始供暖感觉还行,最近天冷了,房子感觉越来越冷,感觉像没暖气,供暖的房子还要穿棉衣坐着,希望领导能协商解决下,能让暖气热起来,让17年的冬天更暖人!
米晓霞

留言编号:20171222167129 【静宁县县长信箱】【教育】    IP:42.94.*.*    日期:2017-12-22

标题:工作对调申请的条件限制太严格

尊敬的县长:
您好!感谢您能百忙之中审阅我的报告!
我,米晓霞,女,1980年生于静宁县细巷乡慕岔村短岔西坡社,2006年6月毕业于兰州城市学院外语系英语教育专业,2007年参加“全省5000名”考试。2008年3月被分配到灵台县什字镇姚家沟小学工作,期间获得县级“优秀教师”荣誉称号。2015年8月被调入灵台县什字中小工作至今。期间通过函授考试获大学文凭。占编制。我老公是静宁县灵芝乡东庄村溜滩社农民。
我因灵台,静宁两地路途遥远,交通不便,节假日也都奔波于途中,根本无法照顾家庭。现在孩子年幼,加之老人年岁已高,又体弱多病,常年吃药治疗,严重时住院(一年四、五次),需要有人照顾,而身为女儿的我,不能为守寡的母亲尽孝,身为媳妇,人母,妻子的我,更是无暇顾及家庭,深感忧虑。
数次提交工作对调申请,却都因条件限制不能通过!2016年8月上交申请,直到2017年1月份才得到人事局戴股长答复:说跟我对调的张强兄是三支一扶人员,不占编制,我回来超编!未通过!我殷切盼望回归的心如同被凉水泼了,失望至极!2017年打听到细巷教委的张川良老师,他自己说有编制,我急急忙忙再次上交工作对调申请,到静宁教育局人事股上交,领导让拿去人事局问了再说,到人社局领导一查看,才知张川良老师也没有编制。所以申请都不能上交,又打回来了!我渴盼的心再次失落!
希望领导能从实际出发,考虑我的困难,同意我的工作对调!
再次为盼!

附件:查看附件

张娟利

留言编号:20171222167120 【静宁县民政局】【城建】    IP:117.136.*.*    日期:2017-12-22

标题:新盛花园33号楼天然气公司收费不给安装天然气

尊敬的领导你们好:
我是静宁县新盛花园33号楼的业主,静宁县巨能天然气公司在17年的3月份,已收的我们的天然气安装费3000多元,收费的时候说一个月一内就给我们通上天然气气,然而现在都快到18年了,天然气公司还没给我们通上天然气。也没人管。请领导们帮忙决绝次问题。
王一

留言编号:20171222167112 【静宁县民政局】【建言】    IP:180.95.*.*    日期:2017-12-22

标题:关于元旦婚姻登记处上几小时班,供外地工作人员回家办理证件

您好,我在外地工作,元旦节假日回家办理结婚证,加之元旦是个好日子,贵单位能在那天指定时间办理结婚证吗?谢谢,我们工作所在地在特殊日子会值几小时班,谢谢
张泽

留言编号:20171222167100 【静宁县书记信箱】【交通】    IP:61.178.*.*    日期:2017-12-22

标题:100%的建制村(即行政村)通了沥青(水泥)路???

尊敬的领导,2017年11月28日静宁县人民政府发布“截止目前,我县100%的建制村(即行政村)通了沥青(水泥)路,硬化路通到了村部或村小学,现予以公示,请社会各界和全县人民群众监督。如有未通畅情况,欢迎及时反映,我们即知即改。 ”确定100%了吗?据悉古城镇柳沟村只硬化了村里面的部分平坦公路,进村道路依旧不堪,下雨下雪,道路湿滑、泥泞一片,给广大群众的出行带来了很多不便,城里上学孩子最怕回家后下雨下雪,最怕周末下雨下雪回不了家,群众拉着农产品去卖,最怕农用车在这段路上出交通事故。像这样的行政村恐怕不知一两个吧?
看到“100%的建制村(即行政村)通了沥青(水泥)路”这样的公告,不知道是高兴还是悲哀,高兴的是农民们的生活条件有了改善,悲哀的是像柳沟村这样的村子被忽略,被遗忘。
张红兵

留言编号:20171221167075 【静宁县公安局】【治安】    IP:123.116.*.*    日期:2017-12-21

标题:黑暗的棋牌室

静宁汽车站旁有一棋牌室,明为棋牌室,实为赌博,卖淫嫖娼,吸毒的窝点,给静宁造成了很不好的影响,希有关部门查处,还静宁人民一个信任的公局
王升荣

留言编号:20171220167026 【静宁县书记信箱】【社保】    IP:117.157.*.*    日期:2017-12-20

标题:我村低保合不合理符合省政策吗

书记你好
前段时间我向你反应我村社低保存在着村支书一言堂,你们给我的答复村支书不存在一言堂并且我社低保问题符合国家政策,那么请问书记对家在外务工二人,青壮劳动力三人家中经济收入不下五万元,且家中无有病残和丧失劳动力的户有低保为何我家劳动力只有二人且家中还有病残年经济收入不上二万而且还供学生读书之家为何无有呢?我这里有一份省民政厅关于低保的文件看起来怎么与我社的低保分配互相矛盾啊!是不是真是上有政策下有对策。近日,为破解农村低保对象认定难题,全面贯彻落实全国社会救助工作推进会的精神,结合甘肃省农村低保工作实际,省民政厅在农村低保对象“3+1”综合测评认定办法(即以户籍状况、家庭收入、家庭财产为主要条件,结合民主评议结果认定农村低保对象)的基础上,探索建立了农村低保家庭贫困状况评估指标体系,通过科学评估农村低保家庭困难程度,准确认定农村低保对象,
农村低保家庭困难状况评估指标体系,以[*]新时代中国特色社会主义思想为指导,以《社会救助暂行办法》和《甘肃省社会救助条例》为依据,紧紧围绕农村低保家庭困难状况,科学设置评估指标,细化实化指标内容,合理确定指标分值,综合打分进行评估,使农村低保家庭困难状况评估指标体系成为准确认定保障对象的重要方面,切实提高保障对象认定的准确度和群众的满意度。
农村低保家庭困难状况评估指标体系由家庭成员情况、家庭收入情况、家庭财产情况、家庭大额支出情况、民主评议情况等5个指标组成,采取百分制计分方式,综合评估得分最高者排名最前,为最困难家庭。其中:家庭成员情况分值为40分,主要考虑户籍人口中务工人数、务农人数、其他人数、主要劳动力部分丧失人数、主要劳动力完全丧失人数、无劳动力人数。家庭收入情况分值为30分,主要包括工资性收入、经营性收入、财产性收入、转移性收入。家庭财产情况分值为10分,主要考虑大型农机具、设施或规模种植、设施或标准化养殖、高于当地平均水平住房、高于当地平均水平电子产品等。家庭大额支出情况分值为15分,主要考虑“因病支出”、“因学支出”等情况,其他大额支出不计入此内。民主评议情况分值为5分,主要参考参加评议人数和获得的票数,来评议申请低保家庭的群众认可度。
农村低保家庭困难状况评估指标体系与“3+1”综合测评认定办法相比,一是设计科学,指标体系操作表是将相关EXCEL公式嵌套其中,仅需将相关数据录入操作表即可自动生成综合评估得分,减轻工作量,降低差错率;二是统一标准,将“最低工资水平”、“低保标准”等作为指标体系参数,对当地所有申请低保家庭统一标准进行评估,避免主观测算的不确定性;三是有操作便捷,统计测算指标由原来的上百项数据减少至20余项数据,由原来的三套表减少为现在的一张表,由原来的手工计算得分改为后台公式计算得分。
为使农村低保家庭贫困状况评估指标体系在基层民政工作中的落实,省厅举办了由各市(州)民政局(社会救助局)、兰州新区社会保障局、甘肃矿区民政局和各县(市、区)民政局(社会救助局)的分管局长、救助科(处、办、股)负责人参加的社会救助工作培训班,对农村低保家庭困难状况评估指标体系的操作要领进行了专门培训,并和参会人员签订了承诺书,要求各地全面运用农村低保家庭困难状况评估指标体系认定低保对象。同时,要求各地分级组织开展学习培训,使各级业务经办人员熟知相关政策规定,切实掌握操作要领,在实际工作中能够做到全面运用和熟练操作。
马龙

留言编号:20171220167009 【静宁县公安局】【治安】    IP:117.157.*.*    日期:2017-12-20

标题:拘留超过最长时间

尊敬的静宁县公安局的领导,今有甘肃省静宁县八里镇关道岔村一社70多岁的老人由于和妇女发生打架行为被静宁县八里派出所拘留两个多月,在这期间,没有任何批捕文件,更是不允许家属探望,据我所知,刑事拘留不能超过37天,,,请问这是不是已经是在违反治安管理条例,,,
静宁人

留言编号:20171219166967 【静宁县】【建言】    IP:42.94.*.*    日期:2017-12-19

标题:关于反映广兴超市销售过期变质食品未处理的问题

尊敬的王书记及有关部门负责人您好,我反映一下县食品药品监督管理局关于我举报广兴超市出售过期变质食品案件至今未处理问题。我于今年8月7月在广兴超市买了0.75㎏花生奶糖,8日晚妻子向我打电话叫我赶紧回来,回到家妻子把我买的奶糖打开,奶糖里全部生了虫子,并且奶糖让我父母亲、两个女儿及妻子吃了,是孩子放在嘴里嚼到味道不合适,吐出一看里面有白虫子,剩余糖我打开里面全部是虫子和虫卵,于是我第二天带东西和朋友到广兴超市负责人去理论,结果他们企业法人没有露面,也没有给我打电话,只派了一个女的,称自己是店长,和我来说事,我提出先不作赔偿,你们要对我的家人身体健康负责任,我提出要到医院作虫卵检查及身体健康跟踪观察,结果他们不同意,女店长也不见面了,打电话不接,我在他们办公室坐到12点钟,不见人,只好回家,下午我又去找了,女店长态度生冷,说虫子是天气温度造成的,胡乱解释一气,我于是就打了县食品药品监督管理局举报电话,他们接电话让我到他们单位五楼来,我去了后,他们立了案,说有啥事给我打电话。一周过后我打电话询问事情处理情况,单位办事员让我找县食品药品稽查局主管副局长梁乾,并告知我梁局长电话,我下来打电话找了梁局长并当面陈述了事情经过,梁局长说事情他知道,让我回去,有啥事会通知我的,又过了两周左右,单位电话通知我,说广兴超市找我协商,没有我电话,通过单位来通知我,我说协商行,但我已报案,要协商要在食品药品管理局协商,怎么到超市协商。单位办事员说人家主动找你,你也高姿态一些,我同意了并且下午和朋友去了广兴超市办公室,结果是人去了,超市办公室增加了两个外地口音男的,其它人员和上次一样,去了他们不理不睬,也没人问你干啥,更别说让座倒水了,时间过了好半天口执外地口音的男人大眼不抬,二眼不看傲气地问我来有啥事,我说明了来意,并问外地口音的人,你是谁,这件事你能做主吗,并且对外地人待人傲慢的态度做出了批评,结果他们蛮横无理,并且管住办公室门,挽起袖子举挙威胁,我当时就撤身来到食品药品管理局梁局长办公室说,你们通知我去协商,结果让广兴超市对我人身进行威胁,啥事情啥,结果梁局长当时就通知单位办公室人打电话给超市负责人并且梁局也给打了,让超市店长过来处理事情,梁局长办公室坐了一个半小时,超市没来人,一直到下班也没来。第二天我有事去西安,下午快三点钟梁局长给我打电话说广兴超市来人处理事,让我过来,我说我有急事正在去西安的路上,结果梁局长竞让我想不到,当时生气的口气告诉我,人家来了,你又去西安,这事今天已过,我再不管,别再找我。西安回来后我找了县食品药品稽查局长陈银多并且反应了情况,说了我不再协商了,请求你们行政处理,并且处理后告知我处罚结果,陈局长说行,并且得三个月时间。第二天食药监局办公室打电话让我过去,作了询问笔录,作完笔录我签字走人等待结果。11月2日我到食药监局找陈局长,陈局长说案子转到总局刘靠学局长哪,让我找刘局长,11月14月我打电话问刘靠学局长,通话后说了事情经过,刘局长说事情他知道,他今天忙,第二天联系我,结果至今未通知我,其间我打过电话,手机关机未联系上。事情从发生到现在已4个多月了,至今未果,摊来推去。我在这向王书记反应这个事实情况,一件小小事情可见一个单位重视程度,县食品药品监督管理局做为全县主管食品质量的部门,没有从维护群众的利益出发,而是和不法商贩相勾结,处处刁难群众。王书记及有关部门负责人,请您督促一下办案单位,希望严格办事,为老百姓办一些实事!
6282 条记录 3/629 页 上一页 下一页   1   2  3  4   5  下5页 最后一页
主办:中共平凉市委 平凉市人民政府
承办:平凉市网信办 值班电话:0933—8212001
@Copyright 2010 PingLiang China All Rights Reserved. 陇ICP备06001634号.

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0