留言首页 》 平凉市静宁县
写新留言
静宁县
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
陈燕

留言编号:20171228167401 【静宁县】【城建】    IP:124.152.*.*    日期:2017-12-28

标题:戎都嘉园暖气一直不热问题

戎都嘉园暖气一直不热,为什么反映了也么有相关单位处理?别的小区房间温度都达到24摄氏度,戎都嘉园只有17摄氏度,早上起床特别冷,地下室的增压泵8点才开,就不能早些开吗?  还有小区物业乱收费问题,电梯维修费用每户180元,难道电梯维修费不包括在维修基金里吗?希望领导处理还我们这些住一个说法。
车主

留言编号:20171228167381 【静宁县】【交通】    IP:118.181.*.*    日期:2017-12-28

标题:永福巷通行不畅!!!

县领导好:
永福巷自实行起单幅通行后,本来不宽畅的路因车流量大、县医院附近因疏于管理车辆乱停乱放(禁停标志形同虚设)、小商贩乱摆摊点等时常造成拥堵、小刮小碰事故,所以建议交管部门从严执法,对乱停现象予以处罚治理,切实达到公平执法,别只录取不按单幅通行违章行为(违停也是严重违章行为);建议城管部门也多多关注下此巷道小商贩乱摆摊点行为,那么多车辆出行通道不畅难道你们就看不到吗?(其实就没见城管车进过此巷道、医院后门那摊点都快成固定的了)
望领导百忙中抽空多关心下老城区巷道通行、停车、摊点摆放设立等民生问题,文明城市需整体体现,一两条严管街只是表面现象!
123

留言编号:20171227167361 【静宁县公用事业管理局】【城建】    IP:42.90.*.*    日期:2017-12-27

标题:紫轩佳园供暖问题

我是紫轩佳园2号楼住户,我所反映的紫轩佳园暖气不热问题。从11月初供暖开始,家里暖气就不是太暖和,但稍微还能凑合,可是最近家里暖气基本就没温度了,地板都是冰凉的,在政府留言网站看到反映小区暖气不热的居民很多,既然大家都反映了,说明供暖问题确实是存在的,希望相关领导,相关部门能够重视,确确实实查明问题,解决相关问题!
张亚龙

留言编号:20171226167314 【静宁县】【建言】    IP:42.89.*.*    日期:2017-12-26

标题:村干部串通政府干部,不作为,利息熏心,强占农民土地,谁管?

尊敬的领导:
感谢您在百忙之中阅读来访信件,作为静宁县广大农民中的一员,我对静宁县领导处理信访案件的及时性,准确性,效率性感到无比的喜悦,尽管领导们对下级干部的工作,态度要求十分严格,但还是有部分干部敢顶着枪药“上阵对抗”。农民如果不是因为伤到了,搞到了痛处是绝不敢铤而走险去告官。
土地是农民的命根子,我们是威戎镇张齐村村民张会祖,张连喜,张平安,张旭文,张科成现有高速从我们几家果园经过,村干部和威戎镇人民政府某些干部欲强占我几户农田,理由这是村集体土地,赔偿受益人归集体所有。这里所谓的集体所有我并不想说什么。至于受益人究竟是谁?哪个知道。说起这高速路过的这块土地,十几年前葫芦河未治理之前,我几户因另一处农田被河流冲塌毁坏无法继续种植,前威戎镇领导经商议,镇政府书记和村委会决定将这块沙荒地补给我几户种植,也就是这块沙荒地补的是以前被冲毁的面积,并告知以前被冲毁的那部分土地,如集体有需要可以随时收回,当初也没有再签订什么关于补之前被冲毁的那部分面积的承包合同。也就意味着之前的那些地的承包合同中现包含这块沙荒地,此事件有我村村民和前村委会干部作证。我想作为上级领导和干部来讲一个唾沫就是一个钉,对老百姓的承诺是经得起检验的,经过了这么十几年这块沙荒地我们已经种成了熟地,果园。现高速路从此经过,事端也从此开始,因为看到了其中的赔偿利益,村干部先前说这是集体地,土地赔偿一半归村委会,给我们几家分一半的赔偿,直至今日的说法是:威戎镇政府说这些地被没收了,赔偿全部归村委会,我们几户一分钱不给。威戎镇政府相关包片负责领导回复更是令老百姓寒心,法院大门开着,你们随时去告。现是高速公路经过了我们这块地,这块地就变集体的了,那么高速公路如果经过之前被冲毁的那些呢?作为本分的农民人,我们先不去说这个领导干部的工作,我们先说说村委会和镇政府的做法是否妥当。
我曾因为土地确权问题向国土资源局相关领导和负责人请教过,答复如下:现就您反映的关于土地赔偿如何分配相关问题答复如下:
根据《中华人民共和国土地管理法》及相关法律法规规定,征地补偿费用应付于土地承包经营权人。您反映的征地补偿事宜应首先明确土地承包经营权属,但土地承包经营权的确权登记不属于国土部门职责范围。
对国土部门的回复我很满意,至少确定了一件事,征地补偿费用应付于土地承包经营权人。那么村干部说的补偿属于村里,村委会是这块地的承包经营权人吗?
对此我也咨询了相关懂法的亲戚朋友,查了国家的法律,我想在此罗列,希望领导可以不厌其烦。
第一,关于土地使用权的问题,根据土地法》规定,开荒地的使用权归开荒人,谁先开荒谁有使用权,但土地的所有权是归国家所有.如果拥有使用权,可以补办承包证.
农村集体土地应当通过签订承包合同后才能取得承包权,如果没有签订土地承包经营合同,村集体有权收回该处山地.但村集体在收回该山林的时候应当赔偿你的开荒投入或损失.依据: 最高人民法院关于审理农业承包合同纠纷案件若干问题的规定(试行)第十一条 人民法院在审理涉及承包经营荒山、荒沟、荒丘、荒滩的农业承包合同纠纷案件中,对承包方所种植的林木及收获的果实的所有权和因治理水土流失而新增加的土地使用权,应当予以保护.
开荒地的所有权是属于你,但是你需要签订承包合同,另外如果被占用,赔偿是根据土地的受益来算的,所以不一样的地赔偿是不一样的。显然这块土地的使用权属于我们而不是集体吧,有使用权我们可以补承包合同不是吗?我们没有合同,集体说回收就回收了,村干部说的补偿一分没有是按照什么法律文件走的?
附相关使用权和所有权的部分法律规定如下:农民开垦种植的河滩地,根据《确定土地所有权和使用权的若干规定》第一条:河道堤防内的土地和堤防外的护堤地,无堤防河道历史最高洪水位或者设计洪水位以下的土地,除土改时已将所有权分配给农民的以外,属于国家所有,部分长期由农民集体使用的土地,农村集体经济组织仅拥有使用权,不拥有所有权等法律政策规定,对土改时已将所有权分配给农民和农村集体集体经济组织长期使用的,并在农村土地承包时发包给农户的承包地,应予以确权登记颁证。
对农村集体经济组织仅拥有使用权的土地,应按照家庭承包以外的其他方式承包土地进行确权登记颁证。
对除上述范围外,农户开垦耕种的河滩地属于国家所有的,由国土资源部门依法予以处理。
第二,关于沙荒地开荒是否违法?国家是鼓励农民开垦荒地的,并在一定的时期内归开拓者使用。开垦耕地的人拥有有合法的使用权,并且应该与开垦地集体签订承包或租赁合同,确定所开垦土地的使用权人及使用期限等,如未签订合同,村集体(土地所有人)有权收回,但应对开垦人进行适当补偿,如收回后仍对外发包的,开垦人有优先权。
当遇有征用时,应该依照《土地管理法》及相关规定和当地政府的补偿标准,与正常的承包土地一样得到土地补偿、安置补偿和地上物及青苗补偿。
国家的相关法律法规足以解决我这个农民的问题,当遇有征用时,应该与正常的承包土地一样得到土地补偿、安置补偿和地上物及青苗补偿。当初这块沙荒地也不是我们私自开垦的,是通过镇政府,村委会决议让开垦的,多少年了,现在遇到了征收补偿,遇到了利益,我们的干部态度就变了,这块土地使用权就是集体的了,赔偿就是集体的了?那么请问我们的干部代表读过书没有,查过法律没有,就给我们老百姓的土地定性,这不是利益熏心强占农民土地是什么?
开始时我们几家找过威戎镇政府的相关领导,领导态度是村上怎么说就怎么弄,后面是法院大门开着,你们随时去告,那上级领导干部是干什么的,难道把自己能解决的问题都给县长,县委书记吗?我想不是你们解决不了,这其中有利益分配的问题吧,非要逼得我们逐级上报才可以解决吗?
尊敬的领导,我的牢骚已经结束,事情也显而易见,不到痛处不报官,我希望有关领导和部门可以给我们一个交代,一个合理的说法。我会持续关注您的回复,如果上级领导和相关法律法规定性赔偿属于集体,我也无话可说,凡事要用理用法。哪怕这个赔偿到集体我们也要求上级监管,做到专款专用,不要让这些资金落入某些人自己的腰包。
王宁过

留言编号:20171226167297 【静宁县书记信箱】【建言】    IP:117.157.*.*    日期:2017-12-26

标题:电信公司业务乱收费问题

   我是长期电信用户,加入集团号,电信公司经常停机,即使话费交齐也停机,到电信厅咨询服务人员态度恶劣,也说不上原因。话费无故不见了,经常停机严重影响我们这些用户正常业务联系。
老怒

留言编号:20171226167295 【静宁县书记信箱】【交通】    IP:118.182.*.*    日期:2017-12-26

标题:西展的路,能否拓宽????

西展的路,能否拓宽???尤其是德美小区这里的路!!!上下班高峰,车无路可走!红绿灯成了摆设!!!德美超市这里路牙子这么宽,为什么不往进拓宽????西展的规划为什么这么日八chua,规划部门是谝传的吗???领导眼睛是出气的????
张丽

留言编号:20171225167260 【静宁县】【就业】    IP:117.157.*.*    日期:2017-12-25

标题:有关四支的问题

四支考试成绩出来有一周了,为什么还没有任何通知。四支招考公告出来的时候,说是支企的人按1:5的比例面试,但是给人社局打电话问的时候,说是不面试了,直=直接按分数取。为什么和公告上说的不一样呢?有没有一个合理的解释?
赵市民

留言编号:20171225167227 【静宁县书记信箱】【环保】    IP:42.94.*.*    日期:2017-12-25

标题:餐馆烧煤污染问题

尊敬的书记大人,国家省市对环保问题非常的重视,要求餐馆使用清洁能源,为什么我县水利局对面的教育家属楼的“鸿天杂酱面”“鑫源小炒”“宝升福牛肉面”任然使用煤炭,整天黑烟不断,严重影响我们楼上的生活和健康,望严肃查处!
邓少平

留言编号:20171224167218 【静宁县】【建言】    IP:117.157.*.*    日期:2017-12-24

标题:党校家属楼的暖气冻死人呀

主管供暖的负责人,你好!
党校家属楼的暖气片摸起来都冻手么,家里的老人和孩子都冻感冒了,室内温度和室外温度不相上下,刚供暖的时候不行,反应了,好了没几天,在家老人孩子都穿大棉衣,老人感冒好不了,孩子在医院住了20天,请有关负责人换位思考一下,如果那是你的老人和孩子,你会怎么办,希望能尽快解决一下。
邓少平

留言编号:20171224167217 【静宁县】【环保】    IP:117.157.*.*    日期:2017-12-24

标题:天寒地冻,家里和外面温度不相上下

党校家属楼的暖气片摸起来能冻手,暖气费收了,却不给好好供暖,文件明文规定室内供暖温度达不到18度,无权收取暖气费用,可是钱拿走了,我们的暖度拿不回来,请有关部门负责人能把百姓的健康上一上心,老人孩子在家还穿大棉衣,想想那是你的老人和孩子,你会怎么办!希望有关部门负责人能尽快解决问题。
6282 条记录 2/629 页 上一页 下一页   1  2  3   4   5  下5页 最后一页
主办:中共平凉市委 平凉市人民政府
承办:平凉市网信办 值班电话:0933—8212001
@Copyright 2010 PingLiang China All Rights Reserved. 陇ICP备06001634号.

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0