留言首页 》 崇信县
写新留言
崇信县
最新留言 办理回复 网民评论 教育
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
家长

留言编号:20180916181360 【教育局】【教育】    IP:42.90.*.*    日期:2018-09-16
办理中

标题:这样布置家庭作业合适吗?

教育部门领导,跟你们反映一个当今我县甚至全国教育界普遍存在的问题:老师不在学校直接给学生布置家庭作业,而是在班级微信群布置,甚至还明确由家长批阅。不知道这样的作业是布置给学生的还是家长的?我知道有很多人看见我这句话肯定坐不住了,你们先不要激动,我认为家长批阅作业无可厚非,也不说有些留守儿童或父母工作忙的家庭经常会配合不好学校教学工作,也不说有些家长亲自操刀帮学生做作业,我只说这种做法的最大危害之一,不利于学生养成自主学习的习惯。学生一年级的时候,刚开始学文化课,作业布置在微信群,家长给孩子提醒,监督,家校互动,可以理解,可学生到二年级、三年级了,还这么布置作业,就有点不负责任了!如果在学校已经给学生布置过,然后发在群里只是让家长监督,这能理解,可是不少老师是直接发在群里,由家长或家长的手机转告学生,这是对学生的负责吗?多大的学生了,到现在还不能记住三五样家庭作业?现在的学生自主学习能力都比较差,而且是越来越差,按说学校和家庭都这么重视教育,这种情况不该出现,可从布置家庭作业这件事或许能找到一些原因,家庭被迫给学生的干预过多了!说句不太恰当的,在没有QQ微信以前,学生是给老师做家庭作业,现在却是给家长做作业!本该由学校完成的学校教育,却经常要由家长来完成,家庭教育有家庭教育的职责,学校教育和家庭教育的地位应该是相对独立,不可过多相互干预替代的,作为教育者,各位教育工作者应该更明白这个道理吧?难道就为了自己省点事,或者过于对学生负责心存一点“私心”,不放心把作业直接布置给学生,而是布置给可靠的家长?请老师们好好思量,你们也都是兢兢业业想带出优秀的学生,甚至教学时间排的满满当当没有时间给学生布置作业,一心扑在工作上,却没发现在布置作业这件事上,正一步步扼杀学生的自主学习能力吗?实行素质教育,文化课时间相对少了,课本内容却更丰富了,要教的东西更多了,我能想象负责任的老师的忙碌,但也请你们能科学安排教学,挤出点时间直接给学生布置家庭作业!
王昊

留言编号:20180916181332 【锦屏镇】【教育】    IP:60.164.*.*    日期:2018-09-16
办理中

标题:中学生应取消晚自习

  各位好!   
我是一名初中学生的家长,我认为我县应取消中学生晚自习,我列举了以下原因,请领导慎重考虑。
1 安全问题始终是众父母担心的问题,晚自习九点下,高中更是十点下,难道各领导认为这不存在安全隐患吗?孩子出了问题是学校的责任还是教育局的责任,或是家长的责任?,尤其二中那么偏僻,九点钟对于孩子说已经很晚了,对于走读生做家长的实在放心不下,拐骗,性侵犯,残杀,这些事情都可能发生,难道真要等到事情发生了才采取措施吗?
2 上晚自习,除去路程等浪费的时间,初中学生在学校里只能待不到两个小时真的有必要吗?到了学校,有责任心的老师讲讲作业题,没责任心的老师就在办公室里喝喝茶聊聊天,就让学生写作业,这能对学生学习有多大帮助?在家里真正求知若渴的学生会有更多的时间学习还不受打扰,而社会需要的正是这样自律的好学生人才,需要老师的督促才学的学生,出了社会能有多大的发展前途?
3 上晚自习,学生的时间实在太紧了,每天下午回家就只有二十多分钟的吃饭时间,晚上九点回家,还有很多作业,很多时间孩子十二点还不能睡,早上很早就得起床,到了学校,孩子哈欠连天,影响上课质量,难道不是上课时间最重要吗?
这是我针对上晚自习分析的几点不良因素,请领导慎重考虑,给我们家长一个满意的回答,谢谢!我也是为了学生教育做出的公正分析,希望崇信的教育越来越好!
xxx

留言编号:20180911181067 【书记信箱】【教育】    IP:42.90.*.*    日期:2018-09-11

标题:学校教师分配不均匀

尊敬的领导,您好!高庄小学教师严重不足,现有教师只有6人,每个老师都是所有的主课副科一身兼,更有甚者,两个年级不同的课需要在同一节上,请问这个课怎么上,如果其中一个班因为老师没在教室出了问题怎么办?每个老师的精力都是有限的,一个小学6个班,只有6个老师工作量难免有点太大,希望领导解决一下这个问题。
匿名

留言编号:20180909180959 【崇信县】【教育】    IP:60.164.*.*    日期:2018-09-09

标题:望领导重视解决

尊敬的领导:
您好!我是铜城小学的学生家长,有几件事向百忙之中的领导反映下。第一:不管是高年级学生还是低年级学生,老师都会在开学要求学生去铜城“蓝森林”拿语文数学英语资料,其实买了也没什么,一本几十块钱,主要是难度大,脱离课本,家长学历低没办法辅导还得去找别人,老师除了练习册对所购买的这些资料也不讲;第二:学校一直和蓝森林老板合作,下午家庭作业就是去那里取试卷,大试卷一元,小试卷五角,我想现在学校应该都有复印件吧,为什么一有复印的就要去老师指定的那里取,希望领导能解决。其实铜城家长平时是很支持学校工作的,只是娃娃都小,拿那些辅导资料太不实用,而且学校为什么非要和蓝森林合作?
朱勇勇

留言编号:20180909180950 【崇信县】【教育】    IP:223.104.*.*    日期:2018-09-09

标题:作业量是不是有点多?布置时间是不是有点迟?

城区一小二年级三班数学作业布置不及时,作业量大,抹杀孩子学习积极性。星期六和星期天分别布置两套试题,是否合理?

附件:查看附件

司建基

留言编号:20180907180841 【教育局】【教育】    IP:125.75.*.*    日期:2018-09-07

标题:赤城移民社区幼儿园去年中班班主任区别对待学生

我是赤城移民社区幼儿园中班的家长,对于中班班主任王老师区别对待学生这个问题向贵局反应下,该老师是哪个家长给她送东西,和她关系好就对那个孩子好,我家的孩子本来就内向,胆子也很小,老师不仅不管,并且给单独放一个桌子让座,这几天孩子都不爱到学校里去了,我也不是非要说对我家的孩子有多好,我只是希望老师能公平对待每一个学生,希望贵局能尽快处理这个问题。
匿名

留言编号:20180905180734 【崇信县】【教育】    IP:223.104.*.*    日期:2018-09-05

标题:关于崇信二中的食堂问题

崇信二中的食堂 以前是一顿饭五元 尽管孩子吃的不好 但是也没办法 但是今年开学直接到6元 而且饭菜没变 分量没变 有时候人多了饭都没了 就用空碗盛一点菜 给一个馒头 六块钱就给孩子吃这个?学生不吃就让去卖零食的那刷卡 兑泡面 交六元兑四元的泡面?这就是给学生吃的东西吗?与其六元在学校吃这些 不如花七元钱出去吃别的 这有区别吗?还有 住校生的饭卡 不管吃不吃 只要你不刷 或者一天不吃饭 卡上的钱自动作废 只有请假的 才能接着用 五元的时候孩子吃不好也没什么 现在六元 竟然就这样 我们不能明白是什么意思 学生是交钱了的 下午有时候做的酸辣粉 这个酸辣粉咬不断 吃了不消化 难道二中食堂拿着学生的钱就这样做事吗?
城区二小六年级学生家

留言编号:20180902180556 【县长信箱】【教育】    IP:60.164.*.*    日期:2018-09-02

标题:违反教育法规,随意提前到校时间

新学期开始了,城区二小校长命令:六年级学生必须早上7:00到校,增加早读一节,提高教育质量,立刻执行!我们六年级学生家早上最迟6点半就要把娃娃从床上叫起来,急忙洗了吃了往学校赶。小学生长期受的了吗,初中,高中生就起得比这更早了呀。到校时间,国家教育法规有明文,2018年5月份省教育厅通知文件中规定:义务教肓阶段学生,早晨校时间不得早于7:50,高中学生,不得早于7:40。抓教育质量大家都赞称,那也要按照教育法律法规政策办呀,校长为啥不想着去抓教学水平呢吗,延长时间教育质量就高了呀?为啥拿小学生合理作息,健康作代呢?教育局管管吧!
学生

留言编号:20180830180382 【教育局】【教育】    IP:36.188.*.*    日期:2018-08-30

标题:办理助学贷款的业务人员工作态度差

我是一名学生,所反映的是办理助学贷款的人服务态度极差,穿着拖鞋上班,工作形象差。对学生及家长涉及到助学贷款方面的政策含糊其辞,与我们在网上查到的政策规定䕙然不同。我们办理手续齐全,却说这也没有,那也不行,推三阻四,一次能办理了解的事情,非得要我们二三次折腾不可,尤其对家长吼三喝四,更多的是训斥,明明符合政策条件却非要这证明那手续的,进行百般刁难。单位领导难道不管不问吗?难道教育局的工作人员都是这样的服务态度吗?希望相关部门能够及时过问此事。
梁某人

留言编号:20180830180336 【教育局】【教育】    IP:117.157.*.*    日期:2018-08-30

标题:崇信职中补课情况

我是崇信职中的一名学生,家住农村。家庭情况一般,父母外出打工,家里有年迈的奶奶,72岁了,患有高血压,糖尿病,在职一,职二的时候不补课,我还可以回家照料奶奶,帮助干活,现在职三学校紧张不说,还要补课,虽然说周六下午放半天。但是,对于我们住校生来说,起作用吗?回家只能待一个多小时,就要往学校赶,我们大多数学生选择不回家,什么时候才是个头?难道补课一定会起作用吗?补课,或许对部分学生来说起作用,但效果一般,对大多数学生来说,或许还会抱怨,起不到任何作用,只想说,能否给我们每周一天假期的时间,适当休息一会,周末回家。
297 条记录 1/30 页 下一页  1  2   3   4   5  下5页 最后一页
关闭
中共崇信县委 崇信县人大 崇信县人民政府 崇信县政协 主办
站点维护:崇信县电子政务办公室 TEL:0933-6122808
网站备案:陇ICP备05004358 平市公(备字)004号
 
协办:平凉市信息办 值班电话:0933—8212001

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0