留言首页 》 庄浪县卧龙镇
写新留言
卧龙镇
最新留言 办理回复 网民评论 建言
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
何存丁

留言编号:20190911199209 【卧龙镇】【建言】    IP:117.157.*.*    日期:2019-09-11
办理中

标题:土地留转承包费未付

尊敬的领导你们好,我是卧龙镇何家村二社村民:从一七年底将我村方家湾三百多亩土地留转出去至今承包费未付,一八年承包商在地里种了洋芋,洋芋收了到现在没有管,土地全部塃了,和村多次协商至今没有答复。请领导来我观看一下塃费问土地,给我们一个回复。谢谢你们!
石先生

留言编号:20190829198579 【卧龙镇】【建言】    IP:117.136.*.*    日期:2019-08-29

标题:卧龙镇老戏厂新农村!

尊敬的领导你们好!听说卧龙镇老戏厂新农村转让!可以着手买吗!具体有哪些事宜!望领导回复!十分感谢!!
李堆学

留言编号:20190805197139 【县长信箱】【建言】    IP:124.79.*.*    日期:2019-08-05

标题:庄浪县卧龙乡副乡长勾结黑心包工头致使我家2间房屋成为危房,现导致我一家六口人无家可归

您好!2019年6月 政府扶贫房屋改造,卧龙乡副乡长勾结黑心包工头使用伪劣材料修建房屋,致使我家2间房屋成为危房,现在副乡长和包工头相互推诿,无人管这个事情,现导致我一家六口人 无家可归、流离失所,我3岁的孙子在精神和心灵上受到了巨大的伤害。
其主要问题为以下三点:
1、2019年6月 政府扶贫给我的土木结构房屋改造,修建成未满一个月,不料却成危房,屋顶大量漏水、劣质三合板(超薄)大面积发霉、断裂,屋顶即将倒塌,根本无法住人。现已无人管。 门和窗使用的是彩钢房的劣质材料,合不严,有很大的缝隙。

2、此次房屋改造村中其他居民全部是国家出钱。 但我的房屋改造,乡政府的人强制要求我自己花费5千多元买材料,但出问题的材料都是包工头的。

3、未脱贫建档立卡 数据严重造假,与真实不符,这就是我们乡镇长为国为民做的好事情: 此次这2间砖木结构住房 房屋改造:政府上报面积为40平,实则为33平,现有土木结构住房1间和粮食储存房屋1间,政府上报面积为50平,实则为15平。 我家总共 住房面积为48平,何来人均15平之说? 你们数据造假,那早已经是常态,我也就自认倒霉算了, 但你们勾结黑心包工头使用伪劣材料致使我家房屋为严重危房,这明显是故意对我的打击报复。
谢三安

留言编号:20190729196758 【卧龙镇】【建言】    IP:42.94.*.*    日期:2019-07-29

标题:卧龙镇庙湾村村名垃圾乱倒

庙湾村民垃圾乱倒还是精准扶贫户,现在是建设小康社会文明城市文明村庄这样的事为什么还会出现。
陈晓霞

留言编号:20190724196475 【卧龙镇】【建言】    IP:180.95.*.*    日期:2019-07-24

标题:乡村道路水渠排水问题

尊敬的领导您好
由于修路规划不当,下雨天村子上面大量的水都流到我家门前,我家住在下面,本来水该流到右边的山沟里,可现在都流到我家门前了,甚至会流进我家院内,村子上面道路上的石头,瓦片,垃圾等都被大水冲到我家门前了,一下雨我家就遭灾,今年雨水又多,每次下雨我都很担心,希望领导能帮我解决问题,谢谢!
陈晓霞

留言编号:20190724196427 【县长信箱】【建言】    IP:117.157.*.*    日期:2019-07-24

标题:乡村道路水渠排水问题该由谁来管呢?

尊敬的领导您好!
由于人为问题,下雨天从村子上面大量的水都流到我家门前了,我家在最下面,本来水该流到右边的山沟里,可现在由于路形问题水都流到我家门前了,前两天下雨上边的石头,瓦片,垃圾,牛粪等都被大水冲到我家门前了,我家门前现在被冲的不像样了,今年的雨水又多,我真是担心,请问这种情况有没有人管,还是该由谁来管呢?谢谢!
住户

留言编号:20190526193425 【书记信箱】【建言】    IP:42.94.*.*    日期:2019-05-26

标题:花钱从卧龙镇镇府买的街道老戏厂新农村院边上垮塌,造成危房,危险路,卧龙镇政府无人问津,不作为

本来用于滑坡搬迁的房子,卧龙乡镇府卖给群众,群众认了,可现在靠边上垮塌严重,波及二次三次垮塌,危险重重,影响住户安全,影响过往车辆行人安全,为什么镇政府无人问津,不作为,不去处理问题。房子本来是豆腐渣工程,排水不通,房子漏水,地基沉陷,墙体裂缝,这些老问题就放一边不说,就来说一下垮塌的问题,已取证存档,边上于2018年雨季垮塌至今无人问津,房屋地基都漏在悬空,房屋边底下是街道马路,就在前两天二次坍塌了少许土方,难道等着整个院落坍塌下来,等出了事故再管吗?更何况房子是乡镇府出售给我们的。
刘满仓

留言编号:20190415191847 【卧龙镇】【建言】    IP:203.93.*.*    日期:2019-04-15

标题:我们的乡村道路

我是甘肃庄浪刘罗三社村民,靠近阳川路线,从18年说批着下来要硬化乡村三公里道路,怎么到现在没有音信了,望领导多看看这泥土路,多加为我们这村子连砂子都没铺的泥土路啊,我们也是刘罗村的村民,怎么就没人过问了?
张小龙

留言编号:20190309190134 【县长信箱】【建言】    IP:14.135.*.*    日期:2019-03-09

标题:精准扶贫村镇乡一问三不知 习主席的好政策靠谁来落实???

尊敬的县长:

您好!

我是庄浪县卧龙镇张余村五社的村民张小龙,现关于精准扶贫和有关政策等向您反馈,希望可以追查一下:

事由:近日村上说要采集18-35岁人员信息时发了一份表格,表格上面我们家备注的是精准扶贫户,对此我深感疑惑,因为在看到这个表格之前,我从来不知道我们家属于精准扶贫户,也从未享受过属于精准扶贫户应该享有的政策。因此我就咨询了村长,村长说不知道;咨询了支书,支书说不知道;无奈我又咨询了卧龙镇办公厅,办公厅的职务人员说我家2014年就属于精准扶贫户,但2014年同年就脱贫了,那我更疑惑了。因为2014年既然我家属于精准扶贫户,为什么我家不知道自己是精准扶贫户?为什么没有享受过任何精准扶贫户应有的政策?又为什么同年属于精准扶贫户,没有享有任何精准扶贫户应有的政策下,同年就又说脱贫了呢?卧龙镇办公厅的人员含糊其辞,不知所以!

对此事件,很是无奈我只能在这里向县领导询问、讨教了,还望领导关注查查回复一下,谢谢!

另外,还有几个问题我也在此请教反应一下,望领导能重视:

1、关于农村的任何精准扶贫,谁家属于精准扶贫户?谁家属于一般户?政策都应该是公开公示的,但张余村五社村上对此从来不公示,任何事都是秘密进行,反而害怕村民知道?以至于我家2014年属于精准扶贫户,我们自己都不知道。

2、关于此事,我在咨询村镇干部时,其态度胜似恶劣,村支书原话说“你得罪我没啥,得罪上面就不好了,以后有什么事就难办了”,这让我非常吃惊!作为村干部怎能这样说话?国家的政策你给我家给的不清楚,我询问一下,怎么搞的好像我成十恶不赦的闹事人了?乡镇干部说话何以能如此呢?

3、还有一事:卧龙乡政府有任何事情,需要传证件或是采集信息之类,按理来说都是传达给各村镇干部,由村长收集,村镇汇总好之后直接提交给乡政府的。但是卧龙镇政府需要信息时,都是村长只传达一下,让村民去卧龙镇上的某家私人文印部办理,文印部打印证件,或是外出务工人员给传信息之类,都要收费,而且收费还比大城市高,就微信传一个文档需要15元(附件上我会附上证据)!村镇干部从来不做汇总统计,这本是村镇干部和乡政府工作人员的工作,为什么中间插进来一个私人盈利环节?为什么乡镇职务人员的本职工作,变成私人盈利的手段?

4、国家倡导政务人员严打反腐败现象,严打不作为官员,那么对于这样的乡、村、镇干部国家的政策该当如何处理?

关于我以上的种种现象,种种问题,恳请县领导关注核查回复一下,我期待领导的回复。谢谢。
魏晓杰

留言编号:20190226189559 【卧龙镇】【建言】    IP:180.95.*.*    日期:2019-02-26

标题:道路硬化受到阻挠就就此结束

在我们村道路硬化过程中有一部分人阻挠施工,造成我家门口没有道路,最宽不足1.5米,通行十分不便,干什么都要人工背,为什么镇府不解决这一部分老思想观念的人,不止我们村,那个村都有这样的人,总不能因为这一部分人就影响绝大多数人的出行吧,希望领导能给我们解决门口没有路的问题
33 条记录 1/4 页 下一页  1  2   3   4 
关闭

Copyright @ 2008-2010 庄浪县人民政府门户网站群 版权所有 陇ICP备05001062号
主办:中共庄浪县委 庄浪县人大 庄浪县人民政府 庄浪县政协
承办:庄浪县人民政府网站管理中心 联系电话:0933-6820809
协同支持:平凉市信息办 0933-8212001

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0