留言首页 》 庄浪县卧龙镇
写新留言
卧龙镇
最新留言 办理回复 网民评论 三农
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
张山村

留言编号:20190822198157 【卧龙镇】【三农】    IP:223.104.*.*    日期:2019-08-22

标题:卧龙镇张山村水泥硬化路的问题

各位领导,我是卧龙镇张山村村民,水泥硬化路本来是党和国家给农民谋幸福干实事的利民政策,作为农民我们知党恩感党情,我不知道我们村水泥硬化路具体施工到底符不符合要求,我只知道天下雨的时候,水泥路的泥泞竟然和土路一样,我们村涝呗口一直塌陷,各路口路面全部开裂,利民政策竟然给农民带来了困扰,现在一到天下雨路面泥泞不堪,出行不便,路面为何成了这种情况,作为一个祖祖辈辈生活在此处的村民,我关心村内生活,特向您提问,这些问题能不能解决,会不会解决,路面施工是否符合要求,现在这些问题我不知道村上是否知道,但是从未看到有人出面,我向您提问,希望能看到您的回复。
住户

留言编号:20190707195515 【书记信箱】【三农】    IP:125.75.*.*    日期:2019-07-07

标题:庄浪县卧龙镇乡镇政府出售给老百姓老戏场新农院问题

郭书记您好,庄浪县卧龙镇乡镇府把本来用于滑坡搬迁的房子却高价出售给老百姓,现在我们花钱买来的豆腐渣房屋地基沉陷,漏水,墙体裂缝,院墙斜倒,排水不通,天热的时候臭气严重,靠边院落,土方坍塌,地基悬空在半空中,成为危房,不敢住人,也影响院落下边行人安全,影响住户,多次反应给乡镇府,却从来无人问津,无人答复,无人管,难道就这样认栽吗,难道就没人管了吗?
王虎胜

留言编号:20190411191696 【县长信箱】【三农】    IP:125.75.*.*    日期:2019-04-11

标题:申报几年的土路几时才能硬化?



卧龙镇张山村共四个社,三个社的道路几年前已硬化,二社的土路八年前县乡规划了,乡上以向省申报,项目审批,资金紧张为借口拖到现在。2017年冬乡村从一社向二社推路伤了一社几户苹果地要二社群众出钱补损失,乡上不管村上没钱补,乡上以群众阻挡推路为由!再没过问。硬化被挡的路,相当于二社群众从卧龙走县上要到阳川才能到一样,何不把老百姓和车常走的和被挡的路都硬化了?!希望乡上领导再不要以项目正在审批,群众阻挡,正在按相关程序等官腔打呵呵!让老百姓失望!希望今年张山村二社的土路能够硬化。
魏文斌

留言编号:20190321190785 【县长信箱】【三农】    IP:110.152.*.*    日期:2019-03-21

标题:庄浪县2019年贫困户马铃薯脱毒种薯产业补贴项目受益对象的投诉

    尊敬县领导你好!
根据关于实施庄浪县2019年贫困户马铃薯脱毒种薯产业补贴项目的公告,项目受益对象有魏江生、魏成根、魏拴子的名单,为啥发放的时候没有这三个人,请县委县政府给我们这三户老百姓一个说法,到底是你们在虚报还是村干部在贪污?
张小龙

留言编号:20190315190458 【卧龙镇】【三农】    IP:14.135.*.*    日期:2019-03-15

标题:精准扶贫好政策不能落实,乡镇干部本职工作嫁接变成私人盈利环节,此等腐败谁来拯救!

尊敬的信访局领导:

您好!

我是庄浪县卧龙镇张余村五社的村民张小龙,现关于精准扶贫和有关政策等向您反馈,希望可以追查一下:

事由:近日村上说要采集18-35岁人员信息时发了一份表格,表格上面我们家备注的是精准扶贫户,对此我深感疑惑,因为在看到这个表格之前,我从来不知道我们家属于精准扶贫户,也从未享受过属于精准扶贫户应该享有的政策。因此我就咨询了村长,村长说不知道;咨询了支书,支书说不知道;无奈我又咨询了卧龙镇办公厅,办公厅的职务人员说我家2014年就属于精准扶贫户,但2014年同年就脱贫了,那我更疑惑了。因为2014年既然我家属于精准扶贫户,为什么我家不知道自己是精准扶贫户?为什么没有享受过任何精准扶贫户应有的政策?又为什么同年属于精准扶贫户,没有享有任何精准扶贫户应有的政策下,同年就又说脱贫了呢?卧龙镇办公厅的人员含糊其辞,不知所以!

对此事件,很是无奈我只能在这里向县领导询问、讨教了,还望领导看到帮我查查回复一下,谢谢!

另外,还有几个问题我也在此请教反应一下,望领导能重视:

1、关于农村的任何精准扶贫,谁家属于精准扶贫户?谁家属于一般户?政策都应该是公开公示的,但张余村五社村上对此从来不公示,任何事都是秘密进行,反而害怕村民知道?以至于我家2014年属于精准扶贫户,我们自己都不知道。

2、关于此事,我在咨询村镇干部时,其态度胜似恶劣,村支书原话说“你得罪我没啥,得罪上面就不好了,以后有什么事就难办了”,这让我非常吃惊!作为村干部怎能这样说话?国家的政策你给我家给的不清楚,我询问一下,怎么搞的好像我成十恶不赦的闹事人了?乡镇干部说话何以能如此呢?

3、还有一事:卧龙乡政府有任何事物,需要传证件或是采集信息之类,按理来说都是传达给各村镇干部,由村长收集,村镇汇总好之后直接提交给乡政府的。但是卧龙镇政府需要信息时,都是村长只传达一下,让村民去卧龙镇上的某家私人文印部办理,文印部打印证件,或是外出务工人员给传信息之类,都要收费,而且收费还比大城市高,就微信传一个文档需要15元!村镇干部从来不做汇总统计,这本是村镇干部和乡政府工作人员的工作,为什么中间插进来一个私人盈利环节?为什么乡镇职务人员的本职工作,变成私人盈利的手段?

4、国家倡导政务人员严打反腐败现象,严打不作为官员,那么对于这样的乡、村、镇干部国家的政策该当如何处理?

关于我以上的种种现象,种种问题,恳请县领导帮我核查回复一下,我期待领导的回复。谢谢。

特别请示:关于此事宜我已给县好几个部门留言了,但是留言窗口一直未见显示出来,不知道是何原因?关于此事我此次留言如果还不能显示,我将继续向上一级上报!
郝群英

留言编号:20190309190138 【县长信箱】【三农】    IP:27.224.*.*    日期:2019-03-09

标题:村道滑坡危急村民院落安全

我是庄浪县卧龙镇上郝村四组柳兰香,由于去年强降雨,造成村道滑坡!根本原因是白堡卫生院建设,刷的坡脚太陡,导致雨季湿陷性黄土滑坡!自去年到现在,我多次向村委,镇政府,县政府多次反应,不曾有过处理,由于土方量太大,我本来无力自救,请求政府结合此次道路硬化,对滑坡一并处理,还我安全的居住环境!谢谢
张小龙

留言编号:20190307190022 【县长信箱】【三农】    IP:14.135.*.*    日期:2019-03-07

标题:关于精准扶贫乡、村、镇干部不作为、乱作为、欺瞒村民,望县长查查!

尊敬的纪委领导:

您好!

我是庄浪县卧龙镇张余村五社的村民张小龙,现关于精准扶贫和有关政策等向您反馈,希望可以追查一下:

事由:近日村上说要采集18-35岁人员信息时发了一份表格,表格上面我们家备注的是精准扶贫户,对此我深感疑惑,因为在看到这个表格之前,我从来不知道我们家属于精准扶贫户,也从未享受过属于精准扶贫户应该享有的政策。因此我就咨询了村长,村长说不知道;咨询了支书,支书说不知道;无奈我又咨询了卧龙镇办公厅,办公厅的职务人员说我家2014年就属于精准扶贫户,但2014年同年就脱贫了,那我更疑惑了。因为2014年既然我家属于精准扶贫户,为什么我家不知道自己是精准扶贫户?为什么没有享受过任何精准扶贫户应有的政策?又为什么同年属于精准扶贫户,没有享有任何精准扶贫户应有的政策下,同年就又说脱贫了呢?卧龙镇办公厅的人员含糊其辞,不知所以!

对此事件,很是无奈我只能在这里向县领导询问、讨教了,还望领导看到帮我查查回复一下,谢谢!

另外,还有几个问题我也在此请教反应一下,望领导能重视:

1、关于农村的任何精准扶贫,谁家属于精准扶贫户?谁家属于一般户?政策都应该是公开公示的,但张余村五社村上对此从来不公示,任何事都是秘密进行,反而害怕村民知道?以至于我家2014年属于精准扶贫户,我们自己都不知道。

2、关于此事,我在咨询村镇干部时,其态度胜似恶劣,村支书原话说“你得罪我没啥,得罪上面就不好了,以后有什么事就难办了”,这让我非常吃惊!作为村干部怎能这样说话?国家的政策你给我家给的不清楚,我询问一下,怎么搞的好像我成十恶不赦的闹事人了?乡镇干部说话何以能如此呢?

3、还有一事:卧龙乡政府有任何事物,需要传证件或是采集信息之类,按理来说都是传达给各村镇干部,由村长收集,村镇汇总好之后直接提交给乡政府的。但是卧龙镇政府需要信息时,都是村长只传达一下,让村民去卧龙镇上的某家私人文印部办理,文印部打印证件,或是外出务工人员给传信息之类,都要收费,而且收费还比大城市高,就微信传一个文档需要15元(附件上我会附上证据)!村镇干部从来不做汇总统计,这本是村镇干部和乡政府工作人员的工作,为什么中间插进来一个私人盈利环节?为什么乡镇职务人员的本职工作,变成私人盈利的手段?

4、国家倡导政务人员严打反腐败现象,严打不作为官员,那么对于这样的乡、村、镇干部国家的政策该当如何处理?

关于我以上的种种现象,种种问题,恳请县领导帮我核查回复一下,我期待领导的回复。谢谢。
张小龙

留言编号:20190307190021 【卧龙镇】【三农】    IP:14.135.*.*    日期:2019-03-07

标题:关于精准扶贫乡、村、镇干部不作为、乱作为、期满村民,望纪委彻查!

尊敬的纪委领导:

您好!

我是庄浪县卧龙镇张余村五社的村民张小龙,现关于精准扶贫和有关政策等向您反馈,希望可以追查一下:

事由:近日村上说要采集18-35岁人员信息时发了一份表格,表格上面我们家备注的是精准扶贫户,对此我深感疑惑,因为在看到这个表格之前,我从来不知道我们家属于精准扶贫户,也从未享受过属于精准扶贫户应该享有的政策。因此我就咨询了村长,村长说不知道;咨询了支书,支书说不知道;无奈我又咨询了卧龙镇办公厅,办公厅的职务人员说我家2014年就属于精准扶贫户,但2014年同年就脱贫了,那我更疑惑了。因为2014年既然我家属于精准扶贫户,为什么我家不知道自己是精准扶贫户?为什么没有享受过任何精准扶贫户应有的政策?又为什么同年属于精准扶贫户,没有享有任何精准扶贫户应有的政策下,同年就又说脱贫了呢?卧龙镇办公厅的人员含糊其辞,不知所以!

对此事件,很是无奈我只能在这里向县领导询问、讨教了,还望领导看到帮我查查回复一下,谢谢!

另外,还有几个问题我也在此请教反应一下,望领导能重视:

1、关于农村的任何精准扶贫,谁家属于精准扶贫户?谁家属于一般户?政策都应该是公开公示的,但张余村五社村上对此从来不公示,任何事都是秘密进行,反而害怕村民知道?以至于我家2014年属于精准扶贫户,我们自己都不知道。

2、关于此事,我在咨询村镇干部时,其态度胜似恶劣,村支书原话说“你得罪我没啥,得罪上面就不好了,以后有什么事就难办了”,这让我非常吃惊!作为村干部怎能这样说话?国家的政策你给我家给的不清楚,我询问一下,怎么搞的好像我成十恶不赦的闹事人了?乡镇干部说话何以能如此呢?

3、还有一事:卧龙乡政府有任何事物,需要传证件或是采集信息之类,按理来说都是传达给各村镇干部,由村长收集,村镇汇总好之后直接提交给乡政府的。但是卧龙镇政府需要信息时,都是村长只传达一下,让村民去卧龙镇上的某家私人文印部办理,文印部打印证件,或是外出务工人员给传信息之类,都要收费,而且收费还比大城市高,就微信传一个文档需要15元(附件上我会附上证据)!村镇干部从来不做汇总统计,这本是村镇干部和乡政府工作人员的工作,为什么中间插进来一个私人盈利环节?为什么乡镇职务人员的本职工作,变成私人盈利的手段?

4、国家倡导政务人员严打反腐败现象,严打不作为官员,那么对于这样的乡、村、镇干部国家的政策该当如何处理?

关于我以上的种种现象,种种问题,恳请县领导帮我核查回复一下,我期待领导的回复。谢谢。

关于此事件我已向扶贫办发了留言,但是留言一直未显示,不知是何情况?
张小龙

留言编号:20190227189623 【书记信箱】【三农】    IP:111.113.*.*    日期:2019-02-27

标题:关于精准扶贫事宜

尊敬的县领导:
您好!我是庄浪县卧龙镇张余村五社的村民,现关于精准扶贫和有关政策等诸多疑问,向领导请教一下:
事由:近日村上说要采集18-35岁人员信息时发了一份表格,表格上面我们家备注的是精准扶贫户,对此我深感疑惑,因为在看到这个表格之前,我从来不知道我们家属于精准扶贫户,也从未享受过属于精准扶贫户应该享有的政策。因此我就咨询了村长,村长说不知道;咨询了支书,支书说不知道;无奈我又咨询了卧龙镇办公厅,办公厅的职务人员说我家2014年就属于精准扶贫户,但2014年同年就脱贫了,那我更疑惑了。因为2014年既然我家属于精准扶贫户,为什么我家不知道自己是精准扶贫户?为什么没有享受过任何精准扶贫户应有的政策?又为什么同年属于精准扶贫户,没有享有任何精准扶贫户应有的政策下,同年就又说脱贫了呢?卧龙镇办公厅的人员含糊其辞,不知所以!
对此事件,很是无奈我只能在这里向县领导询问、讨教了,还望领导看到帮我查查回复一下,谢谢!

另外,还有几个问题我也在此请教一下领导:
1、关于农村的任何精准扶贫,谁家属于精准扶贫户?谁家属于一般户?政策都应该是公开公示的,为什么张余村五社对此从来不公示,任何事都是秘密进行?以至于我家2014年属于精准扶贫户,我们自己都不知道。
2、关于此事,我在咨询村镇干部时,其态度胜似恶劣,村支书原话说“你得罪我没啥,得罪上面就不好了,以后有什么事就难办了”,这让我非常吃惊!作为村干部怎能这样说话?国家的政策你给我家给的不清楚,我询问一下,怎么搞的好像我成十恶不赦的闹事人了?乡镇干部说话何以能如此呢?
3、还有一事:卧龙乡政府有任何事物,需要传证件或是采集信息之类,按理来说都是传达给各村镇干部,由村长收集,村镇汇总好之后直接提交给乡政府的。但是卧龙镇政府需要信息时,都是村长只传达一下,让去卧龙镇上的某家私人文印部办理,文印部打印证件,或是外出务工人员给传信息之类,都要收费,而且收费还比大城市高!村镇干部从来不做汇总统计,这本是村镇干部和乡政府工作人员的工作,为什么中间插进来一个私人盈利环节?
4、国家倡导政务人员严打反腐败现象,严打不作为官员,那么对于这样的乡、村、镇干部国家的政策该当如何处理?

关于我以上的种种现象,种种问题,恳请县领导帮我核查回复一下,我期待领导的回复。(我期待县有关部门领导的回复,谢谢。)
魏祥州

留言编号:20190220189330 【县长信箱】【三农】    IP:118.182.*.*    日期:2019-02-20

标题:村上为何几次要个人信息

我是庄浪县卧龙镇棉沟村村民,我们村几次采集个人资料,去年就采集了几次,今年又开始了,这次的个人信息不但要身份证号码,还要银行卡号,电话号码等等,打电话问村干部他们说也不知道,我想问这到底是怎么回事?
34 条记录 1/4 页 下一页  1  2   3   4 
关闭

Copyright @ 2008-2010 庄浪县人民政府门户网站群 版权所有 陇ICP备05001062号
主办:中共庄浪县委 庄浪县人大 庄浪县人民政府 庄浪县政协
承办:庄浪县人民政府网站管理中心 联系电话:0933-6820809
协同支持:平凉市信息办 0933-8212001

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0