留言首页 》 庄浪县大庄镇
写新留言
大庄镇
最新留言 办理回复 网民评论 建言
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
小民

留言编号:20180518173893 【书记信箱】【建言】    IP:120.192.*.*    日期:2018-05-18

标题:作风转变

徐书记您好:
“折达公路事件”拉开了甘肃省“转变作风改变发展环境建设年”的序幕,林铎书记为什么三令五申要求全省各级党委、政府相关部门转变作风政风?难道只是因为曝光了一个“折达公路事件”?难道只是临时应对全国媒体的狂轰难炸和全国网民茶余饭后的唾沫星子?难道只是想作作秀,走走过场?难道甘肃只有一个“折达公路事件”?我们不能一票全部否定甘肃官场生态,但也不能因此管中窥豹!近三十年全国各地奔波,让我最大的感触就是南方发达地区政府部门服务意识很强,充分发挥店小二精神,而北方普遍官僚主义盛行,官本位思想浓厚!尤其是我们贫穷落后的地区,比如我们庄浪县,没有什么上规模的产业,一个十八线都算不上的小县城中工作人员大部分在政府部门,事业单位,部分社会服务机构中就职!这种职业生态造就了官僚主义生根发芽的土壤!更谈不上服务意识!我为什么有如此感慨,理由如下:
自2015年起我老家就有村民向庄浪县镇府反映大庄镇椿树湾存在山体滑坡隐患,向政府表达了希望借助国家易地扶贫搬迁项目整体搬迁的愿望,之后得到大庄镇政府的回复是椿树湾村有没有搬离隐患山体的愿望,大庄镇将逐户入户走访调查!可是据我走访,并未兑现入户调查,此种行为大概就是慵懒散,放空炮走,秀场吧!2017年我们又开始数次向庄浪县政府反映我村山体滑坡隐患问题 ,因为已发现山体开裂,塌陷,裂纹等征兆,可是数次反映,要么不回复,要么大庄镇回复说上报核实,要么庄浪县回复说请专业机构核实,这一来二去已又将近一年,近日又发现新的裂缝,再加上椿树湾60年代已化为走山地带!山体曾经出现很大的裂缝,最后被架子车推土填满!无奈之下我将现场照片和卫星地图发送给相关研究机构请教,得到的回复是可能确实存在山体滑坡隐患,并出现前期征兆!这个山体常年居住有100余人,庄浪县各级政府对100余人的生命安全如此漠视,办事效率如此低下,将推拖绕,虚假空发挥的淋漓尽致!这就是我们庄浪县政府的办事效率和服务意识么?近年有条件的村民已自行搬离隐患山体,剩余大部分都是建档立卡贫困户,而且国家明确规定,“十三五”期间易地扶贫搬迁对象优先安排位于地震活跃带及受泥石流、滑坡等地质灾害威胁的建档立卡贫困人口。而我村确实存在滑坡的地质灾害威胁,我们又苦苦反映问题,问题始终得不到解决,由此可见庄浪县和大庄镇政府部分领导干部在落实国家政策,让的确有需要的贫困村民享受相应政策,在此问题上这又是不是属于走过场,大搞形式主义!没有到群众意见多的地方去?不作为那或者慢作为那?
此事关系到100余人的生命安危,作为一个共产党员,一个有二十年党龄的共产党员,一个黄土高原养育大的党员,我认为我有责任也有义务帮助老家还居住的隐患山体的建档立卡贫困户们摆脱现状,在安全区域安居乐业!希望老家庄浪县相关部门能够以本次作风整改年为契机,照照镜子洗洗澡!能够真的改变作风政风,发扬店小二精神!而不是在一个十八线都算不上的小县城中固步自封!坐井观天!一派官老爷,衙门作风!
小民

留言编号:20180418172456 【书记信箱】【建言】    IP:120.192.*.*    日期:2018-04-18

标题:庄浪县作风政风如何转变,拭目以待!

郭书记您好:
“折达公路事件”拉开了甘肃省“转变作风改变发展环境建设年”的序幕,为什么三令五申要求全省各级政府相关部门转变作风政风?难道只是因为曝光了一个“折达公路事件”?难道只是临时应对全国媒体的狂轰难炸和全国网民茶余饭后的唾沫星子?难道只是想作作秀,走走过场?难道甘肃只有一个“折达公路事件”?我们不能一票全部否定甘肃官场生态,但也不能因此管中窥豹!近三十年全国各地奔波,让我最大的感触就是南方发达地区政府部门服务意识很强,充分发挥店小二精神,而北方普遍官僚主义盛行,官本位思想浓厚!尤其是我们贫穷落后的地区,比如我们庄浪县,没有什么上规模的产业,一个十八线都算不上的小县城中工作人员大部分在政府部门,事业单位,部分社会服务机构中就职!这种职业生态造就了官僚主义生根发芽的土壤!更谈不上服务意识!我为什么有如此感慨,理由如下:
自2015年起我老家就有村民向庄浪县镇府反映大庄镇椿树湾存在山体滑坡隐患,向政府表达了希望借助国家易地扶贫搬迁项目整体搬迁的愿望,之后得到大庄镇政府的回复是椿树湾村有没有搬离隐患山体的愿望,大庄镇将逐户入户走访调查!可是据我走访,并未兑现入户调查,此种行为大概就是慵懒散,放空炮走,秀场吧!2017年我们又开始数次向庄浪县政府反映我村山体滑坡隐患问题 ,因为已发现山体开裂,塌陷,裂纹等征兆,可是数次反映,要么不回复,要么大庄镇回复说上报核实,要么庄浪县回复说请专业机构核实,这一来二去已又将近一年,近日又发现新的裂缝,再加上椿树湾60年代已化为走山地带!山体曾经出现很大的裂缝,最后被架子车推土填满!无奈之下我将现场照片和卫星地图发送给相关研究机构请教,得到的回复是可能确实存在山体滑坡隐患,并出现前期征兆!这个山体常年居住有100余人,庄浪县各级政府对100余人的生命安全如此漠视,办事效率如此低下,将推拖绕,虚假空发挥的淋漓尽致!这就是我们庄浪县政府的办事效率和服务意识么?近年有条件的村民已自行搬离隐患山体,剩余大部分都是建档立卡贫困户,而且国家明确规定,“十三五”期间易地扶贫搬迁对象优先安排位于地震活跃带及受泥石流、滑坡等地质灾害威胁的建档立卡贫困人口。而我村确实存在滑坡的地质灾害威胁,我们又苦苦反映问题,问题始终得不到解决,由此可见庄浪县和大庄镇政府部分领导干部在落实国家政策,让的确有需要的贫困村民享受相应政策,在此问题上这又是不是属于走过场,大搞形式主义!没有到群众意见多的地方去?不作为那或者慢作为那?
此事关系到100余人的生命安危,作为一个共产党员,一个有二十年党龄的共产党员,一个黄土高原养育大的党员,我认为我有责任也有义务帮助老家还居住的隐患山体的建档立卡贫困户们摆脱现状,在安全区域安居乐业!希望老家庄浪县相关部门能够以本次作风整改年为契机,照照镜子洗洗澡!能够真的改变作风政风,发扬店小二精神!而不是在一个十八线都算不上的小县城中固步自封!坐井观天!一派官老爷,衙门作风!
小民

留言编号:20180418172455 【书记信箱】【建言】    IP:120.192.*.*    日期:2018-04-18

标题:庄浪县作风政风如何转变,拭目以待

徐书记您好:
“折达公路事件”拉开了甘肃省“转变作风改变发展环境建设年”的序幕,林铎书记为什么三令五申要求全省各级党委、政府相关部门转变作风政风?难道只是因为曝光了一个“折达公路事件”?难道只是临时应对全国媒体的狂轰难炸和全国网民茶余饭后的唾沫星子?难道只是想作作秀,走走过场?难道甘肃只有一个“折达公路事件”?我们不能一票全部否定甘肃官场生态,但也不能因此管中窥豹!近三十年全国各地奔波,让我最大的感触就是南方发达地区政府部门服务意识很强,充分发挥店小二精神,而北方普遍官僚主义盛行,官本位思想浓厚!尤其是我们贫穷落后的地区,比如我们庄浪县,没有什么上规模的产业,一个十八线都算不上的小县城中工作人员大部分在政府部门,事业单位,部分社会服务机构中就职!这种职业生态造就了官僚主义生根发芽的土壤!更谈不上服务意识!我为什么有如此感慨,理由如下:
自2015年起我老家就有村民向庄浪县镇府反映大庄镇椿树湾存在山体滑坡隐患,向政府表达了希望借助国家易地扶贫搬迁项目整体搬迁的愿望,之后得到大庄镇政府的回复是椿树湾村有没有搬离隐患山体的愿望,大庄镇将逐户入户走访调查!可是据我走访,并未兑现入户调查,此种行为大概就是慵懒散,放空炮走,秀场吧!2017年我们又开始数次向庄浪县政府反映我村山体滑坡隐患问题 ,因为已发现山体开裂,塌陷,裂纹等征兆,可是数次反映,要么不回复,要么大庄镇回复说上报核实,要么庄浪县回复说请专业机构核实,这一来二去已又将近一年,近日又发现新的裂缝,再加上椿树湾60年代已化为走山地带!山体曾经出现很大的裂缝,最后被架子车推土填满!无奈之下我将现场照片和卫星地图发送给相关研究机构请教,得到的回复是可能确实存在山体滑坡隐患,并出现前期征兆!这个山体常年居住有100余人,庄浪县各级政府对100余人的生命安全如此漠视,办事效率如此低下,将推拖绕,虚假空发挥的淋漓尽致!这就是我们庄浪县政府的办事效率和服务意识么?近年有条件的村民已自行搬离隐患山体,剩余大部分都是建档立卡贫困户,而且国家明确规定,“十三五”期间易地扶贫搬迁对象优先安排位于地震活跃带及受泥石流、滑坡等地质灾害威胁的建档立卡贫困人口。而我村确实存在滑坡的地质灾害威胁,我们又苦苦反映问题,问题始终得不到解决,由此可见庄浪县和大庄镇政府部分领导干部在落实国家政策,让的确有需要的贫困村民享受相应政策,在此问题上这又是不是属于走过场,大搞形式主义!没有到群众意见多的地方去?不作为那或者慢作为那?
此事关系到100余人的生命安危,作为一个共产党员,一个有二十年党龄的共产党员,一个黄土高原养育大的党员,我认为我有责任也有义务帮助老家还居住的隐患山体的建档立卡贫困户们摆脱现状,在安全区域安居乐业!希望老家庄浪县相关部门能够以本次作风整改年为契机,照照镜子洗洗澡!能够真的改变作风政风,发扬店小二精神!而不是在一个十八线都算不上的小县城中固步自封!坐井观天!一派官老爷,衙门作风!

附件:查看附件

李多林

留言编号:20180130168927 【书记信箱】【建言】    IP:125.75.*.*    日期:2018-01-30

标题:危房申请不到

尊敬的县委书记您好!我是大庄镇青龙沟三社村民,我于2016年2月患肝更化失代偿期及门脉高压胃底部静脉曲张,在兰州市二院手术治疗好转,現在家休养,失去劳动能力今年申请办理了二类低保可家里有7口人要吃饭3个孩子正在上学,可偏偏天有不测风云我家院背崖高出現裂缝我找乡住队干部和村干部反映情况说没政策,因为我家2013年己脱贪,可就2018年1月29日12点刚过后崖蹋了吓的一家人不敢住了,希望书记看见能为我家办理搬迁补助款吗?因我患病花光了全部积蓄无力修房。
张堆拴

留言编号:20171010162725 【书记信箱】【建言】    IP:42.94.*.*    日期:2017-10-10

标题:农民吃水,走路问题

尊敬的书记,你好, 
知道你很忙,但是还是给你留言,请你在百忙之中看看,我是大庄乡王山村一社( 草洼自然村),我们村20户,105人,是大庄乡最高的村,我们村现在没有水吃,没有路走,村里没有一个干部,有的地因为没有路,现在没办法耕种,荒废了,群众生活十分困难,希望你能来我们村看看,让我们吃的群众能够喝上水,走上路,把地里路通了,当前全国都在奔小康,让我们村群众能解决吃饭问题,不要影响庄浪四十多万人民奔小康的后腿,希望我们人民的县委书记,为人民办一点实事,来到我们村看看,让我们村的群众实现自己的梦想,能喝上水,走上路。
王文涛

留言编号:20160202130274 【大庄镇】【建言】    IP:125.75.*.*    日期:2016-02-02

标题:求真务实,抓紧落实

  连王村作为省长刘伟平的双联扶贫点,在省长的督促和帮助下,村主道路得已硬化,一定程度上缓解村名出行难的问题,我们真心感谢政府,感谢人民的好领导刘伟平省长。连王村主道路打通,意味着连接朱店镇、万泉镇、刘庙乡、县城的交通网络已形成,方便村民出行,一定程度上增加村民的收入。
连王村作为大庄乡的人口大村,人口较多,位处于半山腰中,坡陡弯急,纵横交叉道路较多。村内住户形式呈阶梯型,由于人多,故阶梯层数较多;由于地理位置处于陡坡处,故形成村内交错多路多且陡;每逢雨季或降雪,道路湿滑,泥泞不堪,车辆无法轻松出行,存在极大的安全隐患,也影响村民的出行及其劳动,一定程度影响村民的收入。村民对村内道路唉声叹气,怨声载道,省长双联扶贫点,也不能使村内道路硬化与主道路相连通,是政府政策不到位,还是下面官员不作为,种种说法翩翩而现,具体是什么原因让省长扶贫范围不能点点落实,面面俱到。村领导也不作为,不能乡村解释其原因,其做法让村民极端不满,进而导致政府的威望逐渐下降。请徐书记查看,给予大家一个合理满意的答复。

留言编号:20151208127100 【大庄镇】【建言】    IP:223.104.*.*    日期:2015-12-08

标题:伏家村道路硬化

尊敬的大庄乡领导:
我是伏家村的一位普通村民。我想知道一下伏家村什么时候道路能够硬化。在大庄有很多村子都进行了道路硬化,就连下王村,高家庄村都道路硬化了。可是伏家村在公路旁边,而且具大庄乡这么近。为什么到现在还不给我们村进行道路硬化。每年其他村都有很多政策,但是,似乎我们村什么都没有。现在就连一个道路硬化的政策都享受不到。眼看其他村的道路都硬化的很好,让人很羡慕。可是看看我们村,依旧是土路,每到下雨时,满腿泥巴。想想心都凉了。有时间希望你们也亲自体验一下。能够尽快把我们村道路硬化一下。不要一再拖拉,让人民群众对你们的工作失望。谢谢。

留言编号:20150308111321 【大庄镇】【建言】    IP:125.121.*.*    日期:2015-03-08

标题:Re:村干部

该信息涉及具体的人和事已被隐藏,只有发表该留言的注册用户和系统管理员可见
匿名网友

留言编号:20140325086645 【大庄镇】【建言】    IP:117.156.*.*    日期:2014-03-25

标题:什么时候能解决大庄乡青龙沟通往万泉的道路问题

尊敬的乡长:
    你好,我是大庄乡青龙沟村的一名农民。我们这里的人们与外界来往的道路就是青龙沟村通往万泉的这条既窄又雨天泥泞的土路,而且这条路也是通往大庄乡的一条道路,这条路是我们这里的人们的生命通道,可是这条道路多年来无人管啊。2012年,在乡亲们的努力下道路是宽了一点,勉强能够通车,但是遇到雨天就连行人行走都很困难,更不要说通车了,尤其是在阴雨天,这里如果有位重病人,需要急救的话,我们只能靠人力把病人运到万泉,再等急救车啊。我们这里要搞建设的话,那是难上加难,由于道路难行,拉沙拉砖的车,一般不会来这里,即使有来拉砖拉沙的,那运费自然回很高的,乡亲们难以承受这高昂的运费啊。我们这里的土产品要运出去卖,所收入的一部分就给人给了运费了,剩下的能有多少,农民不是白忙乎了吗?2013年的一场大雨,把这条土路给摧毁了,剩下的只有一条一尺多宽的羊肠小道了,真的连人走都很困难。那是人们只能绕道通往山顶的道路而行了,那是非常艰难的,难以想象,没走过的人根本就不知道。近年来,我们青龙沟村的父老乡亲们,被这条路害苦了。看着我们县上其他地方的道路一条条被拓宽,一条条被硬化,我们真是羡慕啊,真想搬出这个地方,可是往哪里去搬。我们无力回天,只能扣苍天长期哀叹了。因此借这个信箱,反映一下我们这里的情况,渴望我们的政府能解决我们这里人们的苦难。真切的希望乡长您来看看,再说吧!

    建议领导申请县上农综、水保上的项目,整理我们青龙沟、小湾、椿树湾的大量坡耕地,打通青龙沟——小湾——大庄,青龙沟——万泉的通道。

匿名网友

留言编号:20120410027337 【大庄镇】【建言】    IP:118.182.*.*    日期:2012-04-10

标题:农村沟道治理

   经过多年的流水冲蚀水渠沟道,大庄乡张山村三社(杨湾)沟道塌陷严重,已危机当地老百姓的住所安全。近几年,村民集资捐款动用推土机等大型机械填沟引渠,但去年雨水多,也没有从根本上解决水路问题。今年在广泛开展“联村联户,为民富民”行动中,真切希望领导和有关部门能从关心当地百姓生存和生活改善的愿望出发,解决这个村的沟道治理问题。
10 条记录 1/1 页
关闭

Copyright @ 2008-2010 庄浪县人民政府门户网站群 版权所有 陇ICP备05001062号
主办:中共庄浪县委 庄浪县人大 庄浪县人民政府 庄浪县政协
承办:庄浪县人民政府网站管理中心 联系电话:0933-6820809
协同支持:平凉市信息办 0933-8212001

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0