留言首页 》 庄浪县书记信箱
写新留言
书记信箱
最新留言 办理回复 网民评论 教育
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
刘建平

留言编号:20190814197705 【书记信箱】【教育】    IP:183.250.*.*    日期:2019-08-14
交办中

标题:国之未来

您好!书记大人
育在孩子,起在当代,赢在中国 ;多么兴亮多么振聋发聩的口号,我相信的党的政策和路线,我也坚信上面对待教育的态度,但是实实在在出现在我们老百姓的眼睛里的却是另外一种光景,我县属于特别贫困的地方,没有工业,没有农业,没有第三产业,如果对待农村孩子的教育在不重视,在不关注,在不扶持,那么我们祖祖辈辈,世世代代将在这环境中度过, 为什么只有口号没有实际行动呢,为什么只听汇报材料不到基层探访呢,举例说明:盘安镇颉崖小学,老师害怕得罪人失去了一个教育者的职责,只要不要出事,混一天拿一天的工资,一个家长说点话就认为是整个学校家长的责任,没有担当,没有国家发给他财政的良知,各个地方小学都建起了幼儿园,让国家之希望有了开心的童年,有了中华大地上同样孩子的待遇和环境,唯独颉崖小学改造了两间小学教室让小孩在里面凑合着,说多了都是眼泪,望你们有良知的政府领导能亲自去看看。

留言编号:20190813197648 【书记信箱】【教育】    IP:124.152.*.*    日期:2019-08-13
交办中

标题:南坪中学绩效考核工资差距明显

尊敬的徐书记,你好. 南坪中学教师绩效工资变动非常快,班主任费每月400元从教师工资中直接扣除,办公经费干嘛的呀,教师绩效工资差距明显,有的教师一学年扣除好几千元,有的差距几百元到几千元不等,这样给教师的工作积极性造成严重的影响,望领导明查!

留言编号:20190808197301 【书记信箱】【教育】    IP:61.178.*.*    日期:2019-08-08

标题:全县教育应该均衡,让乡下孩子接受同等教育

选拔优秀教师进城,优秀教师都进城了,县城师资力量太集中,造成县城学校都是超大班级,一个班七八十人,甚至更多学生,乡下学校师资力量薄弱,乡下学校一个班几个人,家长都陪同娃娃进城读书,县城人满为患,房租很贵,家里老人无人照顾,田地无人耕种,无形中加重了老百姓的负担,这是教育资源不均衡,老百姓怎么致富,劳动力在县城陪同学生念书了,怎么脱贫!!

留言编号:20190807197267 【书记信箱】【教育】    IP:118.182.*.*    日期:2019-08-07

标题:南城区幼儿园何时开工建设?

尊敬的书记,我县近年来发展迅速,城镇一体化,县容县貌有了质的提升,尤其是最近几年变化很大。我县属于贫困县,唯一能指望的教育,可是我县最近几年的教育被兄弟县压了一头,我们可以借鉴一下会宁县,主抓教育,再贫瘠的土地上也能开出鲜艳的花朵!我县人口最近几年向南城区转移,可南城区没有一个可以上的幼儿园,群众反应强烈,多次留言,可每次的答复一直是在选址规划中,从2015年规划到现在,还是没有建成,最近答复说在思源实验学校旁边修五幼,今年开工,明年投入使用,这是真的吗?如果是真的,什么时候动工?有确切时间吗?习主席说要让“幼有所育”,我们真的翘首以盼,希望领导能确切答复一下!

留言编号:20190806197189 【书记信箱】【教育】    IP:42.90.*.*    日期:2019-08-06

标题:2019年特岗补录

尊敬的书记,你好,我是一名特岗考生,2019年特岗补录,小学教育四人,我所考岗位为小学语文,小学语文不属于小学教育吗?那麻烦你解释一下何为小学教育。这是一个考生的心声,敬请回复
匿名

留言编号:20190805197120 【书记信箱】【教育】    IP:42.90.*.*    日期:2019-08-05

标题:南坪学区乱扣教师绩效工资的问题

尊敬的领导: 
你好,关于南坪学区胡乱扣教师绩效工资的问题,有关部门之前的答复敷衍了事,不能够解答我们心中的疑惑,请领导在工作之余关心一下,调查处理一下这中间是否存在违纪违规违法的问题。1.南坪学区今年扣除每个教师绩效工资300元,是否符合政策规定,绩效工资什么情况可以扣、什么人的可以扣?2.扣了这么多钱用在了哪里?是否有剩余,应不应该公示。3.扣除标准不一,不按照标准进行扣除,产假、病假、事假是否就应该扣除绩效工资?4.扣除绩效工资是教育局的政策规定吗?还是私自就可以制定,全县各学区的政策是否一致。5.即使要扣,是不是也应该在年前或开学前发个文件,讲清楚要求和扣的标准,这种突然之间就扣钱的行为极其让职工寒心。
尊敬的领导,我们辛辛苦苦挣点钱也不容易,希望领导能够重视一下。
王婷

留言编号:20190712195747 【书记信箱】【教育】    IP:223.104.*.*    日期:2019-07-12

标题:甘肃省公建民营幼儿园项目咨询

尊敬的徐书记:
您好!我是一名2016年由甘肃省公建民营幼儿园项目考试招聘的教师,16年9月参加工作至今,认真踏实,兢兢业业。但是每月只享受1500元的财政补贴。补贴也是半年才发一次。可想而知三年来我们是怎么生活的。而且据我们了解,甘肃省其他各市县的公建民营幼儿园教师都享有1500元的财政补贴和本县最低工资标准还有社会保险。只有我们三年来,领着半年才发一次的财政补贴,现在等来的只是教育局的一纸解聘合同。从一个大学毕业生,投身庄浪县教育事业三年,三年之后现在不需要我们了,要我们卷铺盖走人。我们现在应该何去何从?希望领导给我们一个合理的说法。谢谢!
王静

留言编号:20190710195653 【书记信箱】【教育】    IP:61.178.*.*    日期:2019-07-10

标题:公建民营幼儿园老师解聘

尊敬的领导:我是庄浪县的一名公建民营幼儿园老师,三年服务期即将结束,单位没有经过我们任何允许直接下了解聘通告。三年服务期期间我们兢兢业业。只有省上1500的补助,没有见到县上的一分钱的最低生活保障跟社会保险。如今我们面临失业。不管怎样就算解聘也希望领导给我们给个交代。谢谢领导
李亚强

留言编号:20190709195613 【书记信箱】【教育】    IP:183.253.*.*    日期:2019-07-09

标题:关于校园暴力和校园霸凌问题 望引起领导的注意

尊敬的领导你好:

近期我看到了咱们庄浪县的好几个校园霸凌的视频案例,前些日子,我也亲眼目睹了咋们县上的几所初高中的校园霸凌事件,并上前制止,但是这些小孩的行为却让人大吃一惊,根本不像受过教育的学生,每个学校都有类似事件的发生,而且一些个别学校尤为突出,但是纵观这些案例,几乎没有几个能够引起人们、学校、政府和教育局的重视,我想说,咱们县学生当中这样的事情很常见,但是没有引起大家的足够重视。在此我也是希望我的反应能够引起教育局的重视。
具体有以下几点建议:
1,校园暴力事件要严加防范,一旦发现要立即严肃处理,不能轻饶,一旦处理不到位就会增长一些学生的歪风邪气。
2,大部分的校园暴力施暴者会对被施暴者进行语言上和行动上的恐吓,使被施暴者有口难说,我希望学校能够建立一个举报奖励机制,来动用大家的力量来遏制施暴者的恐吓。
3,希望校园能够加强对校园霸凌的宣传,鼓励受害者能够站出来,另外增强孩子们的信心,让他们不要害怕校园霸凌,如果一旦遭到校园霸凌的话找老师,找警察。
4,建立相关的责任机制,让科任老师或者班主任老师直接负责。
5,建立严格的惩罚机制,对校园霸凌加大惩罚力度,小孩子的意识形态还不成熟,要让霸凌者明白,要为自己的行为付出代价,这样才能起到治本的作用。对于霸凌者绝不容忍,必定严惩,发现一起,查处一起。
6,另外要打压校园霸凌的歪风邪气,必要时可以出动警察,以此来达到杀一儆百的作用来消灭校园霸凌。
人生来平等,但是一些小孩由于缺乏正确的认识和观念的引导,导致走上了歪路,我们作为教育者决不能容忍这样的事情发生,试想一下,如果是我们自己的孩子受到校园霸凌的话,我们还能置之不理吗。有大约百分之八十的学生遭遇了校园霸凌却不敢跟家长老师反映也许,你们的孩子也是其中的一员。
至此,感谢领导能在百忙之中抽出时间来看我的信。
此致敬礼。
家长

留言编号:20190702195192 【书记信箱】【教育】    IP:42.94.*.*    日期:2019-07-02

标题:庄浪教育局工作不力

尊敬的领导您好,中考过去半个月了,庄浪县教育局高中招生日程安排是6月25日到6月30日公布高中录取情况和花名册,今天已经7月2日了还没有公布,请问庄浪县教育局工作人员每天在干什么,五千多个家庭在等待孩子的录取情况,他们难道庸政不工作吗?杜局长领上每天喝茶聊天吗?半个月了统计不出来考生的成绩吗?请领导过问一下,不要让老百姓和学生从小心寒呀?
197 条记录 1/20 页 下一页  1  2   3   4   5  下5页 最后一页
关闭

Copyright @ 2008-2010 庄浪县人民政府门户网站群 版权所有 陇ICP备05001062号
主办:中共庄浪县委 庄浪县人大 庄浪县人民政府 庄浪县政协
承办:庄浪县人民政府网站管理中心 联系电话:0933-6820809
协同支持:平凉市信息办 0933-8212001

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0