留言首页 》 书记信箱
写新留言
书记信箱
最新留言 办理回复 网民评论 建言
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
谈笑间

留言编号:20190918199507 【书记信箱】【建言】    IP:125.74.*.*    日期:2019-09-18

标题:南坪乡大李村电网改造为何迟迟不见动静

尊敬的徐书记,您好,我是南坪乡大李村二社村民,我们村的电网一直没有改造,至今还没有通动力电,加之我们村靠近思源学校,外来入住人员与日俱增,我们村的用电量已严重超负荷,晚上连灯泡都不亮,小孩连作业都无法完成,更别说其它用电器了。随着天气逐渐变冷,用电量还在持续增加,我们现在面临的情况越来越糟糕,已近严重影响到我们的日常生活,我不知道这样的民生工程为何没有人过问,如果电网改造还不开始,那么这个冬天我们将如何度过,现在全县都在为脱贫攻坚齐心协力、奋力战斗,全力保障脱贫目标和任务,但我们连用电这项公民最基本的权力都无法正常享受,还何谈脱贫,何谈小康,我们全村的村民诚心希望政府能为我们解决这一最基本的民生需求,我们需要你们实实在在的行动,翘首为盼。
乡镇干部

留言编号:20190917199469 【书记信箱】【建言】    IP:118.182.*.*    日期:2019-09-17
交办中

标题:科学发展观啥时候发卡?

尊敬的领导科学发展观啥时候发卡?再啥话不想说
董晨

留言编号:20190917199467 【书记信箱】【建言】    IP:123.138.*.*    日期:2019-09-17
交办中

标题:关于庄浪县水洛镇西关村村民合法权益严重受到侵害问题

尊敬的徐书记
您好!
我是庄浪县水洛镇西关村四社的村民,我是在庄浪县各级政府及相关职能部门以及相关工作人员的被逼无奈之下才向您如实陈情反应,希望您拨冗根据我反应情况,组织人员调查取证,了解事实情况,对我近十年的财产及身心侵害作出正确的解决方案,还老百姓一个公道,保一方平安!
2009年庄浪县为修建庄浪县第四中学对水洛镇西关村的部分房舍及耕地开展征收工作,我有一处占地1.25亩的养殖场靠近第四中学选址(养殖场的土地占用税我已经于2009年征地之前缴纳给地方财政局,并且持有完税证和村委一级两处宅基地形式的批复手续),我的养殖场屋舍和配套设施较为完备,主要是以养殖业为主,种植蔬菜为辅,在我一家用心经营下收益可观,是我一家最主要的经济来源支柱,我满怀希望在政府的号召下辛勤劳动努力实现早日脱贫!可我的希望这次在庄浪县各级政府部门和部分公职人员的违法行为中破灭了!我家养殖场并没有在上级国土资源部批复的征地范围之内,而此次执行征收工作的组织单位以第四中学的名义私自扩大征收范围,欲将我此处用地征收,转让给庄浪县建设投资有限公司用于它途(时任庄浪县建设投资有限责任公司总经理马新武已于今年被以职务犯罪判刑收监)我在当时调查发现我此处房产没有正规的征收报批手续,所以我就一直未同意征收单位以及工作人员的意见,同时没有办理任何拆迁补偿协议的签署以及补偿款的领取,我的主要担心是,此次征收没有正规合法的上级部门报批批复文件,即使我领取了补偿,也会存在被政府收缴的可能,因为此次征收存在职务违法的风险。但是我的噩梦才刚刚开始,首先是在我养殖场旁边的修建施工单位填土垫方已经高于我养殖场的院墙,在垫方过程中未对我院墙及附属设施进行防护导致养殖场院墙坍塌,房屋设施破损部分坍塌(当时我拍摄照片取证),我当时就与村委会及上级部门反映情况,希望及时停止侵害村民权益行为,但是各级政府及相关职能部门推诿,我反应的问题如石沉大海,此时正义在庄浪县的朗朗乾坤下缺席了!此后多年至今由于我养殖场房屋设施被破坏,道路阻断,用电用水设施被破坏,无法正常使用,一直闲置至今!对我一个普通的农户造成严重的经济损失,此前此处设施是我一家的最主要的经济来源,政府一直鼓励农民利用有限资源脱贫致富,我家当时在各处借款的情况下才筹资修建了此处场舍,但是在用心经营了不到六年的情况下被这样损坏了,而且是在各级政府及职能部门的鼓动下,对我家造成了严重的经济损失,对一个家庭来说是毁灭性的!本来想通过自己的辛勤劳动脱贫,可是政府不给我机会,反而一步制贫!对我造成这样严重的伤害这么多年无人问津,反而每年都有相关工作人员暗中指使人员对已经破损的场舍进行偷袭式损害和蚕食,真是防不胜防,请问这是一级政府的工作作风吗?中央三令五申强调政府切实解决好三农问题,帮助贫困地区农户脱贫,可我们的政府和相关工作人员以损害农户的切身利益为荣,真正做到了为任一方,为害一方!今年4月份,庄浪县国土资源管理局的一位领导指示人员对已经残破的场舍又一次进行偷袭式抢占,我们找其理论,结果人家的答复是他们在找证据说是我的场舍已经被征用过了,我说你把证据拿来,结果在对方半个多月的时间里都未拿出证据,后来资源管理局和拆迁办的工作人员协同村委干部找到我说要征用土地,并且先要丈量,我想这么多年我们一家已经身心俱疲,尽快把这个噩梦解决了,随后在多方的丈量下,我们最后确认了我家场舍的土地面积,并且签字确认,而后资源局和拆迁办的工作人员说让我等有工作人员联系我们具体协商解决补偿问题,我想十年了,整整十年了终于有盼头了,可随后一等就是6个月,等来的却是另一个资源局的副局长带着推土机,没有提前通知我到场,也没有任何协商处理问题的情况下,直接让推土机对我家场舍进行填埋,等我得知消息第一时间赶到现场后,发现我家的场舍已经被填埋完了,我上前理论,这位资源局的副局长大人直接说,我以为没人管,我就让人填了,请问这是一个公职人员的工作态度吗,在明知没有协商解决的情况下直接先让推土机对村民的院舍进行填埋强行侵占,这是何等的知法犯法,何等的蔑视共和国宪法,物权法,公务员法!作为一名国家干部,一级政府部门领导,再没有其它职能部门的配合下,私自带领施工车辆现场直接对村民合法财产进行破坏侵占!这是何等的政治自信,何等的蔑视法律!尊敬的王市长,再次恳请您在百忙之中拨冗过问一下此事,庄浪县政府及相关职能部门人员对我进行了长达十年的侵害事件,而问题至今未解决,在我们当地造成了十分恶劣的社会影响,部门公职人员给政府抹黑,激化群众和政府的矛盾,不以给群众解决问题为目的,以侵害群众利益为宗旨。希望此事引起领导重视,让此事得到公正的解决,让村民的合法权益不再受到肆意侵害。
张世友

留言编号:20190915199364 【书记信箱】【建言】    IP:110.230.*.*    日期:2019-09-15
交办中

标题:县住建局不作为,充当开发商柳存生保护伞

尊敬的领导,我县住建局严重不作为,不为老百姓做主,脱离群众路线,和开发商穿一条裤子,我县的商品房大多都是未经交工验收就让购房者装修入住,严重违反建筑法,并且住户反映给住建局,住建局一直是忽悠搪塞住户。就拿李庄花苑3、5号楼来说,合同交工日期是2018年6月30日,到现在都没有交工验收,电还是让住户用的是高价的工程临时用电,电梯故障频出。开发商拿合同当儿戏,开发商不作为,任由开发商坑害老百姓,信用评价那么差,不解的是开发商又拿到了别的项目开发权,难道是中国只有柳存生这么一个开发商吗?望信访局领导明察。
小明

留言编号:20190915199351 【书记信箱】【建言】    IP:42.94.*.*    日期:2019-09-15

标题:关于设立公交站牌以及进一步明确收费、路线等信息公示的问题

长期以来,我县公交站点未设立公交站牌,给不熟悉路况的百姓出行带来极大的不便,甚至于很多本地人也不明所以。建议尽快设立公交站牌,并将线路、收费方式(能否手机支付等)等信息予以公示,以便民众出行。
程墨

留言编号:20190910199147 【书记信箱】【建言】    IP:223.104.*.*    日期:2019-09-10

标题:庄浪县自然资源局拖欠职工工资问题

尊敬的领导,你们好,我是庄浪县自然资源局土地储备中心的职工,我单位属公益一类事业单位,但工资待遇属于自收自支。自2016年十月份以来,工资没有一次是正常发放,经常是两三个月发一次,这是什么原因,是财政没有拨付还是资金被挪做它用,住房公积金和养老保险,也基本没有落实,导致职工生活拮据,没有钱还房贷,没钱给孩子买奶粉,没有钱给父母看病,上级的不作为和对职工的冷漠,严重伤害了我们基层同志的感情和对工作的热情。
诉求:1切实解决职工工资待遇问题不要一味的推卸责任。.
2依照劳动法,合同法等法律规定,对相关责任人做出相应处理。
沉默

留言编号:20190910199146 【书记信箱】【建言】    IP:223.104.*.*    日期:2019-09-10

标题:国土局拖欠职工工资

尊敬的领导,你们好,我是庄浪县自然资源局土地储备中心的职工,我单位属公益一类事业单位,但工资待遇属于自收自支。自2016年十月份以来,工资没有一次是正常发放,经常是两三个月发一次,这是什么原因,是财政没有拨付还是资金被挪做它用,住房公积金和养老保险,也基本没有落实,导致职工生活拮据,没有钱还房贷,没钱给孩子买奶粉,没有钱给父母看病,上级的不作为和对职工的冷漠,严重伤害了我们基层同志的感情和对工作的热情。诉求:1切实解决职工工资待遇问题不要一味的推卸责任。. 2依照劳动法,合同法等法律规定,对相关责任人做出相应处理。
胡正杰

留言编号:20190909199066 【书记信箱】【建言】    IP:117.157.*.*    日期:2019-09-09

标题:关于盘安镇周家村五社供水问题

您好,我是周家村五社村民,我常年在上海,经常在电话里,微信群里知道村里经常停水,见怪不怪,也习以为常,今年有事回家,看到的情景令我痛心又气愤,农村供水工程开展已经超过十年之久,印象中从没有正常的供过水,有时来一两个小时,有时勉强一两天,农村留守的大多是没有劳动能力的老人儿童,我亲身经历的是假期回家经常半夜被父辈叫醒给水窖放水,一家呼应,全村响应一起储水,也有好几次半夜开水龙头只为储水却差点连房子都淹了,白天通水怕被人知道只能半夜偷偷摸摸的通吗?最让我不能接受的是奶奶八十多岁了,吃的都是水窖里存了三四个月甚至更久时间的水,水窖里水吃完了如果还是没有自来水的话只能在下雨天接房檐水吃,想问问领导,这样的水能保证食用健康,能保证饮水卫生?为什么县城供水很少出现问题,农村说停就停,也不会提前通知,随着社会发展,各部门各项制度越来越完善,不说别的,就我自身体会,从刚拉自来水到现在好像一直这样,每次提出问题对应部门是能及时给出答复,各种解释,各种原因,可是实际问题依然没有解决,难道通水只是为了响应国家的要求做做指标做做样子吗?山区崎岖不平,有时水路出现故障在所难免,只要告知村民提前做储水准备,我想大家都能理解,像这样常年断供,花那么大代价做出的人饮工程有什么意义?我相信这不是个例,只要正常供水,也没人少交水费吧,也少不了吧?如果我们的问题得不到解决,我们会逐层反馈,必要的时候我们会媒体曝光,领导要是还洋溢在自己的政绩里浑然不知的话可实际考察!
杨强周

留言编号:20190907198993 【书记信箱】【建言】    IP:125.75.*.*    日期:2019-09-07

标题:建言帖子不回复

请问书记,20190819197993,20190822198167,20190901198703,这三个帖子为什么没有人回复?是不是相关部门有什么难处或好处故意不回复,或者是相关部门太懒政了,希望对帖子里反应的问题处理。
住户

留言编号:20190906198979 【书记信箱】【建言】    IP:125.74.*.*    日期:2019-09-06

标题:锦盛花苑什么时候开放地下停车场

徐书记您好:
南巷子徐国富开发的锦盛花苑住户已经入住三年了,一些基本问题一直没有解决。一是地下停车场到现在还没有开放。二是不向住户提供售房发票。三是小区管理混乱。望领导能够解决为盼。
460 条记录 1/46 页 下一页  1  2   3   4   5  下5页 最后一页
关闭

Copyright @ 2008-2010 庄浪县人民政府门户网站群 版权所有 陇ICP备05001062号
主办:中共庄浪县委 庄浪县人大 庄浪县人民政府 庄浪县政协
承办:庄浪县人民政府网站管理中心 联系电话:0933-6820809
协同支持:平凉市信息办 0933-8212001

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0