留言首页 》 书记信箱
写新留言
书记信箱
最新留言 办理回复 网民评论 城建
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
高辉

留言编号:20190917199462 【书记信箱】【城建】    IP:117.157.*.*    日期:2019-09-17
交办中

标题:滨河佳苑小区物业不作为!

尊敬的徐书记您好!
我是滨河佳苑住户,我们小区现有住户92户,但是院子只有二十几个车位。但就是这二十几个车位,物业也不管理,外面的车每天都停进来霸占车位,导致我小区住户无处停车!我们当初是南巷紫棚改的时候搬到这里的,当时棚改拆迁的时候答应我们有停车位!可现在车位大部分被楼上几个单位霸占,尤其是住建局实验室,在院子里未经报备就大肆违规修建,霸占了不少地方,还动不动就说院子是他们的,要把我们的车赶出去,不让我们停!我们给物业反映,物业也不管,说让我们自己协商去,既然这样,我们每年交那么多物业费干嘛?小区电梯每年每户都是按开启两部的费用交,但是长期只开一部,去年咨询的时候说是等小区入住率高的时候开2部,可现在入住率基本达到100%了,电梯还是长期只开一部,既然只开一部,那为什么每年都要交两部电梯的费用? 以上问题,望徐书记在百忙之中处理一下!万分感谢!
周智鹏

留言编号:20190914199336 【书记信箱】【城建】    IP:223.104.*.*    日期:2019-09-14
交办中

标题:关于庄浪县小区地下车库收费标准

你好:请问庄浪县各个小区地下车库收费标准有统一的规定吗?还是各小区物业自己决定收费标准的。
老百姓

留言编号:20190816197816 【书记信箱】【城建】    IP:42.94.*.*    日期:2019-08-16

标题:非法宅基地私搭阳光棚

县委领导:
您好!近年来水洛镇贺庄村范围内城镇职工私建院落情况屡禁屡建,严重破坏城镇规划,带坏党风民风!
现有统办楼后巷,地税局家属院巷子尽头,富强花园西北角一户百姓,在原有私建三层小楼顶上,又私搭乱建阳光棚,给周围群众带来很不好的影响。望县委领导责成相关部门过问一下!!!
连红强

留言编号:20190810197429 【书记信箱】【城建】    IP:219.142.*.*    日期:2019-08-10

标题:有关政府违法强行拆迁

郭书记您好,打扰您实属无奈之举,我是庄浪县万泉镇徐成村村民,目前在北京工作,上个月,万泉镇政府和村干部通知我,因为要修省级公路,需要拆除我家宅基地上的院墙以及家里水房,拆除后我家主房出来就直接到了规划的公路主路上,严重不符合国务院下发的《公路安全条例》,相当于一家老小住在家里安全一点都没有保障,为了保证一家人的生命安全,我提出整院拆迁的诉求,镇政府不理我的诉求,村干部告诉我,不同意就强拆,你要阻挠就按扫黑除恶处理,村里和镇政府没有任何的相关拆迁手续,只是口头通知要拆,而且政府没有任何补偿,只是村里象征性的给点补偿,2019年8月9日,万泉镇政府和派出所民警十几人将我爸妈围堵在屋内,对周围百姓进行了清场,对我家的院子进行了拆除,并抢夺了部分在场群众手机,对现场所拍照进行了强行删除,在强行拆除完后对我爸妈强行押上了一辆救护车拉走,至今下落不明,也没有任何的官方告知,我想问郭书记庄浪县万泉镇的这种行为算不算违法行为,我作为一个农民叫天天不应,叫地地不灵,我应该怎么保证我的合法权益,我今天连续拨打庄浪县纪监委,平凉市纪检委电话没人接,我应该怎么办,我秉着有问题逐级反应的态度向您反映,恳请郭书记百忙之中处理一下此事。问题反映人,您管辖范围的农民连红强。
王正东

留言编号:20190806197197 【书记信箱】【城建】    IP:223.104.*.*    日期:2019-08-06

标题:住户的心声

尊敬的县委徐书记:
我是福居花苑二期5号楼的一名住户,我主要反映三个方面的问题:
一、前两天,我在福居花苑售房部领取购房发票时,咨询不动产管理局房屋备案面积与实际购房合同面积不符一事,被告知,购房合同面积130.39㎡是县住建部门重新测量的,不动产管理局登记的面积128.65㎡是我们公司聘请有资历的第三方测量的,现在以住建部门测量的为准,请问是否属实?如果属实,能否将不动产管理局备案登记面积与购房合同面积统一一致。
二、福居花苑二期5号楼的11层为复式结构,个别住户严重的私搭乱建,不但破坏了小区公共环境的整体性,影响了居住环境的美观,同时也侵害了其他业主的合法权益,给住户生活造成不便,带来安全隐患。住户意见很大,还望领导督促相关部门加大力度进行综合治理。
三、由于房外墙体漏雨,导致阳台部分墙皮脱落,不知是施工质量问题还是其它原因,我们老百姓东拼西凑购买一套住房确实不易,还望领导在百忙之中调查此事,给我们住户一个满意的答复。
王震动

留言编号:20190806197192 【书记信箱】【城建】    IP:223.104.*.*    日期:2019-08-06

标题:住户心声

尊敬的县委徐书记:
我是福居花苑二期5号楼的一名住户,我主要反映三个方面的问题:
一、前两天,我在福居花苑售房部领取购房发票时,咨询不动产管理局房屋备案面积与实际购房合同面积不符一事,被告知,购房合同面积130.39㎡是县住建部门重新测量的,不动产管理局登记的面积128.65㎡是我们公司聘请有资历的第三方测量的,现在以住建部门测量的为准,请问是否属实?如果属实,能否将不动产管理局备案登记面积与购房合同面积统一一致。
二、福居花苑二期5号楼的11层为复式结构,个别住户严重的私搭乱建,不但破坏了小区公共环境的整体性,影响了居住环境的美观,同时也侵害了其他业主的合法权益,给住户生活造成不便,带来安全隐患。住户意见很大,还望督促相关部门加大力度进行综合治理。
三、由于房外墙体漏雨,导致阳台部分墙皮脱落,不知是施工质量问题还是其它原因,我们老百姓东拼西凑购买一套住房确实不易,还望领导在百忙之中调查此事,给我们住户一个满意的答复。
王小军

留言编号:20190731196821 【书记信箱】【城建】    IP:125.74.*.*    日期:2019-07-31

标题:车辆占用人行道

尊重的县委领导:
最近发现人行道上停车越来越多,特别是东大街人社局楼下,县医院对面的人行道,不仅严重影响了市容市貌,而且给市民的出行带来了极大的不便,人行道不是停车场么,车一停挡的行人无法通过,希望领导过问一下有关部门,该管一下了。
李自来

留言编号:20190730196776 【书记信箱】【城建】    IP:61.140.*.*    日期:2019-07-30

标题:有关庄浪县2019年西关四社片区的棚户区改造

尊敬的书记:
您好!我想请问下,几个月之前西关四社片区说拆迁,然后贴完告示之后就没有后续了,其他的几个棚户改造片区都差不多拆结束了,我们这边什么时候动工?目前项目进展到什么程度了,具体什么时候拆迁?麻烦告知一下时间,感谢!
刘武

留言编号:20190722196308 【书记信箱】【城建】    IP:118.182.*.*    日期:2019-07-22

标题:宏祥花园院坪硬化问题

尊敬的领导,宏祥花园3号楼前面的院坪沉陷开裂,昨天大雨之后成了大水潭,严重影响居民的生活,棚户改造的施工方却对这一块不予硬化,施工队把不用硬化的花园硬化了,却把应该硬化的塌陷院坪不予硬化,请领导检查一下,不要寒了老百姓的心。
张瑞强

留言编号:20190721196272 【书记信箱】【城建】    IP:118.182.*.*    日期:2019-07-21

标题:庄浪县汽修厂严重积水问题影响到我们修理工做生意。

     尊敬的县领导您好,麻烦你们抽出你们宝贵的时间了解一下庄浪县大修厂,因为修路施工和拆迁问题,导致大修厂水路不通,再加上今年的雨水广,每逢暴雨天气,大修厂整个路面,整个院子都是积水,甚至有积水漫过车间门口,最深水面快到达到80公分深,严重影响我们修理商户的正常做生意,正常营业,甚至影响到我们在里面生活的商户的正常出行,更加影响到我们不能正常做生意,整个院子都是积水,有修车的司机朋友想要维修车辆的话,也不敢进入大修厂院内进行维修车辆,给我们的生活工作造成不必要的困扰,我们一年的房租很不容易的交上不能正常营业,你说这合理吗?因为大修厂拆迁和是道路施工问题,整个修理厂乱成一团,脏,乱,差,很多大卡车司机直接把修理厂当做停车场,大车乱停乱放,甚至停到大修厂的前后门口,直接堵死,维修车辆不能正常出入,我们不能正常营业,虽然是在搞拆迁,但是在没有拆迁之前总得给我们修理厂给一个差不多的工作环境吧,请还我们修理厂正常生活工作环境,麻烦有关领导调查一下此事,谢谢了!
387 条记录 1/39 页 下一页  1  2   3   4   5  下5页 最后一页
关闭

Copyright @ 2008-2010 庄浪县人民政府门户网站群 版权所有 陇ICP备05001062号
主办:中共庄浪县委 庄浪县人大 庄浪县人民政府 庄浪县政协
承办:庄浪县人民政府网站管理中心 联系电话:0933-6820809
协同支持:平凉市信息办 0933-8212001

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0