留言首页 》 书记信箱
写新留言
书记信箱
最新留言 办理回复 网民评论 企业
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
店员

留言编号:20190816197830 【书记信箱】【企业】    IP:125.74.*.*    日期:2019-08-16
交办中

标题:乔丹店老板太猖狂

领导你好!
庄浪县乔丹店存在以下侵犯劳动法的问题:1.随意延长工作时间,当时招聘时说的一天工作八小时,但实际早班从早上9点到晚上6点30(中途一小时吃饭时间),中班从12点到晚上10多,有时甚至11多。本来中班下班时间应该是职工的私人时间,但他们变像不让员工休息,说要让我们培训,说不去培训扣100元工资,一个买衣服的店天天有啥要培训的,既然加班培训为啥不给我们加工资,反而不去扣工资。
2.本月发工资时我们变相克扣我们三个店所有员工的工资,有的扣300,有的500,有的600,最多的达1000元,说是他们的服装少了。也不给员工解释到底少了哪些东西,价值多少?何况乔丹三个店,店长都是他们自己的人(儿子,女儿,女婿),而我们店员都是打工的,再说店里也有监控能少那么东西吗,假如少了东西,他们店长是干嘛的,他们自己家的店他们怎么管理的。我们员工找老板理论她还满口胡骂,一个打工的一个月也就1000左右,一下子扣1000这不是公然调戏国家的法律吗?一个店一月少将近万元的货,谁信??店里到处都是监控,希望政府能给我们这些打工族主持公道,整治整治这些不知王法的黑心老板,这些人实在太猖狂了!上述情况,希望领导深入乔丹店问员工。
庄浪县

留言编号:20190813197599 【书记信箱】【企业】    IP:125.74.*.*    日期:2019-08-13

标题:噪音超级大,能露面管一下吗?

泰和花园旁边的施工队,噪音太大了,严重影响孩子休息,拉运车辆震车厢内土时,像煤气罐爆炸一样,而且持续时间长。施工没有时间限制吗?晚上11点还在施工,这是政府招投标的企业吗?砖家是怎么评审通过的?损人利己的做法简直猪狗不如!!!!
泰和住户

留言编号:20190806197157 【书记信箱】【企业】    IP:125.74.*.*    日期:2019-08-06

标题:原农机公司半夜施工,噪音严重扰民

泰和家园隔壁,原农机公司旧址,施工队半夜施工,噪音严重影响休息,请相关部门治理一下。这样没有公德心的开发商,估计也建不出什么有名堂的高楼大厦。
甘肃丰聚能源科技开发有限公司

留言编号:20190716195999 【书记信箱】【企业】    IP:1.83.*.*    日期:2019-07-16

标题:关于庄浪县天然气供应项目急需解决问题的报告


庄浪县人民政府:
甘肃丰聚能源科技开发有限公司成立于2010年11月12日,我公司是一家专业从事天然气供应、安装、运营、维护及管道天然气铺设、燃气方案编制等综合性燃气公司。现就庄浪县天然气供应项目工作进展情况及存在问题汇报如下:
一、项目进展情况
我公司于2017年6月19 日在庄浪县成立了甘肃丰聚能源科技开发有限公司庄浪分公司,全额内资分公司。2016年9月28日与庄浪县政府签订了庄浪县特许经营协议,于2017年8月1日成功取得中国石油天然气股份有限公司天然气销售西部分公司关于向庄浪县供气有关问题的函,同意由甘肃丰聚能源承建在中贵县13号阀室开口供气,建设长距离输气管道。2017年10月获得了甘肃省发展和改革委员会关于庄浪县开口供气项目展开前期工作的函。于2018年3月完成可行性研究报告的编制并上交相关部门批示。因本项目距离长、跨区县且地形复杂,大型穿越冲沟较多,经我司5次选定于2019年3月选定路由,制定初步设计。现我司已聘相关单位做门站及输气管线勘测定界,近期工作将取得相应进展。
二、项目实施过程中存在的问题
1、中油同意我公司在中贵线13号阀室开口,是以庄浪县城区及周边供气为依据。我公司参加中油组织的多次会议时,中油都已提出预先开展城镇客户开发工作,但至今为止我公司城镇备案未取得县发改部门同意,致使我公司办理前置手续停滞不前。
2、我公司在省发改委核准时,省发改委要求提供庄浪县政府供气区域划分文件。截止项目开展以来,多次与公用事业管理局沟通,并未出具相关支撑成性文件。
针对上述问题,我公司从2018年至今, 先后与发改委、能源局、公用事业管理局等部门进行了数十次沟通,对于我公司提出的诉求并未实质性解决,造成我公司无法推进项目前期手续,后续工作无法展开。鉴于此种情况望县政府施以援手,推动项目积极有效开展。


特此汇报
甘肃丰聚能源科技开发有限公司
2018年7月16日
马健怀

留言编号:20190414191796 【书记信箱】【企业】    IP:42.94.*.*    日期:2019-04-14

标题:这是不是行政乱作为、不作为?

尊敬的市委郭书记,您好!
2014年6月,县上为了扩建紫荆中学,指令中川园区管委会采取停水停电措施将44座正在经营中的大棚温室短期内全部拆除夷为平地。我家经营的猪场、24号温室因停水停电而停产停业,等待配合县上征用。猪场东北角的厕所、沼气窖在拆除温室时被铲车一并拆除破坏,材料被人哄抢一空。当时拆除园区已成必然。
将近5年过去了,可一直未见动静,成百亩土地一直荒废,杂草丛生,垃圾到处可见,有时铺上绿网遮掩。久等无望,于2月19日我在庄浪门户网站给县农村农业局发了《停业损失及搬址费用赔偿申请》留言。谁知单位答复该土地已于2018年1月22日,经县委、县政府研究决定将中川园区移交县农业扶贫开发有限责任公司管理经营,并否定停水事实。3月12日,我给县委徐书记信箱发了《答复错误不负责任》的帖子,批给县农村农业局,又给出了敷衍了事、流于形式、推卸责任的答复。我于3月26日给县农村农业局回复的“评论”没有回声。
作为县委、县政府,作为管理单位原县农牧局,怎么拿群众的利益不当回事呢?2001年县上花资数百万元建成的“中川高效农业示范园区”怎么中途说拆就拆,拆后又不使用,究竟问题出在那里?无故给群众和国家利益造成了极大的损失,领导有无过错?该不该担责?
当时我们承包园区土地修建猪场和承包24号温室,是符合当时政策精神和在园区管委会的鼓励下实施的,怎么造成损失和后果好像跟县上没有关系责任似的!再说猪场距紫荆中学仅有40来米之远,能继续养殖吗?该不该搬离?
最后恳请您能重视我的反映,指派单位调查真实情况,给我一个满意答复。

马健怀

2019年4月14日

留言编号:20190409191573 【书记信箱】【企业】    IP:118.182.*.*    日期:2019-04-09

标题:盘安镇水管所乱收水费

尊敬的徐书记你好,在百忙之中打扰你的工作了,我是盘安镇一农户,我在这里向您反应盘安镇水管所乱收水费一事:
一是收水费的人员常年在农户家水费根本不看水表,两三个人的家庭和八九个人的家庭统统收120元,而农户家的水表成了一种摆设,
二是各单位常年不看水表,关系好的水票开的少,关系不好的单位开的太多,像这种现象是不是乱收费?有些单位人太少,开的太多哪里的钱开水票?没有钱交水费,水管所的工作人员就要停水?求求您管管把徐书记,真的的是一手遮天啊像托神村学一学期开500元,孙沟村学开400元,雷家初小一年开1300元,而几个大的学校人家开1000元到1200元,县政府和水利局有这种规定吗?农户和各单位的人怨声载道,望您好好的严查一下吧徐书记,像水管所这种领导建议您直接撤销吧,不要在祸害百姓了。

留言编号:20190408191563 【书记信箱】【企业】    IP:118.182.*.*    日期:2019-04-08

标题:盘安水管所乱收水费

盘安水管所乱收水费,给单位只开税票,从来不看水表,我校紧紧60个学生,一年开税票1300元,请问尊敬的领导,这样的收费合适吗?
马健怀

留言编号:20190312190285 【书记信箱】【企业】    IP:125.75.*.*    日期:2019-03-12

标题:答复错误不负责任

尊敬的县委徐书记,您好!
1月3日、2月19曰,因单位改制两次发给庄浪县农村农业局留言: 《停业损失及搬址费用赔偿申请》,于3月6曰才联系网站管理人员获得了答复。门户网页上为什么一直查找不出?
此答复明显错误有问题,不能让人信服接受。答复3称:“2014年1月1日,由李迎霞(马健怀妻子)与中川园区管委会签订24号温室承包经营合同,用于发展种植。2005年1月1日,由李迎霞(马健怀妻子)与中川园区管委会签订2.2亩土地租赁合同,租期15年,用于发展种植及养殖业,李迎霞在没有征得园区管委会及县上相关部门同意的情况下擅自改变租赁土地使用性质、修建院舍、属违章建筑。”真谓可笑,园区管委会是干什么的?难到不是县上派出的管理单位吗?(答复2又怎样解释?)既然双方能签订租赁合同怎么说我们在没有征得国区管委会及县上相关部门的同意情况下擅自改变租赁土地使用性质?且为违章建筑?
合同开头明确规定:“按照县委、县政府深化农业结构的战略性调整,加快土地流转,合理利用土地,促进全县农业产业化、规模化发展,集约化管理的方略,以反租倒包土地的形式,集种、养、加为一体,建设中川高效农业示范园区。集中社会闲散资金和经济能人,参与园区建设。”本人当时从水利局抽调到园区搞管理工作,在领导的鼓励和政策支持下无业妻子承包了山根处一块闲置的荒芜地,投资建修起猪场。为了鼓励妻子养殖办场,管委会特此免去了前三年承包费(合同后面加了备注)。建成后,管委会曾挂牌(庄浪县宏达养猪场)前来庆祝。随后纳入园区管委会管理,每年经营状况年终总结上报。同理,修建小院没有征得管委会的同意或影响园区容貌能实施吗?
答复4称:“2015年由于紫荆中学扩建,县上征用中川园区土地,园区管委会接到县上通知后,向园区种植户发放书面通知,要求各种植户根据租赁合同第六条第一款‘由于县政府或者以上部门政策原因导致合同终止,双方不承担违约责任外,甲、乙双方无故终止合同者,应负相应违约责任'的规定自行拆除,该种植户至今未按要求办理”。该答复和对合同条文理解完全错误: 至今我们未收到园区管委会的半纸通知。如果县上用地我们不得不配合拆迁工作,但不予赔偿其理由不足吧?合同条款应该公平公正,不应该畸形霸道,违反合同原则。而中川园区从强制拆除至今荒废未建,算不算无故终止合同,侵害损伤了承包户的权益和利益?合同期限未满,县上又没有使用土地,错误拆除温棚断水致使猪场、温室停业瘫痪,不但不道歉承担赔偿责任,还说“至今未按要求办理”。其公理何在?
实际调查温室拆除时间是2014年6月份,而不是2015年。拆棚45座。
我们是弱者,我的反映希望能得到你的重视,我们的利益和权益能得到保护和支持!
此致

反映人:马健怀

2019年3月12日

王先生

留言编号:20190308190102 【书记信箱】【企业】    IP:42.94.*.*    日期:2019-03-08

标题:郭堡村工业园区售地问题

我想建一个小型的厂子需要五亩地皮,郭堡村工业园区工业用地如何售理,应该去那个部门咨询办理?五亩工业用地能不能售理?
王芳

留言编号:20181202185725 【书记信箱】【企业】    IP:42.90.*.*    日期:2018-12-02

标题:地毯厂暖气冰冷问题

尊敬的县领导,你好!
我是地毯厂的住户,去年地毯厂暖气断断续续基本没有正常供,往年的剩余费用用完之后,暖气就停了,暖气在没用,今年交暖气费时,为什么还要补交去年的暖气费,现在是单家独户分户供暖,没费了自然就停了,而且去年地毯厂没供暖,为什么还要收费。
今年交过暖气费,正常供暖的住户,暖气片冰的滲手,而且每天这样,其他小区供暖都过去一个月了,这么冷的天,家里有小孩老人,实在没办法,肯请领导把关乎群众冷暖的事重视解决一下。
30 条记录 1/3 页 下一页  1  2   3 
关闭

Copyright @ 2008-2010 庄浪县人民政府门户网站群 版权所有 陇ICP备05001062号
主办:中共庄浪县委 庄浪县人大 庄浪县人民政府 庄浪县政协
承办:庄浪县人民政府网站管理中心 联系电话:0933-6820809
协同支持:平凉市信息办 0933-8212001

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0