留言首页 》 县长信箱
写新留言
县长信箱
最新留言 办理回复 网民评论 建言
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
底层劳动人

留言编号:20200626212508 【】【建言】    IP:60.164.*.*    日期:2020-06-26

标题:崇信县直学校周末、节假日值班,有劳动保障吗?

    尊敬的各位领导,想问一下,国家的法律大,还是单位的规定大,是单位的根据实际情况,制定的规章制度大?凌驾与国家法律之上?国家最新的劳动法第四章第36至40条,就写的很详细, 国家实行劳动者每日工作时间不超过八小时、平均每周工作时间不超过四十四小时的工时制度。 用人单位在下列节日期间应当依法安排劳动者休假:元旦、春节、国际劳动节、国庆节、法律、法规规定的其他休假节日。
每逢国家规定的节假日,单位安排的值班人员就1-2名,不管正式的也好,临时招聘的也好,就这么长天一到两人值班合理吗?还是当老师的高高在上,看门值班的就该如此?小的单位最少二三十人,大的单位四五十人,为什么就不能轮流呢?也不能因为单位女同志多,要照顾家室,不方便值班,而且而让这两人长期值班,难道值班人员没有家室?没有妻儿老小?而践踏人权?不能享有劳动法规定的权力?劳动法也没有规定,两个值班人员必须24小时坚守?难道是值班人员拿的工资多,也不见得工资高出城乡人均水平。国家主席[*]提的社会主义价值观24字又体现在哪里?
工资薪酬也没有按时发放,能拖就拖,也不能因为单位领导不在,签不上字让等待,偶尔一两回大家都理解,可是长期以往,也不是事啊,也要养家糊口啊。拿财政的不用操心,每月按时发放,单位自己发的,情况就不一样了,放个假,发工资要等到开学后,而且还不一定发的及时。换个角色,发的不及时,恐怕会闹起来。
国家劳动法规定的,法定休假日安排劳动者工作的,支付不低于工资的百分之三百的工资报酬。
(一)安排劳动者延长工作时间的,支付不低于工资的百分之一百五十的工资报酬;
(二)休息日安排劳动者工作又不能安排补休的,支付不低于工资的百分之二百的工资报酬;
(三)法定休假日安排劳动者工作的,支付不低于工资的百分之三百的工资报酬。
在县直学校幼儿园,国家的劳动法就是一纸空文,普遍没有加班报酬和法定节假日百分之三百的工资报酬,其他人员坐在家里享受着国家赋予的假期,值班人员就没有假期?就不该有相应报酬?
小程

留言编号:20200624212418 【】【建言】    IP:117.157.*.*    日期:2020-06-24

标题:人民法院为人民

尊敬的领导:
你好
我是崇信县锦屏镇人,我向你反应一个问题。我县人民法院于2019年初受理(2019)甘0823民初22号民事诉讼经过一系列的进展最后双方达成调解,被调解方未按时间履行。申请强制执行好几个月后,我去法院查询案情进展如何得知强制执行案件未立案,法院说找不到当事人,限制高消费等无济于事。无法立案。让我自己去找,找回来再说。请问我是能查身份证还是能查电话号码归属地?我的能力跟人民法院执法部门怎么比?提供的电话号码真实也能联系到当事人,而且近日也在当地交警队更换驾驶证,怎么能说找不到人?而且案情牵扯到协议合同诈骗。虽然听说当事人私下找过人民法院,但是我还是相信人民法院为人民。我也只是一个普通的老百姓,上有老下有小的,这些钱属实让我的生活出现了严重的问题,望领导能够重视。
李XX

留言编号:20200515210164 【县长信箱】【建言】    IP:125.75.*.*    日期:2020-05-15
未回复

标题:补偿标准为啥不一样?

最近,自来水公司更换自来水管道,为啥东庄以上每亩占地补偿1000元,东庄以下每亩600元,土地的性质不一样还是上面的地金贵??
匿名

留言编号:20200107204689 【县长信箱】【建言】    IP:223.104.*.*    日期:2020-01-07

标题:公租房到底何时分配

按照公租房的公告文件2019年12月23日就该分配结束,到现在已经超期半个月了,希望县长能督促相关部门尽快办理。本人现在租住的房子年底到期,要续租的话按房东要求必须续租半年以上才行,眼看接近年关我却要居无定所了,对于我这种无固定居所的人,公租房就是我现在生活中最重要的大事,希望能在年前分配公租房,让我可以过个安心年。望领导能够重视。
朱乐乐

留言编号:20190920199621 【县长信箱】【建言】    IP:117.157.*.*    日期:2019-09-20

标题:护栏一安 门店荒凉

尊敬的张县长您好,我是崇信县农贸市场南侧一个普通的个体户,我县今年在创建全国文明县城这是非常好的事情,街道干净、整洁,但是昨天9.19号市场南侧门面房门口全部安装了护栏,护栏距离门店只有三米,而且严重的影响了来往进店的顾客和行人通行,进口在建材市场口,出口在肉市口,将近一百多米,各级领导可以实地考察研究,这个护栏安装是否合理?我们的店面每年房租都是三万以上,尤其近几年生意惨淡,这样子下去就是集体关门停业,市场经济不能是靠着干净、整洁、空旷、来提高吧,不要求拆除,只是希望领导考虑是否能在中间(车站后门对面)这里留一个出入口,方便来往行人赶车和顾客出入,希望书记、县长大人予以解决。
朱连海

留言编号:20190302189760 【县长信箱】【建言】    IP:60.164.*.*    日期:2019-03-02

标题:村小学英语问题,道路安全问题

    我们是柏家沟村村民,现就我村存在的两件问题向领导咨询一下 ; 一. 进年来我县按照九年义务教育课程配发了英语书籍,但无人上课,邻近各县英语已上多年,我县为什么不能执行?学生上初中英语跟不上,为了学生的学习转出外地,家长租房陪读花钱还搭上一个劳动力。加收课外书籍费40-70元不等(根本不上)群众很是苦恼。 二.道路安全问题;新柏通往安口新窑三叉路口乱停车,占道加水无人管,交警查车12点下班后煤车蜂拥而上,这时正是学生中午放学,家长手中握着一把汗。以上问题我们反映多次无人过问,希望上级领导能在百忙之中向有关部门过问一下,给群众一个满意的答复!
张杰

留言编号:20190205188912 【】【建言】    IP:60.164.*.*    日期:2019-02-05

标题:崇信县交警素质差

提倡文明执法好多年了,我崇信人民的交警大队从来没有执行过,交警队里面部分干的时间长的人素质差,干了一辈子交警了升不了官给人民群众撒气呢,执法的时候没有素质,把他爸爸一样年龄的人当孙子一样的训,这样的人也能当执法人员吗,就没见过崇信县的交警队执法使用过记录仪。
贫困户

留言编号:20190107187717 【县长信箱】【建言】    IP:42.90.*.*    日期:2019-01-07

标题:贫困户未享受扶贫政策村上说巳经脱贫

尊敬的张县长您好!我是西街村农民,13年申请的贫困户,16年村上说已经脱贫?问题是这期间我家未享受过任何帮扶政策和扶贫资金,竟然莫名已脱贫,但实际生活仼然结据,这期间国家政策的农户扶贫资金到哪去了?
金福佳苑小区业主

留言编号:20181130185634 【县长信箱】【建言】    IP:117.157.*.*    日期:2018-11-30

标题:金福佳苑小区开发商(物业)乱收费

尊敬的张县长您好!金福佳苑小区开发商(物业),收取2019年物业费时提高收费标准,与其无物业资质及垃圾服务相差甚远;今冬供暖前期因开发商(物业)接反管道致使半个月时间暖气不热住户受冻,现开发商(物业)要求广大住户缴纳所谓的“暖气改造费”?业主们认为极其不合理,物业费随意提高,物业自己失误接反暖气管道还要住户承担费用,这么多家住户收取的大量费用合理吗?这种不透明无的变相收费,恳请县领导及相关部门介入调查监督管理,给老百姓公平公正和谐的居住生活环境,金福佳苑小区广大业主万分感谢!
老杨

留言编号:20180925181774 【县长信箱】【建言】    IP:117.156.*.*    日期:2018-09-25

标题:关于县城街道下水井盖的问题

尊敬的张县长:
县上最近给县城的街道重新铺油硬化,以前坑坑洼洼的街道得到了彻底的改变。但是现在有一个严重的安全隐患,请张县长协调解决。街道铺油硬化以后,路面比原来的高出了大概有10多公分,导致路面的下水道井盖都低于路面,并且很多的下水道井盖都在路中央,铺油硬化的时候,把井盖都染成黑色的,晚上根本看不清楚哪里有井盖,尤其给骑自行车的行人影响更大,据我听说,老县委门口那个地方,已经有好几个人摔到。请张县长能协调相关部门尽快处理。
18 条记录 1/2 页 下一页  1  2 
关闭


中共崇信县委 崇信县人大 崇信县人民政府 崇信县政协 主办
站点维护:崇信县电子政务办公室 TEL:0933-6122808
网站备案:陇ICP备05004358 甘公网安备 62082302000101号  协办:平凉市信息办 值班电话:0933—8212001

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0