留言首页 》 崇信县书记信箱
写新留言
书记信箱
最新留言 办理回复 网民评论 医疗
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
农民

留言编号:20190115188106 【书记信箱】【医疗】    IP:117.156.*.*    日期:2019-01-15

标题:这种不公平的现象何时能消除?

我想问下相关单位,崇信报销住院费有条件吗?是不是有权有势的人优先报销呢?为什么有的人出院当天就能报销,而有的人出院3、4个月都报销不了?
匿名

留言编号:20190107187677 【书记信箱】【医疗】    IP:125.75.*.*    日期:2019-01-07

标题:崇信县医院看病难,经常没有病人需要的药,用药要到街道药店买

尊敬的王书记,习总书记提出一系列政策就是为了解决群众吃饭穿衣看病的问题,为了让人民都过上美好的生活,崇信县委、县政府在积极响应党的号召为群众办实事、办好事,可是崇信县人民医院里看病药房里没药,住院病人都要在街道药店买药,医院药品实行零差价本来是为老百姓看病吃药减轻负担,可是没利润了医院也就不进药品了。以前住院病人每天用药4-5瓶,现在每天给你挂两瓶药,好多服用的药药房就没有药品,找个大夫看个病,一个小病能推到几个科室,能跑大半天,可最后开处方时还是没药,唉,王书记,希望你能为群众把好事办实,实事办好!
崇信县卫生系统专技人员

留言编号:20180930181982 【书记信箱】【医疗】    IP:118.182.*.*    日期:2018-09-30

标题:卫生专业技术人员职称评审有没有时限?

尊敬的领导您好:
我是崇信县卫生系统的一名专业技术人员,我在2017年11月取得了卫生专业初级资格,岗位等级评审的资料早在2018年6月份按卫计局的要求全部递交,但为什么到现在初级的岗位等级都没有评定下来,我想问一下卫生系统评个初级有那么时间长吗?我是通过国家考试取得的初级资格,其他系统不用考试,工龄三年后都能评审为初级,卫生系统的初级评审到底怎么回事啊?
朱女士

留言编号:20180626175982 【书记信箱】【医疗】    IP:117.136.*.*    日期:2018-06-26

标题:甘肃省参合人员异地就医住院费用报销事宜咨询

我们家是甘肃省平凉市崇信县的户籍,但是近十几年都在陕西省宝鸡市长期居住务工,属于外来务工人员,近期我母亲由于腰痛在宝鸡当地入院检查诊断为肝硬化,由于长期在这边居住,所以未来得及回参保地省市县办理转诊证明,查询得知可补办转诊证明在入院当地进行异地报销,请问有没有相关的具体报销政策和流程以及时限?或者如果无法办理转诊的话请问我现在该如何报销,什么渠道和流程,因为母亲不是通过急诊入院,而且从门诊入院治疗,还能报销吗,报销比例和具体的政策手续之类的该注意什么,期待您的回复,非常感谢!
路人

留言编号:20180613175211 【书记信箱】【医疗】    IP:125.75.*.*    日期:2018-06-13

标题:崇信县仁康药店中药价格贵

尊敬的领导   崇信县仁康药店中药价格虚高,前天他们大夫给我开的中药,我拿出去在两个药店对比之后高了68元  只有三副,其次他们药店为什么大夫可以坐诊,按照咱们市上的要求  没有诊所资质的药店不能地阿福坐诊,相关单位为什么可以放任其找大夫   提药价,有人管这种现象吗
袁军

留言编号:20180604174645 【书记信箱】【医疗】    IP:60.164.*.*    日期:2018-06-04

标题:村卫生所常年锁门

尊敬的郭书记您好!崇信县黄花乡杨家沟村卫生所常年关门,村里看病要到很远的地方去,就是村上孩子接种疫苗都要步行到乡上去他开的药店接种,村上年轻人都去外地打工,家里留下的都是些老年人,行走很不方便!村卫生所就是为村上人员看病提供方便的,不只是一个摆设,村卫生所不开在村上,开到乡上有啥用!村卫生所只是为检查人员而开门的吗?也许这背后还有其它的殷勤!

附件:查看附件

朱伟

留言编号:20180520173945 【书记信箱】【医疗】    IP:42.90.*.*    日期:2018-05-20

标题:水管老化,没有水吃

我是一名老统计局家属楼的居民,我们这里水管老化已经停水一年了,再这一年来我们一直是提水吃,家里都是老年人提水不方便,我们多次找水站,未能解决问题,我想问问领导,什么时候才能给我们解决怎么问题,我们十几户人难道一直要过没有水的日子吗
闫治和

留言编号:20151221127977 【】【医疗】    IP:42.95.*.*    日期:2015-12-21

标题:忘各级领导给予合理说法

尊敬的县长你好!
甘肃省崇信县黄寨乡马寨村闫新庄社024号村民闫治和.男,现年76岁,于1990年6月4日包产到户防雹时,不慎被火药严重烧伤致残,送入崇信县人民医院治疗,长达154天之久,面部毁容,视力下降,右手无肢体,左手无大母指,因公受伤因此致残,造成无劳动能力,无经济来源,无法自理,家庭陷入瘫痪,。
经崇信县人民医院主治医生高天彰评定为一级,崇信县残联发证为二级,此后崇信县残联收回换证降为三级,本人多次上访崇信县残联要回原本,不但不给反而拒绝,辱骂,希望各级领导重视解决,给予合理说法,
有手有脚有能力挣钱的崇信县残联发证为二级和三级,我问党的领导我这样情况又定什么样的级别合理,公平吗?合理吗?……
甘小平

留言编号:20151213127429 【】【医疗】    IP:125.75.*.*    日期:2015-12-13

标题:上访信

尊敬的各级领导:
我叫甘小平,男,汉族,生于1971年4月5日,现年44岁,系崇信县黄寨乡甘庄村甘庄社人,现户籍在崇信县新窑镇辖区,属非农业户口。现在华煤集团新柏公司运输队工作,家庭共有人口4人,妻子料理家务,两个女儿上学。
我幼年随父母住在黄寨乡甘庄村老家,大概在我3岁的时候,即1974年11月份,我在老家院内玩耍时,突然头顶部位被不明异物撞击,当时血流不止,父母发现后,立即带我赶往原高庄乡中心医院进行治疗,当时医疗条件较差,未做头部全面检查或拍X光片,只是做了简单的止血。随后被父母带回了家。直到2007年12月份,我经常头疼不止,并感到鼻子不适,右眼视力也急骤下降,经矿医务室治疗无效,医生建议去县医院检查。12月中旬,我到崇信县人民医院去检查,经拍片检查得知我的头颅内右眼眶下部附近有异物疑似一个子弹头。随即我到平凉市人民医院去复诊,经确诊为一个子弹头,并且专家认为在头颅内存在已久,建议到陕西西京医院去手术治疗。
2008年2月份,我带着平凉市人民医院检查结果去西京医院手术治疗,经该医院检查,专家会诊,认为确实为一个子弹头,决定从口腔内取出,手术结果从头颅内取出了一个子弹头。专家认为在头颅内存在年限已久,而且是K2步枪型的流弹,可能是射出后经撞击反弹力量减弱而射入我的头颅,否则当时我命休矣。该医院也认为是奇事一件,中央七套记者闻讯赶来采访,曾在中央七套节目栏播出。后经父母和左邻右舍的村民回忆,当时我家对面黄寨村老庄湾社是民兵训练靶场,在当时的历史条件下国家处于战备状态,民兵经常实弹训练。我头颅内的子弹就是民兵训练时的流弹误伤造成的。事发当时送我去卫生所的村民甘玉彦(现年73岁)和包扎伤口的赤脚医生孙汝明(现年78岁)仍然健在。就这样一个子弹头,在我头颅内存在了30多年之久。住院费用共计5万多元,回单位报销了2.8万元,还剩2万多元对当时的我来说是一个天文数字,我东凑西拼,总算付清了剩余的医疗费用。
2015年10月上旬,我将以上情况反映到崇信县信访办请求给予医疗补助,县上有关领导批示给崇信县民政局,县民政局答复:“根据《崇信县城乡医疗救助实施办法》,救助对象应为本县户籍的城乡居民(在职职工和离退休职工不包括在内),您为新柏煤矿在职职工,不属于医疗救助对象。”
子弹是国家军用物资,限厂家制造,并受国家限制。在我3岁受子弹伤害之后,在我的体内存放30多年,对我的身体伤害巨大。我不服崇信县民政局对我的处理意见,我虽然为在职职工,但受煤矿内部制度限制,虽住院后能给予一定的医疗补助,但并非全额报销。因为枪弹是国家进行管理,当时的特定历史条件,造成了我身体的伤害,以致我老了不能自食其力,我受子弹头伤害理应由国家来 “买单”,承担我的医疗费用并给予一定的经济补偿。
受子弹头影响并伴随着年龄的增长,我的身体越来越差,现在右眼几乎失明,两个耳朵出现不同程度的疼痛和失听,加之现在煤矿效益差工资低,而且长时间服用药物,不能从事体力劳动,很难维持家里的开销,对于这种状况,我恳请政府向我提供帮助,解决我的后期医疗费用并给予一定的经济补偿,解决我的生活问题,我将不胜感激。

9 条记录 1/1 页
关闭
中共崇信县委 崇信县人大 崇信县人民政府 崇信县政协 主办
站点维护:崇信县电子政务办公室 TEL:0933-6122808
网站备案:陇ICP备05004358 平市公(备字)004号
 
协办:平凉市信息办 值班电话:0933—8212001

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0