留言首页 》 庄浪县韩店镇
写新留言
韩店镇
最新留言 办理回复 网民评论 三农
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
刘存江

留言编号:20200426208981 【书记信箱】【三农】    IP:42.93.*.*    日期:2020-04-26

标题:关于建设金银花基地

徐书记您好:
我是韩店乡人,2003年大学毕业后一直在外地发展,小时候种过地,修过田,放过牛,深知田间劳作的辛苦,大学毕业后最大的愿景就是跳出农门,改变生活方式,通过多年的努力也算达到了当初的愿望。可是随着年龄的增长,有意无意间思乡之情缠绕于心间,经常梦里会出现小时候跟父亲田间耕作的情景,想起父辈们的辛苦和对脚下这块土地的热爱及守护,一块块陡坡在父辈们的铁锹下变成了一块块梯田。最近几年回家,脚踏在父辈们流过汗水的土地上,有很多地块长满了杂草,突然间感觉脚下的杂草也长满了自己的心间,没有守护好这块用汗水浇平的梯田,是在逃避还是真的没有勇气和能力继续守护这块土地?
基于以上复杂的心情,我开始关注农村的发展,最近几年农村经济发展很快,取得很大成就,农村的发展已经是多元化发展,外出务工是家庭收入的主要来源,同时也就导致了农村的精英群体常年离开了这块土地,留守乡村的老年人和妇幼缺失了良好的生产能力、组织能力和农业生产创新升级能力,导致田间管理跟不上,很多经济作物种植形不成规模,种了没有销路,形成了种啥都得不到一个好的收益,久而久之乡村精英群体对土地致富信心不足,无法带动上下产业联动发展,很多非常好的种植项目都是昙花一现,形不成实实在在的经济效应。
同时我县这些年也打造出了一批优良的种植项目,比如我们的苹果种植已经形成一定的规模经济效应,带动了上下产业链的发展,我关注到徐书记2017年在北京“庄浪金果红牛旅游”推介会上推介了庄浪梯田、庄浪苹果、庄浪洋芋、庄浪旅游、庄浪劳务五张庄浪名片。庄浪苹果已经形成为我县的稳定致富产业,农村精英群体会围绕这个产业聚财,聚人,聚力,这个产业会发展的越来越好。
最近几年我在陇南发展,闲下来就去周边的村镇做调查,武都的花椒产业这几年发展挺好,农民靠花椒已经收入相当稳定,每年收花椒的季节外出务工人员都会返乡收花椒,这种经济模式已经形成,就像我们的苹果产业一样。
2019年我去了一趟山东临沂,对他们种植的金银花进行了考察,调查后发现山东临沂金银花的种植和我县的苹果种植,武都的花椒种植一样,也形成非常好的产业模式和经济效益,并且金银花的种植田间管理比较简单,树龄较长(盛花期达40年之久),摘花期集中(不耽误外出务工),并具有乡村绿化和经济效益双收的效果。
2020年3月我从山东临沂采购了两亩地金银花苗木在老家进行试种,到2021年5月份就可以采摘金银花了,如果试种成功,就逐年扩大种植规模。
我现在有几个问题需要咨询:
一、在我们县注册金银花种植基地手续好不好办?
二、在我们县的种植储备项目中有没有种植金银花相关项目,有没有项目冲突?
三、在基地建设中用地有没有政策支持和相关保障?
四、在基地建设中有没有相关农业部门的技术支持?
五、政府在农村种植业发展中有着大量的实践经验,能不能提供一些在基地建设中的可行性建议,利于基地建设项目推广。
衷心的感谢徐书记



2020年4月26日
法小龙

留言编号:20200413208265 【韩店镇】【三农】    IP:125.75.*.*    日期:2020-04-13

标题:韩店镇郭曼村三社易地搬迁的标准

我是来自韩店镇郭漫村三社的村民,我们村总共有13户人家,在易地搬迁政策中有11户村民于2019年8月份搬入新农村中,并且11户的旧房已全部拆除,只有2户未搬迁,未拆除。而我就是其中未搬迁的一户,经过多次询问大队支书后,给我答复:我家未达到搬迁的标准,我家旧房不在拆除范围之内,不予拆除。所以不能搬迁。我希望领导实地调查下,我的村子在深山里,周围都是大山,吃的山水,水供应常年得不到保障,只有在下雨时,水才会充足,直到现在还在挑水吃,每次得半个多小时。周围没有交通工具,每次买生活用品就得步行1小时到公路旁才能搭上车。同样是郭漫村的村民,为什么要区别对待,其他的人都搬迁完了,剩下的人,安全得不到保障,生活得不到保障,为什么就不能一起搬迁,难道让我们在深山里自生自灭吗,希望领导实地调查下,能把我们都搬迁了。
陈静丽

留言编号:20200315206986 【韩店镇】【三农】    IP:117.136.*.*    日期:2020-03-15

标题:新农村村委干部公共厕所违建,而下管道系统不完善,渗透临房即为,危房,

领导们,再次呼吁,新农村,村委干部公共厕所地下排水系统不全,化粪池堵塞,臭水渗透临房墙面撕裂,地下渗水到房屋地基多处,危房
王小强

留言编号:20190926199912 【韩店镇】【三农】    IP:117.157.*.*    日期:2019-09-26

标题:关于精准扶贫牛的问题

尊敬的各位县领导;我家住在庄浪县韩店镇东门村二社44号。是精准扶贫户。去年政府给过两头牛,一直在饲养,可今年别的精准扶贫户都领到了第四个牛,我家为什么就没有了。我去我们村村委会问过几回,有的说我家的牛在别的地方代养了,有的领导直说他们也不知道。我就想问一下已经给我们牛了准备养了,能把第三个第四个给别人代养吗?还是那些领导们确实不知道给我家牛的去向了。希望各位领导能重视一下我的提问。也能希望早点得到更好的答复。谢谢
西门村人

留言编号:20190808197330 【韩店镇】【三农】    IP:117.156.*.*    日期:2019-08-08

标题: 韩店镇西门村乡村道路何时硬化

尊敬的镇领导:
2020年我们全中国要实现全面小康,这可是习总书记说的话。但是韩店镇西门村的乡村道路还是土路,下雨天都没法出门,这全国马上就要奔小康了,镇领导们,你们可不要拖西门村的后退呀。就说我们东边的东门村,哪个村巷子里还有土路。前辈们说的话“要致富,先修路”那是有道理的,当然领导们肯定也知道这个道理,就是想把这个事情给您们再汇报汇报,我敢保证,如果能把我们西门村的村巷土路硬化,西门村全体村民会感谢你们领导的,因为这是给西门村民谋幸福的事。如果有幸领导能看到这个留言,请回复西门村村巷道路硬化有没有列入你们的工作计划?如果有,何时开工?谢谢了。马上到2020年,我都替你们着急。
王辉

留言编号:20180914181239 【韩店镇】【三农】    IP:223.104.*.*    日期:2018-09-14

标题:农村棚户改造和扶贫

    各领导您好: 韩店镇安子梁村现是岔沟村村五社。2018年的扶贫搬迁,为什么不公开。在好多人都不知情的情况下,给五保户和精准扶贫的人补助,搬迁。全村只有不到20户人,只剩下两三户不搬迁和扶贫。是什么道理?而且精准扶贫的就几户人确实是家庭贫穷。大部分的都是通过什么标准精准扶贫的?真正需要帮助和扶贫的人为什么得不到扶贫?希望领导能够重视。全村都走了,留一两户人,如果不管,我继续向上级部门反应!谢谢!
王脏喜

留言编号:20180504173147 【书记信箱】【三农】    IP:42.90.*.*    日期:2018-05-04

标题:试雨村村路硬化就剩一家,村里干部也不管

尊敬的领导:
我是韩店镇试雨村一社的村民,最近村里在硬化村里的道路。所有人门前附近的路都硬化了,现在就剩我家旁边的路没有硬化。找村支书一直推脱说是没有规划我家这里,还说附近只住了两家等。我就想了为啥我家这里就没有规划,难道我们这里两家就不管了吗?许多都不住人的地方都硬化了,为什么我这里就不能硬化呢?希望领导能够调查此事,给我们贫困的农民一些帮助。
7 条记录 1/1 页
关闭

 

主办:中共庄浪县委 庄浪县人民政府 承办:庄浪县融媒体中心 联系电话:0933-6610258

网站标识码:6208250001 网站备案:陇ICP备10200285号甘公网安备 62082502000101号

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0