留言首页 》 庄浪县卫生健康局
写新留言
庄浪县卫生健康局
最新留言 办理回复 网民评论 建言
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
患者甲

留言编号:20190428192350 【庄浪县卫生健康局】【建言】    IP:118.182.*.*    日期:2019-04-28

标题:县医院内科

   县医院天天搞院感,院感就是把餐厅餐车推内科楼大厅来卖吗,早上7点---8点就没有一位感控者转转。
王峰

留言编号:20180929181962 【庄浪县卫生健康局】【建言】    IP:111.50.*.*    日期:2018-09-29

标题:2018年护资考试成绩合格证领取时间

领导你好,请问2018年护士资格证考试成绩合格证领取时间是什么时候!
孙反调

留言编号:20180509173379 【庄浪县卫生健康局】【建言】    IP:117.157.*.*    日期:2018-05-09

标题:庄浪县医院领病历太难,难于上青天

县人民医院病案室怎么摘的,太霸气,一天只领三十来个号复印病历,有些人半夜两三点去排队,保安发号也霸气十足,这是院方规定吗????为何不可以便民多发几个号??
常青

留言编号:20171012162817 【庄浪县卫生健康局】【建言】    IP:1.82.*.*    日期:2017-10-12

标题:庄浪县人民医院病案室的工作人员服务质量低下

实在忍无可忍,拿着共产党的工资,就如此忽悠老百姓,医疗报销需要病历,第一次早上去,得到的答复是她们忙没整出来,让隔两天来,隔两天去,又说下午来,出院12天了,要知道老百姓在大忙天来一回县城可真不容易呀,其实她们的忙就是看手机,相互聊天,一看老百姓进门,立马拉下脸,老百姓问个事不耐其烦,三言两语赶紧打发走,怕误了人家玩手机的时间,走出病案室,大厅那些住院结算同志,那是真个忙,这样的反差形成鲜明对比!这不禁让人慨叹,如此好口碑的医院,大夫护士如此让人敬佩,却在这小小一角,出现如此服务质量和效率低下人员,这和医院其他医护人员高节奏如此不协调呀!
一名新手妈妈

留言编号:20170829160674 【书记信箱】【建言】    IP:42.94.*.*    日期:2017-08-29

标题:关于庄浪县赵墩乡疫苗接种的个人意见和现状

之前有一段时间是乡上的年轻医生每个月到村上的医疗点来给孩子们接种疫苗,作为新手妈妈第一次感觉既方便又安全,对于刚有小孩的自己本身也特别重视疫苗接种的种种环节,比如打疫苗时我就会上网查如何保证孩子接种疫苗安全,如何按时接种疫苗,接种后如何护理,乡卫生院的年轻医生在这方面做的确实很棒,每次接种的时候会使劲摇匀药品,当然一般在城市的话,医生还会让家长看下药品的生产日期和批号的,老家毕竟是农村,大家也就不在意那么多了,而且接种后会让我们观察30分钟后再将孩子带回家,这一切让我很是满意,态度也是相当的好,在村医疗点接种疫苗也会很方便。
然而,最近半年多,乡镇医生也不来了,打疫苗的事情落到了年龄较大的老村医身上,好几次观察拍,都是不洗手直接打,药也不摇,毕竟都是村里的熟人也不好意思说,打完后孩子的胳膊上好几次都是红疙瘩一个月了还没下去,我以为打完有的药都是那样,结果进了一个新手妈妈群和里面的妈妈交流后,在大城市的他们,给孩子打完疫苗说孩子的胳膊都好好的,带孩子到医院,医院的医生说可能是我们打疫苗的药未使劲摇匀,于是给的消炎药给孩子吃,效果当然不好,很是难过,但是到别的地方又不给打,去乡上,乡上说只能在你们所在的村打,而且之前打完百白破还要打另一个疫苗得到别的村去,路途远就算了,去了药还剩一点点,估计也不好了,只能吃上。好几次,都是把接种本子放到老村医那里,然后到每月26号打疫苗时,打电话问,老村医说没有给我家的孩子计划上,我就不明白了,就这么多孩子,每次都是到打疫苗时计划不上,计划不上怎么办,等着下个月再打,而且要么你打电话给我们说声也好,有的时候我们租个车去人家家里人家说没计划上,没计划上的意思就是没有给我们家的孩子申请上药,我问有没有药,他说药有呢就是没计划上,当然,这个也不是我一家,每家每户都遇到过,所以大家乡里乡亲的也就忍了。还有就是明明有村医疗点,但是不在村医疗点,就在离医疗点很不方便,路不好走的他自己家里打。这个我听说梨湾村的好像是这样的。希望我的意见您可以看到尽快解决。作为一个家长真的很不放心,也很焦虑,网络这么发达,和赵墩附近的村交流过后发现都普遍存在这种现状。望尽快给个回复,谢谢。
马中广

留言编号:20170817159979 【庄浪县卫生健康局】【建言】    IP:125.75.*.*    日期:2017-08-17

标题:集中休假就是好

    作者:庄浪人社局
浏几趟朋友圈,看得出这几天大家兴奋难抑。晒出的秒视频、大照片千姿百态。高温暑气虽未消退,却丝毫不影响执著的人们远足。他们或上天山领略高山湖泊的明澈清凉,或进青入藏骠骑草原的自由旷远,或凭海临风洗脱尘世的积垢怨气,或穿梭公园你推我搡欢笑不断,或三三两两沿街漫步喜不自胜……
“外面的变化日新月异,再不看看我们就老了。”来自庄浪县县委机关的干部小赵说,他带妻子去北京度假,就是想体验高铁朝发夕至的快感,感受京都文化生活的高端大气,更想多一点时间陪家人到远处走走。
8月份,庄浪县安排干部职工在暑期集中轮休,机关单位都设置了A岗和B岗,确保休假期间工作不中断。在人社局社保服务大厅里,办事的群众三五成群。小张一会儿拍照认证,一会儿核定保费,一会儿接受咨询,工作有条不紊。她说:“同事休假后,人手明显不够,作为A岗工作人员,一个人操作着三台电脑,却没有贻误过一项工作。”
此次集中休假,足以让工作人员有更多的时间抽开身子,消遣游玩,怡然自得,身心得到休憩。在岗的职工对工作高度负责,尽心尽力,工作效率与平时不无两样。
“集中休假就是好!”小赵如是说。
休息是为了更好的工作,党的政策好,收假就是你的不是了。
乡下老农民

留言编号:20161014144318 【庄浪县卫生健康局】【建言】    IP:42.90.*.*    日期:2016-10-14

标题:报销制度是否有漏洞?貌似涉嫌贪污?

卫计局各位领导:
你们好,今天去妇幼保健站做了几项检查并且取了部分药品。到最后新农合报销时,妇幼保健站的工作人员办完报销手续后(打印完报销明细单),告知我们没有钱退款了,待到星期一来领钱。
在此,我想问一下:1.贵单位工作人员的工作方法是否合理?是否符合国家报销流程要求?
2.贵单位工作人员的上述做法是否涉嫌贪污?(既然没有钱可退款,为何还要做下账手续?假如我们过几天来领钱时,票丢了,还给我们退款吗?假如时间久忘记退款了,那么应该退给我们的钱,将如何处理?)
3.国家要求精简办事流程,上述做法是否加重了我们农民的负担?(来回县城一趟最少要15元)
肺腑之言,恳请各位领导回复为盼!!!
李莹

留言编号:20160731139995 【庄浪县卫生健康局】【建言】    IP:223.104.*.*    日期:2016-07-31

标题:二胎到底该休息几个月

为什么庄浪县其他卫生单位职业二胎产假6个月,而南湖卫生院产假只有3个月,希望能对这一事件做出调整。
网民

留言编号:20160726139680 【庄浪县卫生健康局】【建言】    IP:116.246.*.*    日期:2016-07-26

标题:外地生小孩问题

想咨询下,我们县农村户口,在上海生小孩,可以报销多少?
百姓

留言编号:20160630138131 【庄浪县卫生健康局】【建言】    IP:117.136.*.*    日期:2016-06-30

标题:二孩产假为什么这么难?

我是庄浪县乡村教师,在国家法定时间内合法的生了二孩,但是去单位请假,单位领导和教育局以未收到上级相关部门的文件为由拒绝请假。据我所知,平凉市六县一区除了庄浪县教育部门未按新政策执行产假之外,其他县区都按新政策执行。给领导说新政策,领导解释说,国家是国家的说,到地方就不一样了。我致电市卫计委,市卫计委说是按新政策执行了。但是,下属单位未收到文件这件事,是应该下发而未下发文件,还是已经下发文件了是下属单位执行不力?这件事情市卫计委知情吗?国家政策在地方的执行效率低下,从元月份国家规定开始,已有多半年,甘肃省的政策发布也有三个月了,地方久久未执行,市卫计委,县卫计委应该为基层百姓多做点实事了。
30 条记录 1/3 页 下一页  1  2   3 
关闭

Copyright @ 2008-2010 庄浪县人民政府门户网站群 版权所有 陇ICP备05001062号
主办:中共庄浪县委 庄浪县人大 庄浪县人民政府 庄浪县政协
承办:庄浪县人民政府网站管理中心 联系电话:0933-6820809
协同支持:平凉市信息办 0933-8212001

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0