留言首页 》 庄浪县县住建局
写新留言
县住建局
最新留言 办理回复 网民评论 建言
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
住户

留言编号:20200519210374 【书记信箱】【建言】    IP:118.182.*.*    日期:2020-05-19
交办中

标题:我们要一样

李庄花园3.5号在单元门口省钱了(李庄花园其他楼是大理石,35是水泥地)、暖气设备上省钱了(李庄花园其他楼地暖,35是挂暖)、院内美化省钱了(李庄花园其他楼院内绿植、凉亭,35是光秃秃,小区美化总能办到么)、单元门门禁也没有启动(李庄花园11号.14号是可视门镜系统,这个不费钱,35号总能办到么),房价是一样的,最起码的基础设施也应该一样么,老板太会过日子了,家乡话是细死了。
马下限

留言编号:20200509209769 【县住建局】【建言】    IP:223.104.*.*    日期:2020-05-09

标题:手续相关

河马村安置房的消防,竣工验收手续撒时候能办结,都这么久了!我们急需办理房产证,急用!现在政府办事效率不是提高了嘛!怎么还这么慢的啊!急急急,麻烦各位尊敬的领导能督促办理嘛!谢谢
乾成花园住户

留言编号:20200423208788 【县住建局】【建言】    IP:125.74.*.*    日期:2020-04-23

标题:乾成花园房子为何迟迟办不了房产证?

领导您好,乾成花园修建已4年多了,开发商17年收取了全部购房款,说立马可以办理房产手续,为何到现在还么着落,请贵单位发挥职能作用,督促开发商尽快为住户办理房产证。
杨霞霞

留言编号:20200112204848 【县住建局】【建言】    IP:42.94.*.*    日期:2020-01-12

标题:关于庄浪第七批公租房

尊敬的各部门领导您好!
关于我县第七批公租房的事情,社区领导告诉我说我的申请通过了,现在由咱们贵单位审核中……具体什么情况我现在也不清楚,因为我的特殊情况婚姻不幸,同时也是一名单亲妈妈,从孩子生下来我就一个人拉扯孩子各方面挺不容易,由于孩子的父亲不尽父亲的责任与义务,婆家老人也是没有一个明白事理的,不尽爷爷奶奶的责任就不说了,中间挑唆搅和导致我们的婚姻破例,在离婚前对方就出轨,2007年我离婚了带着孩子娘俩租房子住,孩子也是没有一分钱抚养费,我起诉法院本想着对方一家能够为了孩子有所改进,好好过日子,可谁知对方还带村里一帮子人去我家里三番五次闹腾,要求退彩礼,我的父母是农民老实怕村里人看笑话就给人家退了彩礼,我自己是剖腹产离婚时孩子刚满一岁,体力,精力,各方面都不允许跟那种人闹腾,淘气特别费人我不想和那种人一般见识,只想着尽快结束地狱般的生活,孩子对方也不想要,我也是舍不得把我儿子留给那样一家不负责任的人,不想让他在后妈手里受罪,我当时想着我婚姻失败者了孩子我带着他乞讨要饭我也得拉扯大,婚姻二年时间在一起生活没有一个月时间,没有感情,生下孩子月子里他跟我娘俩在一个炕上凑合了三四天,之后到孩子一岁这一年时间都是分居,很多事情我在这里没有办法细说,我就长话短说,简单说几句。尊敬的领导您们好!我这说再多还是想尽快落实一下公租房的事情,因为私人的房子一年下来费用太高,孩子也大了上幼儿园,家里各方面开支很大,很多事情我都是独自一个人硬扛着,心里的苦实在没人能够理解,也没地儿去诉说,不管怎么说我要为了孩子必须得撑起这个家,公租房对我真的很重要,我目前的困扰让我有点喘不过气来,房子的事情没有接到贵单位电话通知落实,关于孩子春节后上学的事情我也很纠结,不知道让孩子上那个幼儿园好,其一,我儿子在三幼上幼儿园,我从中医院这里一天来回跑实在很不方便,其二,我租住的这房子太过于潮湿了孩子还小对身体健康不太好,我自己月子里没有人照顾落下一身病,风湿严重,今年住进这房子里不到一个礼拜腿疼起不来,拖延了一个多月,感觉实在不行,我一想孩子需要妈妈我不能瘫痪什么的,我就去医院做了几项检查,最后扎针治疗了一段时间,现在有所缓解,房子潮湿的实在没法住,最主要原因我是想着公租房如果能够尽快落实,孩子过完年我直接给转到四幼,这样一来方便一些,还想着自己看能不能照顾孩子上学期间做点什么事情维持生活,过完年听着孩子可以日托了我也能够松一口气,说这么多,我希望贵单位领导看见我的留言后能够重视一下我的事情,帮我解决一下目前的难关问题!再次感谢!
陈奕

留言编号:20191221203958 【县住建局】【建言】    IP:60.165.*.*    日期:2019-12-21

标题:中天花园小区后边街道消防通道的路灯几年全部不亮

徐书记:您好!我是朝阳小区居民,中天花园后门消防通道旁的路灯于2017年7月份安装完成,至今不亮,我们居民多次反映,公用事业管理局答复:路灯至今未向我局移交,管理权仍在住建部门,建议向县住建局反映。我们现在不知道向哪里反映情况,现在天黑的早,学生娃晚自习后和下班晚回来的走很没有安全感,请领导百忙之中督促落实尽快把照明通上。
住户

留言编号:20191206203481 【县住建局】【建言】    IP:125.75.*.*    日期:2019-12-06

标题:庄浪李庄花园建设质量层次不穷

庄浪李庄花园为一个小区,但是楼房设施大不同,有的楼号进户暖气管道粗有的细,有的为挂暖但是房间没有挂暖凹槽,有的换热机组大有的小。特别是三五号楼,以上设施都是小区里面最落后的,设施全部最小。望领导派人查一查,是不是未按照图纸施工,监工是否履行职责。
李喜来

留言编号:20191127203033 【县住建局】【建言】    IP:118.182.*.*    日期:2019-11-27

标题:居民取暖问题

尊敬的县长您好:首先感谢您也希望您能够看到我的建言!我想给您的建言是我们县城居民的取暖问题,社会发展的很快,可以说是日新月异,人民的生活水平也在不断提高,可是我们县上的好多陈旧的规定跟不上社会发展的步伐,就拿我们县上关于私人不能接大暖的问题来说,规定说是私人不能接大暖,就是接也要暖气碰头费!这是我们县上自己的规定还是国家的规定?给私人通大暖的好处太多了,有利于环保,有利于人民生活水平的提高,更有利于提高政府的公信力和人民对政府的满意度!我有好多朋友在东北、华北等其他省份,聊天中得知我们县上不给老百姓通暖气,他们很惊讶也很不解,人家说他们那儿多年前都是政府把暖气通到了家家户户!就是不通暖气也有天然气或电能补贴等各类亲民政策,很大程度上缓解了环保等各方面的压力,也为人民办了大实事!恳请政府能够转变观念,能给城区居民通上大暖,人民会感谢您!
匿名

留言编号:20191126202949 【县住建局】【建言】    IP:42.90.*.*    日期:2019-11-26

标题:房租中介公司有没有部门管理

尊敬的各位领导:
南滨河路天泰花苑楼下亿佳合房产有限责任公司,在没有任何部门准许的情况下,单凭一张营业执照违规从事二手的交易行为,并且在甲乙双方没有按协议完成交易时,收取高额中介费后对此事不理不睬而且多次打电话也没人接,对于这种侵犯百姓利益的事,还请相关部门督促处理。
业主

留言编号:20191125202848 【县住建局】【建言】    IP:106.121.*.*    日期:2019-11-25

标题:李庄花苑6号楼2单元天天停水

李庄花苑6号楼2单元每天停水十多回,给物业反应说是老跳闸,这刚住了几户人就这样,也不维修,暖气暖气没有,水天天这样还让人怎么住,
柳恩泰

留言编号:20191123202726 【县住建局】【建言】    IP:118.182.*.*    日期:2019-11-23

标题:李庄花苑11号楼供暖问题

尊敬的领导:你们好,我是李庄花苑11号楼住户,进入冬季,天气转寒,别处通暖已二十多天,我们依然在受冻,职教中心巷子工程已经将近一个月,每天干活的只有那么几个人,工程进度相当缓慢,相关部门能否加紧工程进度,给我们尽快通暖;按照购房合同,11号楼应该是2018年12月30日交付住户,交付时水电暖等基础设施应该配备齐全,但事实截至目前仍未通暖,不知道今天暖气能不能通,恳切希望相关部门能够加强督促检查力度。
32 条记录 1/4 页 下一页  1  2   3   4 
关闭

 

主办:中共庄浪县委 庄浪县人民政府 承办:庄浪县融媒体中心 联系电话:0933-6610258

网站标识码:6208250001 网站备案:陇ICP备10200285号甘公网安备 62082502000101号

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0