留言首页 》 庄浪县县住建局
写新留言
县住建局
最新留言 办理回复 网民评论 企业
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
李玉镯

留言编号:20180920181543 【县住建局】【企业】    IP:117.157.*.*    日期:2018-09-20

标题:中天公司不开税票

中天公司不给本人购买的中天花苑房子开税票,房子无法办房产证及过户手续,望相关部门管一管。
王晓亮

留言编号:20180430172976 【书记信箱】【企业】    IP:42.94.*.*    日期:2018-04-30

标题:棚户区商铺能否营业

书记您好,我在迎宾路(南河桥)这有自己的商铺,打算自己经营一家饭馆,饭店装修完毕,去办理营业执照,和相关手续,但是政府部门说是棚户区,不与办理,请问迎宾路棚户区什么时候进行拆迁?如果不能近期拆迁,能否给我办理相关简单手续暂时营业。
王正义

留言编号:20180120168494 【书记信箱】【企业】    IP:125.75.*.*    日期:2018-01-20

标题:恳切领导们勿忘初心,明镜高悬,采取切实措施,解决我厂问题。

我厂是庄浪县最优秀的农民股份合作制企业,厂址被县政府违法强拆强占,102名失地农民的血汗钱打了水漂,依法维权18年无法讨回公道。拆除剩下的一栋综合楼因政府填埋排洪渠常年泡在水里,困苦可想而知。县政府两次要求我厂拆旧建新申报工程立项又自食其言,旧问题未解决,反给我厂造成百万以上的经济损失。书记陈铎是项目督办人,县长宋树红要求申报项目,但在陈铎调离后,宋权力寻租拒绝办理手续,又不做任何解释。这样一目了然的违纪问题,我厂上访求助,所有的材料转到了县信访局处理。由下级处理上级的违纪问题,其荒唐不言而喻。县信访局把矛盾推给法院,法院把矛盾再踢给县政府,甘肃省高院在《裁定书》中写明“对于原告要求赔偿水淹和申报项目的损失,解决遗留问题的请求,不属于本案审理范围,应通过其他途径解决。”县政府无人置理,我厂提交政务公开申请,请求落实中共中央国务院《关于完善产权保护制度依法保护产权的意见》,公开我厂工程项目决策过程。至今得不到答复。多半年时间我厂反复上访十余次,平凉市信访局不是拒绝受理,要求“通过司法解决”,就是批转给县信访局处理。我厂反复陈述理由,他们就是有意拖延刁难,根本没有解决问题的意向。
负责执纪的省市党纪部门,面对我厂的实名举报不理不睬,我厂不得不去当面举报求助。省纪委工作人员竟敢对宋树红一系列违法违纪问题公开袒护,认为“不算违纪,我们不受理。”这就是违法违纪者有恃无恐的根源!这不是典型的“用文件落实文件”“说一套做一套、台上台下两个样”的表现吗?
县政府下属工信局和水洛镇政府拖欠我厂工程款35.6万元,已过20年无法讨回。最起码的法治原则和道德底线都没有了,人民利益如何保护?
本案案情简单直观,证据确凿,只要花费一个小时,查看信访记录,是非一目了然。我厂的合法权益得不到起码的保护,违法违纪者的气焰得不到任何遏制。我厂是贫困山区农民自救脱贫的产物,我厂的的财产权,经营权应该得到保护;任性的权力应该得到制约;党纪国法必须全面落实。“以人民利益为中心”,“依法治国”,“党要管党,从严治党”,不应该只是政治口号。“反四风”如果不抓典型案例,不触及具体问题,以文件落实文件,误国殃民何时了?恳切领导们勿忘初心,明镜高悬,采取切实措施,解决我厂问题。

附件:查看附件

居民

留言编号:20171202165946 【书记信箱】【企业】    IP:125.75.*.*    日期:2017-12-02

标题:交钥匙问题

书记您好!丰源居小区7号楼说的是十月份交钥匙,现在都过去两个多月了,不见动静,之前官网留言直接屏蔽了,如果这样不予处理,是否我们客户会逐级反应到市省上去的,望在百忙之中过问一下,像开发商这样违约是否要给客户一个说法。
魏卓斌

留言编号:20170529155536 【书记信箱】【企业】    IP:125.75.*.*    日期:2017-05-29

标题:庄浪县嘉荣亲水庄再未获得售房许可时进行楼房销售,住建局是否做过处理

尊敬的县委书记:
我县楼房销售存在这样的一种现象,商品房还没修,也未获得商品房预售许可,就开始售楼,县住建局也不于监管,我们买房的人也不知道情况,当交了定金以后,房子要涨面积,涨价格,想退钱,可是房地产公司以各种理由,不退还我们交得买房款,希望书记能给我们解释一下,为什么嘉荣亲水庄再没有获得售房许可证的情况下,售房将近半年时间,竟无人管理,相关部门如同摆设,我们大众的利益却没有保障,希望得到一个满意的回复,并能尽快退还我们的买房款,谢谢
陈安强

留言编号:20170108149511 【县长信箱】【企业】    IP:42.94.*.*    日期:2017-01-08

标题:庄浪县嘉荣亲水庄欺诈消费者行为,逃避缴纳税款,据不退还预收款

尊敬的领导你好:
我于2016年6月26日,在嘉荣亲水庄订购了一套面积为131.26㎡的房子,售价为每平米4198元/㎡,总价为540009元,首付房款140009元,经过三次缴款,现已交清首付款,该公司 与今年11月份通知签订购房合同,但是在签订合同时发现,房屋面积变大了5个多平米,与当初广告宣传和与该公司签订的购房确认单情况不符,后经多方证实,该公司还存在以下几方面欺诈行为:
1、该公司在未取得住建局《房屋预售许可证》的情况下,以借款的形式,违规收取房屋预售款,本人及其他住户在2016年12月以前缴纳房款该公司均已借据形式收取,逃避国家监管,逃避缴纳国家税款,特别请求税务部门进行查处。(根据《国家税务总局关于发布《房地产开发企业销售自行开发的房地产项目增值税征收管理暂行办法》的公告》国家 税务总局公告2016年第18号第十条规定 一般纳税人采取预收款方式销售自行开发的房地产项目,应在收到预收款时按照3%的预征率预缴增值税。)
2、在未取得《房屋预售许可证》和住建局确认的面积情况下,进行广告欺诈,该公司2016年6月发布的广告册页和住建局2016年12月20日回复网上投诉可以证明,该公司2016 年12月2日才办理《房屋预售许可证》和由住建局确认面积,以前宣传已由住建局网上确认“开发商在预售许可未办理之前所做的宣传户型建筑面积以及购房者预订房屋时的户型建 筑面积均不是由住建局计算提供的。”
3、发现该情况后,住户要求退还已交的首付款,该公司拒不退款,侵犯了消费者合法权益。
现在请求政府相关部门,能够帮助我们退还已交的首付款,并依法查处无良开发商的欺诈行为,还消费者一个公道,还市场一个公平。
6 条记录 1/1 页
关闭

Copyright @ 2008-2010 庄浪县人民政府门户网站群 版权所有 陇ICP备05001062号
主办:中共庄浪县委 庄浪县人大 庄浪县人民政府 庄浪县政协
承办:庄浪县人民政府网站管理中心 联系电话:0933-6820809
协同支持:平凉市信息办 0933-8212001

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0