留言首页 》 静宁县
写新留言
静宁县
最新留言 办理回复 网民评论 社保
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
王升荣

留言编号:20171220167026 【书记信箱】【社保】    IP:117.157.*.*    日期:2017-12-20

标题:我村低保合不合理符合省政策吗

书记你好
前段时间我向你反应我村社低保存在着村支书一言堂,你们给我的答复村支书不存在一言堂并且我社低保问题符合国家政策,那么请问书记对家在外务工二人,青壮劳动力三人家中经济收入不下五万元,且家中无有病残和丧失劳动力的户有低保为何我家劳动力只有二人且家中还有病残年经济收入不上二万而且还供学生读书之家为何无有呢?我这里有一份省民政厅关于低保的文件看起来怎么与我社的低保分配互相矛盾啊!是不是真是上有政策下有对策。近日,为破解农村低保对象认定难题,全面贯彻落实全国社会救助工作推进会的精神,结合甘肃省农村低保工作实际,省民政厅在农村低保对象“3+1”综合测评认定办法(即以户籍状况、家庭收入、家庭财产为主要条件,结合民主评议结果认定农村低保对象)的基础上,探索建立了农村低保家庭贫困状况评估指标体系,通过科学评估农村低保家庭困难程度,准确认定农村低保对象,
农村低保家庭困难状况评估指标体系,以[*]新时代中国特色社会主义思想为指导,以《社会救助暂行办法》和《甘肃省社会救助条例》为依据,紧紧围绕农村低保家庭困难状况,科学设置评估指标,细化实化指标内容,合理确定指标分值,综合打分进行评估,使农村低保家庭困难状况评估指标体系成为准确认定保障对象的重要方面,切实提高保障对象认定的准确度和群众的满意度。
农村低保家庭困难状况评估指标体系由家庭成员情况、家庭收入情况、家庭财产情况、家庭大额支出情况、民主评议情况等5个指标组成,采取百分制计分方式,综合评估得分最高者排名最前,为最困难家庭。其中:家庭成员情况分值为40分,主要考虑户籍人口中务工人数、务农人数、其他人数、主要劳动力部分丧失人数、主要劳动力完全丧失人数、无劳动力人数。家庭收入情况分值为30分,主要包括工资性收入、经营性收入、财产性收入、转移性收入。家庭财产情况分值为10分,主要考虑大型农机具、设施或规模种植、设施或标准化养殖、高于当地平均水平住房、高于当地平均水平电子产品等。家庭大额支出情况分值为15分,主要考虑“因病支出”、“因学支出”等情况,其他大额支出不计入此内。民主评议情况分值为5分,主要参考参加评议人数和获得的票数,来评议申请低保家庭的群众认可度。
农村低保家庭困难状况评估指标体系与“3+1”综合测评认定办法相比,一是设计科学,指标体系操作表是将相关EXCEL公式嵌套其中,仅需将相关数据录入操作表即可自动生成综合评估得分,减轻工作量,降低差错率;二是统一标准,将“最低工资水平”、“低保标准”等作为指标体系参数,对当地所有申请低保家庭统一标准进行评估,避免主观测算的不确定性;三是有操作便捷,统计测算指标由原来的上百项数据减少至20余项数据,由原来的三套表减少为现在的一张表,由原来的手工计算得分改为后台公式计算得分。
为使农村低保家庭贫困状况评估指标体系在基层民政工作中的落实,省厅举办了由各市(州)民政局(社会救助局)、兰州新区社会保障局、甘肃矿区民政局和各县(市、区)民政局(社会救助局)的分管局长、救助科(处、办、股)负责人参加的社会救助工作培训班,对农村低保家庭困难状况评估指标体系的操作要领进行了专门培训,并和参会人员签订了承诺书,要求各地全面运用农村低保家庭困难状况评估指标体系认定低保对象。同时,要求各地分级组织开展学习培训,使各级业务经办人员熟知相关政策规定,切实掌握操作要领,在实际工作中能够做到全面运用和熟练操作。
王升荣

留言编号:20171207166335 【书记信箱】【社保】    IP:117.157.*.*    日期:2017-12-07

标题:这样的答复也叫公平公正吗

郭书记你好:
我是静宁县双岘乡王岔村新庄组5号的社员,我向你反应的问题是这样。我家有九口人,父亲王国平腿部残疾,残疾证好像是三级的,母亲王变变常年服用高血压药和胃药,家有五个孩子在威戎镇租房读书,家中就靠我和我爱人经营自家的土地和三亩老果园维持生活。2010年我双岘乡副乡长再一次民意调查中看到我家情况困难就给我父亲和我母亲以及我家的一个孩子安排了一个四类低保,保证我母亲的服药和我父亲残疾人的零用钱。谁知今年八月份家的低保无缘无故的取消,问及村支书说什么我家是精准扶贫脱贫户,把我家原有的低保转至我社另一户人家。为此我还多次给我县书记信箱反应这件事。都为得到一满意答复。
首先我感谢党的好政策,是党的好政策才让我们住上了下雨不怕屋漏的房子,但是为此也背负起了十多万的外债,而我家中的经济收入仅靠三亩果园来维持,想出们打工可家中农田难以耕种。家中全年的经济收入不上二万元。我真不明白国家的政策是低保的原则是什么?现我将我县就我所反应问题的部分答复复制你看
网民您好:
按照《静宁县农村居民最低生活保障暂行办法的通知》要求,我乡农村居民最低生活保障对象认定采取“村民小组群众推荐与建制村民主评议相结合的办法”,包括对象申请、民主推荐、入户调查、民主评议、乡镇审核、民政审批、三榜公示、建档发证、核拨资金等环节。申请农村居民最低生活保障是以家庭为单位,凡认为符合规定条件的农村居民可以向乡政府提出书面申请,也可以委托村民委员会申请。乡政府受理农村居民最低生活保障申请后,将组织进行入户调查和邻里访问,并征求村民委员会意见。乡政府将在村民委员会协助下,组织村民小组召开会议,按照家庭贫困程度对申请对象进行民主选评,产生排序名单。乡政府工作人员在村民委员会协助下进行初步核查和民主评议,产生拟保障对象并进行公示,再经乡政府审核、确定、公示后并上报民政局进行复核抽查,审批后再次进行公示。公示期满无异议或异议不成立的,县民政局正式确定为保障对象。经再次核查,我乡王岔村低保政策落实能够完全遵照政策及乡上统一安排执行,不存在村支书一言堂等情况。
感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。


静宁县双岘乡人民政府
2017年11月10日
书记你好:再次打扰你了,我乡政府这样的回复不知你认可不认可,就我王岔村新庄组而言,九户之社四十之口人,除去公职人员和家庭外,以及五保户后,只有享有低保户是四户,我家九口之家父亲残疾,母亲常年服药,孩子们还在幼小初读书,家中经济收入仅靠家中的三亩果园维持。另外三户,一户五口之家,儿子儿媳常年在外工作,家中也有三亩果园收入。而另外一户三口之家,家中常年在外务工二人,家中有1.5亩果园收入。剩余一户五口之家,一孩子已经毕业一孩子还在校读书,家中有一八十多岁老人,家中有四亩多果园的收入,可就这样的情况可以看出低保应该怎么公平公正的给予那家。可是我村却把低保给予家中常年在外有务工二人的家庭,公正吗?公平吗?为什么村支书民意调查时我怎么不知道呢?这也叫公开吗?既然这样的事情能定位公平公正和公开而不是村支书一言堂我保留我的意见我将会做进一步的反应和征询低保保何人低保的原则是什么?
1楼网站回复 2017-12-06 17:12:00
网民您好:
经调查,王岔村新庄组现有低保户1户王某某,其本人单身,于1996年与本组杨某某(属再婚)结婚,女方大儿子入赘陕西省宝鸡市,小儿子常年在外打工,杨某某常年无人照料,因此再婚。鉴于上述情况,经乡、村两级按有关程序核准,给予王某某及杨某某两人四类低保补助。王岔村低保政策落实能够完全遵照相关政策及乡上统一安排执行,切实做到了应保尽保、保主保重、公平公开、动态管理,确保把所有符合农村低保条件的困难群众全部纳入保障范围。
感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作
这段话是我向我县书记反应后的回复,我想问问郭书记你认为公正公平合理吗?我社杨某某家现有三口人,人家和小儿子,她爱人和她们今年都是五十二三,小儿子也是二十六七,小儿子常年在外打工,她爱人也常年在附近工程打工,她本人也经营自家的农田,家中经济收入年不下五万,这样的家庭都能成为困难户那我父亲残疾怎么就没有低保,我家年收入不到两万就是富裕吗?新庄组除了家有公职人员户外,那一户不是精准扶贫户和脱贫户,那一户没有不享受到国家危房改造工程款呢,把残疾人的低保取消而安排至于身体健康家中经济收入不下五万元的户这不是村支书一立堂那就是人情保关系保或者是乡村暗箱保希望郭书记你能调查看我反应的静宁双岘乡王岔村新庄组的情况是不是这样。
王升荣

留言编号:20171207166324 【书记信箱】【社保】    IP:117.157.*.*    日期:2017-12-07

标题:这样的社保不是村支书一言堂就是人情保和关系保

网民您好:
按照《静宁县农村居民最低生活保障暂行办法的通知》要求,我乡农村居民最低生活保障对象认定采取“村民小组群众推荐与建制村民主评议相结合的办法”,包括对象申请、民主推荐、入户调查、民主评议、乡镇审核、民政审批、三榜公示、建档发证、核拨资金等环节。申请农村居民最低生活保障是以家庭为单位,凡认为符合规定条件的农村居民可以向乡政府提出书面申请,也可以委托村民委员会申请。乡政府受理农村居民最低生活保障申请后,将组织进行入户调查和邻里访问,并征求村民委员会意见。乡政府将在村民委员会协助下,组织村民小组召开会议,按照家庭贫困程度对申请对象进行民主选评,产生排序名单。乡政府工作人员在村民委员会协助下进行初步核查和民主评议,产生拟保障对象并进行公示,再经乡政府审核、确定、公示后并上报民政局进行复核抽查,审批后再次进行公示。公示期满无异议或异议不成立的,县民政局正式确定为保障对象。经再次核查,我乡王岔村低保政策落实能够完全遵照政策及乡上统一安排执行,不存在村支书一言堂等情况。
感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。


静宁县双岘乡人民政府
2017年11月10日
书记你好:再次打扰你了,我乡政府这样的回复不知你认可不认可,就我王岔村新庄组而言,九户之社四十之口人,除去公职人员和家庭外,以及五保户后,只有享有低保户是四户,我家九口之家父亲残疾,母亲常年服药,孩子们还在幼小初读书,家中经济收入仅靠家中的三亩果园维持。另外三户,一户五口之家,儿子儿媳常年在外工作,家中也有三亩果园收入。而另外一户三口之家,家中常年在外务工二人,家中有1.5亩果园收入。剩余一户五口之家,一孩子已经毕业一孩子还在校读书,家中有一八十多岁老人,家中有四亩多果园的收入,可就这样的情况可以看出低保应该怎么公平公正的给予那家。可是我村却把低保给予家中常年在外有务工二人的家庭,公正吗?公平吗?为什么村支书民意调查时我怎么不知道呢?这也叫公开吗?既然这样的事情能定位公平公正和公开而不是村支书一言堂我保留我的意见我将会做进一步的反应和征询低保保何人低保的原则是什么?
1楼网站回复 2017-12-06 17:12:00
网民您好:
经调查,王岔村新庄组现有低保户1户王某某,其本人单身,于1996年与本组杨某某(属再婚)结婚,女方大儿子入赘陕西省宝鸡市,小儿子常年在外打工,杨某某常年无人照料,因此再婚。鉴于上述情况,经乡、村两级按有关程序核准,给予王某某及杨某某两人四类低保补助。王岔村低保政策落实能够完全遵照相关政策及乡上统一安排执行,切实做到了应保尽保、保主保重、公平公开、动态管理,确保把所有符合农村低保条件的困难群众全部纳入保障范围。
感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作
书记还能接受吗?一家三口,年龄最大着五十三四最小着二十七八,而且父子俩人常年在外打工,家庭主妇操持自家的果园和农田,全年家庭经济收入不下五万元,这样的家庭也能叫困难户,那么对丧失劳动力且常年疾病缠身的空巢老人叫什么?对家中无有外出打工者和家有残疾全年经济收入不上二万元的家庭又叫什么呢?公正吗公平吗合理吗?为什么,不是村支书的一言堂,那就是人情保和关系保以及暗箱保?那为什么国家不给这样的困难户发残疾证呢?书记你能告诉我吗?我将会保留乡政府答复,没有满意答复我将会发至微博和市省两级官网询问低保的原则和基本条件
宋勇勇

留言编号:20171207166287 【县公安局】【社保】    IP:1.85.*.*    日期:2017-12-07

标题:学校毕业户口迁回家迁往地址怎么写

你好,我是静宁县仁大乡学生,上学时户口迁到学校,现在毕业之后户口迁回原籍,户口迁往地址应该怎么写,写原来户口本具体地址?还是只写甘肃省平凉市静宁县仁大镇?
杨国祥

留言编号:20171201165902 【书记信箱】【社保】    IP:42.94.*.*    日期:2017-12-01

标题:我这样的家庭该不该享受低保?村镇两级的工作是否做的合适到位?

尊敬的王书记你好!
我是甘沟镇牡丹村中庄社人,今年四十岁,首先把我的家庭情况介绍一下.我自幼因儿麻双腿残疾,

只能爬着行走,一级残疾。童年的记忆是父母倾家荡产背着我到处求医治病!也欠了好多外债。因家庭

太困难我姐姐初二就辍学了外出打工,而我小学二年级就辍学了。就这么困难的一个家庭没有用到过国

家一分钱的救济和低保。
2000年在社会各界好心人的捐助和帮助下我在县城社区卫生服务中心门口办了个电话亭艰难维

持生计。2005年我和妻子,儿子办了城市户口后享受了城镇低保。而我父母,妹妹都是农村户口,从来

没有给过低保,我父母都以快七十岁,我母亲还患有心脏病,脑动脉硬化,风湿病等多种疾病。一年要

住医院治疗五六次,我妹妹还在上大学,我儿子在上高中,我妻子没工作,全家六口人的全部经济来源

只有电话亭改的小卖部和我带着修手机赚点。经济情况可想而知!我多次向我们村上给我父母和妹妹申

请低保,每次都说低保轮流着用,还没转到,可我们村有些人第二次,甚至第三次用低保了,可我的父

母和妹妹连一分都没给过。四十年来我在村上从来没有用到过政府的一分钱救济和低保。
王书记,像我这样的家庭情况没有精准扶贫也没有低保,不知国家的精准扶贫扶的是什么人?

低保又保的是那类人?像我这样的家庭是脱贫了还是小康了?
像我这样的家庭情况我的父母和妹妹该不该享受国家低保?您认为我们村镇两级的工作是否做

的合适到位?
{请管理人员不要删,我以截图保存了证据,如果我看不到回复还会向上级反应}
李建平

留言编号:20171130165873 【书记信箱】【社保】    IP:118.181.*.*    日期:2017-11-30

标题:建兴明珠暖气不热冻死了

尊敬的书记您好:
我是建兴明珠的业主今年暖气不热希望您在
百忙之中给咋了解一下
数据福克斯

留言编号:20171127165666 【书记信箱】【社保】    IP:125.75.*.*    日期:2017-11-27

标题:东拓静观名苑建兴花园暖气不热!

从进入供暖期以来,我小区的暖气就是在刚供暖的时候热了一下,然后约到后面越是冷,白天太阳出来还一搬,到了晚上尤其是半夜开始,暖气管子都是冰冰的,睡到半夜就被冻醒了,试问我交了取暖费,还要被冻醒来,那和没有交有区别吗?为什么每年冬天一开始供暖就没人管,这么多相关部门得人都死绝了吗?为什么好多人反映没人管,你们领共产党俸禄,难道是吃白饭的?尸位素餐,都是些猪头吗?不要坐在办公室里打个电话就是回复了,就是把事办了。没有实地走访你们就没有发言权,坐在暖气房里打打电话就能解决百姓的问题?这样只会导致民怨更加严重!县长或许看不到这篇留言,但办事的人难道你眼瞎吗?那些老弱病残在受冻的时候,你有没有想过或许有一天你的父母儿女也会有受冻的一天!
王升荣

留言编号:20171120165224 【书记信箱】【社保】    IP:117.157.*.*    日期:2017-11-20

标题:这样也叫公平公正公开的原则吗

"网民您好:
按照《静宁县农村居民最低生活保障暂行办法的通知》要求,我乡农村居民最低生活保障对象认定采取“村民小组群众推荐与建制村民主评议相结合的办法”,包括对象申请、民主推荐、入户调查、民主评议、乡镇审核、民政审批、三榜公示、建档发证、核拨资金等环节。申请农村居民最低生活保障是以家庭为单位,凡认为符合规定条件的农村居民可以向乡政府提出书面申请,也可以委托村民委员会申请。乡政府受理农村居民最低生活保障申请后,将组织进行入户调查和邻里访问,并征求村民委员会意见。乡政府将在村民委员会协助下,组织村民小组召开会议,按照家庭贫困程度对申请对象进行民主选评,产生排序名单。乡政府工作人员在村民委员会协助下进行初步核查和民主评议,产生拟保障对象并进行公示,再经乡政府审核、确定、公示后并上报民政局进行复核抽查,审批后再次进行公示。公示期满无异议或异议不成立的,县民政局正式确定为保障对象。经再次核查,我乡王岔村低保政策落实能够完全遵照政策及乡上统一安排执行,不存在村支书一言堂等情况。
感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。


静宁县双岘乡人民政府
2017年11月10日
书记你好:再次打扰你了,我乡政府这样的回复不知你认可不认可,就我王岔村新庄组而言,九户之社四十之口人,除去公职人员和家庭外,以及五保户后,只有享有低保户是四户,我家九口之家父亲残疾,母亲常年服药,孩子们还在幼小初读书,家中经济收入仅靠家中的三亩果园维持。另外三户,一户五口之家,儿子儿媳常年在外工作,家中也有三亩果园收入。而另外一户三口之家,家中常年在外务工二人,家中有1.5亩果园收入。剩余一户五口之家,一孩子已经毕业一孩子还在校读书,家中有一八十多岁老人,家中有四亩多果园的收入,可就这样的情况可以看出低保应该怎么公平公正的给予那家。可是我村却把低保给予家中常年在外有务工二人的家庭,公正吗?公平吗?为什么村支书民意调查时我怎么不知道呢?这也叫公开吗?既然这样的事情能定位公平公正和公开而不是村支书一言堂我保留我的意见我将会做进一步的反应和征询低保保何人低保的原则是什么?
高小雄

留言编号:20171117165072 【书记信箱】【社保】    IP:180.117.*.*    日期:2017-11-17

标题:关于我村精准扶贫

县领导:
我家在曹务镇张洼村下庄社。近来看到县政府公布的精准扶贫户名单,我们村有经济能力的人家确是精准扶贫对象,而真正需要帮扶的贫困人家却不是!
我家情况很糟,年内我父亲生病住院,我弟有精神疾病。我12年结婚,现两个小孩听力一级残疾,我母亲去年由于摔伤脊椎做了手术。我妻子在家带小孩,我一人在外打工。由于我为集体户口。整个家庭生活境遇很困难,眼下我特需要政府能帮扶我一下走出目前困境。但关于我们村上精准扶贫事项,均为村长关系户,他们多数不缺帮扶。故我向领导咨询通过那种途径可以得到国家扶助?谢谢
liuyanlongls

留言编号:20171027163621 【书记信箱】【社保】    IP:117.37.*.*    日期:2017-10-27

标题:关于暖气费收取的相关问题

我是静宁县新盛花园的住户,2013年1月购买商品房一套,当年没有通知热力公司和物业公司开通暖气,因为没有住人,2014年我去东拓热力公司交2014年的暖气费时,工作人员告诉我2013的暖气费没有交,让我补交,我说明情况后,工作人员为我办理了手续,并承诺为我销了2013的暖气费,但是2015年、2016年交暖气费的时候都是这样说,暖气还是为我开通了,今年我去交暖气费的时候,工作人员告诉我不交清2013的暖气费,就不给我开通暖气,我也不知道是什么原因造成这种情况,但是问了好多住户,有好多都有这种情况,没有用暖气,但是费用已经存在,请领导督查处理!
320 条记录 1/32 页 下一页  1  2   3   4   5  下5页 最后一页
关闭
版权所有 © 静宁县政府 2010

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0