留言首页 》 静宁县
写新留言
静宁县
最新留言 办理回复 网民评论 教育
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
小李

留言编号:20180102167561 【县教育局】【教育】    IP:117.157.*.*    日期:2018-01-02

标题:2017年特岗教师工资

尊敬的教育局长,您好,我是2017年特岗生,从8月28号上班以来,我们从未发过一分钱,但平凉市各区县特岗工资均以发放,一学期即将结束,当我们问时,会被相关人员禁言,希望您能帮我们解决,都快过年了啊,
米晓霞

留言编号:20171222167129 【县长信箱】【教育】    IP:42.94.*.*    日期:2017-12-22

标题:工作对调申请的条件限制太严格

尊敬的县长:
您好!感谢您能百忙之中审阅我的报告!
我,米晓霞,女,1980年生于静宁县细巷乡慕岔村短岔西坡社,2006年6月毕业于兰州城市学院外语系英语教育专业,2007年参加“全省5000名”考试。2008年3月被分配到灵台县什字镇姚家沟小学工作,期间获得县级“优秀教师”荣誉称号。2015年8月被调入灵台县什字中小工作至今。期间通过函授考试获大学文凭。占编制。我老公是静宁县灵芝乡东庄村溜滩社农民。
我因灵台,静宁两地路途遥远,交通不便,节假日也都奔波于途中,根本无法照顾家庭。现在孩子年幼,加之老人年岁已高,又体弱多病,常年吃药治疗,严重时住院(一年四、五次),需要有人照顾,而身为女儿的我,不能为守寡的母亲尽孝,身为媳妇,人母,妻子的我,更是无暇顾及家庭,深感忧虑。
数次提交工作对调申请,却都因条件限制不能通过!2016年8月上交申请,直到2017年1月份才得到人事局戴股长答复:说跟我对调的张强兄是三支一扶人员,不占编制,我回来超编!未通过!我殷切盼望回归的心如同被凉水泼了,失望至极!2017年打听到细巷教委的张川良老师,他自己说有编制,我急急忙忙再次上交工作对调申请,到静宁教育局人事股上交,领导让拿去人事局问了再说,到人社局领导一查看,才知张川良老师也没有编制。所以申请都不能上交,又打回来了!我渴盼的心再次失落!
希望领导能从实际出发,考虑我的困难,同意我的工作对调!
再次为盼!

附件:查看附件

张金宝

留言编号:20171216166826 【静宁县】【教育】    IP:118.181.*.*    日期:2017-12-16

标题:我的高职补为什么今年没有啊?

我去年的时候入的学,去年的学费补助了。今年办理手续的时候我也办理了,我想着可能是缺什么手续吧,然后现在钱也没来,我去乡上问了一下,人家说根本没我的名字,人家学校一直在摧学费,请尽快帮我查一下,回复一下,谢谢。
杨楠

留言编号:20171213166674 【县教育局】【教育】    IP:117.136.*.*    日期:2017-12-13

标题:为什么会考文萃高三学生不放假?

会考虽然不是什么大考试,但也是很重要的?为什么给文萃高三的学生不放假?难道高三的学生不是人吗?是铁打的吗,这样还不如上周给我们双休?为什么要脱一周呢?我们又不是天天要求放假,你正常放了我们会说什么吗?文萃的学生早上去的比其他学校早,晚上回来的比其他学校迟,补的课也比其它学校补的多,为什么没有成绩没有什么起色?原因就是没有在还放假的时候放假,我想,尤树伟应该好好反思一下,这是一种错误的教学,是一种不科学的教学。
其次还有上操这个事情,跑了这么多圈,不仅没有什么作用,上课还睡得更美了,这也是一种错误的。
总之,尤树伟不给我们放假就是为了那几天的补课费!!
崔霞

留言编号:20171213166645 【县公安局】【教育】    IP:222.209.*.*    日期:2017-12-13

标题:户口信息变更问题

您好,我的孩子于2012年7月27日出生,当时报户口的时候家人按照老习俗给孩子报了农历的日期也就是2012年6月9日出生,现在因个人愿意孩子要随迁到外省去,当地入户以孩子户口本出生日期和出生医学证明日期不符不给办理准迁,让我们回原籍静宁县更改孩自户口本日期,现在孩子明年马上要读小学了  所以着急迁户口,请问更改户口本出生日期是什么流程,需要什么手续和材料,请明示。
好人一生平安

留言编号:20171213166636 【静宁县】【教育】    IP:117.157.*.*    日期:2017-12-13

标题:学生的营界早餐不能走形式

尊敬的领导,你如果有空的话,来古城中心小学来看看,吃一下学生早餐,米汤里面正常能喝出虫子来,花卷用手捏一下不回位,不是欠火候就是少灰水,包子的味道闻一下令人作呕,我家的学生几呼都拿回来喂了狗。可惜了面粉了。营养早餐不能走形式,要不就别做花卷包子了,把那点钱省下来干个别的,别再浪费了,我是挨过饿的,面浪费了看得人心痛。
李无名

留言编号:20171211166554 【县长信箱】【教育】    IP:42.94.*.*    日期:2017-12-11

标题:请县长关注一下农村学校

县长您好!我是一名农村教师,在基层已有六年多时间了,目前在甘沟中学。我县农村教师都是寄宿在学校的,基本上都是以校为家,小小的一间房子,既是我们的工作室,也是宿舍,是厨房,是客厅,重要性不言而喻啊!目前我校的教师宿办楼大部分是以前的旧教室改造的,只有临街的两排单面楼,修建较晚,但是设计不合理,和阴面房没有区别。旧教室改造的宿办楼,存在诸多问题,牢固性就不说了,好多房子隔音差,墙壁比较薄,楼顶密封性不佳,下雨天会露水,夏季时节太阳直接晒透楼顶,房子里热的坐不住。冬天就更不好受了,窗户还是老式的木窗或铁窗,安装的单玻璃,密封性非常差,根本不能保暖;手放到窗户下面,能感觉到冷空气和暖气片之间引起的空气对流,窗帘子也随着不停地摇摆,暖气片释放的一点热量,大部分就从单薄的窗户哪儿流失了,白白浪费了好多煤炭!这几年大部分乡村学校都翻修一新,增添了新的教学楼和宿舍楼,可为什么甘沟中学好不容易争取到的教师宿办楼项目却落实到甘沟中心小学去了!!如今小学老师每人两间宿舍,新宿办楼里每一间都是光纤入户,可我们中学里拖拖踏踏,直到前不久才安装了光猫,但是是两个宿舍共用一个!!为什么会有这么大的差距呢!!是我们中学里的老师没有好好干工作,对不起老百姓和政府吗?看一看甘沟中学这几年的中高考成绩,就知道一线教师是多么的认真和拼命!希望县长大人能关注一下我们学校,为乡村学校争取一点项目,改善一下我们的教育环境。
李建军

留言编号:20171204166047 【县教育局】【教育】    IP:42.94.*.*    日期:2017-12-04

标题:关于界石铺中心小学学生上晚自习的问题

    尊敬的领导,我是界石铺中心小学的五年级一位学生的家长。从前几周开始学校要求我们的学生开始上晚自习,从晚上六点半一直上到8点半,可能学生的出发点是好的,但是自从开始上晚自习,我就发现我家的孩子整天显得非常疲劳,平时干什么事情都没有精神。据我了解,不仅五年级的学生在上,六年级也在上,我和我们附近的几个家长聊过,大家都觉得,孩子还太小,从小学开始就上这么长时间的晚自习,六年级的一直要上到晚上9点,孩子回来就九点半左右了,晚上的休息时间严重不足。
我听说,咱们县城的好多初中都没有上晚自习,你看人家学校每年的成绩不还是好得很吗?再说,这么大的孩子,真的有这个必要吗?我家的孩子就给我说了,学习就是任务,这么小的孩子现在已经对学习失去兴趣了,孩子能够感受到的只是压力和痛苦,你说等以后上初中、高中了还有兴趣学习吗?再说,学校这样的做法符合国家相关教育政策的规定吗?我觉得这根本上不利于青少年的健康成长,希望领导给咱们管管!
王晓斌

留言编号:20171130165836 【静宁县】【教育】    IP:117.157.*.*    日期:2017-11-30

标题:关与静宁文萃中学向高三毕业生收取所谓的“感恩费”是否合理

      王书记您好!
我是文萃高三已经毕业的一名学生,在2017年快毕业时,文萃中学以感恩学校为由,向我们每位学生收取所谓的“感恩费”10元,虽然这对个人来说是一笔小钱,可我大概估计了一下,2017届高三学生大约有2000人,所以没人十元,收取了大概20000元,这笔钱何去何从,我们需要打一个大大的问号,教育监管部门的不作为使我们广大学子寒心,我们学生本身是一个弱势群体,学校本身就是国有的,人民的
,我们是人民的孩子,这所谓的“感恩费”背后隐藏着什么利益我们就不得而知了,据我查阅相关资料,学校无权向我们收取所谓的感恩费,他们的这种行为是违法的,不合理的,我希望王书记您在百忙之中抽出时间,责成相关人员核实此事,说句不好听的话,他们这与发国难财有什么区别,把一个学生临走之时都不忘榨取一把。虽然言辞激烈,但正好反映了我们学生的心情,表达了我们的呼声,最后祝愿书记您保重身体,工作顺利。
王晓斌

留言编号:20171130165828 【静宁县】【教育】    IP:223.104.*.*    日期:2017-11-30

标题:静宁县文萃中学向高三毕业学生收取“感恩费”是否具有合法性

   
我是文萃高三已经毕业的一名学生,在2017年快毕业时,文萃中学以感恩学校为由,向我们每位学生收取所谓的“感恩费”10元,虽然这对个人来说是一笔小钱,可我大概估计了一下,2017届高三学生大约有2000人,所以没人十元,收取了大概20000元,这笔钱何去何从,我们需要打一个大大的问号,教育监管部门的不作为使我们广大学子寒心,我们学生本身是一个弱势群体,学校本身就是国有的,人民的
,我们是人民的孩子,这所谓的“感恩费”背后隐藏着什么利益我们就不得而知了,据我查阅相关资料,学校无权向我们收取所谓的感恩费,他们的这种行为是违法的,不合理的,我希望王书记您在百忙之中抽出时间,责成相关人员核实此事,说句不好听的话,他们这与发国难财有什么区别,把一个学生临走之时都不忘榨取一把。虽然言辞激烈,但正好反映了我们学生的心情,表达了我们的呼声,最后祝愿书记您保重身体,工作顺利。
499 条记录 1/50 页 下一页  1  2   3   4   5  下5页 最后一页
关闭
版权所有 © 静宁县政府 2010

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0