留言首页 》 静宁县
写新留言
静宁县
最新留言 办理回复 网民评论 三农
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
小楚

留言编号:20180127168778 【静宁县】【三农】    IP:117.157.*.*    日期:2018-01-27

标题:2017年四支一扶

你好,2017年支企什么时候报名
张海刚

留言编号:20180123168607 【静宁县】【三农】    IP:42.90.*.*    日期:2018-01-23

标题:新农合医院报销

此时我觉得中央的新农合就是个骗取农民血汗钱的幌子,当然这只是我从静宁中医院出的来一种感觉,为什么2017年12月的住院治疗费用不给报消,我去了两回,中医院报销窗口的工作人员答复说要等到过完年才能协商解决,请问出了什么问题吗?还要协商?难道是我缴合作医疗费不够积极?顺便问一下这几年的合作医疗能退吗?
樊成

留言编号:20180119168437 【书记信箱】【三农】    IP:110.154.*.*    日期:2018-01-19

标题:静宁县樊沟村受灾安置点供水管道成摆设等问题已达五年之久无人管

市领导:
你好!
2012年6月静宁县南部遭受了严重的冰雹自然灾害,静宁县深沟乡樊沟村阴坡社所在的山体据说产生了裂缝,存在发生滑坡的可能。为此,政府就选址建房,整个村搬迁到了新址的地方,村民们也就在现在的地方开始了生活。可是当初赶工期带来的后果越来越严重的影响着村民们的正常生活。
一是自来水管道冬季成了摆设。整个村每家门户的自来水管道都选择了架空布设,没有任何保暖措施,冬天管道受冻根本无法供水,村民们吃水就只能想其它办法,许多家里只有老人孩子,解决吃水也是个非常大的难题。
二是雨水无法排泄。在进村道边建有雨水排泄沟渠,可是后山的雨水汇集起来就比较多又大,建成的排水沟很小,根本起不到什么作用,泥水就漫了进村路面,不但雨中村民进出村十分不方便,而且还存在着巨大的安全隐患。每次雨后进村路面上也就沾了一层厚厚的泥土,清理也不易。
三是生活垃圾无处处理。整个村里没有设计垃圾收集设施,村民们只能将垃圾倒到了村边的一条沟里,三十户人家五年多时间内产生的生活垃圾量也不少,这条沟现在的状况也就可想而知了。
住在这个所谓“新农村”的村民们每年都会向深沟乡领导反映这些必须解决的问题,可是一年推一年,还是老样子,同样还是无人管。况且不论这样的整体搬迁是否必要,这样的设计、施工是否符合规范,最终的验收是否又走了过场,但从解决村民实实在在的所需,改善村民们的生活环境,尽早解决安全隐患角度来说,也是应该及时解决的。自来水管架空布置又不采取防冻措施这样的错误、这样的面子工程实在说不过去。
别让“新农村”成了一句口号!
李军

留言编号:20180117168391 【静宁县】【三农】    IP:124.152.*.*    日期:2018-01-17

标题:为什么静宁县的大病救助政策对我无效?

尊敬的县领导:
我是一名有十年病历的精神分裂症患者,病情时好时坏,去天水三院或住院或取药的路不少于去县城办事,因此这些年给家里带来了沉重的经济负担,而父母均已年过60,仅靠几亩薄田维持生计,生活十分不易。三院里的大夫多次催我本人准备好看病的资料到县上的大病救助中心报巨额药费,但得到的答复却是到乡镇卫生院咨询,乡镇上又解释说这个要等到平凉那边给你打电话才能报,他们都没资格。将近十年时光白白流走,我最终没有盼到任何电话,也没有在大病救助中报到一分钱。这究竟是怎么回事?希望县长大人给我等老百姓明说。
李小再

留言编号:20180110168007 【书记信箱】【三农】    IP:118.182.*.*    日期:2018-01-10

标题:请书记大人帮我们下苦人讨回血汗钱

尊敬的领导,你好:我是静宁县一名普通的农民工,我们一共十二个农民工被双岘乡长岔村的闫喜龙雇佣干苦力活,起初给我们承诺每人每天200元工钱,但给付工钱时,却以工程亏损为由只给一部分,剩余的拒绝给付,我们索要多次无果。我们流血流汗只靠自己的苦力挣钱养家糊口,如今闫喜龙不给付剩余工钱,难道我们就这样白白下苦力了吗?我们实在没办法,找过县劳保局,但县劳保局人员说让我们找法院,我们只是干苦力的农民工,当初干活流血流汗,现在是流泪。国家总书记都讲过,不得拖欠农民工工资,如今我们连自己的血汗钱都没着落,肯求书记帮帮我们这些下苦人,讨回我们的血汗钱。
胡百义

留言编号:20180108167895 【书记信箱】【三农】    IP:120.68.*.*    日期:2018-01-08

标题:宅基地产权证

您好,书记,在百忙之中打扰您了,我是咱们城关镇东关村四组的一员,我们家的宅基地早在80年代就已经存在的,是国家划分给我们家的地自己修建的房屋院子,我们村上留存的档案都有,就在2012年咱们县统一给每家每户都办理了宅基地使用产权证,当时我们家里没有人在,因此没有给我们家办,后来我们回去之后找相关部门去补办,各个部门都是踢皮球,弄到最后的结论是停办了,说我们家不存在之类的。当时我们城关镇的镇政府给我们家开的证明都有,我们家属于1998年宅基地办证遗漏户,我想打扰下书记现在可以给我们家补办了吗。

附件:查看附件

梁随州

留言编号:20180106167773 【县农牧局】【三农】    IP:42.94.*.*    日期:2018-01-06

标题:牛棚建设项目

局长你好!
我村今年九月份投资建设牛棚,要求,宽六米,长八米,前高,后地低这几个要求我都符合,为什么么这次验收不和格请问什么原因。
123

留言编号:20171230167488 【书记信箱】【三农】    IP:118.181.*.*    日期:2017-12-30

标题:棚改安置房选择后剩余面积是不是按3900每平米退回棚改户

    你好,我是静宁县棚改户,我家房屋已列入棚改户,合同已签,已选择一套安置房,留有一套安置房在原地,除过两套房面积后患有部分面积是不是按每平米3900退回棚改户?这个钱是等当地安置房修成选房之后才退还是现在就可以按面积大小退钱,我家拆迁款已经到了,请问这个钱啥时候退呢?
对了,还有一件事就是我们现在签了合同,人家房产公司不给我们钥匙,怎么办啊?人家要我们去棚改办开个交房证明,但是我们现在没地方搬啊,怎么交房呢?我的意思是你们给棚改办说说,这个手续你们给放松一下,开个证明我去拿上钥匙把房子装了,我搬到楼上给他们交房可以不?不然这样我们真的没地方去,让我们租房,你们觉得我们有地方租吗?现在县城内到处都在棚改,没有几个地方可以租住,你想想,难关,新城,东关,高城寨,这些地方都拆了,再说还有乡下上来租房陪读的,县城镇的没地方找房子了,我们真的是没办法搬房子啊,请书记协商协商吧1
李建军

留言编号:20171214166739 【静宁县】【三农】    IP:42.94.*.*    日期:2017-12-14

标题:冰冷的冬天

尊敬的领导:您好,我是静宁县西拓中兴茗苑的住户,今年是特别的一年,第一场雪来得早,冷的也早,欣慰的是,今年碳价涨了,暖气费却依然没有涨,对于我们广大住户来说却实很感谢宏大热源,然而,我们不理解的是,这段时间家里温度一直徘徊在16-18度之间,暖气管子也从来没有想往年那样真正的热一回,我家还有不到两岁的小孩,邻居家也是如此,这样下去大人倒无所谓,但小孩不行啊!我们也试着去反应,但我们的话人微言轻,起不了什么作用,希望借助这个平台,让宏大热源实实在在的把我们这边小区的问题解决一下,我们小区虽小,但我们也渴望冬日里暖暖的生活。谢谢领导!
张启

留言编号:20171214166706 【书记信箱】【三农】    IP:61.178.*.*    日期:2017-12-14

标题:占用土地问题

书记,您好!曹务镇镇政府在田沟、大湾、后沟这条线大面积占用农民土地新建公路,这个项目的作用是啥,占用的农民田地有补偿吗?
802 条记录 1/81 页 下一页  1  2   3   4   5  下5页 最后一页
关闭
版权所有 © 静宁县政府 2010

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0