留言首页 》 崇信县 》 燃气公司收费问题
我要评论写新留言
崇信县
返回列表
张三

留言编号:20200526210737    【企业】    IP:60.164.*.*    2020-05-26 12:42:28 | 浏览次数:2750
楼主

标题:燃气公司收费问题

最近去燃气公司交纳入户费,收费人员告知入户费是2600,报警器350元,我说我们自己家里有报警器,但该公司收费人员还要强制收取350元的报警器费用,还说是共产党规定的,请问有关领导是不是有这么回事

1楼
网站回复 Re:燃气公司收费问题 2020-06-10 15:12:10

这位网友,首先感谢您对崇信燃气工程安装的关注和监督,对于您所反映的关于燃气公司在天然气安装中收取报警器费用的相关问题回复如下:根据市发改委《关于已建成住宅燃气工程安装费和室内燃气设施维修、改造、更换等延伸服务收费标准(试行)的通知》(平发改收费﹝2018﹞565号)规定:“一、已建成住宅燃气工程安装费界定,已建成住宅燃气工程安装费,是指已建成住宅小区规划用地红线内至住户室内计量表安装工程所需的设备、材料、勘察、设计、施工等费用。二、已建成住宅燃气工程安装费收费标准:1、高层住宅:2600元/户。2、多层住宅(7层以下含7层):2100元/户。”经我单位调查了解燃气公司严格按照该文件规定向用户收取安装费用,同时参照平凉市市场价格收取计量表后报警装置费350元。因报警器是一款安全防范产品,入户安装时安装人员会建议用户安装燃气专用报警装置以保障居民安全用气,但并未强制性要求安装。
崇信县能源发展中心
2020年06月10日
我要评论 写新留言
上一篇留言:崇信县双鑫驾校收费过高
下一篇留言:建议把心理辅导纳入初中课程


中共崇信县委 崇信县人大 崇信县人民政府 崇信县政协 主办
站点维护:崇信县电子政务办公室 TEL:0933-6122808
网站备案:陇ICP备05004358 甘公网安备 62082302000101号  协办:平凉市信息办 值班电话:0933—8212001

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0