留言首页 》 泾川县县发改局 》 双重收取安全报警器的问题
我要评论写新留言
县发改局
返回列表
人民群众

留言编号:20200325207423    【建言】    IP:218.203.*.*    2020-03-25 16:18:54 | 浏览次数:317
楼主

标题:双重收取安全报警器的问题

  领导你好:
请你们在百忙之中抽一点时间,对泾川县天然气接口费给于关注,平凉市发改委根据《甘肃省发改委关于印发甘肃省定价目录的通知》(甘发改规范〔2018〕1号),制定了《平凉市关于已建成住宅燃气工程安装费和室内燃气设施维修、改造、更换等延伸服务收费标准(试行)的通知》(平发改价格〔2018〕565号),对已建成的住宅燃气工程安装费收费标准为高层住宅2600元/户,多层住宅(7层以下含7层)2100元/户,室内燃气设施维修、改造、更换等延伸服务收费标准为,更换电池20元/次,不包括电池费用,更换胶管20元/次,不包括胶管费用,拆装、更换燃气表50元/块(超过一年质保期用户原因造成损坏的或用户要求更换的;燃气表使用超过10年的),本收费标准试行期两年.
高层规定是2600元.可是为什么到收取的过程中就成2900元了,工作人员说多出300元是安全报警器费,可是安全报警器是安装天然气必备的东西,就包括在2600元里,还要强制大家必须安装,可是其他几个县这个就包括在2600元里面,为什么泾川就要多收300元,这不就是双重收费吗?请问当时物价单位是怎么规定的?
还有一个问题,为什么交完2900元后,开的是普通收据,为什么不是税收正式发票?这不是所谓的偷税漏税吗?
请领导抽点时间关心一下,人民群众眼中的小事吧

3楼
网站回复 Re:双重收取安全报警器的问题 2020-03-30 10:10:19

尊敬的网友:
你好,对你在门户网站留言“双重收取安全报警器”的问题,答复如下:
根据《平凉市发改委关于已建成住宅燃气工程安装费和室内燃气设施维修、改造、更换等延伸服务收费标准(试行)的通知》(平发改收费﹝2018﹞565号),已建成住宅燃气工程安装费收费标准高层住宅为2600元/户,多层住宅(七层以下含7层)为2100元/户,经请示市发改委,该收费标准不包括报警器费用,是否安装该公司提供的报警器由用户自主选择,用户不安装时和华天燃气公司签订《燃气报警器不购买协议》即可,用户也可选择购买安装其它类型的报警器,不存在强制收费行为,因此也不属于双重收费。
对于燃气企业收费开据普通收据,而非税务发票的问题,经询问燃气企业,若客户需要税务发票,可持普通收据进行更换。
感谢你对泾川价格工作的关心和支持!

                            泾川县发展和改革局
                             2020年3月30日
泾川县发展和改革局
2020年03月30日
我要评论 写新留言
上一篇留言:没有了
下一篇留言:易地搬迁政策咨询

 

主办:中共泾川县委 泾川县人民政府  承办:泾川县融媒体中心

备案序号:陇ICP备12000307号  网站标识码:6208210001 公安机关备案号:甘公网安备62082102000006号

泾川县网上有害信息举报电话:0933-3301991


技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0