留言首页 》 》 关于企业缴纳五险一金问题咨询
我要评论写新留言
返回列表
李等成

留言编号:20200331207659    【社保】    IP:101.89.*.*    2020-03-31 17:10:32 | 浏览次数:319
楼主

标题:关于企业缴纳五险一金问题咨询

尊敬的领导:
您好!我是一名企业员工,企业已为我缴纳了五险一金。政府为了搞进准扶贫,贫困户必须一律参保农合,农村村委会再次要求让缴纳农村合作医疗参保,我想咨询一下。我怎么能查询到企业参保明细账单,以如果报销住院费用,是双重报销吗?

1楼
网站回复 Re:关于企业缴纳五险一金问题咨询 2020-04-03 15:09:15

尊敬的网友您好:
    你的留言收悉。根据《平凉市城乡居民基本医疗保险市级统筹实施方案》(平政发[2019]35号)要求,参保人员不得重复参加城乡居民、城镇职工以及其他基本医疗保险,不得重复享受基本医疗保险待遇,按照脱贫攻坚要求建档立卡贫困人口必须全部参加基本医疗保险,异地和无法参保的必须提供佐证资料,如果你已经参加企业职工基本医疗保险则不能重复参加城乡居民基本医疗保险,只需要向村委会提供参加职工基本医疗保险的佐证资料即可。
泾川县医保局
2020年04月03日
我要评论 写新留言
上一篇留言:高血压和糖尿病备案
下一篇留言:新农合报销问题

 

主办:中共平凉市委 平凉市人民政府

承办:中共平凉市委网络安全和信息化委员会办公室 联系电话:0933—8237608 邮箱:plsxxb@163.com

网站标识码:6208000037 备案编号:陇ICP备08000414号-5

网上有害信息举报电话:0933-8224566 邮箱:plsyhxxjb@163.com

甘公网安备 62080202000119号

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0