留言首页 》 》 出租车为载客不打表
我要评论写新留言
返回列表
张晋

留言编号:20190520193213    【交通】    IP:117.157.*.*    2019-05-20 17:15:46 | 浏览次数:6038
楼主

标题:出租车为载客不打表

你好,泾川县城出租车司机载客时均不打表,是否违反相关法律法规?而且起步价、每公里多少价格都未公布,一直都是司机说多少就是多少,政府部门能否规范一下?

2楼
网站回复 Re:出租车为载客不打表 2019-05-23 14:46:16

张先生:
    您留言反映的问题现答复如下:
    一、关于出租车载客不打表的问题。根据交通运输部颁布的《巡游出租汽车经营服务管理规定》第四十七条(三)款规定:巡游出租汽车驾驶员不按照规定使用计程计价设备、违规收费的,由县级以上地方人民政府出租汽车行政主管部门责令改正,并处以200元以上2000元以下罚款”。 因此出租车驾驶员载客“不打表”属违规经营行为。为此,我局已对全县三家出租车公司进行了集体约谈,要求各公司加强驾驶员教育管理,督促其按规定使用计程计价器,不得违规收费。同时安排执法人员进一步加大出租车市场整治力度,严厉打击不按规定使用计程计价器、违规收费等行为,确保乘客合法权益不受侵害。
    二、关于出租车运价的问题。根据县物价局核定,我县城区客运出租汽车运价标准为:一是排气量1.6L(含1.6L)以上的出租汽车起步价4元/2公里,在此基础上每增加1公里加收1.20元;夜间23时至次日凌晨6时,起步价为5.00元/公里,超过1公里加收1.40元。二是排气量在1.6L以下的出租汽车起步价为4元/2公里,在此基础上每增加1公里加收1.00元;夜间23时至次日凌晨6时,起步价为5.00元/2公里,超过1公里加收1.20元。三是以上运价标准仅为出租车在我县城区范围内(温泉至泾川一中)运营时执行,超过城区范围由双方协商议价。今后,如您在出行过程中发现有出租车驾驶员存在违规收费的问题,请向县市场监督管理局或县道路运输管理局投诉举报,我们将及时查处。
泾川县运管局
2019年05月23日
我要评论 写新留言
上一篇留言:县城的黑出租重出江湖
下一篇留言:凤口-泾川公交为什么总在高平停留10多分钟?
<!-- Piwik --> <script type="text/javascript">var pkBaseURL = (("https:" == document.location.protocol) ? "https://tj.plmh.cn/" : "http://tj.plmh.cn/");document.write(unescape("%3Cscript src='" + pkBaseURL + "piwik.js' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));</script><script type="text/javascript">try {var piwikTracker = Piwik.getTracker(pkBaseURL + "piwik.php", 1);piwikTracker.trackPageView();piwikTracker.enableLinkTracking();} catch( err ) {}</script><noscript><p><img src="http://tj.plmh.cn/piwik.php?idsite=1" style="border:0" alt="" /></p></noscript><!-- End Piwik Tracking Code -->

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0