留言首页 》 》 关于农村更换水表收费是否合理
我要评论写新留言
返回列表
崔玉龙

留言编号:20190418192008    【建言】    IP:113.133.*.*    2019-04-18 17:48:39 | 浏览次数:641
楼主

标题:关于农村更换水表收费是否合理

近期有自来水公司更换插卡式水表,要收取水表的费用,收费标准:水表费 280元,水费120元,保险费10元,共计410元,声称水表原价值680元,政府补贴400元。针对以上现象想问问:1是什么品牌的水表采购价680元?能不能公开采购价格?2、水表的产权应当属于水务公司的计量器具,现行水表并无故障,本次更换水表是为水务部门减小后期工作负担,水表收费是否合理、合规、合法?有无正规的文件文档资料公开收费依据???

2楼
网站回复 Re:关于农村更换水表收费是否合理 2019-04-24 17:02:11

网友:2019年4月19日,你网站留言质疑基层水管单位更换水表收费合理吗?一事,现予以答复。
为推进我县农村人饮供水管理更加规范、高效、便捷,按照《甘肃省农村饮用水管理条例》及《庄浪县农村饮水安全工程运行管理办法》的相关规定,计划利用3-5年时间对全县老旧水表全部校验更换,由各乡镇基层水管站分时段、分村社逐步实施。
更换的卡式水表系政府统一招投标采购,产品质量实行三包,价格按出厂价收取。水管站(所)对水表、水费及水毁保险费的收交,符合相关规定,不存在违规行为。
感谢网友对农村人饮管理工作的关注与支持。
庄浪县水务局
2019年04月24日
我要评论 写新留言
上一篇留言:庄浪县丰源居住宅小区经常无缘无故偷着停电
下一篇留言:水利局更换水表收费合理吗?
<!-- Piwik --> <script type="text/javascript">var pkBaseURL = (("https:" == document.location.protocol) ? "https://tj.plmh.cn/" : "http://tj.plmh.cn/");document.write(unescape("%3Cscript src='" + pkBaseURL + "piwik.js' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));</script><script type="text/javascript">try {var piwikTracker = Piwik.getTracker(pkBaseURL + "piwik.php", 1);piwikTracker.trackPageView();piwikTracker.enableLinkTracking();} catch( err ) {}</script><noscript><p><img src="http://tj.plmh.cn/piwik.php?idsite=1" style="border:0" alt="" /></p></noscript><!-- End Piwik Tracking Code -->

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0