留言首页 》 》 盘安镇水管所乱收水费
我要评论写新留言
返回列表

留言编号:20190409191573    【企业】    IP:118.182.*.*    2019-04-09 07:39:55 | 浏览次数:694
楼主

标题:盘安镇水管所乱收水费

尊敬的徐书记你好,在百忙之中打扰你的工作了,我是盘安镇一农户,我在这里向您反应盘安镇水管所乱收水费一事:
一是收水费的人员常年在农户家水费根本不看水表,两三个人的家庭和八九个人的家庭统统收120元,而农户家的水表成了一种摆设,
二是各单位常年不看水表,关系好的水票开的少,关系不好的单位开的太多,像这种现象是不是乱收费?有些单位人太少,开的太多哪里的钱开水票?没有钱交水费,水管所的工作人员就要停水?求求您管管把徐书记,真的的是一手遮天啊像托神村学一学期开500元,孙沟村学开400元,雷家初小一年开1300元,而几个大的学校人家开1000元到1200元,县政府和水利局有这种规定吗?农户和各单位的人怨声载道,望您好好的严查一下吧徐书记,像水管所这种领导建议您直接撤销吧,不要在祸害百姓了。

3楼
网站回复 Re:盘安镇水管所乱收水费 2019-04-26 09:35:44

网友:
2019年4月11日你网站留言关于农村水费收费问题咨询一事,现予以答复。
我县农村人饮供水工程按照《甘肃省农村饮用水供水管理条例》及《庄浪县农村饮水安全工程运行管理办法》进行管理,根据《条例》第三十一条“农村饮用水供水实行有偿使用、计量收费制度。生活用水和生产用水实行分类计价。生活用水价格按保本微利、补偿成本、公平负担的原则确定,不超过基本水量的,按标准水价计收;超过基本水量部分,可以实行阶梯水价。生产用水价格按市场调节机制计收”的规定,我县基本用水量按标准核定为2.5m3/月,即用户实际用水量超过2.5 m3的,按实际用水量收取水费;用户实际用水量达不到2.5 m3/月的,按2.5 m3/月收基本水费”。
水价是县物价局会同县财政局,根据《水利工程供水定价成本监审办法》和《水利工程供水价格管理办法》的要求,按照“补偿成本、合理收益、公平负担、促进节约”的原则核定并由县物价局以物价〔2014〕41号进行批复的,其标准为:农村人饮工程推行两部制水价。即:农户月基本用水量为2.5m3,水费标准按4.00元/m3计收,超过部分按4.50元/m3计收。乡镇(含农村)中小学、幼儿园(含私立学校)按4元/m3。
按照以上水价标准,如果你户是正常生活用水,每月用水量在2.5m3以内,则每年应交基本水费120元/年;超过2.5m3按实际用水量计收。
今后,我们将进一步加大农村人饮安全供水工程管理方面相关法律、法规以及水价政策的宣传,让老百姓吃水放心,交费明白。
庄浪县水务局
2019年04月26日
我要评论 写新留言
上一篇留言:关于县医院没有的药品!医保无法使用!
下一篇留言:盘安水管所乱收水费
<!-- Piwik --> <script type="text/javascript">var pkBaseURL = (("https:" == document.location.protocol) ? "https://tj.plmh.cn/" : "http://tj.plmh.cn/");document.write(unescape("%3Cscript src='" + pkBaseURL + "piwik.js' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));</script><script type="text/javascript">try {var piwikTracker = Piwik.getTracker(pkBaseURL + "piwik.php", 1);piwikTracker.trackPageView();piwikTracker.enableLinkTracking();} catch( err ) {}</script><noscript><p><img src="http://tj.plmh.cn/piwik.php?idsite=1" style="border:0" alt="" /></p></noscript><!-- End Piwik Tracking Code -->

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0