留言首页 》 》 县中医院不给病人开转院证明
我要评论写新留言
返回列表
曹嘉辉

留言编号:20190320190697    【医疗】    IP:223.104.*.*    2019-03-20 08:20:24 | 浏览次数:799
楼主

标题:县中医院不给病人开转院证明

领导好,我母亲与正月十一到中医院因病住院,后由于病情原因需到外省住院治疗,外省西京医院需开当地转院证明做医保报销,我多次去中医院合管科开不了转院证明,说是上边有规定,请问这是省上规定还是市上规定还是县上规定。我们先试去了省级兰州医院看了,兰州医院叫到西安医院再去复诊诊疗。我们是交了新农合的农民,符合报销条件的,现在开不了转院证明,我的报销会减一半儿的,请领导百忙之中给予回复。谢谢。(西京医院同病房我们本市华亭患者也是转院到外省住院治疗的,能开了转院证明)

2楼
网站回复 Re:县中医院不给病人开转院证明 2019-03-28 09:53:16

网民,你好!
现就你反映的问题答复如下:
一、根据庄医改办发〔2018〕10号《转发〈甘肃省城乡居民基本医疗保险跨省异地就医直接结算方案(试行)〉的通知》异地转诊人员备案规定:因参保地医疗条件有限,需要转到其他省市治疗的参保人员,由个人或其委托人(如需委托人签名,需提供参保人签名的委托书)在省级三级甲等医疗机构批准转诊申请后,向参保地经办机构提出异地就医备案申请,经办机构应即时审核确认,填写生成《甘肃省跨省异地就医登记备案表》,并在国家异地就医直接结算平台上传相关信息数据。
二、曹先生母亲住院时间为2019.2.15—2019.2.25,住院诊断为眩晕待查(考虑前庭神经元炎/颅内感染)。实情属于跨省异地就医,需向参保地经办机构提出异地就医备案申请,因此不符合转院要求,故不能开具转院证明。
感谢你对我县卫生健康事业的监督和支持!
庄浪县卫生健康局
2019年03月28日
我要评论 写新留言
上一篇留言:新厂街的伤疤
下一篇留言:关于朱店镇柳窑村六社道路硬化问题
<!-- Piwik --> <script type="text/javascript">var pkBaseURL = (("https:" == document.location.protocol) ? "https://tj.plmh.cn/" : "http://tj.plmh.cn/");document.write(unescape("%3Cscript src='" + pkBaseURL + "piwik.js' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));</script><script type="text/javascript">try {var piwikTracker = Piwik.getTracker(pkBaseURL + "piwik.php", 1);piwikTracker.trackPageView();piwikTracker.enableLinkTracking();} catch( err ) {}</script><noscript><p><img src="http://tj.plmh.cn/piwik.php?idsite=1" style="border:0" alt="" /></p></noscript><!-- End Piwik Tracking Code -->

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0