留言首页 》 》 因为上学把户口迁出去,现在想迁回来,为什么迁不回来。
我要评论写新留言
返回列表
高文辉

留言编号:20181213186464    【建言】    IP:117.136.*.*    2018-12-13 23:44:45 | 浏览次数:1684
楼主

标题:因为上学把户口迁出去,现在想迁回来,为什么迁不回来。

当年因为上学,按学校要求把户口转了出去,最后学也上完了,分的工作是在外地打工,可一直在外地不是个办法,想回家,可回家又没啥工作,可我的户口缺因为转出去成了城镇户口,现在回家连地都没有,房子也没有,住在我爸房子里,国家的相关政策也因为我的户口,啥也挨不上,就像别人说的我成了游民了。我想知道这事怎么处理。

1楼
网站回复 Re:因为上学把户口迁出去,现在想迁回来,为什么迁不回来。 2018-12-18 11:28:57

这位网友,你好:
    针对你提出的问题,现答复如下:
    大、中专院校学生毕业后就业的,应当由本人凭居民身份证、毕业证、就业报到证等证明材料,到就业地公安派出所办理户口迁移登记;未就业的,应当由本人凭居民身份证、毕业证,回入学前户籍所在地公安派出所办理户口迁移登记。大学生落户条件很宽松,不存在户口迁出去迁不回来的情况。
    如果你是想转回农村户口,根据甘政办发[2003]116号《关于进一步深化户籍管理制度改革的意见的通知》精神,对有夫妻投靠、父母投靠子女、子女投靠父母条件之一的,原则上同意由非农业户口转为农业户口,在办理程序上必须征求当地村民委员会、乡政府的意见,并要与现行“三投靠”落户的具体条件相符合,对父母、夫妻、子女正在国家行政、事业单位、企业工作的不予受理;子女已婚的不能投靠父母。请你结合自己的实际情况,如果符合相关政策条件,请到户籍地派出所提交申请材料按流程办理。
    如你还有疑问,请到你户籍地派出所进一步咨询户籍民警或到县电子政务中心咨询公安窗口户籍工作人员。谢谢!
崇信县公安局
2018年12月18日
我要评论 写新留言
上一篇留言:崇信一中虐待高三学生
下一篇留言:自来水想停多长时间就停多长时间吗?
<!-- Piwik --> <script type="text/javascript">var pkBaseURL = (("https:" == document.location.protocol) ? "https://tj.plmh.cn/" : "http://tj.plmh.cn/");document.write(unescape("%3Cscript src='" + pkBaseURL + "piwik.js' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));</script><script type="text/javascript">try {var piwikTracker = Piwik.getTracker(pkBaseURL + "piwik.php", 1);piwikTracker.trackPageView();piwikTracker.enableLinkTracking();} catch( err ) {}</script><noscript><p><img src="http://tj.plmh.cn/piwik.php?idsite=1" style="border:0" alt="" /></p></noscript><!-- End Piwik Tracking Code -->

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0