留言首页 》 》 威戎交警扣我的车辆行驶证副本合法吗
我要评论写新留言
返回列表
刘彬

留言编号:20180102167563    【交通】    IP:118.182.*.*    2018-01-02 11:42:43 | 浏览次数:739
楼主

标题:威戎交警扣我的车辆行驶证副本合法吗

我的车辆有两次违章,我县处理违章的在八里交警队,结果去处理了五次,因为只有一个窗口,每次都人满为患,排队到下班结果还是处理不上,让第二天来,第二天去又是如此。本来车辆违章不影响行驶,结果在路过威戎交警对门口时,被扣下我的车辆行驶证副本,说是不处理违章不给,我想问领导:交通法规上有小轿车违章扣留行驶证副本不给的吗?另外,交警扣去证件不给任何手续合法吗?我现在出行没有行驶证副本如果按照手续不全被外地大城市交警处罚算谁的责任。请予答复!

1楼
网站回复 2018-01-11 11:54:28

网民您好:
    现就您反映的关于交警执法扣车相关问题答复如下:
    为了维护道路交通秩序,预防和减少交通事故,根据《中华人民共和国道路交通安全法》、《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》及《甘肃省道路交通安全条例》等法律法规规定,按照《甘肃省公安厅关于及时处理道路交通违法行为的通告》(2016年第5号)和《甘肃省公安厅关于依法查处未按时接受处理道路交通安全违法行为的通告》(2016年第6号)要求,省公安厅决定于2016年6月份开始在全省范围内依法查处未按时接受处理道路交通安全违法行为。凡2016年5月1日起查处的交通技术监控设备记录的交通违法行为,机动车驾驶人、车辆所有人或者管理人自接到公安机关交通管理部门的通知后,应当在30日内接受处理。对逾期不接受处理的,将通过媒体曝光、强制传唤、缉查布控等措施进行查处。同时,公安交通管理部门将依托省、市、县际执法服务站点和临时执勤点,采取定点查控、上路巡查和缉查布控等措施,对未按时接受处理交通违法行为车辆进行全面查控,一经发现,依法处理。网民反映威戎中队执法程序方面的问题,我局交警大队正在进行调查核实,对于存在执法不规范的人员将予以严肃处理,尽力维护广大机动车驾驶人的合法权益。
    感谢并希望您一如既往地关注和监督我们的工作。
                          
 
静宁县公安局
2018年01月11日
我要评论 写新留言
上一篇留言:新盛花园暖气不热,房间温度10℃
下一篇留言:有关四支的问题
<!-- Piwik --> <script type="text/javascript">var pkBaseURL = (("https:" == document.location.protocol) ? "https://tj.plmh.cn/" : "http://tj.plmh.cn/");document.write(unescape("%3Cscript src='" + pkBaseURL + "piwik.js' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));</script><script type="text/javascript">try {var piwikTracker = Piwik.getTracker(pkBaseURL + "piwik.php", 1);piwikTracker.trackPageView();piwikTracker.enableLinkTracking();} catch( err ) {}</script><noscript><p><img src="http://tj.plmh.cn/piwik.php?idsite=1" style="border:0" alt="" /></p></noscript><!-- End Piwik Tracking Code -->

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0