留言首页 》 》 迁入户口
我要评论写新留言
返回列表
朱银林

留言编号:20171221167069    【建言】    IP:42.90.*.*    2017-12-21 15:50:09 | 浏览次数:735
楼主

标题:迁入户口

尊敬的市委
您好!
我是朱银林,甘肃省崇信县人,我媳妇叫杨洋,甘肃省永昌县人,农村户口,我媳妇准备把户口从永昌县迁到崇信县我爸的户口下,在永昌已开好了迁出证明等相关手续,当地的派出所户籍人员说这是可以迁入我爸的户口上,可是到了崇信县这边,我们拿着相关手续多次询问去办理,当地的派出所和电子政务大厅的办公人员始终说不能办理,不能落户,孩子也不能入到我爸的户口上,我和我媳妇都没有工作,我想问一下,这个事情究竟是怎么回事,望市委们能关注一下,感谢!

3楼
网站回复 Re:迁入户口 2017-12-22 15:07:45

这位网友,你好!
    现将你留言提出的问题复如下:
    1、因为你属城镇居民,你父亲属农村居民。根据《甘肃省公安厅治安警察总队关于“三投靠”非农业户口转农业户口办理的批复》中规定,“子女已婚的不能投靠父母。”你提出将妻子及孩子户口落在你父亲户下的要求,不符合政策规定,故不能办理。
    2、经核查你孩子的户口已落入你的户籍名下,建议将你妻子的户口迁入落到你户籍名下。如果同意我们的建议,可凭你妻子的户口本及你们的结婚证原件到政务服务中心公安局户政窗口办理准予迁入证明后,到锦屏派出所办理落户手续。
    3、至于你和你妻子都没有工作,不在我们公安机关的业务管辖范围,可以向其它有关部门申请解决。
崇信县公安局
2017年12月22日
我要评论 写新留言
上一篇留言:20171215
下一篇留言:车辆掉入下水井人车受损,投诉无门难解决!
<!-- Piwik --> <script type="text/javascript">var pkBaseURL = (("https:" == document.location.protocol) ? "https://tj.plmh.cn/" : "http://tj.plmh.cn/");document.write(unescape("%3Cscript src='" + pkBaseURL + "piwik.js' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));</script><script type="text/javascript">try {var piwikTracker = Piwik.getTracker(pkBaseURL + "piwik.php", 1);piwikTracker.trackPageView();piwikTracker.enableLinkTracking();} catch( err ) {}</script><noscript><p><img src="http://tj.plmh.cn/piwik.php?idsite=1" style="border:0" alt="" /></p></noscript><!-- End Piwik Tracking Code -->

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0