留言首页 》 庄浪县杨河乡
写新留言
杨河乡
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
孙安利

留言编号:20191002200191 【杨河乡】【社保】    IP:223.104.*.*    日期:2019-10-02

标题:精准扶贫的的家庭有无息款吗?

我家享受两年的精准扶贫政策,人家都说扶贫户有无息款的,我家一直没有过,我们问了后说是我爸给人担保贷款没还贷不了,可是我咨询了相关人员说只要贷在我娃爸名下,或者把户主换掉就可以贷,那么我想知道杨河乡杨河村支书为啥给我家没有???问了好多次,一直推诿扯皮,精准扶贫政策老百姓都不知道,就是这样为农民办事的?还是只为了自己了??都说官官相护,坑的都是老百姓,书记,这事有人管吗???... 查看更多》

Re:精准扶贫的的家庭有无息款吗? IP:125.74.*.* | 2019-10-09 10:47:43

孙女士您好!留言收悉,关于您反映的情况答复如下:
你是杨河乡杨河村三社村民,家中共5口人,分别是你公公王君奇(户主)、你婆婆岳堆珠、你丈夫王亚民和你女儿王妤斐,是建档立卡贫困户(2018年脱贫)。
经调查,2016年杨河村驻村帮扶工作队、村干部全面宣传精准扶贫专项贷款政策,并多次告知你户到杨河信用社按程序申请精准扶贫专项贷款,杨河信用社在审批精准扶贫专项贷款时由于你户户主王君奇名下有银行贷款多年未还,造成征信不良,未能通过。你(孙安利)与王亚民虽然2018年7月已登记结婚,但你们与王君奇是同一户人,故你们名下申请精准扶贫专项贷款银行系统审批也不能通过。
感谢您对我们工作的支持和监督,祝你生活愉快。
庄浪县杨河乡
2019年10月09日
李先生

留言编号:20190914199333 【县长信箱】【交通】    IP:113.57.*.*    日期:2019-09-14

标题:庄浪县杨河乡政府就关于杨河乡大庄村八社修路事举报

县长: 就杨河乡大庄村八社农村修路的问题反映如下,作为一名老百姓,在党和国家的关怀下感受到了人民群众的生活质量有了很大的提升,我们杨河乡大庄村八社在县政府及各级领导的关怀下感受到了温暖,这次政府规划在我们村子里面要修一条路,并且计划把村子里的一个以前唱戏的戏台也用推土机推了,目前这个戏台已经坍塌,这个地方属于公家的,村里面公共的地方,因为戏台坍塌之后,旁边的一户人家就私自占用公共场所,并且在这个地... 查看更多》

Re:庄浪县杨河乡政府就关于杨河乡大庄村八社修路事举报 IP:125.74.*.* | 2019-09-17 22:18:57

网友您好,留言收悉,现将您反映的情况答复如下:
1.经调查,您反映的老戏台院子是原新庄村村部,由于新庄村撤并到大庄村后,新庄村村部闲置,目前房屋全部坍塌。该土地属大庄村委会所有,由于长期闲置,大庄村村民张侠军2013年在该地块栽植苹果树。今年大庄村委会结合农村人居环境整治计划将该地块进行平整,待有项目后用于修建村级活动场所,并告知张侠军限期移栽果树,腾挪场地。
2.杨河乡大庄村八社道路硬化属土地整改项目,由县自然资源管理局负责项目实施和监督,大庄村委会只负责解决硬化道路占用农户土地协调处理工作,您反映的老戏台院子未规划在道路硬化工程范围内。由于近期持续降雨,道路硬化工程无法施工,待天气晴朗后立即施工。故您反映情况不属实。
最后,感谢您对我们工作的支持和监督,祝您生活!
庄浪县杨河乡
2019年09月17日
麦田守望者

留言编号:20190813197609 【县长信箱】【三农】    IP:124.152.*.*    日期:2019-08-13

标题:滑坡问题日益明显,关乎老百姓的生命财产安全!!!

尊敬的县长: 您好! 杨河乡逯岔寸新庄社03号及左邻右舍所居住地,后面靠山,前面是水杨公路,由于修路的时候挖出了一个十几米的落差而且垂直,常年有滑坡的危险,每年到雨季都有不同程度的塌方,去年塌方尤为严重,严重威胁到了乡亲们的生命和财产安全,望有关部门予以重视,给出解决办法!!!... 查看更多》

Re:滑坡问题日益明显,关乎老百姓的生命财产安全!!! IP:125.74.*.* | 2019-08-26 11:35:11

网友您好:
留言收悉,今年6月份由于强降雨导致水杨公路逯岔村新庄社出现塌方,时后杨河乡政府第一时间联系县交运局对塌方路段进行维修,并按照远离住户的原则对排水路线重新规划,现已全面完工。下一步,我们结合地质灾害预防工作,严格落实防治措施,确保群众生命财产安全。
感谢您对我们工作的关注和监督。

庄浪县杨河乡
2019年08月26日
张志成

留言编号:20190731196853 【县长信箱】【城建】    IP:117.157.*.*    日期:2019-07-31

标题:关于杨政府乡政府拖欠我工程款多年的情况

尊敬的宋县长: 您好! 我叫张志成,是杨河乡大庄村一社一员。我曾在2011年给杨河乡政府修建产业路,包括大庄村、李庄村、寺岔村、马寺村、杨河村、山庄里村、逯岔村等多地的产业路。当时工程费用皆由本人垫付。由于垫付资金全部为银行贷款,为还款及生活,本人多次去杨河乡政府讨要,但乡政府负责人一直推诿未付,我也因为资金亏欠大,且银行利息越翻越多,导致家庭生活捉襟见肘,孩子上学学费也是借亲戚的钱,银行贷款也无力偿... 查看更多》

Re:关于杨政府乡政府拖欠我工程款多年的情况 IP:125.74.*.* | 2019-08-21 19:40:38

张先生:
您好!您的留言已收悉,现答复如下:您反映在2011年给杨河乡政府修建大庄村、李庄村、寺岔村、马寺村、杨河村、山庄里村、逯岔村等村产业路时工程费用皆由本人垫付的问题。经我乡调查核实,在2011年修建产业路时,共产生工程费用212440元,已支付工程费用191000元,还下欠工程费用21440元。我乡将尽快筹措资金解决剩余工程款。
祝您生活愉!
庄浪县杨河乡
2019年08月21日
张志寿

留言编号:20190802196936 【杨河乡】【社保】    IP:125.75.*.*    日期:2019-08-02

标题:关于临时救助

家有六口人一人享受二类低保,四口人今年住院了。能申请临时救助吗?... 查看更多》

Re:关于临时救助 IP:125.74.*.* | 2019-08-12 18:54:28

网友您好:按照临时救助申请受理程序规定,请您带相关证明材料向杨河乡人民政府提出临时救助申请(具体业务在杨河乡便民服务中心办理),经杨河乡政府和庄浪县民政局审核、审批通过后,提供救助。
庄浪县杨河乡
2019年08月12日
逯岔三社村民

留言编号:20190802196944 【书记信箱】【交通】    IP:117.157.*.*    日期:2019-08-02

标题:庄浪县杨河乡逯岔村三社道路难行不堪

书记您好,我是庄浪县杨河乡逯岔村三社的村民,我们世代居住在这里几百年了,是个古老文明的村落,近年来却成了无人问津的自留之地。截至目前我们社的道路还是羊肠土路,坑坑洼洼,沟壑不平,平时不下雨是尘土飞扬,下点雨是寸步难行,骑个摩托车很难挂二档,开个车后面得跟个东风拖拉机,感觉又回到了手推肩扛的原始社会。“要想富,先修路”现在党的政策这么好,扶贫政策那么多,为什么我们的这条路就没人管呢?修民生路难道不是... 查看更多》

Re:庄浪县杨河乡逯岔村三社道路难行不堪 IP:125.74.*.* | 2019-08-12 18:53:39

网友您好:
留言收悉,现将你反映的情况答复如下:
逯岔村三社共45户188人,由于受地理位置限制,逯岔村三社只有一条通社道路,为改善了群众出行条件,2016年10月杨河乡政府对该通社道路进行拓宽和铺砂,基本能够满足社内群众正常生产生活需要。由于近期降雨较多,导致该路段路面受损,杨河乡已组织人员对该路段进行路面平整、疏通排水渠等维修措施。下一步,我们对该条道路进行定期养护,并且积极向交通部门争取项目支撑,尽早对该路段实施硬化,切实解决群众雨天出行不便的问题。
感谢您对我们工作的支持和监督,祝您生活愉快。
庄浪县杨河乡
2019年08月12日
李七兵

留言编号:20190804197066 【杨河乡】【环保】    IP:42.90.*.*    日期:2019-08-04

标题:望各位领导重视一下环保建设问题

各位领导好,我为李润村五社村名李七兵,故有新农村新建院落周围几乎被当成了公厕一事,我恳请政府及各位领导能就事重视起来,这样下去这院落怎么住人?现在大家都知道环保部门将环保生态建设非常重视,但这是存在的很现实的问题,望领导们抽时间去我家院子后面看看现在是什么状况!望各位领导能重视一下我的心声!如果领导们视而不见我只能上访县环保部门了,政府为人民服务这是国家的基本原则!... 查看更多》

Re:望各位领导重视一下环保建设问题 IP:125.74.*.* | 2019-08-12 18:52:07

网友您好:
    留言收悉,关于你反映的情况,经调查,李润村新农村(异地扶贫搬迁安置点)附近无公厕,你家周围个别住户在新农村后闲置空地大小便,严重影响村庄环境卫生,给您生活带来困扰。杨河乡政府对此事高度重视,责令李润村立即全面整治,确保村庄环境卫生清洁。
    李润村包村领导、村干部对附近居住的16户群众召开会议,进行了批评教育,并组织村级环卫员对您家院后空地的粪污、杂草进行全面清理清运,并张贴了警示标语,现已恢复原貌。同时,结合农村人居环境治理工作,李润村已规划在乐正广场修建一座水冲式卫生公厕,预计今年9月底投入使用,方便群众入厕。为形成长效机制,李润村制定了村规民约,在全村广泛宣传,切实改变群众陋习,进一步提高村民素质和环保意识,共建共享美丽宜居家园。感谢您对我们工作的支持和监督,祝您生活愉快。
庄浪县杨河乡
2019年08月12日
马永健

留言编号:20190712195760 【杨河乡】【三农】    IP:42.92.*.*    日期:2019-07-12

标题:厕所改造

厕所改造是国家扶持项目,为啥在我县要材料费,平凉市范围内其他县没有收取任何费用啊?... 查看更多》

Re:厕所改造 IP:125.74.*.* | 2019-07-14 17:47:50

网民您好!
留言收悉,答复如下:
“厕所革命”是提升农村人居环境行动中的一项基础性工作,根据省、市、县部署要求,2019年杨河乡按照“整村推进、分类示范、自愿申报、先建后验、以奖代补”的原则实施农村厕所改造。关于你反映在厕所改造收取材料费的情况,经调查,在改厕项目实施过程中,杨河乡各村委会联系了一批有实力、懂技术、产品合格达标、群众普遍认可的改厕设备供应商方便群众选择购买改厕材料,材料费由供应商直接收取。根据庄浪县农业农村局《关于印发庄浪县农村 “厕所革命”行动方案的通知》(庄农字〔2019〕175)文件要求,农村改厕资金来源为国家、省、市奖补和农户自筹,农户改厕完成经相关部门验收达标后,待中央和省、市奖补资金下达后进行补助。故改厕前期所需材料的费用由改厕农户自己承担。
感谢您对我们工作的支持和监督,祝您生活愉快!
庄浪县杨河乡
2019年07月14日
张丽霞

留言编号:20190630195125 【县长信箱】【社保】    IP:223.116.*.*    日期:2019-06-30

标题:一个失去父亲的女儿的请求

县长您好! 我家住杨河乡逯岔村张源社01号,我叫张丽霞,今年23岁,家中还有一位母亲和即将要上大学的弟弟,2016年,天降不幸,父亲因生计所迫,在变卖玉米时拖拉机发生故障,导致了惨祸,那年我大二,弟弟刚上高一,在母亲的辛苦养育,和国家的支持下,我读完了大学,于去年八月份在新疆参加工作,弟弟也即将进入大学,在这个关头,我仅凭自己没月三千元的收入维持这我们的家庭,母亲没有文化,为了我们扫过马路,洗过车,但没月... 查看更多》

Re:一个失去父亲的女儿的请求 IP:125.74.*.* | 2019-07-03 18:24:51

网友你好:
留言收悉,对你家庭的变故,我们深感同情。对于你留言一事,经过我们调查,答复如下:
1.由于你本人于2018年已在新疆参加工作,是事业单位正式职工,收入稳定,故你家属于“五有户”(有5万元以上机动车或大型农机具、有财政供给人员(仅限于具有法定赡养、抚养、扶养关系)、有购买商品房(不含征地拆迁安置房等政策性保障住房)、有经商办理市场主体、有3万元以上存款),按照庄浪县人民政府办公室《关于印发庄浪县精准认定农村低保对象专项行动实施方案的通知》(庄政办发〔2019〕82号)文件和庄浪县民政局关于印发《庄浪县城乡居民最低生活保障动态管理办法》的通知(庄民发〔2016〕126号)第七条第二款要求:进入行政事业、企业单位有固定收入的工作人员及其家属不得享受城乡低保待遇,故你家庭不符合农村最低生活保障范围。
2.你家居住在逯岔村张源社,家庭住房经省城乡建设规划设计院鉴定属于安全住房,而你家庭租房是为了方便你和你弟弟在县城读书,故你反映你家住房情况不属实。
最后,希望你振奋精神、树立信心,依靠扶贫政策和各方面帮扶力量,努力发挥自身力量,争取过上更好、更富裕的生活。同时祝你弟弟早日完成学业。
庄浪县杨河乡
2019年07月03日
李新院

留言编号:20190320190711 【书记信箱】【三农】    IP:60.222.*.*    日期:2019-03-20

标题:贫困农民无法得到应有的危房和精准扶贫、低保的名额

尊敬的县领导: 你好,我是来自甘肃省庄浪县杨河乡关湾村一社34号的普通农民家庭,名叫李新院。我要向您反映一个真实的情况,近年来我家经济困难,却在关湾村官的为难和干扰下,无法得到应有的危房和精准扶贫、低保的名额。 2013年儿子考上大学,本是一件很高兴的事,但是我很担心自己无法负担起他上大学的费用,我的妻子疾病缠身,这几年无法过度劳作,也不得不放弃赖以生存的耕作。家里只有我一个人在外打工,苦苦支撑儿子??... 查看更多》

Re:贫困农民无法得到应有的危房和精准扶贫、低保的名额 IP:117.156.*.* | 2019-04-04 13:38:38

网友你好,留言收悉。
    关于您反映的情况,经调查,杨河乡关湾村精准扶贫、农村低保、危房改造等各项扶贫政策均严格按照相关文件要求落实,评选过程和结果公开、公正、公平,全程接受群众监督,乡村干部不存在暗箱操作。由于您家房屋建造年代较久,2014年关湾村村“两委”干部建议你家实施危房改造,你本人声称打算在外购买楼房而拒绝修建新房,且你未向关湾村委会提交过农村危房改造申请书。目前由于你儿子李银州在山西铁路局上班,工作稳定,属于“四有户”,不能申请农村危房改造。
    感谢您对杨河乡各项工作的关注和支持。
庄浪县杨河乡
2019年04月04日
51 条记录 1/6 页 下一页  1  2   3   4   5  下5页 最后一页
关闭

Copyright @ 2008-2010 庄浪县人民政府门户网站群 版权所有 陇ICP备05001062号
主办:中共庄浪县委 庄浪县人大 庄浪县人民政府 庄浪县政协
承办:庄浪县人民政府网站管理中心 联系电话:0933-6820809
协同支持:平凉市信息办 0933-8212001

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0