留言首页 》 庄浪县杨河乡
写新留言
杨河乡
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
张志寿

留言编号:20190802196936 【杨河乡】【社保】    IP:125.75.*.*    日期:2019-08-02

标题:关于临时救助

家有六口人一人享受二类低保,四口人今年住院了。能申请临时救助吗?... 查看更多》

Re:关于临时救助 IP:125.74.*.* | 2019-08-12 18:54:28

网友您好:按照临时救助申请受理程序规定,请您带相关证明材料向杨河乡人民政府提出临时救助申请(具体业务在杨河乡便民服务中心办理),经杨河乡政府和庄浪县民政局审核、审批通过后,提供救助。
庄浪县杨河乡
2019年08月12日
逯岔三社村民

留言编号:20190802196944 【书记信箱】【交通】    IP:117.157.*.*    日期:2019-08-02

标题:庄浪县杨河乡逯岔村三社道路难行不堪

书记您好,我是庄浪县杨河乡逯岔村三社的村民,我们世代居住在这里几百年了,是个古老文明的村落,近年来却成了无人问津的自留之地。截至目前我们社的道路还是羊肠土路,坑坑洼洼,沟壑不平,平时不下雨是尘土飞扬,下点雨是寸步难行,骑个摩托车很难挂二档,开个车后面得跟个东风拖拉机,感觉又回到了手推肩扛的原始社会。“要想富,先修路”现在党的政策这么好,扶贫政策那么多,为什么我们的这条路就没人管呢?修民生路难道不是... 查看更多》

Re:庄浪县杨河乡逯岔村三社道路难行不堪 IP:125.74.*.* | 2019-08-12 18:53:39

网友您好:
留言收悉,现将你反映的情况答复如下:
逯岔村三社共45户188人,由于受地理位置限制,逯岔村三社只有一条通社道路,为改善了群众出行条件,2016年10月杨河乡政府对该通社道路进行拓宽和铺砂,基本能够满足社内群众正常生产生活需要。由于近期降雨较多,导致该路段路面受损,杨河乡已组织人员对该路段进行路面平整、疏通排水渠等维修措施。下一步,我们对该条道路进行定期养护,并且积极向交通部门争取项目支撑,尽早对该路段实施硬化,切实解决群众雨天出行不便的问题。
感谢您对我们工作的支持和监督,祝您生活愉快。
庄浪县杨河乡
2019年08月12日
李七兵

留言编号:20190804197066 【杨河乡】【环保】    IP:42.90.*.*    日期:2019-08-04

标题:望各位领导重视一下环保建设问题

各位领导好,我为李润村五社村名李七兵,故有新农村新建院落周围几乎被当成了公厕一事,我恳请政府及各位领导能就事重视起来,这样下去这院落怎么住人?现在大家都知道环保部门将环保生态建设非常重视,但这是存在的很现实的问题,望领导们抽时间去我家院子后面看看现在是什么状况!望各位领导能重视一下我的心声!如果领导们视而不见我只能上访县环保部门了,政府为人民服务这是国家的基本原则!... 查看更多》

Re:望各位领导重视一下环保建设问题 IP:125.74.*.* | 2019-08-12 18:52:07

网友您好:
    留言收悉,关于你反映的情况,经调查,李润村新农村(异地扶贫搬迁安置点)附近无公厕,你家周围个别住户在新农村后闲置空地大小便,严重影响村庄环境卫生,给您生活带来困扰。杨河乡政府对此事高度重视,责令李润村立即全面整治,确保村庄环境卫生清洁。
    李润村包村领导、村干部对附近居住的16户群众召开会议,进行了批评教育,并组织村级环卫员对您家院后空地的粪污、杂草进行全面清理清运,并张贴了警示标语,现已恢复原貌。同时,结合农村人居环境治理工作,李润村已规划在乐正广场修建一座水冲式卫生公厕,预计今年9月底投入使用,方便群众入厕。为形成长效机制,李润村制定了村规民约,在全村广泛宣传,切实改变群众陋习,进一步提高村民素质和环保意识,共建共享美丽宜居家园。感谢您对我们工作的支持和监督,祝您生活愉快。
庄浪县杨河乡
2019年08月12日
马永健

留言编号:20190712195760 【杨河乡】【三农】    IP:42.92.*.*    日期:2019-07-12

标题:厕所改造

厕所改造是国家扶持项目,为啥在我县要材料费,平凉市范围内其他县没有收取任何费用啊?... 查看更多》

Re:厕所改造 IP:125.74.*.* | 2019-07-14 17:47:50

网民您好!
留言收悉,答复如下:
“厕所革命”是提升农村人居环境行动中的一项基础性工作,根据省、市、县部署要求,2019年杨河乡按照“整村推进、分类示范、自愿申报、先建后验、以奖代补”的原则实施农村厕所改造。关于你反映在厕所改造收取材料费的情况,经调查,在改厕项目实施过程中,杨河乡各村委会联系了一批有实力、懂技术、产品合格达标、群众普遍认可的改厕设备供应商方便群众选择购买改厕材料,材料费由供应商直接收取。根据庄浪县农业农村局《关于印发庄浪县农村 “厕所革命”行动方案的通知》(庄农字〔2019〕175)文件要求,农村改厕资金来源为国家、省、市奖补和农户自筹,农户改厕完成经相关部门验收达标后,待中央和省、市奖补资金下达后进行补助。故改厕前期所需材料的费用由改厕农户自己承担。
感谢您对我们工作的支持和监督,祝您生活愉快!
庄浪县杨河乡
2019年07月14日
张丽霞

留言编号:20190630195125 【县长信箱】【社保】    IP:223.116.*.*    日期:2019-06-30

标题:一个失去父亲的女儿的请求

县长您好! 我家住杨河乡逯岔村张源社01号,我叫张丽霞,今年23岁,家中还有一位母亲和即将要上大学的弟弟,2016年,天降不幸,父亲因生计所迫,在变卖玉米时拖拉机发生故障,导致了惨祸,那年我大二,弟弟刚上高一,在母亲的辛苦养育,和国家的支持下,我读完了大学,于去年八月份在新疆参加工作,弟弟也即将进入大学,在这个关头,我仅凭自己没月三千元的收入维持这我们的家庭,母亲没有文化,为了我们扫过马路,洗过车,但没月... 查看更多》

Re:一个失去父亲的女儿的请求 IP:125.74.*.* | 2019-07-03 18:24:51

网友你好:
留言收悉,对你家庭的变故,我们深感同情。对于你留言一事,经过我们调查,答复如下:
1.由于你本人于2018年已在新疆参加工作,是事业单位正式职工,收入稳定,故你家属于“五有户”(有5万元以上机动车或大型农机具、有财政供给人员(仅限于具有法定赡养、抚养、扶养关系)、有购买商品房(不含征地拆迁安置房等政策性保障住房)、有经商办理市场主体、有3万元以上存款),按照庄浪县人民政府办公室《关于印发庄浪县精准认定农村低保对象专项行动实施方案的通知》(庄政办发〔2019〕82号)文件和庄浪县民政局关于印发《庄浪县城乡居民最低生活保障动态管理办法》的通知(庄民发〔2016〕126号)第七条第二款要求:进入行政事业、企业单位有固定收入的工作人员及其家属不得享受城乡低保待遇,故你家庭不符合农村最低生活保障范围。
2.你家居住在逯岔村张源社,家庭住房经省城乡建设规划设计院鉴定属于安全住房,而你家庭租房是为了方便你和你弟弟在县城读书,故你反映你家住房情况不属实。
最后,希望你振奋精神、树立信心,依靠扶贫政策和各方面帮扶力量,努力发挥自身力量,争取过上更好、更富裕的生活。同时祝你弟弟早日完成学业。
庄浪县杨河乡
2019年07月03日
李新院

留言编号:20190320190711 【书记信箱】【三农】    IP:60.222.*.*    日期:2019-03-20

标题:贫困农民无法得到应有的危房和精准扶贫、低保的名额

尊敬的县领导: 你好,我是来自甘肃省庄浪县杨河乡关湾村一社34号的普通农民家庭,名叫李新院。我要向您反映一个真实的情况,近年来我家经济困难,却在关湾村官的为难和干扰下,无法得到应有的危房和精准扶贫、低保的名额。 2013年儿子考上大学,本是一件很高兴的事,但是我很担心自己无法负担起他上大学的费用,我的妻子疾病缠身,这几年无法过度劳作,也不得不放弃赖以生存的耕作。家里只有我一个人在外打工,苦苦支撑儿子??... 查看更多》

Re:贫困农民无法得到应有的危房和精准扶贫、低保的名额 IP:117.156.*.* | 2019-04-04 13:38:38

网友你好,留言收悉。
    关于您反映的情况,经调查,杨河乡关湾村精准扶贫、农村低保、危房改造等各项扶贫政策均严格按照相关文件要求落实,评选过程和结果公开、公正、公平,全程接受群众监督,乡村干部不存在暗箱操作。由于您家房屋建造年代较久,2014年关湾村村“两委”干部建议你家实施危房改造,你本人声称打算在外购买楼房而拒绝修建新房,且你未向关湾村委会提交过农村危房改造申请书。目前由于你儿子李银州在山西铁路局上班,工作稳定,属于“四有户”,不能申请农村危房改造。
    感谢您对杨河乡各项工作的关注和支持。
庄浪县杨河乡
2019年04月04日
张宁

留言编号:20190131188781 【杨河乡】【三农】    IP:117.157.*.*    日期:2019-01-31

标题:给牛扶贫还收运费

精准扶贫给牛为啥还要自己掏运费,不是国家负责吗... 查看更多》

Re:给牛扶贫还收运费 IP:125.74.*.* | 2019-03-26 18:20:02

 网友你好,留言收悉,答复如下:
    2018年,杨河乡全面落实中央和省、市、县关于脱贫攻坚决策部署,立足乡情民意和产业发展实际,大力发展牛产业,为贫困户投放基础母牛。根据全县贫困户散养牛只投放的安排,县畜牧局只落实扶贫资金进行牛只招标采购,贫困户需自己承担县域内牛只投放中的运输费用(包括牛只装卸费、拉运费)。在投放结束后,杨河乡通知到各村代收牛只拉用费,再统一支付运输公司。所以你反映的“国家负责牛只拉运费”的理解是不正确的。感谢你的留言和对我们工作的关注,祝你生活愉快。
庄浪县杨河乡
2019年03月26日
村民

留言编号:20190125188540 【杨河乡】【三农】    IP:117.157.*.*    日期:2019-01-25

标题:宅基地周围乱拉铁丝网

请问各位领导,有些村民在自家宅基地周围公共区域,私自拉铁丝网圈占土地,建设,合理合法吗?... 查看更多》

Re:宅基地周围乱拉铁丝网 IP:125.74.*.* | 2019-03-26 18:19:01

网友你好!
    根据您反映的有村民在自家宅基地周围公共区域,私拉铁丝网占地的情况。经过核实,没有发现村内公共区域有拉丝圈地的情况,如有您所反映的现象,请您联系杨河乡人民政府进行留言反映(联系电话6681007),我们将根据提供的线索,及时联系南湖国土所进行调查、处理,并自觉接受群众监督。感谢你的留言,祝您生活愉快。
庄浪县杨河乡
2019年03月26日
沈晓峰

留言编号:20180612175170 【书记信箱】【三农】    IP:117.136.*.*    日期:2018-06-12

标题:旧村改造暖人心

    庄浪县杨河乡沈岔村地处山区,交通不便,每逢下雪下雨,行人车辆很难通行,村内道路狭窄弯曲,环境卫生,生活服务等基础设施不配套,,村民观念和生活生产方式比较落后,和城区具有一定的差距。 自去年以来,在各级政府领导的大力支持下,从主道路硬化,随自而来今年对我们村旧村改造的落实,这更激发了我们村民的热情和大力支持,对村道路扩大硬化和大队部广场等基础设施的建设。 在旧村改造过程中,杨... 查看更多》

Re:旧村改造暖人心 IP:118.182.*.* | 2018-06-21 13:07:25

网民您好!留言收悉,现将您反映的情况回复如下:
沈岔村位于杨河乡南部山区,是全乡7个建档立卡贫困村之一,全村设4个村民小组,共183户759人,距乡主干道(南杨公路)2公里。
为全面改善农村基础设施条件,不断提升农村公共服务水平,进一步加快贫困村脱贫步伐,乡党委、政府按照乡村振兴战略和贫困村脱贫20项指标要求,从农村生产性基础设施、农村生活性基础设施、农村服务性基础设施三个方面入手,在尊重民意因地制宜、激发农民参与的内在动力的基础上,统筹规划沈岔村基础设施建设工作,并明确职责积极推进,精心组织有效实施。2014年沈岔村新修梯田产业道路12.8公里,极大的方便群众农业生产;2016年完成沈岔村通村道路硬化5公里,解决了村民出行难的问题;2017年10月起实施旧村改造项目,新建村综合服务中心1处300㎡和村文化广场3200㎡,完工后配套办公设备和文体健身器材,对12户贫困户大门全面改造,硬化巷道1.2公里,对村道旁边、广场周围进行绿化亮化。在项目实施过程中,乡上按照“主要领导总体抓、包村领导亲自抓、驻村干部现场抓”的工作机制,严把工程质量和进度,预计9月全面按期完工。
在全面提升农村基础设施条件的同时,沈岔村将结合全域无垃圾和主题党日活动,定期全面清理村庄环境卫生,着力改善群众生活质量,提高群众幸福指数。积极引导群众转变发展观念,激发内生动力,充分发挥他们脱贫致富的主体作用。
庄浪县杨河乡
2018年06月21日
环保

留言编号:20180308170413 【书记信箱】【环保】    IP:118.182.*.*    日期:2018-03-08

标题:猪场污水污染环境

尊敬的书记:您好,我要反映杨河乡杨河村杨河小学前杨胜利猪场污水污染问题。由于猪场建在村庄附近,本来自建成以来,臭气熏天,人们敢怒不敢言。自2017年冬天以来,猪场的污水通过三级沉淀池直接用泵抽到河道附近的农田。冬季由于气温低,气味不是太重,现在天气回暖,有风的天气,吹上来的臭味让人们直接喘不过气来。这样无视环境保护的乱排乱放,污染基本农田,污染空气,污染人们身体健康的猪场希望得到相关部门的重视。... 查看更多》

附件:查看附件

Re:猪场污水污染环境 IP:118.182.*.* | 2018-03-16 07:54:31

网友,您好!根据所反映的有关杨河乡杨河村杨胜利养猪场乱排污造成污染问题,杨河乡积极联系县环保局,于3月7日,对该养殖场排污情况进行了检查排查,发现疑似偷排点1处,未按照规定在生活区附近倾倒粪污1处,南湖环保所对其乱排污问题发放整改通知书,责令限期整改,在整改期间,南湖环保所将持续关注整改情况。
庄浪县杨河乡
2018年03月16日
47 条记录 1/5 页 下一页  1  2   3   4   5 
关闭

Copyright @ 2008-2010 庄浪县人民政府门户网站群 版权所有 陇ICP备05001062号
主办:中共庄浪县委 庄浪县人大 庄浪县人民政府 庄浪县政协
承办:庄浪县人民政府网站管理中心 联系电话:0933-6820809
协同支持:平凉市信息办 0933-8212001

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0