留言首页 》 杨河乡
写新留言
杨河乡
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
李新院

留言编号:20190320190711 【书记信箱】【三农】    IP:60.222.*.*    日期:2019-03-20

标题:贫困农民无法得到应有的危房和精准扶贫、低保的名额

尊敬的县领导: 你好,我是来自甘肃省庄浪县杨河乡关湾村一社34号的普通农民家庭,名叫李新院。我要向您反映一个真实的情况,近年来我家经济困难,却在关湾村官的为难和干扰下,无法得到应有的危房和精准扶贫、低保的名额。 2013年儿子考上大学,本是一件很高兴的事,但是我很担心自己无法负担起他上大学的费用,我的妻子疾病缠身,这几年无法过度劳作,也不得不放弃赖以生存的耕作。家里只有我一个人在外打工,苦苦支撑儿子??... 查看更多》

Re:贫困农民无法得到应有的危房和精准扶贫、低保的名额 IP:117.156.*.* | 2019-04-04 13:38:38

网友你好,留言收悉。
    关于您反映的情况,经调查,杨河乡关湾村精准扶贫、农村低保、危房改造等各项扶贫政策均严格按照相关文件要求落实,评选过程和结果公开、公正、公平,全程接受群众监督,乡村干部不存在暗箱操作。由于您家房屋建造年代较久,2014年关湾村村“两委”干部建议你家实施危房改造,你本人声称打算在外购买楼房而拒绝修建新房,且你未向关湾村委会提交过农村危房改造申请书。目前由于你儿子李银州在山西铁路局上班,工作稳定,属于“四有户”,不能申请农村危房改造。
    感谢您对杨河乡各项工作的关注和支持。
庄浪县杨河乡
2019年04月04日
张宁

留言编号:20190131188781 【杨河乡】【三农】    IP:117.157.*.*    日期:2019-01-31

标题:给牛扶贫还收运费

精准扶贫给牛为啥还要自己掏运费,不是国家负责吗... 查看更多》

Re:给牛扶贫还收运费 IP:125.74.*.* | 2019-03-26 18:20:02

 网友你好,留言收悉,答复如下:
    2018年,杨河乡全面落实中央和省、市、县关于脱贫攻坚决策部署,立足乡情民意和产业发展实际,大力发展牛产业,为贫困户投放基础母牛。根据全县贫困户散养牛只投放的安排,县畜牧局只落实扶贫资金进行牛只招标采购,贫困户需自己承担县域内牛只投放中的运输费用(包括牛只装卸费、拉运费)。在投放结束后,杨河乡通知到各村代收牛只拉用费,再统一支付运输公司。所以你反映的“国家负责牛只拉运费”的理解是不正确的。感谢你的留言和对我们工作的关注,祝你生活愉快。
庄浪县杨河乡
2019年03月26日
村民

留言编号:20190125188540 【杨河乡】【三农】    IP:117.157.*.*    日期:2019-01-25

标题:宅基地周围乱拉铁丝网

请问各位领导,有些村民在自家宅基地周围公共区域,私自拉铁丝网圈占土地,建设,合理合法吗?... 查看更多》

Re:宅基地周围乱拉铁丝网 IP:125.74.*.* | 2019-03-26 18:19:01

网友你好!
    根据您反映的有村民在自家宅基地周围公共区域,私拉铁丝网占地的情况。经过核实,没有发现村内公共区域有拉丝圈地的情况,如有您所反映的现象,请您联系杨河乡人民政府进行留言反映(联系电话6681007),我们将根据提供的线索,及时联系南湖国土所进行调查、处理,并自觉接受群众监督。感谢你的留言,祝您生活愉快。
庄浪县杨河乡
2019年03月26日
沈晓峰

留言编号:20180612175170 【书记信箱】【三农】    IP:117.136.*.*    日期:2018-06-12

标题:旧村改造暖人心

    庄浪县杨河乡沈岔村地处山区,交通不便,每逢下雪下雨,行人车辆很难通行,村内道路狭窄弯曲,环境卫生,生活服务等基础设施不配套,,村民观念和生活生产方式比较落后,和城区具有一定的差距。 自去年以来,在各级政府领导的大力支持下,从主道路硬化,随自而来今年对我们村旧村改造的落实,这更激发了我们村民的热情和大力支持,对村道路扩大硬化和大队部广场等基础设施的建设。 在旧村改造过程中,杨... 查看更多》

Re:旧村改造暖人心 IP:118.182.*.* | 2018-06-21 13:07:25

网民您好!留言收悉,现将您反映的情况回复如下:
沈岔村位于杨河乡南部山区,是全乡7个建档立卡贫困村之一,全村设4个村民小组,共183户759人,距乡主干道(南杨公路)2公里。
为全面改善农村基础设施条件,不断提升农村公共服务水平,进一步加快贫困村脱贫步伐,乡党委、政府按照乡村振兴战略和贫困村脱贫20项指标要求,从农村生产性基础设施、农村生活性基础设施、农村服务性基础设施三个方面入手,在尊重民意因地制宜、激发农民参与的内在动力的基础上,统筹规划沈岔村基础设施建设工作,并明确职责积极推进,精心组织有效实施。2014年沈岔村新修梯田产业道路12.8公里,极大的方便群众农业生产;2016年完成沈岔村通村道路硬化5公里,解决了村民出行难的问题;2017年10月起实施旧村改造项目,新建村综合服务中心1处300㎡和村文化广场3200㎡,完工后配套办公设备和文体健身器材,对12户贫困户大门全面改造,硬化巷道1.2公里,对村道旁边、广场周围进行绿化亮化。在项目实施过程中,乡上按照“主要领导总体抓、包村领导亲自抓、驻村干部现场抓”的工作机制,严把工程质量和进度,预计9月全面按期完工。
在全面提升农村基础设施条件的同时,沈岔村将结合全域无垃圾和主题党日活动,定期全面清理村庄环境卫生,着力改善群众生活质量,提高群众幸福指数。积极引导群众转变发展观念,激发内生动力,充分发挥他们脱贫致富的主体作用。
庄浪县杨河乡
2018年06月21日
环保

留言编号:20180308170413 【书记信箱】【环保】    IP:118.182.*.*    日期:2018-03-08

标题:猪场污水污染环境

尊敬的书记:您好,我要反映杨河乡杨河村杨河小学前杨胜利猪场污水污染问题。由于猪场建在村庄附近,本来自建成以来,臭气熏天,人们敢怒不敢言。自2017年冬天以来,猪场的污水通过三级沉淀池直接用泵抽到河道附近的农田。冬季由于气温低,气味不是太重,现在天气回暖,有风的天气,吹上来的臭味让人们直接喘不过气来。这样无视环境保护的乱排乱放,污染基本农田,污染空气,污染人们身体健康的猪场希望得到相关部门的重视。... 查看更多》

附件:查看附件

Re:猪场污水污染环境 IP:118.182.*.* | 2018-03-16 07:54:31

网友,您好!根据所反映的有关杨河乡杨河村杨胜利养猪场乱排污造成污染问题,杨河乡积极联系县环保局,于3月7日,对该养殖场排污情况进行了检查排查,发现疑似偷排点1处,未按照规定在生活区附近倾倒粪污1处,南湖环保所对其乱排污问题发放整改通知书,责令限期整改,在整改期间,南湖环保所将持续关注整改情况。
庄浪县杨河乡
2018年03月16日
杨河村村民

留言编号:20180305170269 【书记信箱】【环保】    IP:118.182.*.*    日期:2018-03-05

标题:猪场污水污染农田,污染空气,影响人们身体健康。

尊敬的领导: 你好,感谢您在百忙之中看我的留言,我是杨河乡杨河村村民,我要反映杨河乡杨河村杨河小学前杨胜利猪场污水污染问题。由于猪场建在派出所,小学,卫生院,中学,村庄附近不足100米,本来自建成以来,臭气熏天,人们敢怒不敢言。自2017年冬天以来,猪场的污水通过三级沉淀池(其实只是蓄水池)直接用泵抽到河道附近的农田。冬季由于气温低,气味不是太重,现在天气回暖,有风的天气,吹上来的臭味让人们直接喘不过气来?... 查看更多》

附件:查看附件

Re:猪场污水污染农田,污染空气,影响人们身体健康。 IP:118.182.*.* | 2018-03-16 07:54:14

网友,您好!根据所反映的有关杨河乡杨河村杨胜利养猪场乱排污造成污染问题,杨河乡积极联系县环保局,于3月7日,对该养殖场排污情况进行了检查排查,发现疑似偷排点1处,未按照规定在生活区附近倾倒粪污1处,南湖环保所对其乱排污问题发放整改通知书,责令限期整改,在整改期间,南湖环保所将持续关注整改情况。
庄浪县杨河乡
2018年03月16日
王俊发

留言编号:20180210169578 【县长信箱】【三农】    IP:125.75.*.*    日期:2018-02-10

标题:关于关山四乡镇种植绿化苗木的巨大困难和负担!

尊敬的宋县长您好! 我是绿林家庭农场的场主王俊发、在2013年各级政府及农牧系统鼓动一部分农户在关山四乡镇种植绿化苗木,这也是响应了习主席及党中央一项决策和号召,金山银山不如青水绿山。在此我们部分农户就在关山四乡镇于2013年春流转了农户的土地种植各类绿化苗木。现已生长期5年,苗木长势相当可观,苗木的高度已达到1.2米到1.5米之间。 但是目前我们这些种植者存在巨大的困难!1、苗木销售不出去,无人过问!2、逐年投资巨??... 查看更多》

Re:关于关山四乡镇种植绿化苗木的巨大困难和负担! IP:118.182.*.* | 2018-03-13 09:12:27

经查,杨河乡早年未实施过鼓励农民开展绿化苗木栽植的相关计划或工作,王俊发(留言人)也未在杨河乡辖区内从事育苗,如咨询相关林业育苗、销售等相关政策信息和问题,请联系县林业有关部门。
庄浪县杨河乡
2018年03月13日

留言编号:20180123168618 【书记信箱】【社保】    IP:121.22.*.*    日期:2018-01-23

标题:杨河乡张沟村危房改造补助金发放不实问题

尊敬的庄浪县县委书记:我县杨河乡张沟村的村支部书记、村文书在任职期间存在严重的经济问题,为了纯洁干部队伍,提高党在人民心中的威望,现将我所了解的关于村支部书记张军利等人的违纪事实,举报如下:被举报人:张军利,男,系张沟村村支部书记; 张高科,男,系张沟村村文书陈广烈,男,系张沟村四社社长。举报人:庄浪县杨河乡张沟村四社村民。在2017年11月15日,庄浪县县纪委对张沟村村支部书记张军利、村文书张高科违规... 查看更多》

Re:杨河乡张沟村危房改造补助金发放不实问题 IP:118.182.*.* | 2018-02-05 11:38:22

网友,你好,关于你反映杨河乡张沟村实施危房改造、村干部工作作风的有关问题,杨河乡党委、政府高度重视,已转交乡纪委对相关问题进行调查处理,在调查后处理结果将在张沟村务公示栏进行公开,请关注。
庄浪县杨河乡
2018年02月05日

Re:杨河乡张沟村危房改造补助金发放不实问题 IP:118.182.*.* | 2018-02-05 11:38:43

网友,你好,关于你反映杨河乡张沟村实施危房改造、村干部工作作风的有关问题,杨河乡党委、政府高度重视,已转交乡纪委对相关问题进行调查处理,在调查后处理结果将在张沟村务公示栏进行公开,请关注。
庄浪县杨河乡
2018年02月05日

Re:杨河乡张沟村危房改造补助金发放不实问题 IP:118.182.*.* | 2018-02-05 11:38:59

网友,你好,关于你反映杨河乡张沟村实施危房改造、村干部工作作风的有关问题,杨河乡党委、政府高度重视,已转交乡纪委对相关问题进行调查处理,在调查后处理结果将在张沟村务公示栏进行公开,请关注。
庄浪县杨河乡
2018年02月05日
罗成军

留言编号:20171121165259 【书记信箱】【三农】    IP:42.90.*.*    日期:2017-11-21

标题:交了保险无人管

我家有两亩苹果园,今年我交了保险费,可是苹果被冰雹打了,收购商来看了,说果子上有冰点不要,我问社長,社长说给乡上汇报了,到现在没人管,请问领导是咱回事。... 查看更多》

Re:交了保险无人管 IP:125.75.*.* | 2017-11-23 15:00:12

网友你好,杨河乡2017年苹果保险理赔工作于11月23日接到通知,乡农保办正在根据年初各村果农参保情况和各村受灾情况进行核实,制定理赔方案,请耐心等待。谢谢你对我们工作的关注和支持。
庄浪县杨河乡
2017年11月23日
崔文刚

留言编号:20170917161789 【书记信箱】【建言】    IP:125.75.*.*    日期:2017-09-17

标题:低保存在弄虚作假的行为,且乡镇府的答复推诿,民政局又是没人管

书记大人您好!百忙之中打扰您了!我母亲今年87岁,双目失明,妻子50岁有风湿病常年不能下地劳动,我今年54岁,由于赡养老母亲也不能外出打工,那个年代响应国家计划生育政策育有两个女儿现以出嫁,只能靠他们平时的接济,我家以前是二类低保,因为一些小事招惹了支书,他说要把我的低保取了,果不其然放到四类,和取了没有区别,我把情况向乡政府以及县上领导反应了,并且向我这种情况卧龙,朱店,水落我几个乡镇我咨询过今年都是一... 查看更多》

Re:低保存在弄虚作假的行为,且乡镇府的答复推诿,民政局又是没人管 IP:125.75.*.* | 2017-10-12 15:39:05

   您好,关于你反映的问题,乡政府已组织乡纪委、民政、计生等办公室工作人员进行了走访调查,你户(杨河乡马寺村三社崔文刚)属于二女节育户,自确认二女户以来,该户一直享受计生优惠政策,包括二女户子女升学考试和就业考试加分和入学奖励等政策,目前其两个子女均为财政供养人员,长女在庄浪县南湖镇政府工作,次女在南湖镇石阳幼儿园工作。虽然2名子女已出嫁,但仍然有赡养其父母的义务,而不是政府低保供养。
   2017年6月,马寺村委会根据低保规范调整程序,召开了村民代表大会对拟低保户进行评议,你户家庭情况综合排名靠后(虽为二女户,但家庭收入较高),不符合二类保障范围,按照要求变更为四类低保对象。故你户低保的调整与所反映的“因为私下得罪了村支书,他扬言说他就给我取了”和“我们村和他关系好的有利益的都是一类二类的”等无任何关系。
   请您今后在反映问题时,真实准确地反映出你户的家庭实际情况和收入,谢谢。
庄浪县杨河乡
2017年10月12日
42 条记录 1/5 页 下一页  1  2   3   4   5 
关闭

Copyright @ 2008-2010 庄浪县人民政府门户网站群 版权所有 陇ICP备05001062号
主办:中共庄浪县委 庄浪县人大 庄浪县人民政府 庄浪县政协
承办:庄浪县人民政府网站管理中心 联系电话:0933-6820809
协同支持:平凉市信息办 0933-8212001

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0