留言首页 》 崇信县
写新留言
崇信县
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
小曹

留言编号:20190208188947 【崇信县】【交通】    IP:60.164.*.*    日期:2019-02-08

标题:谁赋予他们的权利?

尊敬的县上领导! 最近我县出租车随意涨价,由最初的三元调整为五元,最近接着过年为由,又私自调整为十元,国家明文规定,过年不允许涨价,他们自己能涨?有关部门管过没有?失职!你们负责的领导出去外地坐过出租吧,有那个地方像咱们县不打表的?由着他们自己要,这样的出租车公司是如何管理?监管部门在干什么?人民群众的利益在哪?不把人民的利益放在第一位,你这出租公司应该被取缔吧?崇信的出租车市场应该好好整顿一下... 查看更多》

Re:谁赋予他们的权利? IP:117.156.*.* | 2019-02-15 11:16:37

这位网友你好!
    你所反映的问题已收悉,现回复如下:
    按照《崇信县物价局关于调整县城出租车运营价格有关事项的通知》(崇物价〔2016〕43号)文件规定:出租汽车运营起步价5元(2公里内),超过2公里每公里加1元;晚间(晚21时至次日凌晨6时)起步价5元(2公里内),超过2公里每公里加1.5元。超过城区范围(东至西开公司,西至曹庄大桥或者二中西侧桥)的由双方议价。近年来,我局加强了对出租客运市场的稽查力度,尤其在今年2月3日全县道路运输企业安全会议上对出租车节假日期间乱收费、乱涨价的行为进行了重申和强调,但仍有一部分出租车从业人员服务质量较差,不打表、乱收费等不规范经营现象屡有发生,春节期间,对出租车乱收费问题我局约谈了出租车公司相关负责人,并向出租车驾驶员就乱收费问题发出了“若接到涨价投诉,将停发燃油补贴和上限处罚”的紧急通知。今后,我局将持续加大对出租汽车经营者和驾驶员的监管力度,引导驾驶员文明行车、规范驾驶,坚决杜绝违规驾驶行为。在此,我们号召广大人民群众对出租车驾驶员违法违规行为进行投诉、举报时,记清出租车车牌号码、驾驶员姓名等信息,以便我们进行查处。
    感谢你对我们工作的关心和支持,如有疏漏,请提出宝贵意见,我们将及时进行整改。
崇信县运管局
2019年02月15日
崔小亮

留言编号:20190210188979 【住建局】【城建】    IP:60.164.*.*    日期:2019-02-10

标题:关于崇信县赤城街道房屋后面乱倒垃圾影响房屋构造,污染周边居民生活环境的反映和意见

尊敬的各位县委领导: 我是崇信县赤城街道,交警队对面的巷子,正对面第二排第一户。因周边的居民文化水平低,接受的文化教育少,素质差。长期以来在我房屋的后面侧面倾倒垃圾,大小便严重影响了我们居住的环境卫生。由于长期倾倒污水和各种垃圾导致下水完全堵塞,致使我们家的房屋地基塌陷,2018年5月份我们自己掏钱疏通了下水,并对倾倒的各种污染垃圾进行掩埋。但是周边的居民素质实在太差, 现在又开始往我房屋的后面侧面倾倒垃... 查看更多》

附件:查看附件

Re:关于崇信县赤城街道房屋后面乱倒垃圾影响房屋构造,污染周边居民生活环境的反映和意见 IP:117.156.*.* | 2019-02-15 11:14:53

这位网友您好!
    接到您的留言后,我镇及时组织人员到交警队对面的住户区实地核查,经核查您反馈的周边居民乱倒垃圾、乱倒污水情况确实属实,房屋地基塌陷的情况不属实。由于您所居住的住宅区属于开发商的商品房,购买居住的人员复杂多样,有新窑镇各个村社的人,也有外来人员,属于流动人口较多的地方,人口复杂难管理,所以导致垃圾乱堆乱放,居住环境卫生差。
    我镇针对您反馈的问题,及时安排召开村“两委"会议,确定镇环卫办和村两委班子及保洁员为环境治理工作领导小组,明确责任分工,对存在的环境治理问题及时整改。通过发放“倡议书”、张贴宣传标语、制定村规民约、开展志愿者服务和移风易俗活动等多种方式,充分调动周边居住群众人人参与全域无垃圾治理的积极性和主动性,并安排村保洁员和公益性岗位人员,轮班打扫周围环境卫生,在住宅区醒目的地方张贴公示,若有再乱堆乱倒处以罚款的警告。赤城村委会将积极衔接镇环卫办,在街道合理修建垃圾台并安放垃圾箱,针对住宅区巷道排水管道铺设问题,我镇将积极向上级部门申报争取项目,力争对赤城街道污水管网进行全面铺设,努力为所有群众居住营造良好的生活环境。
    感谢您对我们的工作提出宝贵意见!
崇信县新窑镇政府
2019年02月15日
沈荣

留言编号:20181222186918 【书记信箱】【治安】    IP:106.47.*.*    日期:2018-12-22

标题:不交物业费就不能交买生活用水

我家是滨河三号小区的住户,今年物业费又涨了,但现在的物业楼道卫生不打扫,门口按的车辆管理也无所作为,已成为摆设,小区内的监控只是摆设,家中电动车被偷,查监控说是坏的。家中人说去交水费时被告知必须先交200的物业费才能够买水,不然不让买。什么时候物业都能给业主断水了?而且供水局还是积极配合物业的?希望能解决这些问题!《中华人民共和国合同法》第一百八十二条、第一百八十四条规定了用电、用水人与供电、供水人的... 查看更多》

Re:不交物业费就不能交买生活用水 IP:117.156.*.* | 2019-02-12 15:23:39

这位网友您好!
    就您反映的问题,经我单位相关部门调查,从2017年起城建物业管理公司执行《平凉市发展和改革委员会,平凉市住房和城乡建设局关于公布平凉市住房物业服务基准价和浮动幅度等问题的通知》平凉市发改委和市住建局平发改( [2017] 19号)文件,文件规定城建物业管理公司属三级服务资质,物业服务费基准价为0.30元每平米,浮动幅度20%,最终以0.35元每平米定为如今的物业服务费收费标准,且自2017年至今,城建物业公司并无私自提高物业费现象发生;关于您所反映的小区监控问题,滨河路小区改造从7月中旬开始到11月份结束,三号小区监控设备在墙面保温处理中进行了拆除,新的监控与门禁系统于2018年12月26日通过调试已正式启用,如您有任何被盗事件请报警与公安人员联系,以便调取小区监控录像进行侦查;关于物业公司必须让您先交200元的物业费才能够为水卡充水一事,经调查此事不实,由于您未按时缴纳物业服务费,有拖欠物业服务费现象,所以城建物业在您办水卡时将所欠物业费一并收回,与此同时,城建物业公司并未采取停水停电等措施。另外,滨河路3号小区改造后进入小区的自来水服务由城建物业公司承担,如您有其他疑问请拨打0933-5936550。
    感谢您对我们工作的理解和支持!
崇信县住建局
2019年02月12日
王三林

留言编号:20190121188376 【书记信箱】【三农】    IP:60.164.*.*    日期:2019-01-21

标题:这样的收费实在坑害了老百姓

崇信宰场杀一头猪收200元,实在是收费太高、望有关部门管一管,个别的还有收300元的,请问这个收费有收费许可证件和手续吗?望领导能查一查、管一管,尽快给老百姓给个答复!... 查看更多》

Re:这样的收费实在坑害了老百姓 IP:117.156.*.* | 2019-02-12 10:03:21

这位网友你好!
    关于“这样的收费实在坑害了老百姓的留言”已收悉,我局高度重视,联合县物价局到企业现场调解,并对价格进行了协商。感谢你对我们工作的关心和支持。
崇信县畜牧局
2019年02月12日
崇信世纪花园B区住户

留言编号:20190201188821 【交警队】【治安】    IP:125.75.*.*    日期:2019-02-01

标题:交通整顿迫在眉睫

尊敬的交警队领导:我是世纪花园B区住户,很无奈的请问你,农行门前和B区北门外的这条柏油公路到底归谁管理?一直以来这条通道都是杂乱不堪,各种车辆随意停放,堵路、擦碰时有发生,也曾有住户反映过,但均入泥牛入海没了踪影,唯一的一次回复竟然说已经联合城市执法局进行了整改,并且已经整改到位!?真不知道整改了个撒,乱停滴照样在停,擦碰的事故依然时有发生,执勤的巡逻车一天十几趟的经过这里真的就看不见吗?而我今天又?... 查看更多》

附件:查看附件

Re:交通整顿迫在眉睫 IP:117.156.*.* | 2019-02-12 09:40:46

这位网友您好!
    农行门前所停车辆均为办理业务群众驾驶的车,如果禁止停车,办事群众车辆无处停放。对于新世纪B区北门路段停车问题,我们将尽快在该路段栽设禁停牌,及时清理并严肃处罚,切实改善通行环境。同时,交警部门提醒广大驾驶员要文明驾驶,安全出行,自觉抵制交通违法,争做有素质的文明驾驶人。
崇信县交警大队
2019年02月12日
王新

留言编号:20190129188686 【崇信县】【治安】    IP:60.164.*.*    日期:2019-01-29

标题:噪音污染无人管

领导好,我家住在幸福家园,从早上八点一直到十二点,卖豆腐脑的扩音喇叭一直在不停地喊,满大街都是卖豆腐脑,一家几年了吧,从来没有间断过,太扰民,卖东西不是有卖东西的地方吗?像这样就不用铺子了,都满大街叫的卖吗?希望有人能管管!... 查看更多》

Re:噪音污染无人管 IP:117.156.*.* | 2019-02-11 11:15:18

这位网友,您好!
    收到您的留言后,我局及时安排执法人员找到该商贩,就其噪音扰民行为进行了告知和相关法律法规宣传教育,责令其在城区内禁止使用喇叭沿街叫卖,不得影响周边居民的正常生活。下一步,我局将加强日常管理力度,发现问题及时进行整治及规范。 
   感谢您对城市管理工作的关注与支持,欢迎您继续对我们的工作进行监督并提出宝贵的意见和建议。
崇信县执法局
2019年02月11日
芮河嘉园住户

留言编号:20190110187902 【崇信县】【城建】    IP:117.156.*.*    日期:2019-01-10

标题:房屋内墙裂缝谁来管

 在芮河嘉园买的房子不到半年屋内墙壁裂缝,据了解,好多住户墙壁都有裂缝,特别是入冬供暖以来,裂缝特别明显,不知这个问题谁来负责?... 查看更多》

Re:房屋内墙裂缝谁来管 IP:117.156.*.* | 2019-02-11 15:16:34

这位网友您好!
    首先感谢您对我们工作的理解和支持!由于您所留联系方式无法联系到您本人,导致我单位工作人员无法对您所反映问题进行现场处理。根据您反映的屋内墙壁裂缝问题,该建筑属于框架剪力墙结构,室内墙体为填充墙,初步判断其裂缝是加气块热胀冷缩与墙面抹灰层产生裂缝,并非承重构件受损,不影响主体结构使用安全。请您和小区物业公司及时联系进行解决。若您还有其他疑问,请联系安质局0933-5938364,现场为您进行协调处理。
崇信县住建局
2019年02月11日
新世纪B区住户

留言编号:20190102187440 【住建局】【城建】    IP:125.75.*.*    日期:2019-01-02

标题:世纪花园B区低区暖气不热

你好:世纪花园B区离供暖公司就几百米远的距离,高层低区住户暖气不热实在让人不解,找了物业派人过来自费换了阀门疏通了管道仍然没有效果,进门的过道和客厅温度能达到21度,但里面的卧室温度却在17-18度,由于是新楼所以特别渗人,无奈只能再找物业,物业解释说是压力太小要找供热公司,找了供热公司又说是世纪花园B区高层低区暖气板换不行要找物业,这样推来推去到什么时候,世纪花园做为崇信住宅用房的标杆,暖气质量都保证不了还... 查看更多》

Re:世纪花园B区低区暖气不热 IP:117.156.*.* | 2019-02-11 15:14:12

这位网友,您好!
    根据《崇信县城区集中供热管理办法(施行)》,住宅热用户室内温度为18℃±2℃。你所在卧室温度达标。近期,崇安热力公司热源厂24小时正常运行,无异常。
    感谢您对我们工作的理解和支持!
崇信县住建局
2019年02月11日
马忠信

留言编号:20190109187784 【县长信箱】【城建】    IP:60.164.*.*    日期:2019-01-09

标题:个人名下住房标准问题

尊敬的县长您好: 有个急事住房办的人解决不了,不得已向您提出。 我们家在新窑煤矿有一住房,面积约45㎡,现在价值3万元,不比新窑农民的牛棚值钱。修这房时新窑煤矿还属于崇信县管理,房子登记在崇信县住房办,成为我户下一套房子,确实属于老问题。我家准备在崇信县城卖一套旧房,过户时被要求按二套房办理。实际上新窑矿家属院在崇信县新窑镇新窑村,不属于小城镇范畴,况且房子价值在崇信县城只值5㎡价格。应该够不了我??... 查看更多》

Re:个人名下住房标准问题 IP:117.156.*.* | 2019-02-11 15:11:42

这位网友您好!
    为了保障房屋交易安全,维护房屋交易秩序,保护房屋权利人及相关当事人的合法权益,我局房管部门根据《中华人民共和国城市房地产管理法》《房屋权属登记信息查询暂行办法》等有关规定,依法依规进行开具《房屋查询证明》。经查询,您名下有新窑煤矿家属院房屋一套,面积56.8㎡。我单位工作人员据实开具了房屋查询证明。
    感谢您对我们工作的理解和支持,给您造成的不便敬请谅解。
崇信县住建局
2019年02月11日
王某某

留言编号:20190120188329 【崇信县】【建言】    IP:60.164.*.*    日期:2019-01-20

标题:关于暖气温度问题

我是崇信县某商铺用户,关于崇安热力公司暖气温度问题,我想问问领导们温度达到多少度才是国家标准温度,崇安热力公司给出的答复是14℃,±2℃,那就说明国家给商铺的供暖温度是12℃也就是合理的是吗?我想问室内温度10度还要交暖气费吗?住宅用户暖气确实温度很好,但是我们这商铺好多用户都反应暖气不达标,曾经跟他们商量过要不行可以让他们打折扣相应的交一些,也不影响其他用户,但是热力公司说了不行,这样的温度和不供暖有啥区... 查看更多》

Re:关于暖气温度问题 IP:117.156.*.* | 2019-02-11 15:08:56

这位网友,您好!
    根据《崇信县城区集中供热管理办法(施行)》有关规定,供暖商铺温度为14℃±2℃,对于温度不达标的住户可以随时联系崇安热力公司,为您及时解决有关问题。至于您反映的崇安热力每次派出六七人,主要为收费员、客服人员、管道工、测温人员等,目地是为了当场及时解决供热中存在问题。对于您反映商铺温度不达标的问题,请您致电崇安热力公司0933-6221963,崇安热力公司派人现场进行测量。
    感谢您对我们工作的理解和支持!
崇信县住建局
2019年02月11日
4048 条记录 1/405 页 下一页  1  2   3   4   5  下5页 最后一页
关闭
中共崇信县委 崇信县人大 崇信县人民政府 崇信县政协 主办
站点维护:崇信县电子政务办公室 TEL:0933-6122808
网站备案:陇ICP备05004358 平市公(备字)004号
 
协办:平凉市信息办 值班电话:0933—8212001

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0