留言首页 》 华亭市
写新留言
华亭市
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
安军

留言编号:20211018231768 【华亭市执法局】【建言】    IP:42.90.*.*    日期:2021-10-18

标题:东华小学停车场收费人员态度恶劣,乱收费

市政府为了解决停车难,方便驾驶员停车,提条便利,建立了东华小学停车场,东大街因周围确实没有停车地方,只有东华小学左右两处,所以在上下高峰期接学生为我们提供了很多方便,但是这个停车场收费人员蛮横不讲理,自称承包三十年就是自家的地方,有时候也不开票,我每次接孩子就和收费的吵架几次,最后我通过相关政策才了解到,按照《甘肃省机动车停车服务收费管理办法》第十五条明确规定停放不足十五分钟是免费收费的,但是我和... 查看更多》

Re:东华小学停车场收费人员态度恶劣,乱收费 IP:118.182.*.* | 2021-10-26 10:34:30

安先生您好:
你反应的问题我单位已办理,现回复如下:
10月22日,我单位负责同志根据您反映的问题,对该停车场承包人进行了约谈,责令该承包人立即改正违规行为,要求其收费人员文明经营,按规定收费。随后,该承包人对相应收费人员进行了批评教育,要求其改进服务态度,严格按照文件规定收费。
今后,我单位将加强停车场等公共服务场所监督管理,督促相关人员提高服务质量。
华亭市城市管理综合执法局
2021年10月26日
李先生

留言编号:20211020231904 【华亭市住建局】【建言】    IP:27.225.*.*    日期:2021-10-20

标题:南新街煤业二层楼属于旧楼改造范围吗?

南新街煤业集团二层家属楼点一座旧楼,住户都是些退休老职工,楼房的结构,水,电暖设施都已经老化,存在许多安全隐患,望领导们对这些老旧小区及老职工给予重视,纳入老旧小区改造的范围,... 查看更多》

Re:南新街煤业二层楼属于旧楼改造范围吗? IP:118.182.*.* | 2021-10-26 09:22:56

市民您好:
根据2022年城镇老旧小区改造要求,暂无政策支持该小区纳入城镇老旧小区改造范围,我单位将积极与上级业务主管部门衔接,如符合政策要求及时与住户联系改造事宜。
华亭市住房和城乡规划建设局
2021年10月26日
李秀

留言编号:20210926230742 【华亭市住建局】【城建】    IP:111.202.*.*    日期:2021-09-26

标题:法院家属楼旧房改造问题

法院家属楼旧楼改造好几个月过去了,不但不改造水电暖,而且几个月过去了外墙也只刷了一半,楼道窗户玻璃拆了,现在天冷了,到现在还没安装楼道上的玻璃,本来冬天暖气就不热,再不安楼道窗户,这个冬天要怎么过... 查看更多》

Re:法院家属楼旧房改造问题 IP:118.182.*.* | 2021-09-30 09:21:38

市民您好:
法院家属楼旧房改造问题:法院家属院属于今年城镇老旧小区改造范围,根据华政办发(2021)17号问价,室内水暖电均不在此次改造范围,楼梯间窗户改造正在有序进行中
华亭市住房和城乡规划建设局
2021年09月30日
李辉

留言编号:20211018231742 【华亭市住建局】【城建】    IP:60.164.*.*    日期:2021-10-18

标题:小区改造不彻底

我们是粮食局家属院居民,今年我们小区改造,拆除了所有私搭乱建和煤房,院子环境得到了很大改善,现在已接近收尾验收阶段,但是院里还剩一个煤房独独矗立着,原来门房所在地因一楼住户阻扰也没地方修建,改楼沿下,只有两米左右,而且影响出行。请问住建局领导,这样的工程符合验收吗?能通过验收吗?... 查看更多》

Re:小区改造不彻底 IP:118.182.*.* | 2021-10-26 09:20:17

李先生:
该小区剩一座煤炭房未拆迁,碳房为住户自私搭建,该碳房使用住户不愿拆除,请您衔接执法局及城市社区联合执法拆除。
华亭市住房和城乡规划建设局
2021年10月26日
甘心

留言编号:20211018231790 【华亭市住建局】【城建】    IP:27.225.*.*    日期:2021-10-18

标题:商务局家属楼和粮食局家属楼将暖气主管道接反!违反当初施工方案!导致暖气流量和压力不达标!

领导好!旧房改造本是党为人民办的好事,然而在粮食局和商务局旧房改造工程中!将小区门口的暖气主管道接反了!这样一来、小区里面所有的住户进水管道和回水管道都和原来设计的管道相反!本应该暖气是从顶楼往一楼供暖!这样热水的流量也大!压力也大!水也应该从暖气片的上口进去下口出来!这样有利于暖气片里面的杂物和泥土排出!现在小区门口的主管道接反了,暖气的回水管道变成进水管道了!、暖气从一楼往六楼供了!这样高层的... 查看更多》

Re:商务局家属楼和粮食局家属楼将暖气主管道接反!违反当初施工方案!导致暖气流量和压力不达标! IP:118.182.*.* | 2021-10-25 09:19:15

市民您好:
因粮食局和商务局对主管道暖气接反导致住户家中暖气不热,需在没有压力情况进行整改,现于10月21日在天气晴朗的情况下停暖一天对主管道进行了更换,现已经更换完成,住户家中暖气温度已恢复正常。
华亭市住房和城乡规划建设局
2021年10月25日
住户

留言编号:20210910229823 【华亭市住建局】【城建】    IP:36.142.*.*    日期:2021-09-10

标题:老一中小区改造质量差

主要表现:一,上,下水管道改造不规范,尤其是3.6.7.8号楼,导致居民家中臭味大,特别是顶楼,臭气熏天,住户难以生活。二,八号楼下水改造过程中地沟流出的粪便,秽物不清理,美其名曰:设计图纸没有标示。导致饮水管浸润其中,极不卫生;而且院子和居民家中恶臭难闻,影响出行和生活。三,暖气分户改造管件质量差,配件缺失。还没有供暖,仅主管道打压就已经漏水,楼道墻面淋湿。四,楼道照明灯质量差,改造完第二天,好多楼道整... 查看更多》

Re:老一中小区改造质量差 IP:118.182.*.* | 2021-09-17 09:16:08

市民您好:
华亭市2020年老-中家属楼小区老旧住宅楼棚户区改造项目介于2021年9月10日业主在政府网站留言回复如下:1、因小区年久失修下水管道严重受损,粪污直排于地沟,改造过程需打开单元门口原地沟盖板更换楼下地沟内管道,造成臭味顺楼梯间进入室内; 2、我方在8#楼下水改造过程中,将粪污清理后进入地沟进行管道施工,8#楼前院子恶臭原因是因为与小区墙之隔西关村 居民污水直排进小区导致,经7#楼业主建议,我方将管道接通并对院墙处排污口封堵; 3、暖气管件质量差,打压漏水,造成墙面腻子冲刷,是因工人对活接螺丝紧固时受力不均导致活接垫子(塑料)损毁,打压时造成漏水现象,我方对漏水部位已处理,并对墙面损毁处进行维修; 4、楼道安装的灯具为声、光控LED灯具,控制芯片安装于灯罩内,白天不会亮,不需更换开关。
华亭市住房和城乡规划建设局
2021年09月17日
网民

留言编号:20211018231745 【华亭市教育局】【建言】    IP:118.182.*.*    日期:2021-10-18

标题:“双减”延时服务后学习安全回家的问题

    今年新学期开学后,传来了教育“双减”的利好消息,家长、老师、社会反响较为积极,但不知为何,学校参加“延时”服务的学生放学时路队老师再不跟送,上学时也不见老师在路口迎接,家长议论较多,学校这样的安排不知为何! 各个城区学校发出“延时服务”的通知后,家长积极响应,大多数学生参加了延时服务,有少数学生没有参加,放学时,学校会按照已经排好的路队,从学校护送出校门,但只送到学校附近100米后队... 查看更多》

Re:“双减”延时服务后学习安全回家的问题 IP:118.182.*.* | 2021-10-25 11:40:44

网民您好!
谢谢您对我市教育工作的关注和支持!关于您反映的“双减”延时课后服务后学生安全回家问题,现答复如下:
根据国家课后服务工作要求,我市从2021年秋季学期开始实行课后服务,城区各学校放学时间相对集中,造成了一定的交通拥堵,我局已积极联系市公安交警,在学生集中上下学时段,加派警力疏导交通。同时,由于参加课后服务的教职工人数有限,无法做到按小区护送。学校在实施课后服务前已向家长告知了学生接送事宜。今后,学校将加强学生的交通安全教育,充分发挥“家校警”三方作用,共同配合做好学生课后服务的学生接送工作,确保学生放学安全。  
再次感谢您对我市教育工作的关注和支持!
华亭市教育局
2021年10月25日
王女士

留言编号:20211019231799 【华亭市财政局】【社保】    IP:118.180.*.*    日期:2021-10-19

标题:社区招聘工作者的工资问题

领导你好!城市社区招聘工作者在岗工作20年,今年从5月份突然停发工资,至今半年没有发工资,已无法正常生活,麻烦领导协调解决一下... 查看更多》

Re:社区招聘工作者的工资问题 IP:118.182.*.* | 2021-10-24 09:17:47

王女士:
你好!接到你反映的事项,我局高度重视,及时与城市社区进行了对接,现就你反映事项答复如下:
根据省委城市基层党建“1+4”政策文件精神,社区工作者政策发生变化,我市于2021年1月招聘了20名专职社区工作者,由于政策未衔接到位,城市社区对原临时聘用的社区工作者补助未申请纳入2021年度财政预算。经与城市社区衔接,鉴于之前招聘工作人员工作年限较长,且为社区工作做出了贡献,城市社区正在积极向人社局和市政府汇报研究解决。待政策明确后,市财政局将及时落实你的相关待遇。
华亭市财政局
2021年10月24日
马斌

留言编号:20211018231783 【华亭市人社局】【就业】    IP:36.142.*.*    日期:2021-10-18

标题:关于人才引进人员家属就业问题

尊敬的教育局领导!您好,我是华亭市2021年人才引进人员的家属,想咨询一下就业问题,因为配偶人才引进到华亭市,所以本人也辞去兰州学校的工作一起过来了,我大学本科学的是美术学(书法方向),毕业后一直在从事书法教育工作,17年毕业在书法高考培训机构上班一年,带书法艺考生,之后考上兰州工作,书法老师,今年配偶人才引进至华亭,所以我辞掉了兰州的工作一起来到华亭,目前处于待就业状态,给我们的生活和心理方面都带来了一... 查看更多》

Re:关于人才引进人员家属就业问题 IP:118.182.*.* | 2021-10-19 09:29:41

尊敬的网友:
您好!关于您反映的问题,具体事项请到人社局521室现场咨询。如有其它问题,请联系华亭市人才中心,咨询电话:0933-7722713。
华亭市人力资源和社会保障局
2021年10月19日

留言编号:20210930230967 【华亭市退役军人事务局】【建言】    IP:111.113.*.*    日期:2021-09-30

标题:现役军人光荣牌发放问题

2015年在华亭政审参加定向直招士官,17年入伍至今,未发放光荣牌,电话询问无结果... 查看更多》

Re:现役军人光荣牌发放问题 IP:118.182.*.* | 2021-10-08 11:47:13

这位网民,您好!
关于您在华亭市门户网站留言反映:“2015年在华亭政审参加定向直招士官,17年入伍至今,未悬挂光荣牌,电话询问无结果”。我局高度重视,及时指派专人进行调查核实,现将答复如下:
经我局调查,你于2017年上学时从长沙市参加直招士官,未在华亭进行信息采集,地方人武部、退役军人事务局无入伍信息和现役军人家属信息,因此造成未按规定悬挂光荣牌。10月12日,我局已指派上关镇退役军人服务站将光荣牌悬挂到位。
感谢您对退役军人事务工作的支持和关心。
华亭市退役军人事务局
2021年10月08日
352 条记录 1/36 页 下一页  1  2   3   4   5  下5页 最后一页
关闭

 

主办:中共华亭市委   华亭市人民政府     承办:华亭市融媒体中心、华亭市网络安全和信息化中心

联系电话:0933-7721309 华亭市网上有害信息举报电话:0933-7722530  备案编号:陇ICP备12000690号-2 甘公网安备:62082402000105  网站标识码:6208240001

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0