留言首页 》 华亭市
写新留言
华亭市
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
刘艳

留言编号:20200710213312 【华亭市人社局】【社保】    IP:125.75.*.*    日期:2020-07-10

标题:社保卡办理和生育津贴领取

社保卡办理了半年多了,还没下来,请问多长时间可以办好。生了孩子生育津贴在哪里领取,都需要什么材料。... 查看更多》

Re:社保卡办理和生育津贴领取 IP:118.182.*.* | 2020-07-15 10:11:36

收悉您反应的“社保卡办理”的问题后,我局高度重视,现将该问题答复如下:

    居民刘艳社保卡(批次25227)已由人社局信息中心办理完成,2020年6月4日由山寨乡政府社保卡负责人员李小娟(联系电话17748991325)代为领走,现社保卡在山寨乡政府内,请您近期携带身份证复印件前往山寨乡领取社保卡。

    给您带来的不便敬请谅解,同时也感谢您对华亭市社保工作的关心和支持!
                                                                 华亭市人社局
                                                                  2020年7月13日
关于生育津贴领取相关政策规定

    根据平凉市人民政府办公室《关于印发平凉市城镇职工基本医疗保险市级统筹实施办法的通知》(平政办发〔2019〕84号)文件第二十一条规定:“企业女职工在《甘肃省人口与计划生育条例》规定的产假期间,单位应当按照《中华人民共和国劳动法》等相关法律法规发放产假工资,产假工资低于生育津贴标准的,由基本医疗保险基金补足差额。生育津贴标准为职工本人上年度月平均缴费工资除以30乘以产假天数。差额、全额财政拨款单位的女职工在产假期间的工资按原渠道发放,不享受生育津贴。”产假期满后在华亭市医疗保障局106办公室领取《平凉市城镇职工生育保险待遇审批表》,需要提供以下资料:
1.本人身份证复印件;
2.个人所在企业休产假的请假条,需盖所在企业的公章;
3.所在企业上报女职工请产假期间工资发放文件;
4.休产假期间的工资表;
5.所在企业为职工缴纳的生育保险费票据,参保单位核定明细表;
6.相关单位签发的《生育保健服务证》、《婴儿出生医学证明》。 

                                                                    华亭市医疗保障局
                                                                        2020年7月14日
华亭市人社局、医保局
2020年07月15日
市民

留言编号:20200713213424 【关山旅游经济区】【环保】    IP:117.157.*.*    日期:2020-07-13

标题:飞机噪音

请在中考期间不要让飞机在城市上空飞行,影响孩子复习考试。... 查看更多》

Re:飞机噪音 IP:118.182.*.* | 2020-07-15 09:52:39

   关山莲花台低空飞行旅游观光项目是市政府为扩大莲花台景区对外知名度和影响力而招商引资引进的高端旅游项目,主要飞行范围为关山莲花台风景名胜区。2020年7月10日,该项目正式签约,并在景区开展为期10天的体验试飞活动(7月10日—20日)。由于近日天气多雨,云层较低,莲花台景区不具备飞行条件,考虑到飞行安全因素,低空飞行线路临时调整为祭天广场到体育运动公园上空进行。由于该项目为低空飞行,飞行高度在300米以下,飞行声音较大,给各位市民朋友生活生产带来一定影响,对此我们深感歉意。待天气转晴,项目正式落地后,低空飞行项目将在关山莲花台风景名胜区开展,不会对城区产生噪音影响,望大家谅解。

华亭市关山旅游经济区
2020年07月15日
苏柏桦

留言编号:20200712213374 【华亭市体育中心】【文娱】    IP:223.104.*.*    日期:2020-07-12

标题:关于体育公园的设施及开放问题

您好,我想问一下体育公园的小足球场(5人或者7人场)的开放问题。首先,就我个人这一两年在上面散步的情况,上面的小足球场一直未开放,里面堆满了杂物。试问,花大力气修建的场地却不能物尽其用,或者说,放杂物就是他的功用?其次,今天7月12日,下午,足球场说是为了活动不能开放。那么我们住在东城区的居民想要踢足球,上来却发现场地不能用。公共场所不能给大部分公民使用吗?... 查看更多》

Re:关于体育公园的设施及开放问题 IP:118.182.*.* | 2020-07-13 16:24:43

这位网友您好
    关于体育运动公园笼式足球场开放问题:给全市各乡镇购置配发的体育活动器材由于部分乡镇活动场地没有按时按标准建成,没有能够如期下发安装,加之我中心没有地方存放器材,临时存放在了场地内,影响了对外开放和大家的活动。目前我们已经通知相关乡镇马上进行下发器材,预计在本月13号前后整改到位,按照开放时间免费对外开放。
华亭市体育中心
2020年07月13日
业主

留言编号:20200705213095 【华亭市执法局】【交通】    IP:27.225.*.*    日期:2020-07-05

标题:世纪花园A区部分商铺占用公共停车位营业

2018年6月19日华亭公安交警发布的<华亭县城市道路路内停车场及停车泊位设置公告>明确说明,世纪花园A区南侧人行道为公共停车位,世纪花园A区部分商铺以凳子,锥桶私自占用停车位,刚开始占用一个,现在一家一占就是四个,用来摆啤酒摊,与其理论还恶语相向,别的商铺也纷纷效仿,严重影响业主停车,恳请有关部门调查处理。... 查看更多》

Re:世纪花园A区部分商铺占用公共停车位营业 IP:118.182.*.* | 2020-07-10 17:31:05

这位市民,你好!
    现将你反映的“世纪花园A区部分商铺占用公共停车位营业”办理情况回复如下:
    收到你反映的问题后,我单位高度重视,7月6日下午,组织执法队员对“部分商铺私自占用世纪花园A区南侧人行道公共停车位问题”进行了地毯式摸排调查,经查,你反映的情况属实。执法人员对查出的世纪花园A区南侧的商铺,私自占用公共停车位的违规行为依法进行了批评教育,当场清除了所有占道物品(具体包括:啤酒桌3张,椅子12把,锥形桶3处6个),目前,被占用的公共停车位已恢复原貌。同时,执法队员警示所有在此处经营的商贩遵守城市管理法律法规和疫情防控实际需要,不得堵占城市道路,不得噪音扰民,随时清理经营过程中产生的垃圾,不得破坏环境卫生。

  
华亭市执法局
2020年07月10日
王女士

留言编号:20200706213109 【华亭市水务局】【三农】    IP:223.104.*.*    日期:2020-07-06

标题:策底三天两头长时间停水

我想请问水务局水管所的各位领导,拿国家钱就这么办事的吗,策底镇一年四季三天两头停水,上周停水四天,来了一天半又开始停水,目前已经停水第五天了,也不见水来,夏季气温这么高,没有水人民如何生活,民生问题都解决不了,何谈脱贫攻坚?... 查看更多》

Re:策底三天两头长时间停水 IP:118.182.*.* | 2020-07-09 08:33:56

这位网友:
    您好!对于您反映的策底镇供水不正常问题现答复如下:
    华亭市策底镇自来水由红崖山水厂供给,供水不正常原因为:
7月4日策底镇盘破村白家庄社硬化路旁边排水渠下的PVCφ110主管道发生爆管,导致策底镇供水不正常,经策底水管站连夜抢修于7月6日晚19点10分完成爆管管道的更换。在试通水时,因盘坡村新庄社居住地势低水压大导致该社检查井内PVCφ63管道再次爆管,待维修完成后将在第一时间恢复供水。
由此给您带来的不便敬请谅解。


                                                               华亭市水利管理总站
                                                                 2020年7月7日
华亭市水利管理总站
2020年07月09日
张刚

留言编号:20200702212944 【华亭市教育局】【教育】    IP:27.225.*.*    日期:2020-07-02

标题:娃娃上幼儿园报不上名

领导您好,我是一位家长,我家小孩4谁了,家住市幼儿园隔壁,国税局家属楼,7月1号在网上报名,资料填写完成提交的时候显示人已经报满了,等下次报名,通知上写的是7月3号还有一次报名,但学校招生群通知,人已经报满在不报了,现在我家小孩还没报上名,怎么上学,望领导解决,谢谢... 查看更多》

Re:娃娃上幼儿园报不上名 IP:118.182.*.* | 2020-07-06 10:24:22

这位网友,你好!
    为了消除新入园幼儿报名排队期间安全隐患,进一步保障教育公平,城区三所公办幼儿园自2017年起采用网上报名。幼儿园由于性质、级别不同,收费不一、托育方式不一,家长根据自身情况自愿选择幼儿园。由于公办园学位有限,故出现了很快报满现象。建议你尽快联系城区其他幼儿园报名。

华亭市华亭市教育局
2020年07月06日
王海东

留言编号:20200618212136 【华亭市神峪乡】【交通】    IP:60.165.*.*    日期:2020-06-18

标题:华亭市神峪河乡叩家河村南山社是否有修路供水扶贫计划?

尊敬的市领导: 您好!对于华亭市神峪河乡叩家河村南山社是否有修路、供水的扶贫计划? 如果没有计划,能否恳求市领导对叩家河南山社修路供水扶贫项目稍作考虑,因为叩家河南山社,有着天然的地理优势和自然资源,如果修路供水,可对周边的百姓脱贫致富,有着至关重要的作用。... 查看更多》

Re:华亭市神峪河乡叩家河村南山社是否有修路供水扶贫计划? IP:118.182.*.* | 2020-07-03 18:01:37

这位网友你好  
    你所反映的南山社自来水问题:南山社现有实际住户2户,其中1户在大柳新村住宅有自来水,1户因地势高由事务局负责配备了抽水设备;关于道路硬化的问题:我们已经列入项目库,正在衔接实施。
华亭市神峪乡
2020年07月03日
冯泽辉

留言编号:20200611211679 【华亭市水务局】【三农】    IP:27.225.*.*    日期:2020-06-11

标题:东华镇西关村东巷社停水已近一周东华镇西关村东巷社停水已近一周

东华镇西关村东巷社停水已近一周,只在中午两个小时时间段供水,给居民生活带来极大不便,希望部门领导能协调解决此事,早日恢复民众生活秩序。... 查看更多》

Re:东华镇西关村东巷社停水已近一周东华镇西关村东巷社停水已近一周 IP:118.182.*.* | 2020-07-03 10:29:45

    东华镇西关村东巷社用共有水户145户,其巷道供水管道为PE管材,水费收缴及供水管道日常管护为该村、社自行管理,我公司安装总水表计量管理。因其管道破裂、漏水严重,存在安全隐患。社内个别用户自来水水压低,无法正常供水。我公司已多次与村、设联系,建议其维修或更换管道。
    目前,我公司联系村、社并派专业技术人员在现场24小时配合管道查漏、维修工作。在东巷社3个巷道供水管道内安装支线阀门,其中1条巷道管道经工作人员摸排、维修,现已恢复正常通水。公司工作人员现在现场摸排、查漏其它2条巷道管道。维修正常后恢复正常供水

                                               甘肃水务华亭供水有限责任公司 
                                                     2020年7月1日
华亭市自来水公司
2020年07月03日
群众

留言编号:20200414208291 【华亭市策底镇】【环保】    IP:42.92.*.*    日期:2020-04-14

标题:摆摊人收摊后垃圾

    尊敬的领导您好:天气渐渐变热,加之疫情还未结束,赶集摆摊的人收摊后的垃圾不堪入目,随意乱扔,这种现象已成为自然,应该加强管理,谁的垃圾谁清理,收摊后必须自己清理自己垃圾,这样可以可以减轻环卫人员的劳动强度,摆摊人用的喇叭一个比一个声音大,赶集的那一天街道特别吵。... 查看更多》

Re:摆摊人收摊后垃圾 IP:118.182.*.* | 2020-07-03 10:25:22

    通过政府购买服务的方式,街区环境卫生由运营单位承担,环卫工由运营单位统一管理,逢集日对街区喇叭进行集中整治,对街区放喇叭的摊位进行制止,对屡劝不止的商户,没收喇叭。
华亭市策底镇
2020年07月03日
杨天

留言编号:20200628212620 【华亭市执法局】【建言】    IP:118.182.*.*    日期:2020-06-28

标题:投诉疾控中心门口停车场乱收费

疾控中心门口停车场收费问题,请问执法局领导,停车场收费规定是什么样的,这个停车场只要开进去就收费3元,有规定吗?其余的停车场都是半小时内免费,超过半小时收费,停车场门口也没有物价局的收费公示,自己贴个白纸打印的收费3元的收费标准,给的票据上盖章页不清楚,... 查看更多》

Re:投诉疾控中心门口停车场乱收费 IP:118.182.*.* | 2020-07-03 10:23:43

这位网民,您好!
    疾控中心门口停车场(即文昌路北口停车场),建成于2012年7月,2012年7月31日经市物价局批复收费,收费标准为:临时停车每2小时(含2小时)2元/辆、次;过夜车辆10元/辆、次,计费时间为22:00至凌晨8:00。
该停车场采取承包经营的方式,由承包方聘用刘某某为收费员,该收费员自6月15日以来,擅自做主,对个别车辆每次收费3元,截止当前,共超标准收费300元。
对此,我们依规对停车场承包人进行了批评教育,责令立即纠正违规行为,辞退当事收费员,更新收费公示牌,对超标准收取的300元停车费如数上缴国库。
今后,我们将以此为戒,举一反三,进一步加强停车场管理,确保此类问题不再发生。

                      
                                       华亭市城市管理综合执法局
                                   2020年7月3日
华亭市
2020年07月03日
545 条记录 1/55 页 下一页  1  2   3   4   5  下5页 最后一页
关闭

 

主办:中共华亭市委   华亭市人民政府     承办:华亭市融媒体中心、华亭市网络安全和信息化中心

联系电话:0933-7721309 华亭市网上有害信息举报电话:0933-7722530  备案编号:陇ICP备12000690号-2 甘公网安备:62082402000105  网站标识码:6208240001

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0