留言首页 》 崆峒区
写新留言
崆峒区
最新留言 办理回复 网民评论 分类
全部 建言治安企业交通城建三农文娱就业医疗环保教育社保
张彩凤

留言编号:20200525210690 【区教育局】【教育】    IP:42.89.*.*    日期:2020-05-25

标题:现在的学生,自制力太差了,老师布置的作业,好像是给家长布置的一样

虽说现在是信息时代,我们不该干涉学校老师教学风格,但是,我想问一下,家庭作业是布置给学生的还是家长的?难道老师就不能抽出一两分钟的时候,把作业写到黑板上吗,为什么非得发到家长的手机上呢?幸好是家长有手机,那万一没有手机呢,不识字呢,或者没有微信群QQ群呢?学生一天回家就知道拿着手机,美其名曰看老师布置的作业,实际上呢,看小说打游戏。。。。一个小学生有多少作业是本子上写不下的?我想问问老师,家庭作业到... 查看更多》

Re:现在的学生,自制力太差了,老师布置的作业,好像是给家长布置的一样 IP:61.178.*.* | 2020-06-01 15:07:00

尊敬的网民朋友:
  您好!
  针对您所反映的问题,我局高度重视,派专人进行了调查,现答复如下:
  经调查核实,您所反映的情况属实。崆峒区黄家园小学六年级老师为了保证学生能够完整的记下当天的作业,利用QQ或微信布置家庭作业。鉴于今年疫情期间,线上活动开展较多,学生使用手机等电子产品现象较为普遍,我局将进一步加强监管,督促老师按照相关政策要求,规范教育教学行为,禁止利用QQ或微信布置作业,在课堂上给学生把作业布置清楚,培养学生良好的学习习惯和生活习惯。
  感谢您对崆峒教育的关注与支持。
崆峒区教育局
2020年06月01日
张亚辉

留言编号:20200528210850 【棚改中心】【建言】    IP:223.104.*.*    日期:2020-05-28

标题:平凉市崆峒区东台新区

甘肃省平凉市崆峒区东台安置区已经建成尽20年,这里房屋老旧,每年雨季屋外大雨屋内小雨,安置区内响应国家环保政策做饭全部煤改电,用电量突增电线年代久远严重老化有很大的安全隐患。整个安置区有三个公厕紧路边一个进行了改造,其余两个依旧破财不堪。住户生活用水及其不变,一多半住户家中无自来水需要定时定点在水站排队接取生活用水!安置区内有好多上了年龄的老人只能用水壶一小壶一小壶往家里接水,生活很是不方便!全市范... 查看更多》

Re:平凉市崆峒区东台新区 IP:61.178.*.* | 2020-06-01 14:34:13

尊敬的网友:
    您好!
    实施棚户区改造是党中央、国务院作出的重大决策,是为改造城镇危旧住房、改善困难家庭住房条件而推出的一项民心工程。按照甘肃省住建厅转发住建部等七部门《关于做好棚户区调查摸底和2018-2020年改造计划的通知》(建保函〔2017〕49号)要求,棚改中心与相关单位密切配合,组织工作人员对平凉中心城区棚户区进行了详细的调查摸底,并筛选出了一批基本符合改造条件的片区。经查,您反映的东台新区暂未列入2020年平凉中心城区棚户区改造实施计划。
     感谢您的留言,祝您生活愉快! 
棚户区改造管理中心
2020年06月01日

留言编号:20200401207731 【区市场监督管理局】【企业】    IP:117.157.*.*    日期:2020-04-01

标题:广成花园物业收费咨询

1.广成花园其它小区停车费都是80元,而广成D区要收取90元?咨询物业站工作人员称有文件规定,但未能提供。2.居民电费第一阶梯价是0.51元,为什么广成花园物业直接按照0.56的第二阶梯价收取?谢谢回复!... 查看更多》

Re:广成花园物业收费咨询 IP:61.178.*.* | 2020-06-01 11:22:07

尊敬的市民,您好!收到您在平凉门户网站编号:(20200401207731)反映“广成花园物业收费咨询”的留言后,我局现将结果答复如下:
   经我局工作人员根据《价格法》、《甘肃省定价目录》等规定,商品价格、收费标准的制定、调整、政策解释属当地价格主管部门即发改部门的职责,(住宅小区停车服务收费标准执行区发改局、住建局《关于不具备协商议价条件的住宅小区机动车停放服务收费标准的通知》(崆发改〔2019〕41号)文件规定。对居民合表用户的转供电费执行省发改委《关于对省内居民生活用电试行阶梯电价有关问题的通知》(甘发改商价〔2012〕881号)规定的标准执行)。





  
                                                               
                                                                  平凉市崆峒区市场监督管理局
                                                                      2020年6月1日              
崆峒区市场监督管理局
2020年06月01日
匿名网友

留言编号:20200325207406 【区市场监督管理局】【城建】    IP:61.178.*.*    日期:2020-03-25

标题:天正润园C区无视文件,继续收取住宅燃气工程安装费

平发改收费[2018]565号《关于已建成住宅燃气工程安装费和室内燃气设施维修、改造、更换等延伸服务收费标准(试行)的通知》规定城镇居民新建住宅,燃气工程安装费纳入房价,不在另外向燃气用户收取。天正润园C区无视文件,继续收取。... 查看更多》

Re:天正润园C区无视文件,继续收取住宅燃气工程安装费 IP:61.178.*.* | 2020-06-01 11:09:21

尊敬的市民,您好!收到您在平凉门户网站编号:(20200325207406)反映“天正润园C区无视文件,继续收取住宅燃气工程安装费”的留言后,我局现将结果答复如下:
  经我局工作人员根据《价格法》、《甘肃省定价目录》等规定,商品价格、收费标准的制定、调整、政策解释属当地价格主管部门即发改部门的职责,(住宅燃气工程安装费和相关有偿服务收费应执行市发改委《关于已建成住宅燃气工程安装费和室内燃气设施维修、改造、更换等延伸服务收费(试行)的通知》(平发改收费〔2018〕565号)及市发改委《关于平凉市居民天然气安装费有关问题的复函》(平发改收费函〔2019〕80号)规定执行)。


                                                         


       

                                                              平凉市崆峒区市场监督管理局
                                                                    2020年6月1日       
崆峒区市场监督管理局
2020年06月01日

留言编号:20200528210843 【区住建局】【建言】    IP:115.85.*.*    日期:2020-05-28

标题:职称评定条件

中专毕业,技术员评定后多长时间可以评助理工程师... 查看更多》

Re:职称评定条件 IP:61.178.*.* | 2020-06-01 08:53:38

网友,您好,您反映的“职称评定条件”有关问题,经我局调查核实,现答复:对于您反映的问题建议您在网上根据自身专业及学历等查询相关规定。
崆峒区住建局
2020年06月01日
丁先生

留言编号:20200517210245 【区执法局】【环保】    IP:117.136.*.*    日期:2020-05-17

标题:广成花园D区前门正对面工地整夜施工噪声扰民

广成花园D区前门正对面的工地每天晚上整夜整夜地施工,为什么没人管,噪声太大,吵得人们半夜醒来睡不着,孩子太小,大脑还正在发育,这样的噪声对孩子大脑发育也不好,肯请有关部门尽快解决!... 查看更多》

Re:广成花园D区前门正对面工地整夜施工噪声扰民 IP:117.156.*.* | 2020-05-29 17:23:36

针对网民反映的问题,区执法局高度重视,及时进行了查处。经查,世纪花园D3区建筑工地未按照施工时间规范施工,我局依法对该工地下发了了《责令改正通知书》责令其整改,并要求施工方规范文明施工,切实改善施工环境并对施工作业时间进行调整,避免噪音扰民。
崆峒区执法局
2020年05月29日
成永红

留言编号:20200521210488 【区执法局】【环保】    IP:42.92.*.*    日期:2020-05-21

标题:广成花园D区前门对面,工程深夜施工噪音扰民严重。

我是广成花园D区21号楼的住户,自今年马路对面的工程深夜不停施工近2月之久,严重影响家人休息,孩子就读高中,学习时间紧张,施工噪音扰民严重,导致孩子无法正常学习生活,请有关领导能够尽快核查解决问题!... 查看更多》

Re:广成花园D区前门对面,工程深夜施工噪音扰民严重。 IP:117.156.*.* | 2020-05-29 17:22:44

针对网民反映的问题,区执法局高度重视,及时进行了查处。经查,世纪花园D3区建筑工地未按照施工时间规范施工,我局依法对该工地下发了了《责令改正通知书》责令其整改,并要求施工方规范文明施工,切实改善施工环境并对施工作业时间进行调整,避免施工噪音扰民。
崆峒区执法局
2020年05月29日
位刚

留言编号:20200521210505 【区执法局】【城建】    IP:42.90.*.*    日期:2020-05-21

标题:广成花园C区门口管理差

广成花园C区门口各大餐馆在行人路上摆放餐桌,严重影响行人安全和环境卫生,请城管严格管理,公共场合不能私人随便占用吧,不然在不管连马路都要占用了。... 查看更多》

Re:广成花园C区门口管理差 IP:117.156.*.* | 2020-05-29 17:09:32

针对网民反映的问题,区执法局高度重视,及时进行了查处,责令广成花园C区周边餐饮店规范经营,避免影响道路通行。
崆峒区执法局
2020年05月29日
刘先生

留言编号:20200528210824 【区发改局】【城建】    IP:61.178.*.*    日期:2020-05-28

标题:世纪花园B4区地下停车位包月300元外加每月30元物业费是否合理

世纪花园B4区地下停车位包月300元外加每月30元物业费是否合理,周边的小区也没有这样的收费标准,同为新世纪开发的广成花园也没有这么贵的离谱。... 查看更多》

Re:世纪花园B4区地下停车位包月300元外加每月30元物业费是否合理 IP:61.178.*.* | 2020-05-29 16:21:59

按照平凉市发改委等5部门《关于印发平凉市机动车停放服务收费管理办法(试行)的通知》(平发改收费〔2018〕55号)文件第七条第二款“住宅小区机动车停放服务收费,分别实行政府定价和市场调节价。不具备协商议价条件的住宅小区机动车停放服务收费标准实行政府定价,具备协商议价条件的实行市场调节价。我局会同区住建局下发了《关于不具备协议商议价条件的住宅小区机动车停放服务收费标准的通知》(崆发改〔2019〕41号),其中机动车停放服务费包含停车服务费、车位使用(租赁)费。已取得车位所有权的业主应当缴纳停车服务费用。停车服务费主要用于停车场地的保洁、秩序维护等,也可列支依照服务合同约定的其他事项;车位使用(租赁)费收入归全体业主(业主委员会或业主大会)共有,应主要用于补充专项维修基金。地下停车具体收费标准为:
1、小型汽车[载客9座以下(含)载重3吨以下(含)]:业主包月150元/月,其中停车服务费用45元,车位使用(租赁)费用105元;停车服务费用占30%,车位使用(租赁)费用占70%;
2、9座以上乘坐车:业主包月180元/月,其中停车服务费用54元,车位使用(租赁)费用126元;停车服务费用占30%,车位使用(租赁)费用占70%。
平凉世纪花园B4区不具备协商议价条件,应该执行崆发改〔2019〕41号文件规定的机动车停放服务费收费标准。每月300元包月外加30元物业费不符合政策规定。
崆峒区发改局
2020年05月29日
张先生

留言编号:20200506209621 【崆峒区】【交通】    IP:27.224.*.*    日期:2020-05-06

标题:天馨路与柳湖路交叉口封堵数月无人管

相关部门领导,你们好,天馨路与柳湖路交叉口路面破损严重,已有几个月,对过往车辆造成严重的损坏,一个月之前,原本就不通畅的路面还被围挡了一半儿,围挡之后你们倒是修啊,围了一个多月了,不到10米的路面你们修不好,上下班高峰期你们自己去看看,堵成什么样了,车辆咋过去呢,就这点路都修不好,平凉的经济能发展起来啊!!!还望主管部门尽快解决,还百姓一个畅通的大路... 查看更多》

Re:天馨路与柳湖路交叉口封堵数月无人管 IP:125.75.*.* | 2020-05-28 17:15:19

该路段由市公用局维护。
市住房和城乡建设局
2020年05月28日
3904 条记录 2/391 页 上一页 下一页   1  2  3   4   5  下5页 最后一页
关闭

  主办:中共崆峒区委 崆峒区人民政府  承办:平凉市崆峒区融媒体中心    

网站标识码:6208020001   |     ICP备案:陇ICP备11000445号 甘公网安备 62080202000134号

技术支持:天恩科技     Powered by Govbook 1.0